Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Юридический аспект
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
murzikart
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 23
В клубе с 12.05.2015
03.03.2016 15:06
#1
Доброго дня, уважаемые форумчане.

Вот и случилась у меня первая авария. Произошло это в Санкт-Петербурге, на Дальневосточном проспекте.

Случилось это так. Вечером (но было еще светло) я возвращался домой с работы. справа сидел пассажир. Начали подъезжать к перекрестку. Мне нужно прямо, поэтому я решил остаться в среднем ряду. Подкатываюсь к перекрестку, как вдруг... машину начинает разворачивать влево и вдоль всего левого борта со скрежетом проносится грузовик с прицепом компании ЛСР-Строительство, расцарапав и замяв весь левый бок и оторвав зеркало.

Выскакивает водитель, спрашивает все ли живы. При разговоре начинает меня спрашивать зачем я поворачивал влево? Типа может я объезжал чего (ВОТ НАГЛОСТЬ).

В общем вину свою отрицает. хотя по характеру повреждений явно видно, что он пытался перестроиться в мою полосу.

по поведению инспектора есть подозрение, что ему дали взятку,
да и водитель не приехал после ДТП в ГАИ для составления объяснения.

завтра разбирательство в ГАИ.

Отсюда у меня вопросы (так как в ситуацию попадаю первый раз и не имею опыта с ДТП):

-Чего мне ждать в ГАИ если водитель грузовика не признает своей вины? Как все происходит?
-Сколько в этом случае ждать решения дознавателя о моей правоте?

Есть ли у кого опыт? может кто-то что-то подскажет.
Заранее извиняюсь, может не понятно что написал. Вопросы приветствую. отвечу на все. Заранее спасибо.
-

-
murzikart вне форума
Legus_2003
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 882
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 07.11.2012
03.03.2016 16:35
#2
В протоколе указывали, что есть свидетель? Завтра на разбирательстве ходатайствовать надо о том, что есть свидетель и он сидел рядом можете прям с ним и идти. Все надо смотреть от того, что было составлено при ДТП, как правило, потом что то сложно доказать или опровергнуть.
Legus_2003 вне форума
Gallivud
Студент
Hyundai i30 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 57
В клубе с 12.09.2013
03.03.2016 16:36
#3
Регистратор? фото с места аварии, на котором будет видны хотя бы следы... может следы на машинах которые могут доказать что Вы двигались прямо...
Gallivud вне форума
Эту рекламу можно отключить.
murzikart
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 23
В клубе с 12.05.2015
03.03.2016 16:51
#4
@Legus_2003, Протокола не было, писал объяснительную. в ней указал и свидетеля и видео с регистратора. Подписывал только документ о том, что согласен на оповещение по смс о времени и дате разбирательства.
Свидетель со мной завтра пойдет. Меня больше всего вот какой вопрос интересует, по опыту, сколько мне еще пешком ходить. неделя уже прошла с момента ДТП. Скучаю по дорогам) В том смысле, что придем мы все завтра в ГАИ, дадим показания. Все при своих, так сказать останемся, и что дальше будет? Или следователь завтра же скажет, мол "Он дурак!"

Ссылка на видео с регистратора, но оно не урезано, я не делал с ним ничего. там начиная с третьей минуты.

видео выложить не могу, т.к. стаж на форуме не позволяет ссылки размещать (
Вложения
IMAG1227.jpg   IMAG1230.jpg  
murzikart вне форума
possva
Старший научный сотрудник
 
Аватар для possva
Skoda Superb L&K 2.0, 220л.с 2017
Сообщений: 789
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 06.08.2014
03.03.2016 16:55
#5
Не видя хотя бы протокола и объяснений трудно что либо сказать. Но если взглянуть на фото, то вы наехали на линию, т.е. не в полосе и он тоже, могут пришить обаюдку. Многое зависит от того как пройдет разбор, про свидетеля не забудьте. Если все пойдет не так можно попробовать экспертизу и суд, но это время, деньги и нервы.
possva вне форума
Mdialer
Доцент
 
Аватар для Mdialer
Santa Fe New 2008
2.7 АКПП
Сообщений: 1,855
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.06.2008
03.03.2016 16:58
#6
Хм, положение авто на дороге довольно неоднозначно.
Mdialer вне форума
Эту рекламу можно отключить.
murzikart
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 23
В клубе с 12.05.2015
03.03.2016 17:14
#7
@Mdialer, Вот он на это и надеется, но он частично на моей полосе. Я надеюсь на компетентность следователя. Раз у него зад на моей полосе, значит он на нее заезжал. не может же он сам по себе на прямой в сторону отъехать.

К тому же я так рассуждаю(надеюсь дознаватель рассудит так же):

Подъезжали к перекрестку, мне нужно прямо. я в среднем ряду. Следовательно перестраиваться в левый ряд и ждать очередь из тех кому налево мне смысла нет.
Ему же если нужно было прямо был резон перестроиться на мою полосу, да что говорит, ему даже чтобы налево повернуть нужно в мою полосу, иначе не впишется его грузовик. Да, забыл сказать, что он утверждает, что меня не видел. Следовательно меня для него не существовало, а значит почему бы ему на пустой дороге не перестроиться в средний ряд?

Просто я лишний раз поражаюсь сколько у людей наглости и безответственности за рулем. А если учесть, что на моем месте мог оказаться, например мотоциклист, так просто страшно становится.

Сообщение от possva Посмотреть сообщение
Но если взглянуть на фото, то вы наехали на линию, т.е. не в полосе
Этого и боюсь, но опять же. смысл в том, что он меня в крыло ударил, соответсвенно машину развернуло... кстати на регистраторе мельком видно как его поворотник правый мигнул, но врядли это можно пришить к делу.
murzikart вне форума
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,043
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
03.03.2016 17:25
#8
Вот ссылка на видео ТС:



Момент столкновения примерно на 3:25

В принципе, траектория перемещения ТС влево не похожа на действия рулем. Похоже, грузовик его толкнул в заднее крыло.

Favor вне форума
possva
Старший научный сотрудник
 
Аватар для possva
Skoda Superb L&K 2.0, 220л.с 2017
Сообщений: 789
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 06.08.2014
03.03.2016 17:50
#9
Видео вам не помощник т.к. на нем видно, что вы уходите влево перед столкновением, надо доказывать, что это он вас начал тащить, тут только свидетель, а это скорее всего только экспертиза. Как вариант можно попробовать сходить на АЗС Лукойл и попросить видео если камеры есть направленные на дорогу. Запись у них хранится от недели до двух. Там еще вроде автосалон какой то справа тоже можно попробовать. Тут больше помогут фотографии т.к. на них он по диагонали, пусть объяснят как его зад на твоей полосе оказался. Скорее всего, как он сказал, он тебя не видел (отвлекся), а потом когда увидел попытался объехать.
possva вне форума
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,043
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
03.03.2016 18:03
#10
Сообщение от possva Посмотреть сообщение
Видео вам не помощник
а по-моему, как раз очевидно, что удар приходится в заднюю часть машины ТС (ее начинает разворачивать, на перестроение уже никак не похоже), когда она еще целиком находится в своей полосе.

Сообщение от possva Посмотреть сообщение
Скорее всего, как он сказал, он тебя не видел (отвлекся), а потом когда увидел попытался объехать.
Скорее он начал перестраиваться из левого ряда, когда ТС был у него в мертвой зоне. Поворотник правый действительно моргнул же. А в момент столкновения кабину отбросило влево, а прицеп по инерции залез в средний ряд...

Favor вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.