Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Маруська
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 27.02.2014
27.02.2014 12:00
#1
Уважаемые владельцы Элек с автоматического коробкой, помогите разобраться, вчера стала счастливой обладательницей Хундай Элантры j4 проблема такая: когда жму на педаль газа плавно то передачи переключаются плавно, а если нажать посильнее на газ то на скорости 40км/ч двигатель начинает реветь и машина как бы рывком переключаются и потом все нормально, что это может быть? Может нельзя так сильно нажимать педаль газа?помогите пожалуйста , подскажите чем это грозит и куда бежать)
Маруська вне форума
chernenko
Академик
- 2141
- -
Сообщений: 6,703
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 12.03.2008
27.02.2014 12:05
#2
Маруська, как вы понимаете, вряд ли вам точно кто-то даст ответ не прокатившись с вами.

То что при интенсивном педалировании газа передачи начинают растягиваться и их переключение становится более заметным это нормально. Особенно на нижних передачах.

Можно ли так сильно нажимать или нет вам никто не ответит. Мы не знаем насколько сильно вы нажимаете...

Если вы педалируете так, что переключение происходит где-то в районе 4 тыс оборотов двигателя это одна ситуация, а если доводите стрелку до отсечки, то совсем иная ситуация.

Если хотите бережно относиться, то работайте газом так, чтобы переключения происходили до 3500 оборотов (и меньше).

Хотите более точные ответы, либо прокатитесь с кем нибудь, либо запишите видео как ведет себя стрелка тахометра в то время, когда как вы считаете, что машина дергается, либо на словах опишите при каких оборотах происходят переключения на каждой передаче.

Судя по вашему сообщению, то скорее всего своей манерой педалирования вы растягиваете вторую передачу до 40 км/ч и там происходит переключение на третью (вряд ли вы так растягиваете первую передачу).
chernenko вне форума
chernenko
Академик
- 2141
- -
Сообщений: 6,703
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 12.03.2008
27.02.2014 12:21
#3
Маруська, если хотите интенсивно разгоняться и не сильно дергаться, то надо будет почувствовать машину.

Педалью газа вы можете не только растягивать передачи, но и заставить переключиться её в нужный момент, а также уменьшить рывок при переключении.

Например, вы интенсивно педалируете с целью получить уверенный разгон и достигли момента, когда при обычной езде автомат давно бы переключился уже, но вам хочется продолжать интенсивно разгоняться. В результате вы продолжаете прибавлять газ чуть быстрее чем обычно. Вы решили, что пора помочь авто, чтобы она переключила передачу. Для этого уменьшаете скорость нажатия педали и чуть приотпускаете её. В этом случае АКПП перейдет на следующую передачу. После этого можно продолжить дальнейшее ускорение по вышеописанному подходу. Так вы сможете растягивать передачи, переключить их в нужный вам момент и уменьшить рывок при переключении.

Если вы ещё сильнее нажмете на газ, то она перейдет на пониженную передачу.

Эти моменты надо прочувствовать на опыте. Несомненно эти умения управлять переключением коробки работая газом вам будут на пользу.
chernenko вне форума
Эту рекламу можно отключить.
chernenko
Академик
- 2141
- -
Сообщений: 6,703
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 12.03.2008
27.02.2014 12:32
#4
Резюмирую:

1. Нажимая на газ плавно, равномерно, медленно - получите спокойное вялое ускорение.
2. Нажимая на газ плавно, равномерно, интенсивно - получите уверенное ускорение с растягиваением передачи и более ощутимыми рывками при переключении.
3. Нажимая на газ резко, стремительно - получите кикдаун с максимально возможным растягиванием передач и максимальным ускорением.
4. Нажимая на газ плавно, неравномерно (с приотпусканием), интенсивно - получите уверенное ускорение с растягиванием передач и переключением в нужный вам момент (в момент приотпускания, при условии что передача в этот момент растянута).
5. Двигаясь равномерно и плавно, но увеличив резко степень нажатия педали газа - получите переключение на одну - две передачи вниз (в зависимости от степени нажатия) с увеличением ускорения.

В физику происходящих процессов вам вдаваться ни к чему.
chernenko вне форума
Маруська
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 27.02.2014
27.02.2014 15:07
#5
Огромное вам спасибо за подробное объяснение,я так поняла что это свойство коробки в этой машине, значит буду привыкать)
Маруська вне форума
chernenko
Академик
- 2141
- -
Сообщений: 6,703
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 12.03.2008
27.02.2014 15:46
#6
Я бы на вашем месте после покупки сразу сменил ATF. Да и не только её.
chernenko вне форума
Эту рекламу можно отключить.
4saj
Академик
 
Аватар для 4saj
Несколько включ? 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 5,332
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.01.2010
27.02.2014 17:03
#7
Сообщение от chernenko Посмотреть сообщение
Резюмирую:

1. Нажимая на газ плавно, равномерно, медленно - получите спокойное вялое ускорение.
2. Нажимая на газ плавно, равномерно, интенсивно - получите уверенное ускорение с растягиваением передачи и более ощутимыми рывками при переключении.
3. Нажимая на газ резко, стремительно - получите кикдаун с максимально возможным растягиванием передач и максимальным ускорением.
4. Нажимая на газ плавно, неравномерно (с приотпусканием), интенсивно - получите уверенное ускорение с растягиванием передач и переключением в нужный вам момент (в момент приотпускания, при условии что передача в этот момент растянута).
5. Двигаясь равномерно и плавно, но увеличив резко степень нажатия педали газа - получите переключение на одну - две передачи вниз (в зависимости от степени нажатия) с увеличением ускорения.
Хорошо описал!

4saj- four"saj -форсаж. А если что... Кирилл.

машина не должна выглядеть "быстрее" чем она едет...
4saj вне форума
Wiktor1985
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 09.08.2015
09.09.2015 14:51
#8
А можно во время движение переключатся с режима 3 на D ?

Wiktor1985 вне форума
Mistik
Доцент
 
Аватар для Mistik
J4 1.6AT GLS 2007
i40 2.0AT
Сообщений: 1,952
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.11.2007
09.09.2015 17:46
#9
Сообщение от Wiktor1985 Посмотреть сообщение
А можно во время движение переключатся с режима 3 на D ?
На любой можно, кроме паркинга и задней.

Mistik вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.