Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
avtorv
Студент
 
Аватар для avtorv
Hyundai Elantra 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 80
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"48
В клубе с 12.07.2010
28.10.2018 18:04
#1
Друзья автомобилисты, всем привет!
Данная запись касается всех владельцев легковых автомобилей которые сделали шумоизоляцию автомобиля но не смогли избавится от низкочастотного шума (гула) от шин!
Вся проблема тут заключается в частоте резонанса деталей подвески, которую невозможно изменить толщиной шумоизоляционных материалов и которая передаётся на металл кузова при движении по неоднородным дорожным покрытиям (стыки асфальта, брусчатка, асфальт из камня разной фракции).
Для борьбы с данной вибрацией — резонансом, все мировые автопроизводители уже более 70 лет применяют динамические демпферы, они на фото.
Демпферы есть в немецких, японских, корейских автомобилях для рынков США, Европа, Корея, Япония.
К сожалению в Еlantra MD — AD для рынка СНГ их не ставят исключительно ради экономии!
Данные устройства представляют из себя массивные металлические ( масса до 3 кг) элементы закреплённые на резиновых опорах. Они крепятся в точках максимального низкочастотного резонанса деталей подвески и гасят низкочастотные колебания работая в противофазе, тем самым снижая частоту звука и повышая акустический комфорт. Всё это работает в движении на скорости после 60-70 км.ч и выше.
Данная тема не нова, например в клубах Ford народ установил измерительное оборудование в машины и протестировал авто на разных типах дорожного покрытия и скорости с установленными демпферами, эффект есть, демпферы 100% работают!
Вот ссылка на тему и отзывы владельцев: ссылка
Данные демпферы самостоятельно ставят уже давно, полно Мазда, Шкода, Форд, KIA, Hyundai, Рено где проведена самостоятельная инсталляция подробных устройств, при желании вы всё легко найдёте в интернете и в клубах.
При просмотре заводского описания подрамника Elantra AD я нашёл фото где динамический демпфер стоит в передней балке в заводской комплектации, смотрите на фото.
При осмотре своего автомобиля и подобных я его там не нашёл. По этому было принято решение купить данный демпфер и установить. На фото ниже номера деталей, их масса, место установки.
Для установки нужно просверлить 2 отверстия в левой части балки (как на фото и рисунке), установить гайки - гужоны и прикрутить динамический демпфер.
После желательно всё обработать антикором!
После установки демпфера частота звука в салоне на скорости от 60 км.ч и выше снизилась на 1.4 - 1.8 dB, замеры мы делали при помощи акустического сканера!
В авто стало тише, точнее такое ощущение что асфальт стал более ровным и гладким.
Эффект 100% есть, данный демпфер я рекомендую к установке!
Данные демпферы есть в свободной продаже в СНГ, на фото 2 модели, меньший от KIA пока не ставил.
В следующей записи я опишу установку второго динамического демпфера на переднюю часть подрамника, установку динамического демпфера в заднюю полку.
Р.S.
Народ, обычная шумоизоляция при этом не отменяется! ))
Динамические демпферы гасят только низкие частоты в узком диапазоне, весь остальной частный спектр можно снизить правильной шумоизоляцией как на этом примере: auto-loker.ru/noisebuster/elantra6/ и установкой тихих и комфортных шин!
Штатные шумные шины 72 dB я продал и поставил в замен тихие шины 68 dB, разница в шуме между данными показателями (4 dB) на слух просто огромна.
На этом пока всё, будут вопросы задавайте, всем отвечу!
Вложения
IMG_5755.jpg   IMG_5756.jpg   IMG_5757.jpg   IMG_5758.jpg   IMG_5728.jpg  

IMG_5729.jpg   IMG_5732.jpg   IMG_5736.jpg   IMG_5722.jpg   IMG_5724.jpg  

DD - Sonata.jpg   Амортизатор балки.jpg   IMG_5752.jpg   Виброамортизатор.PNG   LEXUS.jpg  

Вибро изоляция.jpg   IMG_5741.jpg   DD-Front.PNG  
avtorv вне форума
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
28.10.2018 19:29
#2
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
После установки демпфера частота звука в салоне на скорости от 60 км.ч и выше снизилась на 1.4 - 1.8 dB, замеры мы делали при помощи акустического сканера!
Я под стулом! Ну и на фига столько плясок с бубном??? Сам сканер по поржал над "мастерами" шумоизоляции?)) Человеческое ухо просто не услышит разницу в 2 децибела)))


ПыСы: вообще, судя по ценникам "доработок", несчастная Элантра уже превращается в Мерседес)))

Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
разница в шуме между данными показателями (4 dB) на слух просто огромна.
ДА НУ НА!!!!!! )))))))))

Я поясню на примерах: шелест листьев в лесу, парке – 20–30 дБ, а шум от двигателя в салоне автомобиля – 70–80 дБ. Вы уловите РАЗНИЦУ В 4 ДБ?!
PaulVVS вне форума
ИгорьМ
Член-корреспондент
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 4,427
Получил "Мне нравится"130  Отдал "Мне нравится"43
В клубе с 20.10.2009
28.10.2018 20:17
#3
@PaulVVS, неужели ты от шин не слышишь разницу,штатные и те которые поставил?
ИгорьМ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
avtorv
Студент
 
Аватар для avtorv
Hyundai Elantra 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 80
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"48
В клубе с 12.07.2010
28.10.2018 20:20
#4
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
Я под стулом! Ну и на фига столько плясок с бубном??? Сам сканер по поржал над "мастерами" шумоизоляции?)) Человеческое ухо просто не услышит разницу в 2 децибела)))


ПыСы: вообще, судя по ценникам "доработок", несчастная Элантра уже превращается в Мерседес)))

Сообщение от avtorv ↑
разница в шуме между данными показателями (4 dB) на слух просто огромна.
ДА НУ НА!!!!!! )))))))))

Я поясню на примерах: шелест листьев в лесу, парке – 20–30 дБ, а шум от двигателя в салоне автомобиля – 70–80 дБ. Вы уловите РАЗНИЦУ В 4 ДБ?!
Спасибо за примеры, но поверьте тут не всё так просто как Вам кажется и разница в низкочастотном звуке (паразитном гуле) суммарно в минус 5-6 dB уже на скорости в 60 км.ч весьма ощутима даже не музыкальным ухом! ))
А при скорости в 90 - 130 км.ч суммарная эффективность (трёх) передних и задних демпферов на тихой и мягкой резине уже впечатляющая!
Насколько я помню физику, то разница в 5 дБ означает разницу в мощности звука в три раза!
То есть 53 ДБ - это в 3 раза больше по мощности, чем 48 дБ (по звуковому давлению в 1.73 раза), возможно не прав, тогда поправьте!
В данный момент у меня на любом типе покрытия пропал низкочастотный гул в скоростном диапазоне 90-130 км.ч, а по уровню вибронагрузки автомобиль находится на уровне японских автомобилей премиум класса! Поверьте мне есть с чем сравнивать, на работе полно служебных MВ 222, LC 200, RX 200T, Camry, Audi Q7 и езжу я на них по одним и тем же дорогам систематически.
Вообще для достижения данного эффекта в машине дополнительно сделали защитное 3-5 мм акустическое покрытие аркам, днищу, порогам и это не считая шумоизоляции пола, дверей.
Вот тема про покрытие:

Скрытый текст

Друзья автомобилисты — перфекционисты и меломаны, всем привет! ))
В данной записи речь пойдёт о самой эффективной шумоизоляции кузова Hyundai Elantra AD!
Кто не в курсе о чём речь, начало темы тут:
Если вы дошли до уровня шумоизоляции при котором в вашем автомобиле уже стоят динамические вибродемпферы, сделана полная шумовиброизоляция салона, стоят тихие шины — 68 dB, тогда эта тема конкретно для вас!
Как показали замеры шума при движении автомобиля во время дождя, при движении по гравию, по дорогам на которых есть мелкие камни — щебень, основным источником шума в данных условиях является открытая металлическая ниша сразу за передним колесом, в которую ударяется струя воды, песок, камни.
Она на этих фото









К сожалению в отличии от днища данная часть кузова не защищена аэродинамическими пластиковыми накладками!
Если данный звук — шум вас постоянно донимает и вы хотите от него навсегда избавится, на данное открытое место мы рекомендуем нанести 3 — 5 мм слой жидкой резины типа СIKA 6060 или Dinitrol "жидкие подкрылки".
Данное место так же можно закрыть защитной пластиковой крышкой, но поскольку в природе такой пока нет, вам придётся её вырезать по шаблону и закрепить в данной нише, что немного затратно по времени и сложно по креплению.
К данной аэродинамической крышке мы ещё вернёмся чуть позже, размеры мы сняли и скоро её изготовим. Подобные крышки-защиты есть в новых серийных автомобилях MB, Volvo, Audi, Lexus и прочих авто.
Для нанесения жидкой резины в данном случае разбирать ничего не нужно, достаточно всё очистить и обезжирить. Открытые окрашенные кузовные места нужно обклеить бумагой или плёнкой для защиты от материала который распыляется при помощи пистолета.
Нанесения материалов и слои можно регулировать самостоятельно, наносить общий слой более 5 мм бессмысленно!
Параллельно мы прошли 2-3 мм слоем жидкой резины вдоль порогов по левой и правой стороне авто.
После сушки материалов автомобиль мы протестировали в городе. Могу сразу сказать что результат превзошёл все наши ожидания, в машине стало просто глухо и тихо, почти как в премиум классе!
Звук шин и внешний шум конечно полностью не исчезли, тут проблема в толщине стекла и уплотнителях, но камни, песок, вода исчезли, а это дорогого стоит!
На этом пока всё, такие работы настоятельно рекомендую всем заинтересованным лицам!
Продолжение следует! ))
Р.S.
Обратите внимание на места под передними брызговиками, пластиковая кромка сильно царапает порог, имеет смысл в данном месте наклеить защитную плёнку!






























Свернуть

А если говорить о бытовой технике (холодильники, стиральные машины, кондиционеры) то + 4dВ для квартиры это огромная разница!
Тема конечно не обычная и не для всех, но если Вы перфекционист и меломан, тогда рекомендую! ))
avtorv вне форума
АлександR
Старший научный сотрудник
 
Аватар для АлександR
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 503
Получил "Мне нравится"67  Отдал "Мне нравится"88
В клубе с 01.02.2016
28.10.2018 20:35
#5
- Запомни птичка, лучше день потерять, потом за 5 минут долететь...
АлександR вне форума
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
29.10.2018 08:04
#6
Сообщение от ИгорьМ Посмотреть сообщение
неужели ты от шин не слышишь разницу,штатные и те которые поставил?
Я на штатных не ездил, но уже приводил пример, что по шуму, измеренному ЗР, разница между, допустим Примаси 3 и Хакка Блю всего в 0,1 Дб. На скорости свыше 80 км/ч шумят ЛЮБЫЕ шины с почти одинаковым уровнем - разницу уловит лишь музыкант или человек с обостренным слухом. Все остальное - эффект плацебо, построенный на уверениях маркетологов. Так о чем тут может идти разговор?))
ПыСы: я часто пользуюсь каршерингом и теперь с уверенностью могу сказать, что большинство дешевых шин шумят ничуть не сильнее премиальных.
PaulVVS вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
29.10.2018 09:39
#7
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
разница в 5 дБ означает разницу в мощности звука в три раза!
Разница звука в 10ДБ соответствует увеличению громкости в 2 раза.
В тоже время, разница сигнал/шум автомагнитолы >50дБ!
Уровень громкости в 40 дб (тихая комната) соответствует звуковому давлению в 2кПа на частоте 1 кГц.
В тоже время, давление одного метра водяного столба равно 10 (десять) кПа .
ИМХО, звукоизоляция карт дверей, пола багажника и задних арок (изнутри) снижает уровень шума в Эльке на 70-80%. Требуется 2-3 т.р. на материалы и 2-4 часа свободного времени с пивом)).
Остается шум в передних колесных арках и вибрация (резонанс) панели моторного отсека. Ну, тут, по хорошему, для эффективной "шумки" нужно снимать всю переднюю панель в салоне(((...
Konstantin_ вне форума
Vi-Elantra AD
Аспирант
Hyundai Elantra 2017
Сообщений: 151
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 29.05.2018
29.10.2018 13:02
#8
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
Я под стулом! Ну и на фига столько плясок с бубном??? Сам сканер по поржал над...
Там дело не только в Дб. Комфорт от подвески и отсутствие паразитных вибраций, это простой шумкой не убрать, в противофазе вибраций металлического кузова она полностью работать не будет, а демпфер низкие гасит.
Себе ставил на несколько машин, 100% работают. Даже двигатель можно ими успокоить.
Vi-Elantra AD вне форума
avtorv
Студент
 
Аватар для avtorv
Hyundai Elantra 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 80
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"48
В клубе с 12.07.2010
29.10.2018 14:59
#9
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
Я на штатных не ездил, но уже приводил пример, что по шуму, измеренному ЗР, разница между, допустим Примаси 3 и Хакка Блю всего в 0,1 Дб. На скорости свыше 80 км/ч шумят ЛЮБЫЕ шины с почти одинаковым уровнем - разницу уловит лишь музыкант или человек с обостренным слухом. Все остальное - эффект плацебо, построенный на уверениях маркетологов. Так о чем тут может идти разговор?))
ПыСы: я часто пользуюсь каршерингом и теперь с уверенностью могу сказать, что большинство дешевых шин шумят ничуть не сильнее премиальных.
Журнал ЗР - это ещё те маркетологи и рекламная фабрика! ))
Касательно штатных шин и тихих аналогов, то разница тут огромна и её слышат буквально все кто сменил шины.
Александр, в данном случае ваш опыт и сравнения к сожалению не совсем подходят для оценки акустической разницы. Попробуйте проехать в аналогичной машине и Вы поймёте о чём все говорят.
Я же традиционно использую тихий и проверенный Goodyear EfficientGrip Performance.
avtorv вне форума
ИгорьМ
Член-корреспондент
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 4,427
Получил "Мне нравится"130  Отдал "Мне нравится"43
В клубе с 20.10.2009
29.10.2018 15:51
#10
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
Goodyear EfficientGrip Performance.
именно их и выбирал и именно по показателям шумности.износ и все остальное для меня было фиалетово..
ИгорьМ вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.