Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
mr-x
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 40
В клубе с 27.01.2009
11.02.2009 10:10
#1
Привет!

Купил недавно элантру с автоматом. Обчитался всяких факов и мануалов про АКПП. В них обычно пишут, что для того, чтобы тронутся на автомате достаточно переключить ручку в R или D и отпустить тормоз. Мол, машина сама при этом начинает медленно ехать. У меня никуда она при этом не трогается, пока газ не придавишь. Отсюда вопрос, это так и должно быть на элантре, или это косяк АКПП?
mr-x вне форума
sterh
Младший научный сотрудник
 
Аватар для sterh
Nissan 2012
- АКПП
Сообщений: 483
В клубе с 20.01.2008
11.02.2009 10:15
#2
Может стоите не небольшом уклоне, или в небольшом сугробчике, или кочка в колесо упирается... На ровном асфальте машина должна начинать катиться... но не вот прям ехать и разгоняться :)

стало тихо... пошел снег...
sterh вне форума
vizor
Аспирант
Lexus GX 470 2007
4.7 АКПП
Сообщений: 133
В клубе с 11.07.2008
11.02.2009 10:36
#3
Сообщение от mr-x Посмотреть сообщение
Привет!

Купил недавно элантру с автоматом. Обчитался всяких факов и мануалов про АКПП. В них обычно пишут, что для того, чтобы тронутся на автомате достаточно переключить ручку в R или D и отпустить тормоз. Мол, машина сама при этом начинает медленно ехать. У меня никуда она при этом не трогается, пока газ не придавишь. Отсюда вопрос, это так и должно быть на элантре, или это косяк АКПП?
Должна медленно трогаться (ну типа как на ТАЗ-е на подсосе), если стоит на месте есть повод проверить тормозную систему - может одна из колодок не отжимается до конца.
Если с тормозами все в порядке, тогда проверяем коробку. У меня когда сдох датчик входящей скорости на АКПП - машина не трогалась сама, только после нажатия на газ. Но горел "ЧЕК" - коробка была в аварийном режиме. Так что скорее всего у вас проблема с тормозами. (они держат)
vizor вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mikita
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mikita
Временно пешеход... 2010
2.0 МКПП
Сообщений: 409
В клубе с 28.01.2009
11.02.2009 11:40
#4
Вообще, машина должна трогаться с места. Но!
1) если машина стоит на уклоне, он не тронется
2) если что-то куда-то уперлось (типа сугроба, кочки и т.п.) тоже не тронется без газа
3) у меня есть такая проблема иногда. Происходит это так: еду я спокойно 70-80 км/ч. Акпп переключается на 4-ю. Вот если после этого плавно газ сбросить, а потом нажать - "выбивает" 4-ю передачу. Т.е. акпп переключается на 3-ю и после этого 4-ю вообще не включает (хоть 60 км/ч, хоть 130...). Самое при этом странное, что перестает к тому же работать и 1-я передача. Локально все лечится перезапуском двигателя - после этого все начинает работать. Вот никак до сервиса руки не доходят...
Так вот, при этом (на 2-й передаче) машина без газа тоже никуда не поедет. Поэтому если у вас есть подозрения, что машина вяло разгоняется - есть смысл исключить схожую с моей проблему.
4) тормозная система. проще всего это проверить на предельно малых скоростях. Если машину ведет в сторону - видимо одно из колес не до конца разблокировано. Поэтому с места машина может и не ехать без газа.
5) ну и последнее - проверьте обороты двигателя - они на холостом ходу должны быть ок. 800 об/мин. Если меньше, то машина и не поедет без газа - мощности не хватит. Причин малых оборотов масса - от плохих свечей до капитальной жопы с двигателем.

Ну и последнее - акпп крайне капризная штука, поэтому если она работает как-то не так - лучше сразу везти ее на диагностику. Если долго кататься на неисправной акпп она может умереть окончательно. А вариантов в вашей проблеме масса - от уклона на дороге до полной и глобальной неисправности акпп...
mikita вне форума
Stranник
Профессор
Новая 2017
Сообщений: 2,483
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 19.01.2009
11.02.2009 12:40
#5
Сообщение от mikita Посмотреть сообщение
у меня есть такая проблема иногда. Происходит это так: еду я спокойно 70-80 км/ч. Акпп переключается на 4-ю. Вот если после этого плавно газ сбросить, а потом нажать - "выбивает" 4-ю передачу. Т.е. акпп переключается на 3-ю и после этого 4-ю вообще не включает (хоть 60 км/ч, хоть 130...). Самое при этом странное, что перестает к тому же работать и 1-я передача. Локально все лечится перезапуском двигателя - после этого все начинает работать.
Была недавно эта тема, ищи, аналогичные случаи рассматривали.
Stranник вне форума
mikita
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mikita
Временно пешеход... 2010
2.0 МКПП
Сообщений: 409
В клубе с 28.01.2009
11.02.2009 13:12
#6
Stranник, одно из двух - или я эту тему и создавал, или кто-то ее другой создал. Кинь ссылку если не сложно..
mikita вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vizor
Аспирант
Lexus GX 470 2007
4.7 АКПП
Сообщений: 133
В клубе с 11.07.2008
11.02.2009 13:41
#7
3) у меня есть такая проблема иногда. Происходит это так: еду я спокойно 70-80 км/ч. Акпп переключается на 4-ю. Вот если после этого плавно газ сбросить, а потом нажать - "выбивает" 4-ю передачу. Т.е. акпп переключается на 3-ю и после этого 4-ю вообще не включает (хоть 60 км/ч, хоть 130...). Самое при этом странное, что перестает к тому же работать и 1-я передача. Локально все лечится перезапуском двигателя - после этого все начинает работать. Вот никак до сервиса руки не доходят...


У меня что то похожее - здесь объяснили что так работает Кик-даун. Коробка сама переключается на пониженную передачу для более эффективного разгона. Правда у меня 4-я потом включается и 1-я.

J3 Ресурс АКПП (страница 2)
vizor вне форума
mikita
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mikita
Временно пешеход... 2010
2.0 МКПП
Сообщений: 409
В клубе с 28.01.2009
11.02.2009 13:45
#8
vizor, не, это точно не то... Кик-даун нормально работает...
mikita вне форума
nikitos87
Доцент
 
Аватар для nikitos87
Приора-Тигуан 2.0 TSI 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 1,729
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.05.2008
11.02.2009 15:16
#9
Кик-даун работает при раскручивании движка до 6500 тыс.оборотов.
mr-x попробуй так: Когда придешь с утра на стоянку или во двор за машиной,запусти двигатель и через секунд 10-15 попробуй на D отпустить тормоз. Машина должны поехать по любому,т.к при прогреве на холодной машине (лично у меня) оборы вначале достигают 1500 -секунд 5, потом падают до 1000 -этого должно хватать для довольно быстрого старта без газа ( по сравнению с прогретой машинкой). При полном прогреве 700-800 оборотов (чуть выше средней риски между 0 и 1000об) машинка начинает стартовать потише.
А так вобще машина при отпускании тормоза катится хоть и медленно даже в относительно большой уклон. На ровном месте так вобще сразу едет.
Не знаю как ты паркуешься назад. У меня нога только на педали тормоза находится...
ДУмается что надо отрегулировать ХХ автомобиля и все. На крайняк как написали датчик АКПП
nikitos87 вне форума
mihsa
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mihsa
американка 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 448
В клубе с 25.10.2008
11.02.2009 17:53
#10
Сообщение от mikita Посмотреть сообщение
они на холостом ходу должны быть ок. 800 об/мин. Если меньше, то машина и не поедет без газа - мощности не хватит. Причин малых оборотов масса - от плохих свечей до капитальной жопы с двигателем.
У меня на прогретом двежке обороты 500-600, и машинка прекрасно трогается и без газаё Чек не горит,
mihsa вне форума

Метки
акпп

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.