Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Igor.
Абитуриент
 
Аватар для Igor.
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 27.12.2009
12.01.2010 22:06
#1
Месяц назад обнаружил что в расширительном бачке чуток не хватает ОЖ. Ну и залил туда примерно стакан тосола..... не знал что там антифриз, цвет оказался одинаковым.... стоит ли менять всю жидкость или ничего страшного не произойдёт?????? Уже примерно месяц на такой смеси езжу...
Igor. вне форума
W.M.
Член-корреспондент
 
Аватар для W.M.
элантра 2006
двс хороший, ручной
Сообщений: 4,509
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.08.2007
12.01.2010 22:34
#2
Это ужасно. Меняй двигатель по гарантии пока не поздно.

P.S. можешь объяснить разницу между антифризом и тосолом?
W.M. вне форума
Serg_Kr
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Serg_Kr
[s]Hyundai2.0[/s] Subaru2.5XS 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 459
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 02.10.2008
13.01.2010 07:07
#3
бугоагагага +100 . между тосолом и антифризом кроме концентрации и названия НЕТ РАЗНИЦЫ (за исключением G12 по классификации фольцов, но это только у них встречается)
ЗЫ: лью дзержинский тосол и не парюсь на всякие равиоли
Serg_Kr вне форума
Эту рекламу можно отключить.
nikitos87
Доцент
 
Аватар для nikitos87
Приора-Тигуан 2.0 TSI 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 1,729
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.05.2008
13.01.2010 08:02
#4
Этиленглюколь и то и другое. Вопрос только в добавках. По сути антифриз - это более усовершенствованый тосол,но тосол ничем не хуже. Если ты залил его в бачок расширительный не парься - ничего страшного. В бачок даже можно было воды деситилированой залить(она в концентрации антифриза и тосола испаряется,лиж бы не замерзла только).

"Все охлаждающие жидкости на основе МЭГ можно смешивать и разводить в любых пропорциях с учетом концентрации МЭГ и поправкой на антикоррозионные свойства". - выдержка из литературы.
МЭГ - моноэтиленгликоль.
nikitos87 вне форума
Sprut
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,401
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 11.02.2009
Фото: 3
13.01.2010 10:34
#5
Небольшая статейка Тосол или антифриз: помогите разобраться? суть коей:
"не стоит делить на "тосол", "желтый антифриз", "синий антифриз", "зеленый антифриз" и "красный антифриз", как делают многие. "Тосол" - лишь одна из марок антифриза, как "ксерокс" - одна из марок копировальных аппаратов.

Нужно сразу уяснить различия между тосолом и антифризом. Антифриз - общее название охлаждающих жидкостей для автомобильных двигателей, а "тосол" - торговая марка отечественного антифриза. Из-за российского происхождения тосола многие предпочитают не заливать его в свои иномарки, и это зачастую оправдано - с тосолом больше вероятность купить подделку или просто некачественную жидкость. "
и ещё:

В настоящее время антифризы по составу антикоррозионных присадок делятся на карбоксилатный, гибридный и традиционный типы.[

Традиционные антифризы
Традиционные антифризы в качестве ингибиторов коррозии содержит неорганические вещества - силикаты, фосфаты, бораты, нитриты, амины, нитраты и их комбинации. Обозначаются терминами "Traditional coolants" или "Conventional coolants".

Традиционные антифризы считаются морально устаревшими, их не применяют на первой заправке автомобилей, они в основном вышли из употребления. Это связано с тем, что неорганические ингибиторы имеют небольшой (не более 2 лет) срок службы, и не выдерживают высоких (более 105°С) температур. Силикаты в процессе эксплуатации покрывает всю внутреннюю поверхность системы охлаждения силикатным слоем, что ухудшает теплообмен и снижает эффективность охлаждения двигателя. Тосол и его многочисленные модификации относятся к традиционному типу антифризов.

Гибридные антифризы
Гибридные антифризы содержат и органические, и неорганические ингибиторы (обычно силикаты или фосфаты). Обозначаются термином "Hybrid coolants".

Карбоксилатные антифризы
Карбоксилатные антифризы содержат ингибиторы коррозии на основе органических (карбоновых) кислот. В иностранной литературе обозначаются как "OAT coolants" (Organic Acid Technology). Карбоксилатные ингибиторы не образуют защитного слоя по всей поверхности системы, адсорбируются лишь в местах (очагах) возникновения коррозии с образованием защитных слоев толщиной не более 0,1 микрона. Карбоксилатный антифриз имеет больший срок службы (5 лет против 3 лет у гибридного и 2 лет у силикатного) и лучше защищает металлы от коррозии и кавитации, что обеспечивает оптимальное охлаждение двигателя.

На практике часто используется символика компании Volkswagen для обозначения карбоксилатных антифризов G-12 и G-12+, для обозначения гибридных антифризов G-11, для обозначения "Lobrid coolants" G-12++.
Смешивать можно антифризы одного типа. Смешение антифризов разных типов не рекомендуется, так как это разбалансирует пакеты присадок
Sprut вне форума
Serginio
Академик
 
Аватар для Serginio
VW POLO 1.4 TSI+DSG 2018
Сообщений: 5,312
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 08.12.2007
13.01.2010 12:07
#6
В "За рулем" был тест: сказали, что смешивать охлаждающие жидкости разных производителей очень нежелательно.
Serginio вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sprut
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,401
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 11.02.2009
Фото: 3
13.01.2010 12:31
#7
Сообщение от serginio Посмотреть сообщение
В "За рулем" был тест: сказали, что смешивать охлаждающие жидкости разных производителей очень нежелательно.
особенно Карбоксилатные антифризы с другими
Sprut вне форума
Sprut
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,401
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 11.02.2009
Фото: 3
13.01.2010 12:32
#8
Примерно то же что и с моторными маслами
Sprut вне форума
Димчик
Доцент
 
Аватар для Димчик
Citroen Grand C4 Picasso 2012
1.6 РКПП
Сообщений: 1,726
В клубе с 17.06.2009
13.01.2010 12:43
#9
Просто у каждого производителя свои присадки, которые возможно не очень хорошо будут вести себя при взаимодействии.

[FONT="Comic Sans MS"]Остановись, пока не поздно!
Я падаю вниз, за тобой!
Туда где светят твои мертвые звезды!
Ослепляя солнце пустотой![/FONT]
Димчик вне форума
Serg_Kr
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Serg_Kr
[s]Hyundai2.0[/s] Subaru2.5XS 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 459
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 02.10.2008
18.01.2010 15:05
#10
Сомневаешься ? Возьми часть имеющейся жидкости (Откачать) + Потенциально заливаемая. Все в емкость перемешать провести визуальный осмотр и на плиту погреть, если не выпало осадка и цвет остался без изменений и помутнений то в 80 % что все будет нормалек будет.
Serg_Kr вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.