Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Электрооборудование, свет, музыка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Kostyan_e
Доцент
 
Аватар для Kostyan_e
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 1,004
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 07.09.2009
26.03.2015 09:49
#31
Сообщение от Anubis Посмотреть сообщение
Тебе же написали выше, что эти полоски тупо горят вместе с габаритами и все, но они не работаю как ДХО.
Ну тут уже ты не прав, на этих фарах (головных) габаритов нет, а точнее эти аля "ДХО" и есть габариты. Но эти ДХО днем не видно, т.е. у них очень низкая светосила, не дотягивающая до классических ДХО, поэтому использовать их без ближнего света при движении днем нельзя.
Kostyan_e вне форума
e_racer
Младший научный сотрудник
i30 II 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 261
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 20.11.2011
26.03.2015 11:21
#32
Мне тоже не очень нравится такой алгоритм работы, нельзя стоять ночью с заведенным двигателем в полной темноте. Сам не люблю когда где нибудь в темноте на стоянке перпендикулярно или напротив стоящая машина светит фарами минут 10...,а с этими ДХО теперь тоже всем луплю в лицо либо ближним, либо ДХО, которые в темноте вообще вырвиглаз. ИМХО лучше бы светились при включении "D"
e_racer вне форума
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
26.03.2015 13:19
#33
e_racer, точно, тоже об этом сказать хотела, но забыла(
Katherine вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KDM
Член-корреспондент
 
Аватар для KDM
Hyundai Elantra 2012
1.8 АКПП
Сообщений: 4,420
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"231
В клубе с 22.02.2010
Фото: 558
26.03.2015 13:19
#34
Сообщение от Kostyan_e Посмотреть сообщение
Ну тут уже ты не прав, на этих фарах (головных) габаритов нет, а точнее эти аля "ДХО" и есть габариты.
Добавлю:

В Элке в комплектации "Комфорт" есть светящаяся полоса - это габарит.
В других комплектация светящаяся полоса отсутствует, а есть только её пластиковая имитация. Габарит в таких комплектациях - обычная лампочка W5W, стоящая в секции дальнего света.

Вот про работу ДХО. В Солярисе, если поднять ручник, то ДХО гаснут. Я про дорестайлинговый Солярис, где ДХО является автоматически включающийся ближний свет.
Ближний свет там загорается сразу когда заводишь двигатель, даже в режиме P, в случае если не поднят ручной тормоз. Так что сидеть без палева в машине с заведённым двигателем и поджидая жертву вполне можно.
Как на рестайлинговых это уже не знаю.
KDM вне форума
KDM
Член-корреспондент
 
Аватар для KDM
Hyundai Elantra 2012
1.8 АКПП
Сообщений: 4,420
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"231
В клубе с 22.02.2010
Фото: 558
11.09.2015 15:51
#35
Заводского исполнения ДХО в Элантре, к сожалению, нет, поэтому надо придумывать что-то самостоятельно.
Китайцы продают противотуманки с диодной полосой, решетку бампера с диодами, диодные накладки на птф, но доверия к таким ДХО у меня нет: неизвестно сколько они прослужат и яркость их диодов явно не дотягивает до полноценного ДХО. Ставить универсальные блоки ДХО желания не было.

Откнинув диоды стал рассматривать штатные фары. С момента покупки машины приходилось ездить банально с ближним светом, передними туманками или просто габаритами. Однако всегда сокрушался, зачем жечь всю салонную подсветку и габаритыне огни. Съездив летом в дальнюю поездку в Беларусь решил, что срочно надо заняться данным вопросом.

Для себя выявил несколько способов исполнения ДХО:

1. Дальний свет в полнакала.
2. Передние противотуманки.
Первый вариант отпал по причине желтизны лампы дальнего света, которая обязательно будет желтить, из-за пониженной яркости.

Второй вариант имеет два варианта подключения:
1. От зажигания.
Самый простой способ. Отсоединяем от блока Smart провода, идущие на туманки и соединяем их (с помощью китайского переходника) с предохранителем зажигания.
Теперь туманки автоматически зажигаются при включении зажигания и гаснут при выключении.

Плюс такого способа: появился автоматический свет,
Минус: туманки горят постоянно, даже ночью. Можно поставить тумблер, чтобы управлять туманками, но это уже пахнет колхозом. поездил так немного и перешел ко второму варианту.

2. Управление по реле.
Более интересный способ. Требуется несколько реле, которые будут управлять светом ПТФ в зависимости от положения подрулевого переключателя и положения селектора АКПП.


Схема автоматического включения туманок


Говоря проще:
— завёл машину — туманки выключены,
— прогрел двигатель, снял АКПП с положения P — туманки зажглись,
— включил габариты подрулевым переключателем — туманки погасли,
— включил туманки подрулевым переключателем — туманки зажглись.
— приехал, поставил селектор АКПП в положение Р — туманки погасли.
При этом салонная подсветка и габариты остаются выключенными.
За схему и её изготовления огромная благодарность Андрею Сачкову.
Устанавливаем реле в корпус:









Чтобы всё работало, надо отсоединить провода туманок (разъем на салонном блоке предохранителей, он же Smart) и подключить к ним провода от нашего блок управления. А так же подключиться к проводу положения Р (я подключился к разъему у блока "Умного ключа". Если его у вас нет, то подключайтесь к концевику у селектора АКПП).


Разъем у блока Smart. Провода туманок.



Разъем у блока Smart Key. Контакт положения режима Р.



Питание через переходник взял от предохранителя АСС.

Удобно использовать такой переходник. Заказывал по ссылке: ссылка


Переходник из Китая

Теперь в машине появился настоящий автоматический свет. А если поставить подрулевой переключатель в положение AUTO, то при наступлении темноты автоматически будут загораться габариты и ближний (а туманки гаснуть), что приведет в полному автоматическому управлению наружным светом в автомобиле.




Бонус: более прогрессиваная схема автосвета, которая установлена у автора идеи.:

KDM вне форума
MarkII
Студент
Hyundai Elantra 2014
1.8 АКПП
Сообщений: 85
В клубе с 30.07.2015
12.09.2015 14:44
#36
хорошее решение.
А если я хочу что-бы подрулевой механизм на противотуманки был включен. а общий переключатель был в режиме АВТО. в этом случае при включении ближнего света противотуманки остаются включенными?

Мы определяем кто мы, совершая поступки.
MarkII вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KDM
Член-корреспондент
 
Аватар для KDM
Hyundai Elantra 2012
1.8 АКПП
Сообщений: 4,420
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"231
В клубе с 22.02.2010
Фото: 558
12.09.2015 18:12
#37
Сообщение от MarkII Посмотреть сообщение
хорошее решение.
А если я хочу что-бы подрулевой механизм на противотуманки был включен. а общий...
Получается что так!
KDM вне форума
Big Muzzy
Студент
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 18.10.2015
02.05.2017 12:30
#38
Всем привет!
добавлю еще и сюда
если не правильно снесите ....

появилось решение для рестайлинговой оптики со светодиодным габаритом
Вчера вечером мне сделали:
в режиме АВТО они горят без задних габаритов (могут сделать и с задними)
Пинтограммы на приборке нет.....
Загораются при пуске двигателя
при постановке на ручник гаснут
все остальные режимы работают....
Делали в конторе ФАТ ТОНИ
ЭТО НЕ РЕКЛАМА
Просто делюсь ИНФОРМАЦИЕЙ
стоит 3500, но можно просить скидку 15% скинут
Там же мне сделали НАРУЖНЮЮ кнопку багажника
Кнопка своя оригинал.... она же стоит на церате у меня походу от нее найду номер добавлю....
На рейстайле который продается здесь стоит загушка и проводка не заложена проверено на схеме есть а факту...... (так бы сам сделал)
занятие пригеморойное... надо тянуть всю проводку стоит около 6500 но также - 15%
там же мне ставили ксенон - ни блоков ни проводки пока не снимешь фару найдешь....
Еще раз НЕ РЕКЛАМА кому интересно сами звоните и договаривайтесь.....

Big Muzzy вне форума
Виталий N
Студент
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 15.07.2019
06.08.2021 13:46
#39
Сообщение от Big Muzzy Посмотреть сообщение
Всем привет!
добавлю еще и сюда
если не правильно снесите ....

появилось решение для...
Привет. А можно подробности про ДХО. Может ссылку на инфу.
Виталий N вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.