Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
mdf
Старший научный сотрудник
 
Аватар для mdf
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 538
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 14.12.2010
09.04.2017 10:07
#61
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Сейчас в приборках не лампы стоят на индикаторе заряда АКБ, а светодиоды, при этом очень задушенные резисторами. Через данную цепь невозможно возбудить генератор
Если светодиод - его шунтирует 2Вт резистор (или 2 одноваттных, или кто во что горазд...) меньше 100 Ом, и ток получается больше 100 мА, что как раз самое то для возбуждения. А иначе, сами подумайте, как контроль работы гены фунциклировать будет? Реле в среднюю точку гены? Вчерашний век...

То лапы ломит, то хвост отваливается...
mdf вне форума
mdf
Старший научный сотрудник
 
Аватар для mdf
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 538
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 14.12.2010
09.04.2017 10:28
#62
Набросал в телефоне схемку, приношу извинения за качество, visio под рукой нет...
Зеленым обведен основной выпрямитель, синим - вспомогательный для питания обмотки возбуждения, красным - контрольная лампочка (в нашем случае - светодиодная). РР - реле-регулятор.
Вложения
2017-04-09 10.21.13.jpg  

То лапы ломит, то хвост отваливается...
mdf вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
09.04.2017 11:59
#63
Сообщение от mdf Посмотреть сообщение
Если светодиод - его шунтирует 2Вт резистор
Шунт на светодиоде только для защиты от большого тока. Это раньше ставили мощные резисторы для возбуждения.
Кстати, схемы с звездой начиная с HD не применяются, сейчас ставят треугольник и возбуждение берется с АКБ и соответственно мощные шунтирующие резисторы не применяются.

Alex311 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mdf
Старший научный сотрудник
 
Аватар для mdf
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 538
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 14.12.2010
09.04.2017 13:00
#64
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Шунт на светодиоде только для защиты от большого тока. Это раньше ставили мощные резисторы для возбуждения.
Кстати, схемы с звездой начиная с HD не применяются, сейчас ставят треугольник и возбуждение берется с АКБ и соответственно мощные шунтирующие резисторы не применяются
Звезда или треугольник - не суть. Возбуждение, само собой, с аккумулятора. Через индикатор (лампочка, диод). Иначе как организовать контроль работы генератора без дополнительного усложнения?

По схеме там еще один провод идет... от ЭБУ. Термокомпенсация? Запрет возбуждения в момент старта?

То лапы ломит, то хвост отваливается...
mdf вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
09.04.2017 14:48
#65
Сообщение от mdf Посмотреть сообщение
Возбуждение, само собой, с аккумулятора. Через индикатор (лампочка, диод).
Вот тут как раз не надо мешать мух с котлетами.
Через индикатор ни один конструктор в здравом уме не будет делать возбуждение генератора поскольку эта цепь очень подвержена рискам повреждения. То есть метров 6 проводки (как минимум), плюс большая вероятность перегорания дешевой китайской лампы (светодиода в последнее время), плюс зачастую подключение сигнализации на данную цепь для контроля заводки двигателя и нарушение целостности данной цепи.
И наконец прошу ответить на мой предыдущий вопрос - если панель приборов снята то возбуждения генератора быть не должно?
Если в старых ТАЗовских машинах возбуждение идет по данной цепи то только ПАРАЛЛЕЛЬНО индикатору, но НЕ ЧЕРЕЗ НЕГО.

Alex311 вне форума
mdf
Старший научный сотрудник
 
Аватар для mdf
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 538
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 14.12.2010
09.04.2017 21:59
#66
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Через индикатор ни один конструктор в здравом уме не будет делать возбуждение генератора поскольку эта цепь очень подвержена рискам повреждения. То есть метров 6 проводки (как минимум), плюс большая вероятность перегорания дешевой китайской лампы (светодиода в последнее время), плюс зачастую подключение сигнализации на данную цепь для контроля заводки двигателя и нарушение целостности данной цепи.
Вынужден Вас разочаровать... конструкторы - переднеприводных вазов (за исключением последней генерации калин-приор-вест), всех газелей, бычков и пр. живности, многих иномарок, на которых реле-регулятор конструктивно объединен со щеточным узлом - да, выражаясь Вашей терминологией, все они в нездравом уме. Или в здравом неуме. Это кому как нравится. Суть одна - поджиг генератора идет через красный индикатор с символом батареи.
И откуда там взяться 6 метрам проводки? 2, максимум 2.5 метра.
И чего дешевой китайской лампочке перегорать? Последовательно с ней ключевой элемент регулятора и 3-4 Ома сопротивления обмотки возбуждения. Поэтому лампочке вместо номинальных 12 достается Вольт 9-10... Как часто в жизни Вам приходилось менять сгоревшие лампочки индикатора неисправности генератора??? Мне - ни разу.
Сигналка? Ну и что? У нее входное сопротивление навскидку - 40-50 кОм минимум. Чем это может навредить?

Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
И наконец прошу ответить на мой предыдущий вопрос - если панель приборов снята то возбуждения генератора быть не должно?
Если в старых ТАЗовских машинах возбуждение идет по данной цепи то только ПАРАЛЛЕЛЬНО индикатору, но НЕ ЧЕРЕЗ НЕГО.
Да. Если снять панель приборов на ваз-2108-15, газ-31...-33..., как впрочем и на нашем с Вами авто - генератор не запустится... поверьте - это из практики.
Если под старыми тазами Вы имеете ввиду вазовскую классику - то там схема совсем другая. Там возбуждение идет через реле-регулятор напрямую, а для контроля работы генератора между средней точкой генератора и корпусом установлено специальное реле (номер не помню - то ли 708 то ли 712) Uсраб. ~7.2÷7.5ACV. Оно то и коммутирует лампочку-индикатор

Надеюсь мухи и котлеты теперь порознь?

То лапы ломит, то хвост отваливается...
mdf вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
10.04.2017 04:23
#67
Сообщение от mdf Посмотреть сообщение
как впрочем и на нашем с Вами авто - генератор не запустится... поверьте - это из практики.
Жаль я этого не знал когда менял подсветку на приборке в машине жены. Я ведь тогда 4 дня со снятой приборкой ездил и при заведенном двигателе напряжение было в около 13,5-14 по показаниям сканера. Видимо сканер у меня глючный, пойду выброшу его.

Alex311 вне форума
dfyztomsk
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 44
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.08.2013
10.04.2017 06:20
#68
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Жаль я этого не знал когда менял подсветку на приборке в машине жены. Я ведь тогда 4 дня со снятой...
Сканер показывает преобразованное напряжение ЭБУ.

Сообщение от mdf Посмотреть сообщение
Вынужден Вас разочаровать... конструкторы - переднеприводных вазов (за исключением последней...
Да все верно, в большинстве случаев возбуждение идет через лампочку, при перегорании лампы или обрыве провода зарядка пропадает...

Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Вот тут как раз не надо мешать мух с котлетами.
Через индикатор ни один конструктор в здравом уме...
Конструктор не думает, какую туеву хучу допов вы собрались навешать на свои цепи, у него задача "узконаправленная" сделать так чтобы авто при выходе с конвеера работало и выполняло свои функции... По Вашим рассуждениям все провода в авто должны быть сечением квадрат 16 не меньше, вдруг пользователь потом на один из проводов доп оборудование по навешает...
dfyztomsk вне форума
Александр098
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 12
В клубе с 11.04.2017
11.04.2017 22:32
#69
Всем привет! Может есть у кого артикул щеток генератора??
Александр098 вне форума
alexbull
Абитуриент
 
Аватар для alexbull
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 16
 Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 11.09.2011
26.05.2017 09:42
#70
Сообщение от Александр098 Посмотреть сообщение
Всем привет! Может есть у кого артикул щеток генератора??
PXPBA033, 3737003100-оригинал
alexbull вне форума

Метки
генератор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.