Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
eji84
Студент
Hyundai Elantra 2002
1.6 АКПП
Сообщений: 33
В клубе с 05.05.2012
20.09.2013 10:06
#1
Все привет ребята.
Создал данную тему, потому что не нашел похожей на форуме... а ситуация с данными ошибками очень загадочная.
Начну по порядку.
в начале августа заметил что у машины немного скачут обороты на холостом ходу(изредка), далее после того как покатаешься на машине на расстояние от 10 до 20 км. явно что то нагревается и пропадает искра в 1 и 4 цилиндре.
Естественно о чем задумался вначале, это о катушке и проводах! Диагностика подтвердила данный факт. После того как поменял, начал барахлить мотор в насосе, тоже поменял его отдельно ! проездил в спокойном состоянии неделю и вот снова этот сбой. и снова эти же коды. плюс ко всему датчик кислорода у меня давно просился под замену.
Вот его вчера поменял, а ситуация не изменилась (( Вот думаю, может ли быть такое что новая катушка и тут же вышла из строя ? Электрики хором утверждают ДА.
Возможности проверить способом перестановки местами, тоже нет.. т.к питание подходящее к этим двум катушкам разное(т.е разные фишки)
Обычно когда это происходит, достаточно заглушить мин на 20 и все становиться ОК. Вчера вечером начала дергаться, снял с катушки провода и поставил на место и О ЧУДО, все стало нормально.
Но при прогреве на холостом ходу, опять же повторюсь.. обороты начинает подергивать с момента прогрева движка примерно 10-12 мин.
Много в инете смотрел, но нечего не нашел.. ибо люди описывают проблему, а после её решения видно забивают и не описывают как лечат.
Кто нибудь сталкивался с подобным ?
Уже слил в машину 6.300 деревянных за 2 недели
Буду благодарен за ответ.
eji84 вне форума
0vZ
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 319
В клубе с 28.01.2013
20.09.2013 10:29
#2
Рассуждай так:
пропуск зажигания = отсутствие воспламенения.
Почему может быть отсутствие воспламенения смеси?
1) отсутствие искры (катушка-провод-свеча)
Свечи ты менял вместе с проводами и катушкой? Оригинал ставил или китайское гэ?
А то если у тебя пробой через свечу был, то старая свеча могла убить и новый провод и новую катушку

2) плохой распыл смеси (если форсунка льет струей, а не пшикает, то могут не успевать образовываться пары бензина, которые поджигаются искрой)

3) плохой состав смеси (бензин говно на заправке залили - вот и не горит).

Ну и это, если у тебя это проявляется только после нагрева, то проверь катушку, временно ее охладив - положи на нее что-нибудь холодное.
0vZ вне форума
усатый
Член-корреспондент
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 4,575
Получил "Мне нравится"17
В клубе с 09.05.2009
20.09.2013 10:41
#3
Я думаю,что ошибки P0300, 0301 и 0304 идут от одной цепи,свечи,провода,катушка и плясать надо оттуда.Скорее всего катушка,смотреть сопротивление или ставить заведомо исправную и кататься.
0vZ про китайское правильно написал,всё надо брать нормальное,иначе долго искать придётся.
усатый вне форума
Эту рекламу можно отключить.
eji84
Студент
Hyundai Elantra 2002
1.6 АКПП
Сообщений: 33
В клубе с 05.05.2012
20.09.2013 11:14
#4
Парни, это уже продолжается месяц..Лью бензин нормальный.. не на го..но заправках.
думаю дело не в форсунках, так как когда движок начинает плясать, снимаешь 1 и 4 провод, а там нет искры вообще... чуть остынет, приходит в себя.
Катушку не помню какую брал, отдал 1300 коробка выглядит фирменной.. синий цвет и надписи хундаи.
Позвонил приятелю, говорит что может быть датчик коленвала
Я в панике..у знакомого было такое на сонате, но там у него стоят на каждой свече по катушке.. поменял и вроде доволен.. а мне что то прям не везет ((
Есть ещё какие мысли у кого ?
Нет нигде инфы от людей, которые вылечили данную проблему. Везде одни предположения.
eji84 вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
20.09.2013 11:27
#5
Сообщение от eji84 Посмотреть сообщение
Позвонил приятелю, говорит что может быть датчик коленвала
Да, приятель прав, может быть и датчик коленвала, раз искры вообще нет с катушки после прогрева движка. А может быть и снова катушка. Тут один товарищ отписывался , что поставил новую , а она опять оказалась не рабочей. Могли по гарантии вернуть , а эти орлы снова её продали.

Раз проблема вылазит не сразу после завода, а только минут через 10-12, то можно поступить хитро - на холодном движке прогреть феном подозрительную деталь ( катушку, датчик коленвала, распредвала), завестись и посмотреть что проявится.

Машина старая, может и в ЭБУ контакт пропадает, имеет смысл посмотреть состояние пайки на силовых транзисторах хотя бы
Эсер вне форума
усатый
Член-корреспондент
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 4,575
Получил "Мне нравится"17
В клубе с 09.05.2009
20.09.2013 11:51
#6
Катушки идут попарно,можно проверить провода и свечи,поменяв местами 1-4 и 3-2 на катушке.Если после замены искры нет на 1-4,то катушка кирдык.
У мну валяется рабочая,когда искал пропуски во втором,купил,оказалось не в ней проблема,была прокладка впускного виновата.Но тебе проще в регионе своём найти и тут же проверить.
усатый вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
20.09.2013 11:53
#7
Сообщение от усатый Посмотреть сообщение
Катушки идут попарно,можно проверить провода и свечи,поменяв местами 1-4 и 3-2 на катушке.Если после замены искры нет на 1-4,то катушка кирдык.
Шутишь? Свечи так проверить можно, а вот у проводов длина разная.
Эсер вне форума
eji84
Студент
Hyundai Elantra 2002
1.6 АКПП
Сообщений: 33
В клубе с 05.05.2012
20.09.2013 11:54
#8
Сообщение от усатый Посмотреть сообщение
Катушки идут попарно,можно проверить провода и свечи,поменяв местами 1-4 и 3-2 на катушке.Если после замены искры нет на 1-4,то катушка кирдык.
У мну валяется рабочая,когда искал пропуски во втором,купил,оказалось не в ней проблема,была прокладка впускного виновата.Но тебе проще в регионе своём найти и тут же проверить.
Пытался... провода то можно поменять, а вот на фишках по краям есть разрезы... они не дают фишки поменять местами ((
eji84 вне форума
eji84
Студент
Hyundai Elantra 2002
1.6 АКПП
Сообщений: 33
В клубе с 05.05.2012
20.09.2013 11:55
#9
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Шутишь? Свечи так проверить можно, а вот у проводов длина разная.
Длинны проводов хватает, только вот фишки то разные ((
eji84 вне форума
eji84
Студент
Hyundai Elantra 2002
1.6 АКПП
Сообщений: 33
В клубе с 05.05.2012
20.09.2013 11:58
#10
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Да, приятель прав, может быть и датчик коленвала, раз искры вообще нет с катушки после прогрева движка. А может быть и снова катушка. Тут один товарищ отписывался , что поставил новую , а она опять оказалась не рабочей. Могли по гарантии вернуть , а эти орлы снова её продали.

Раз проблема вылазит не сразу после завода, а только минут через 10-12, то можно поступить хитро - на холодном движке прогреть феном подозрительную деталь ( катушку, датчик коленвала, распредвала), завестись и посмотреть что проявится.

Машина старая, может и в ЭБУ контакт пропадает, имеет смысл посмотреть состояние пайки на силовых транзисторах хотя бы
Датчик кленвала я думаю можно исключить, ибо эффект будет примерно такой, как будто ты на ГРМ один зубец пропустил. Она при заводе на холодную начнет с ума сходить.
eji84 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.