Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Электрооборудование, свет, музыка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Сергей_Сергеевич
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 45
В клубе с 15.05.2017
13.05.2019 23:49
#1
Всем привет!
Короче недавно(буквально дня 3-4 назад) увидел на приборке загоревшуюся лампу батарейки. ну думаю приплыли...аккум менял около года назад. Ехал по мкаду, все было как обычно тут вдруг начинает отказывать электроусилитель...потом абс загорается, за ней подушки, ручник?, и начинает тухнуть все остальное......ну репу почесал, опускаю стекло и раз, все заработало.
Сегодня опять аналогичная ситуация...только вот до дома не успел доехать..заглох по дороге. Хорошо товарищ приехал, прикурил и сопроводил до дома.
Подскажите куда смотреть, где копать?
Судя по обд напряжение в момент заведенной машины около 14 выдает....и на этом мои познания как диагностировать заканчиваются...
Через 3 дня по идее ехать на замену радиатора в сервис...там же будет электрик который будет копать что произошло..но так сказать хочется докопаться до истины самому.

Почитав вот эту статейку пришел к мысли что может быть щетки гены приказали долго жить.....

Скрытый текст

Началось все с того что сигналка показывает напряжение АКБ в реальном времени, завожу машину а там 14 вольт, потом почему-то плавает 13.76-13.92, включаю нагрузку (фары, печка, обогрев сидушек и заднего стекла с зеркалами) 12.86 вольта на холостых, поднимаю обороты а напруга так и не поднимается…
После ночного простоя у АКБ 11.72 вольта! Не до заряжается, большие пробеги по 150км по трассе не помогают, глушим авто и на АКБ 12.43 вольта, постепенно падает до 11.92… АКБ стоит новый!
Залез в экзист и посмотрел что можно поменять)

Щетки арт. 37368-21330 — 110р
Регулятор напряжения арт. 37370-2B100 2650р
Статор 37350-22650 4100р
Ротор арт. 37340-2B100 4800р

Новый гена стоит 8500р, но просто в просторах инета можно найти за 5500-6000р…

В итоге решено попробовать поменять просто щетки, заказал щетки и установил их! О чем расскажу подробнее)))

Щетки



Сам гена, снимается очень просто



Несем домой





Снимаем крышку и видим регулятор напряжения




Видим подизношенный ротор



Снимаем регулятор напряжения, видим щетки



Плюсовой контакт залит герметиком



Очищаем, откусываем лишнее и сверлим 3мм сверлом прям по серединке (выпаять не получится)



Достаем щетки с пружинками и сравниваем с старыми



Как выяснилось новые толще и длиннее, пришлось обработать напильником, а лишнее откусить



Вот тут я поставил уже новые щетки на место, впаял их! Кстати видно как их откусил



Установил на генератор и замазал клеммы термостойким силиконовым герметиком






Поставил гену на место, завожу, о чудо! 14.4 вольта как и должно быть, включаю все приборы и ниже 13.65 опустить вольтаж не получилось хотя включил все что можно было включить.



Заглушил машину и еще раз проверил напряжение АКБ, было 12.5 вольта, заряд идет!
Прошла машина после замены примерно 300км и решил проверить как там напруга то… Завожу в мороз утром 14.4 вольта, через пару минут смотрю а там уже 14.1, потом 13.92… видимо проблема как была так и осталась…

Вот сегодня машина работала где то 50 минут (30 минут с потреблением только печка 3я скорость и двигатель, 20 минут без пробочного движения с габаритами + передние ПТФ, магнитола и редко дворники)
в итоге за 4 часа на АКБ стало вот так, хотя когда заглушил было 12.42… При движении показывало напряжение 13.78.



Ориентируясь на эту табличку можно сказать что АКБ заряжен на 40%



Думаю теперь снять с рабочего генератора реле и поставить на свой генератор, что бы выяснить вдруг это оно мне мозги "конопатит"… но это не так быстро получится сделать, так что продолжение следует, но не очень быстро)

Не стал мелочиться и был поставлен 100% рабочий гена, напряжение было точно такой же, решил воспользоваться поверенным рабочим мультиметром для сверки показаний, оказалось сигналка немного врет, примерно на 0,27 вольта! Значит напряжение после простоя не 11.92 а 12.19 а это уже 60% заряда АКБ, как выяснилось что пробега в 8км до работы и 8км до дома не хватает что бы дозарядиться, если АКБ сильно просажен то генератор заряжает его большим вольтажом в 14.4 вольта, далее опуская вольтаж что бы не вредить АКБ большой напругой и током, при больших пробегах на утро было 12.16 вольта что являлось на самом деле 12.43 вольта, а это 83% заряженности. После чего я успокоился и поставил обратно свой генератор!
Всем добра и стабильного напряжения)
Свернуть
Сергей_Сергеевич вне форума
T S V
Доцент
 
Аватар для T S V
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,719
Получил "Мне нравится"261  Отдал "Мне нравится"472
В клубе с 19.08.2016
14.05.2019 16:42
#2
@Сергей_Сергеевич, Щетки дают знать о себе заранее обычно, мерцанием света и тд, скорее всего еще что то с геной. Если обойдется заменой щеток -гуд. Но то , что гена стопудово.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0 АКПП (J6)
T S V вне форума
Сергей_Сергеевич
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 45
В клубе с 15.05.2017
14.05.2019 20:03
#3
Сообщение от T S V Посмотреть сообщение
...
Поеду послезавтра на капиталку генератора
Сергей_Сергеевич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Сергей_Сергеевич
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 45
В клубе с 15.05.2017
20.05.2019 00:32
#4
Сообщение от T S V Посмотреть сообщение
...
Капремонт генератора решил все проблемы. Итого -3000р
Сергей_Сергеевич вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.