Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
valeran1952
Ассистент
Hyundai i30 2011
1.6 6МКПП
Сообщений: 1,993
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 21.08.2011
22.05.2015 09:33
Может ставить заслонку на максимальное тепло, вентилятор на максимум (фильтр убрать), прыскать на вентилятор. Прочистится все и сразу. Из прошлого помню, что отмыть радиатор печки было муторно (приходилось замачивать), но в те времена и фильтров воздушных не было.
valeran1952 вне форума
Kostyan_e
Доцент
 
Аватар для Kostyan_e
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 1,004
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 07.09.2009
22.05.2015 10:01
Ринат-ка, по посту #474 где вы описывали инструкцию по применению "LIQUI MOLY" Klima-Anlagen-Reiniger (Артикул 7577) такой вопрос. У меня пока не сильный запах, но хочу обработать. Я так понимаю я должен просто купить вот это средство и распылить по инструкции в пространство где фильтр салона, остаток в передние воздуховоды?
Kostyan_e вне форума
Александр.55rus
Аспирант
Hyundai Avante 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 103
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 25.06.2014
22.05.2015 10:10
Спасибо теперь все понятно, испаритель в первую очередь собирает весь мусор на себя а все что проскочет осядет на радиаторе печьки если ездеть без фильтра, это получается когда кто то жалуется зимой на слабый поток воздуха, и приэтом менял фильтр либо вообще у берал его и говорил что без изменений , получается не только сам радиатор печьки нуждается в чистке с норуже но и сам испаритель в первую очередь так как он первое препятствие на пути потока воздуха ( после фильтра конечно ), вывод чистка испарителя с норуже от мусора улутьшает качество обогрева зимой, по этому при разборе испаритель всегда грезней с норуже чем радеатор печи ведь вся таможня мусора через испаритель, интересно а у нас есть какая небуть лозейка или отверстие чтоб заглянуть также с камерой и светом в радиатор печи и оценить его состояние с норуже
Александр.55rus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ринат-ка
Студент
Hyundai Elantra 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 95
В клубе с 07.02.2012
Фото: 8
22.05.2015 11:48
Сообщение от Kostyan_e Посмотреть сообщение
Ринат-ка, по посту #474 где вы описывали инструкцию по применению "LIQUI MOLY" Klima-Anlagen-Reiniger (Артикул 7577) такой вопрос. У меня пока не сильный запах, но хочу обработать. Я так понимаю я должен просто купить вот это средство и распылить по инструкции в пространство где фильтр салона, остаток в передние воздуховоды?
- Хочется сразу сказать что я описывал инструкцию по эксплуатации средства, которым сам ещё не пользовался (пользовался пеной СТеп-Ап, освежителем Степ-Ап, дымовой шашкой кармэйт, ещё каким-то освежителем), поэтому РЕКОМЕНДОВАТЬ Вам его не могу! Описывал я его потому, что в нём сказано что кондиционер во время обработки включать НЕ НАДО, потому как считаю что это просто распостранённое заблуждение!
- Теперь ответ по существу Вашего вопроса: Да, можно так и сделать, как Вы написали. Только моё сугубое ИМХО я считаю что распылять в воздуховоды - заблуждение (буквально вчера пришёл к такому выводу)! Что там можно очистить? Пыль? А зачем? Пыль не воняет! А боремся мы с вонью!!!! Как я писал немного выше - жидкость с воздуховодом стечёт в климатический блок - НО НЕ В ДРЕНАЖ! Может быть в печку и высохнет там (она всегда горячая!) а может и не в печку, тогда куда она выбежит - в салон, и выбежит ли? а может будет там булькаться какое-то время?
- Лично я основываясь только на своём опыте рекомендовал бы Вам пока не тратить деньги на всякие Ликви-Моли и еже с ним. Купите в аптеке хлоргексидин, 5 штук по 100 мл. (у нас цена 13 рублей х 5 шт. = 65 рублей = супербюджетно), залейте это все в пшикалку для стёкол, наливаете в ковшик (или в любую ёмкость) очень горячую воду, кладёте туда пшикалку (что-бы содержимое нагрелось и хорошо испарялось) идёте к машине, вытаскиваете салонный фильтр, заводите, греете немного машину, ставите на рециркуляцию, включаете обдув и температуру на максимум и выпшикиваете содержимое (тёплое) в отверстие где стоял фильтр. Я пшикал периодами: достану тёплую пшикалку из ковшика, открываю пассажирскую передную дверь в нагретой машине (в салоне жара) быстро пшикаю порцию туда куда надо и быстро закрываю дверь, кладу пшикалку снова в ковшик, жду 20-30 сек., затем всё повторяю снова. Кто-то рекомендует двери машине НЕ ЗАКРЫВАТЬ. Я делал когда на улице было +15, а рекомендуют 23-25 не ниже, поэтому и закрывал дверь, что-бы в тепле обрабатывалась.
- Попробуйте так, мне лично помогло, это точно, цена вопроса 65 рублей! Правда не знаю на сколько хватит. Если Вам не поможет, или не на 100% то можно тогда покупать что-то подороже, удачи в борьбе!
Ринат-ка вне форума
Ринат-ка
Студент
Hyundai Elantra 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 95
В клубе с 07.02.2012
Фото: 8
22.05.2015 11:57
Сообщение от Александр.55rus Посмотреть сообщение
Спасибо теперь все понятно, испаритель в первую очередь собирает весь мусор на себя а все что проскочет осядет на радиаторе печьки если ездеть без фильтра, это получается когда кто то жалуется зимой на слабый поток воздуха, и приэтом менял фильтр либо вообще у берал его и говорил что без изменений , получается не только сам радиатор печьки нуждается в чистке с норуже но и сам испаритель в первую очередь так как он первое препятствие на пути потока воздуха ( после фильтра конечно ), вывод чистка испарителя с норуже от мусора улутьшает качество обогрева зимой, по этому при разборе испаритель всегда грезней с норуже чем радеатор печи ведь вся таможня мусора через испаритель, интересно а у нас есть какая небуть лозейка или отверстие чтоб заглянуть также с камерой и светом в радиатор печи и оценить его состояние с норуже
- Совершенно точно! Насчёт последней фразы - планирую на этих выходных снять нагнетатель (снимается легко), тогда (моё ИМХО) откроется доступ к обратной стороне испарителя, на которую падает весь поток воздуха. Эта ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ сторона той, что у меня на фото и на видео (смотри выше). Ну не совсем конечно ДОСТУП!!!!, я надеюсь что посредством зеркала и освещения внутри можно будет увидеть что там делается, и можно ли туда подлезть щёточкой на удлинителе, что-бы пошеркать поверхность испарителя!
Ринат-ка вне форума
Seldkast
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 38
В клубе с 15.12.2014
22.05.2015 12:04
А у меня вот после стоянки долгой начало пованивать, поменял фильтр, 4 дня полет нормальный.
Seldkast вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kostyan_e
Доцент
 
Аватар для Kostyan_e
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 1,004
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 07.09.2009
22.05.2015 12:19
Ринат-ка, спасибо, попробую сделать так как Вы написали.
P.S. Я даже больше не от запаха хочу продезинфицировать, а от того что последнее время как не проедусь длительное время с климатом с утра начинает то горло болеть, то насморк, к вечеру проходит. Может просто бзик у меня такой)))
Kostyan_e вне форума
Александр.55rus
Аспирант
Hyundai Avante 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 103
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 25.06.2014
22.05.2015 12:56
Сообщение от Ринат-ка Посмотреть сообщение
- Совершенно точно! Насчёт последней фразы - планирую на этих выходных снять нагнетатель (снимается легко), тогда (моё ИМХО) откроется доступ к обратной стороне испарителя, на которую падает весь поток воздуха. Эта ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ сторона той, что у меня на фото и на видео (смотри выше). Ну не совсем конечно ДОСТУП!!!!, я надеюсь что посредством зеркала и освещения внутри можно будет увидеть что там делается, и можно ли туда подлезть щёточкой на удлинителе, что-бы пошеркать поверхность испарителя!
Отлично, буду ждать результатов, если получется залесть и оценить визуально что да как то тоже полезу , плонирую этим летом как потеплеет выше +25 тоже все почистить хоть у меня и не воняет так для профилактики,по всякому там пыли наверно полно на сотах испарителя , буду чистить этой оптекарной штукай что вы описали и потом пеной в дренажный слив хуже не будет, да и плонирую промыть печьку внутри с помощью помпы от гозели с химией а то этой зимой заметил что с посожирской стороны поток воздуха не такой горячий как с водительской , поток воздуха сильный и одинаковый со всех дефлекторов а вот температура разная значит с снаружи радиаторы не забиты но серовно хотелось бы заглянуть на их состояние и почистиь их сноружи
Александр.55rus вне форума
Ринат-ка
Студент
Hyundai Elantra 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 95
В клубе с 07.02.2012
Фото: 8
22.05.2015 13:58
Сообщение от Александр.55rus Посмотреть сообщение
и потом пеной в дренажный слив хуже не будет
- в дренажный слив можно чем угодно, хуже точно не будет, вся жидкость и кака обратно в дренаж и уйдёт.
- тут пришло понимание того, что пену надо заливать (задувать) в дренаж. В отверстие для датчика это БЕСПОЛЕЗНО! Практика показывает что та сторона испарителя, которую видно в отверстие датчика обычна чистая, чистить пеной надо ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону. Если пенить в датчик, то вся пена и останется с этой стороны, т.е. бессмыслено пропадает. А если дуть её в дренаж, то по идее пена должна обвалакивать весь испаритель с обоих сторон, ибо дренаж внизу - посередине испарителя.
Ещё лучше (ИМХО) задувать пену именно со стороны, откуда на испаритель дует нагнетатель воздуха. Может это возможно будет сделать - если снять эл.двигатель. Как и говорил - на выходных постараюсь снять его и поглядеть. Будет возможность - сниму фото и видео.
Ринат-ка вне форума
Ринат-ка
Студент
Hyundai Elantra 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 95
В клубе с 07.02.2012
Фото: 8
22.05.2015 18:39
Нашёл у коллег на форуме Соляриса (да простят меня наши коллеги за плагиат) вот такую интересную вещь: ссылка на тему
В этой теме человек уже сделал то, что я хочу сделать на выходных - он снял эл.двигатель и в получившиеся щель сфотографировал испаритель с нужной нам стороны. Судя по его фото, климат-система у нас или одинаковая, или очень сильно похожа, что делает его информацию для нас очень ценной!
Внимание - там же дана ссылка на официальный бюллетень, который содержит информацию по процедуре очистки кондиционеров на всех автомобилях Hyundai !!! Очень занимательная статья!
Ринат-ка вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.