Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Дед Мазай
Абитуриент
Hyundai i30 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 9
В клубе с 24.04.2015
24.04.2015 02:21
#1
Здравствуйте!
У меня такая проблема с тормозами. Кто что подскажет? И так..
В общем начал периодически передний левый тормоз зажимать. Машина перестала ехать. Проверили в сервисе направляющие, поршень в суппорте, все ок. Надо было еще мне менять колодки задние, износились. Поменяли задние колодки. Поехал домой и по дороге машина перестала совсем ехать. Зажимало тормоза на переднем левом и заднем правом колесе(т.е. по контуру) и не отжималось. Диски были горячие. Потом в сервисе другом выявили, что если нажать на тормоз и отпустить, не крутятся колеса передний левый и задний правый. А передний правый и задний левый крутятся нормально. Дабы еще раз убедиться в том, что поршни в суппортах отжимаются нормально и не закисли, открутили штуцер на суппорте переднего левого колеса. Вытекла жидкость, колесо зажатое закрутилось. Был бы закисший поршень, держал бы тормоза так же.
Все пыльники и направляющие в норме.
Закрыли штуцер и нажали на педаль тормоза и отпустили. Заднее правое и переднее левое колесо не крутятся. Откинули патрубок одного из контуров ГТЦ и оба колеса за крутились нормально.
Начали грешить на гтц или на абс. Хотя вот в чем вопрос: если это абс, то почему когда откидываем патрубок (который от гтц идет к абс) от гтц, то почему давление спадает и оба колеса крутятся, а абс его не держит?
Решили поменять тормозную жидкость на всякий случай. Прокачали тормозуху. Эфект какой-то появился. Колеса стали немного крутиться. Заднее правое уже более свободно и почти как заднее левое, а переднее левое крутится с усилием, но хуже чем переднее правое. Но хоть что-то.
Подумали что гтц и решили его поменять. Заказал деталь. Первый раз привезли не ту. Сняли старый гтц и поставили новый, но увидели что патрубки не садятся на гтц. Вернули старый обратно.
После этих манипуляций тормозуху на удивление начала работать лучше. Заднее правое почти ничего не заметно и не беспокоит вовсе. А переднее левое с небольшим усилием.
Если ездить на дистанции 15-20 км разницу в температуре тормозных дисков передних не ощутишь. Но при дистанции в 50 км передние левые тормозные диски становились ощутимо горячее, чем передние правые.
Не критично, но все же это тормоза. Решил что дефект надо устранить с концами и дождался подходящей оригинальное детали. Поехал в сервис менять. Поменяли и поставили новый. Залили жидкости и подкачали. И туи бац! Передний левый и задний правый колеса встали колом.
Надо признать, что в этот сервис я больши ни ногой. Ибо они не знали что у меня контура по диагонали. А с виду сервис нормальный и не ара салон. Извиняюсь. Начали ломать голову, в чем же беда.
Есть несколько вариантов: это клапана в абс, засорились сами трубки или что с зазором между вакуумником и гтц. Насчет последнего чуть позже.
Если это клапан в абс или засорилась трубка где то, то вопрос, почему давление спадает сразу после того, как откручиваем патрубок на гтц? Крутятся колеса сразу и без каких либо усилий. По идее засор или неисправный клапан должны держать давление. Ведь патрубок еще до них.Может чего то и не понимаю.
Теперь на счет зазора между вакуумником и гтц: об этой вещи мастерам с сервиса я сам сказал. А еще мастер говорил что он инженер конструктор.
Начали крутить и регулировать. Забыл еще сказать, после того как поставили новый гтц педаль тормоза поднялась на 5-6 см выше чем раньше. В общем после манипуляций с регулировкой колеса закрутились. Уже не стояли колом. Задняя правая без проблем, на переднем левом чувствовалось усилие. Может проблема была в плохо отрегулированном зазоре? На счет вакуумного усилителя: когда машина выключена, педаль тормоза нажимаете совсем чуть-чуть и стоит туго. Как только завожу, то педаль утапливается в пол. Я так понимаю, что он отрабатывает нормально.
В итоге после всего этого я получил это: педаль тормоза задрана на 5-6 см выше чем раньше. Это можно вроде отрегулировать. При нажатии на педаль 50% хода у меня идут почти в пустую. Потом начинается торможение. Колеся по контуру крутятся норм, но проблема не решена: передний левый и задний правый тормозной диск греются больше, чем два других. На длинных дистанциях 100км и выше как бы мне это боком в дороге не вышло.
Теперь еще один вопрос: как вышло так, что немного отрегулировав зазор между вакуумником и гтц давление в проблемном контуре спало ощутимо? Колеса не колом стоят по крайней мере как до этого. И почему в другом контуре при не отрегулированном зазоре не сохранялось давление? Вакуумник по идее должен давить на оба контура же, разве нет? Или в гтц есть небольшой зазор между первым поршнем, который давит один контур и далее этот поршень давит собой второй поршень, который в свою очередь давит на второй контур?
В общем 12 тыс потрачено и одни вопросы и загадки и проблема не решена до конца.
Извиняюсь за большое количество текста. Кто что подскажет мужики?
Дед Мазай вне форума
Дед Мазай
Абитуриент
Hyundai i30 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 9
В клубе с 24.04.2015
24.04.2015 13:45
#2
Ни у кого нет идей? :(
Дед Мазай вне форума
усатый
Член-корреспондент
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 4,575
Получил "Мне нравится"17
В клубе с 09.05.2009
24.04.2015 14:22
#3
Дед,три вещи,которые не дают сбросить давление,это ГТЦ,блок ABS,ваккумник.Шток ваккумника давит в ГТЦ,а назад отходит не полностью,тормоза ведь по диагонали,соответственно,в ГТЦ не полностью открылись перепускные каналы.Надо поискать,насколько должен шток торчать и выходить,этот зазор регулируется,он не наобум ведь выставляется.Посмотреть ещё клапан на ваккумнике,но это так уже,чисто проверить.Вдруг он подпирает шток потихоньку,не создаёт или наоборот,давление большое держит в системе ваккумника.Там ведь резинка и пружина,нажал педаль,поступает воздух,помогает продавливать тормоза,подпирая резинку давлением.Отпустил,через клапан лишнее ушло,резинка встаёт на своё место и шток вместе с ней.Может трубки где передавило,то же проверить бы.Вот шток примерное положение.
P.S.Может как вариант,поменять трубки на ABS местами,если начнёт клинить другая сторона,тогда виноват блок.
Вложения
2.jpg  
усатый вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Дед Мазай
Абитуриент
Hyundai i30 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 9
В клубе с 24.04.2015
24.04.2015 15:42
#4
Сообщение от усатый Посмотреть сообщение
Дед,три вещи,которые не дают сбросить давление,это ГТЦ,блок ABS,ваккумник.Шток ваккумника давит в ГТЦ,а назад отходит не полностью,тормоза ведь по диагонали,соответственно,в ГТЦ не полностью открылись перепускные каналы.Надо поискать,насколько должен шток торчать и выходить,этот зазор регулируется,он не наобум ведь выставляется.Посмотреть ещё клапан на ваккумнике,но это так уже,чисто проверить.Вдруг он подпирает шток потихоньку,не создаёт или наоборот,давление большое держит в системе ваккумника.Там ведь резинка и пружина,нажал педаль,поступает воздух,помогает продавливать тормоза,подпирая резинку давлением.Отпустил,через клапан лишнее ушло,резинка встаёт на своё место и шток вместе с ней.Может трубки где передавило,то же проверить бы.Вот шток примерное положение.
P.S.Может как вариант,поменять трубки на ABS местами,если начнёт клинить другая сторона,тогда виноват блок.
Мерси. В вс поеду нормальный сервис и там думаю решим проблему. Хочется верить. Ибо столько денег впустую. Гтц уже новый стоит.
Дед Мазай вне форума
усатый
Член-корреспондент
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 4,575
Получил "Мне нравится"17
В клубе с 09.05.2009
24.04.2015 15:54
#5
Дед Мазай,
Начни с ABS,если там получится трубки поменять местами,то сразу самую дорогую деталь можно исключить из неполадок.
усатый вне форума
Владимиррр
Доцент
 
Аватар для Владимиррр
Ford S Max 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 1,021
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 25.03.2013
Фото: 16
25.04.2015 14:37
#6
Трубки местами не так просто поменять, они плохо гнутся, думаю нужно попробовать укоротить шток. Давление не сбрасывается из-затого что длинный шток и тормоза получается слегка "нажаты " если проще сказать, по другому незнаю как изъяснится!
Владимиррр вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Владимиррр
Доцент
 
Аватар для Владимиррр
Ford S Max 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 1,021
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 25.03.2013
Фото: 16
25.04.2015 14:42
#7
Сообщение от усатый Посмотреть сообщение
Дед Мазай,
Начни с ABS,если там получится трубки поменять местами,то сразу самую дорогую деталь можно исключить из неполадок.
Думаю ABS тут не причём, он-же пишет, что с ГТЦ трубки откручивает и давление сбрасывается, значит проблема в главном, он не дает из тормозной системы вернуться жидкости обратно.
Владимиррр вне форума
усатый
Член-корреспондент
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 4,575
Получил "Мне нравится"17
В клубе с 09.05.2009
25.04.2015 14:50
#8
Владимиррр,
Логично,но всё равно надо всё смотреть,подпирает шток,может криво встал внутри ваккумника,а его и не трогают.
усатый вне форума
Дед Мазай
Абитуриент
Hyundai i30 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 9
В клубе с 24.04.2015
25.04.2015 19:19
#9
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Думаю ABS тут не причём, он-же пишет, что с ГТЦ трубки откручивает и давление сбрасывается, значит проблема в главном, он не дает из тормозной системы вернуться жидкости обратно.
Проблема не в гтц, потому что поставил новый, та де шляпа.
Дед Мазай вне форума
Владимиррр
Доцент
 
Аватар для Владимиррр
Ford S Max 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 1,021
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 25.03.2013
Фото: 16
25.04.2015 19:47
#10
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
Проблема не в гтц, потому что поставил новый, та де шляпа.
Не именно в ГТЦ, а в его регулировке, предположил я.регулировке длины штока, если точнее.
Владимиррр вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.