Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Torero
Абитуриент
Hyundai Elantra 1997
1.8 МКПП
Сообщений: 25
В клубе с 12.12.2009
11.01.2010 11:10
#1
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, поиском не нашёл похожую тему.

На трассе Москва-Питер порвался ремень генератора, пока заметил машина успела закипеть. На сервисе поставили новый ремень. Когда я поехал, то понял, что печка стала греть плохо (на маленькой скорости ещё ничего, больше 80 уже никак почти). Открыл капот увидел, что в расширительном бачке нет антифриза. Купил концентрат (зелёный, раньше был залит синий), развёл водой 1:1, залил. Проехал некоторое расстояние - бачок опять пуст, долил ещё немного, с тех пор в бачке уровень нормальный. Но проблема осталась, даже не одна:
1) печка почти не греет, дет воздух +5, а на скорости ещё холоднее
2) на скорости более 100 км/час температура ОЖ начинает подниматся и подходит вплотную к красной зоне. При сбавлении скорости довольно быстро возвращается в норму.

Почитав форум и немного подумав, я предположил следующие симптомы:
1) антифризы плохо смешались или п какой-то другой причине выпал осадок и трубочки засорились
2) воздушная (ые) пробка (и) - странно, проехал больше полутора тысяч (из Финляндии в Москву), а проблема ничуть не уменьшилась, даже печка стала греть хуже
3) неисправен термостат

Что думаете по этому поводу? В машине кое-что понимаю, не гуру, конечно. Всё это время за бортом не выше -20 градусов.
Torero вне форума
Torero
Абитуриент
Hyundai Elantra 1997
1.8 МКПП
Сообщений: 25
В клубе с 12.12.2009
14.01.2010 23:30
#2
Эх, никто ничего не подсказывает...
Torero вне форума
максим78
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.8 АКПП
Сообщений: 8
В клубе с 26.01.2010
26.01.2010 16:37
#3
У меня перед Новым Годом печь тоже перестала греть, поездил пару дней, движек стал греться, долил антифриз, неделю отъездил хорошо- потом опять! На сервисе выявили микро течь радиатора. В нормальном режиме не течет, а как обороты за 3000(при разгоне) по чуть-чуть вытекает.
максим78 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Torero
Абитуриент
Hyundai Elantra 1997
1.8 МКПП
Сообщений: 25
В клубе с 12.12.2009
27.01.2010 16:40
#4
Итак, сегодня заменил антифриз и выгнал воздушные пробки. Никакого эффекта не дало. Печка греет комнатным воздухом. При этом температура выдуваемого воздуха практически не завист от положения кнопки "внешний-внутренний" (это при температуре за бортом -20!), зато немного зависит от оборотов двигателя. Засорился радиатор печки?
Torero вне форума
Адыл
Студент
 
Аватар для Адыл
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 31
В клубе с 17.03.2009
15.02.2010 19:04
#5
У меня раньше на J2 тоже была проблема с печкой, при движении в морозы особенно на скорости в салоне становилось холодно. Рекомендовали поменять термостат. Так руки и не дошли, продал.
Адыл вне форума
Евгений Кузнецов
Абитуриент
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 14.02.2010
15.02.2010 21:21
#6
Привет! Причин печка не греет – много. И воздух, и засор, и антифриз г это факт.
Моя Элантра воспиталась в Когалыме, а сейчас бороздит Самарскую обл.
Морозы этой зимой у нас держались под 30 и ниже. Проблем не испытывал.
Даже в -42 посчастливилось проехать январским утром. При скорости 120 км.
загустела жидкость в сцеплении и замерзло лобовое стекло. Но в салоне тепло!
Совет: стоит при замене антифриза промывать систему ( пример BBF ), да и
залить следует лучшее ( смотри тест ), Но знай, что антифриз в диапазоне от -30
до +123 зимой даст больше тепла твоей печке.
Евгений Кузнецов вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.