Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
mister_parker
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 13
В клубе с 08.11.2008
04.08.2009 20:43
#1
Всем доброго времени суток!
Создаю новую тему, тк ничего похожего в форуме не нашел, хотя искал усердно)
Непонятная ситуация приключилась со мной. Ездил я-ездил, про расход бензина не задумывался, был в норме, порядка 10л/100 км. Но с недавних пор стал замечать, что расход бензина по указателю на приборке очень сильно отличается от данных компа. То есть комп выдает 9.7, а реально стрелка уровня падает прям на глазах,в прямом смысле. Так прикинул, что по указателю на приборке получается никак не меньше 16л на 100км. При этом комп продолжает показывать меньше 10, и,что характерно, когда начинаешь слабее жать педальку, расход падает пропорционально(но только по борт. компу) В реальности же расход так и остается космическим.
Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуевиной, ибо оченно все это странно.
Заранее спасиб за помощь!=)
mister_parker вне форума
mikita
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mikita
Временно пешеход... 2010
2.0 МКПП
Сообщений: 409
В клубе с 28.01.2009
04.08.2009 20:52
#2
Вопрос такой, а при этом стрелка на приборке правду показывает? Вы пробовали до пустого бака покататься? Может это просто стрелка шалит...
mikita вне форума
kumuka
Профессор
 
Аватар для kumuka
Toyota Camry V40 2007
2,4 АКПП
Сообщений: 2,260
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.05.2008
04.08.2009 20:52
#3
ищи дырку в бензобаке))))
kumuka вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mister_parker
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 13
В клубе с 08.11.2008
04.08.2009 20:59
#4
сейчас как раз проверяю,первый бак откатываю,но думаю, что стрелка показывает все-таки правду =(
а по поводу дырки-на сам деле такие мысли были в первую очередь, но думается мне, что из-под машины бы тогда бензином пахло бы, чего не наблюдается)
да, кстати, сегодня отсканили электрику двига-ни одной одной ошибки.
mister_parker вне форума
Павел С
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
2.0 АКПП
Сообщений: 516
В клубе с 13.06.2009
04.08.2009 21:02
#5
Сообщение от mister_parker Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Создаю новую тему, тк ничего похожего в форуме не нашел, хотя искал усердно)
Непонятная ситуация приключилась со мной. Ездил я-ездил, про расход бензина не задумывался, был в норме, порядка 10л/100 км. Но с недавних пор стал замечать, что расход бензина по указателю на приборке очень сильно отличается от данных компа. То есть комп выдает 9.7, а реально стрелка уровня падает прям на глазах,в прямом смысле. Так прикинул, что по указателю на приборке получается никак не меньше 16л на 100км. При этом комп продолжает показывать меньше 10, и,что характерно, когда начинаешь слабее жать педальку, расход падает пропорционально(но только по борт. компу) В реальности же расход так и остается космическим.
Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуевиной, ибо оченно все это странно.
Заранее спасиб за помощь!=)
Первое что нужно сделать - выкрутить свечи и посмотреть их состояние - если беленькие - то все нормально - если красные - вот вам и результат!(нужно промыть инжектор, поменять свечи, поменять заправку)

ГОРЕТЬ А НЕ ТЛЕТЬ! ( предохранитель )
Павел С вне форума
vitklassik
Ассистент
BMW F20 116i 2012
16T АКПП
Сообщений: 893
В клубе с 28.09.2007
04.08.2009 21:06
#6
Можно сменить заправку,мало-ли:)
vitklassik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mister_parker
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 13
В клубе с 08.11.2008
04.08.2009 21:26
#7
ну заправку я уже поменял=) по поводу свечей-выкручивали, смотрели, в норме, не красные. меня еще сильно интересует другой вопрос-как могут настолько сильно разниться показания компа и стрелки?
маловероятно конечно, но может есть какой-то процесс, влияющий на расход, который происходит уже непосредственно после подсчета компом расхода?
Да, мож кто-то подскажет еще, возможно ли такое,что сканер не видит неправильльно работающий/неработающий маф?
mister_parker вне форума
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
04.08.2009 21:38
#8
Сообщение от mister_parker Посмотреть сообщение
Да, мож кто-то подскажет еще, возможно ли такое,что сканер не видит неправильльно работающий/неработающий маф?
там мап вроде бы. сканер показания датчика должен видеть.
Сообщение от mister_parker Посмотреть сообщение
влияющий на расход, который происходит уже непосредственно после подсчета компом расхода?
Утечки в топливной системе, как писали. По-любому, полезно померить расход самому на пробеге километров 500.
F1 вне форума
Павел С
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
2.0 АКПП
Сообщений: 516
В клубе с 13.06.2009
04.08.2009 21:40
#9
Сообщение от mister_parker Посмотреть сообщение
ну заправку я уже поменял=) по поводу свечей-выкручивали, смотрели, в норме, не красные. меня еще сильно интересует другой вопрос-как могут настолько сильно разниться показания компа и стрелки?
маловероятно конечно, но может есть какой-то процесс, влияющий на расход, который происходит уже непосредственно после подсчета компом расхода?
Да, мож кто-то подскажет еще, возможно ли такое,что сканер не видит неправильльно работающий/неработающий маф?
Если-бы маф неправильно работал - свечи были-бы черные и двигло глох-бы на холостых, в любом случае была-бы ошибка - если ее нет - значит все в пределах корректировки по топливу - а вообше-то для полной уверенности - нужно глянуть корректировку по топливу и расход воздуха по сканеру!

ГОРЕТЬ А НЕ ТЛЕТЬ! ( предохранитель )
Павел С вне форума
mikita
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mikita
Временно пешеход... 2010
2.0 МКПП
Сообщений: 409
В клубе с 28.01.2009
04.08.2009 21:48
#10
Сообщение от mister_parker Посмотреть сообщение
Да, мож кто-то подскажет еще, возможно ли такое,что сканер не видит неправильльно работающий/неработающий маф?
В теории возможно и такое, но врядли. По поводу БК - он считает расход топлива по алгоритму - в зависимости от скорости, оборотов двигателя, степени открытости дроссельной заслонки и т.п. Соответственно с самим бензином БК никак не контактирует, поэтому его расчеты верны только для исправного во всем двигателя и топливной системы. Т.о. реальный расход топлива чуть больше расчетного. Если разница в пределах 10% - не страшно... Если больше - ищем неполадки в двигле.
mikita вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.