Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
28.06.2006 14:09
#21
Сообщение от RedEagle
А датчик температуры ОЖ не может глючить?
Теоретически может, но они редко глючат.
Timm вне форума
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
17.07.2006 13:41
#22
Во время ТО обратил внимание на радиатор(кондиционера?) - он полностью забит грязью (примерно 1/3 радиатора видна под бампером). Дома помыл керхером, сначала раз 10 слабой струей, чтобы грязь размочить, потом сильной с расстояния 15 см, грязь пробил. Эффект следующий - в пробках температура двигателя снизилась, но все-таки чуть выше обычного значения. Максимальная тмпература достигается в случае, если после стояния в пробке, пробка кончается и начинаешь резко разгоняться. Первое время температура растет почти до красной зоны, потом снижается до нормального значения. Если выключить кондиционер - температура двигателя всегда в норме. Думаю еще помыть, только доступ к радиаторам затруднен, у Эклипса все очень компактно под капотом, боюсь налить воды куда не следует.


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
04.08.2006 10:41
#23
После мытья двигателя Керхером в домашних условиях под капотом стало чисто, но при жаркой погоде (>27С) температура продолжает плавать. Правда теперь это меня не пугает, т.к. понял алгоритм, по кот. она плавает. Сейчас прохладно стало и наблюдения прекратил.


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Сангвиник
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сангвиник
Peugeot 4007 2011
2,4 вариатор
Сообщений: 723
В клубе с 16.06.2006
04.08.2006 14:15
#24
Сообщение от Greensnake
Снимался хомут на шланге от движка к верхней части радиатора (именно у радиатора) и в шланг заливался тосол. ТОлько такой способ гарантировал отсутствие пробок. Заливка через бачок или через пробку радиатора всегда была чревата их образованим.
На "Оке" имело место похожая на Bizа проблема, а вылечилась похожими манипуляциями, только лить было всё равно куда (лили в бачок), при этом был снят ВЕРХНИЙ шланг с радиатора отопителя.
Процесс шёл так: снятие верхнего шланга; литьё тосола в бачок; при появлении тосола в снятом патрубке резко надевается шланг; затягивается хомут.
Проливается не более 50 гр тосола.
Вещь сию просёк при ТО на официальном "Оковом" сервисе, который был в книжке написан. Соответсвенно, потом процедуру повторяли иные мастера, я от них выехал, проехал сколько-то, t резко пошла вверх, через какое-то время пришла в норму. Я вернулся к оладухам-ремонтникам и провернули данную процедуру, после чего всё стало в норму.
Сангвиник вне форума
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
04.08.2006 14:24
#25
На оке, так же как и на тазе система охлаждения имеет низкое давление. Это означает, что колебания температуры там явление нормальное. Стоишь в пробке температура вошла в рабочее значение и включился вентилятор, а если гонишь по трассе охлаждается встречным потоком и немного снижается.
В большинстве современных иномарок используется высокое давление в системе охлаждения, поэтому температура, на исправных авто плавать не должна.
Timm вне форума
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
15.08.2006 11:47
#26
После чистки радиатора колебания температуры продолжаются, правда не всегда, а в какие-то непредсказуемые моменты. Выражается в росте температуры выше обычной рабочей и последующим снижением при нажатии на педаль газа.
Приехал на работу, на стоянке открыл капот и курил минут 10, все ОК вентиляторы включаются, температура в норме.
Теряюсь в догадках.
Timm вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kerma
Старший научный сотрудник
 
Аватар для kerma
Санек Кайрон 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 526
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.07.2006
15.08.2006 19:22
#27
Сообщение от Timm
После чистки радиатора колебания температуры продолжаются, правда не всегда, а в какие-то непредсказуемые моменты. Выражается в росте температуры выше обычной рабочей и последующим снижением при нажатии на педаль газа.
Приехал на работу, на стоянке открыл капот и курил минут 10, все ОК вентиляторы включаются, температура в норме.
Теряюсь в догадках.
1.Непредсказуемость.
2.Рост т-ры на ХХ.
3.Падение т-ры при увеличении оборотов.
Наличие этих признаков дает основание полагать,что виновником роста т-ры является появление воздуха или выхлопных газов в с-ме охлаждение вследствие ее негерметичности или пробоя прокладки ГБЦ.
kerma вне форума
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
15.08.2006 19:40
#28
Сообщение от kerma
Наличие этих признаков дает основание полагать,что виновником роста т-ры является появление воздуха или выхлопных газов в с-ме охлаждение вследствие ее негерметичности или пробоя прокладки ГБЦ.
Исключаю пробитие прокладки ГБЦ, в данном случае ОЖ уходила бы в масло, как следствие падение уровня самой ОЖ и эмульсия вместо масла.
Имею некоторые подозрения на свежую прошивку на базе Евро-2, которую недавно установил, глюки появились именно после этого. Возможно в какой-то момент, при определенных условиях возникает температурный резонанс.
На скорости, и обычной и высокой, температура в норме. Глюк возникает после дергания в пробках, но не сразу и не всегда.
Сообщение от kerma
2.Рост т-ры на ХХ.
А вот этого, как раз и нет. Температура на ХХ всегда в норме.
Непредсказуемость выражается в безуспешных попытках вызвать рост температуры исскуственно, путем создания соответствующей ситуации.
Timm вне форума
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
15.08.2006 20:19
#29
Сегодня температура опять плавала. После стояния в пробке, пробка кончается, начинаешь резко набирать скорость - температура резко растет до уровня 0,75, потом постепенно начинает падать до 0,4. И дальше стоит на 0,4.


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
kerma
Старший научный сотрудник
 
Аватар для kerma
Санек Кайрон 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 526
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.07.2006
15.08.2006 20:24
#30
Я не утверждаю ,что прокладка пробита.Только предполагаю.Никогда не чинил авто по фотографии.При возникновении микротрещины в прокладке ОЖ в масле не пойдет а газы в рубашку запросто.
На Евро-2 не греши.Месяца 2 езжу на Евро-2 с разными вариантами калибровок.Ничего подобного не происходит.И не может происодить.
Про ХХ извиняюсь.Не так понял.
kerma вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.