Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
08.09.2010 17:18
#1
Сегодня менял щетки и смазывал ось мотора отопителя, кто хочет сэкономить на замене и кому интересно могу вкратце изложить мануал.
Мотор стоит под бардачком (бардак открывать не надо) на 3-х саморезах к печке и один еще надо открутить саморез который держит проводку. Снимается и разбирается легко без бубна - надо отверткой отщелкнуть шесть пластиковых защелок и утопить четыре резинки (синие стрелки на фото) и снимится пластиковый кожух (справа на фото). Затем откручиваем две гайки (красные стрелки на фото) и снимаем заднюю часть моторчика, (её я к сожалению не сфоткал). Сверху с крыльчатки пассатижами снимаем хомут, отверткой отводим фиксатор и не без труда снимаем крыльчатку. Затем вынимаем аккуратно якорь и усё! Щетки можноставить любые обтачив их на наждаке или болгарине, я ставил от старого мотора радиатора от 2110 их там аж четыре длинных щетки! Ну вроде все, будут вопросы - отвечу.
Вложения
моторчик.jpg  

urriy вне форума
Alex311
Профессор
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
11.09.2010 22:10
#2
А чего самую интересную мнформацию про размеры щеток не выложил?
Может возможно нормальные от японок подобрать заранее чтобы потом о них не вспоминать совсем.
Alex311 вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
11.09.2010 22:13
#3
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
А чего самую интересную мнформацию про размеры щеток не выложил?
Может возможно нормальные от японок подобрать заранее чтобы потом о них не вспоминать совсем.
Да, размеры не замерил, делал на глазок. Щетки мягкие - работы на две минуты.

urriy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
deine waffe
Член-корреспондент
 
Аватар для deine waffe
Mersedes Benz 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 3,621
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 25.07.2007
Фото: 1
11.09.2010 22:20
#4
маладес.....
deine waffe вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
11.09.2010 22:22
#5
Сообщение от deine waffe Посмотреть сообщение
маладес.....
Спасиб!

urriy вне форума
Dr. Dee
Аспирант
 
Аватар для Dr. Dee
Hyundai Elantra 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 101
В клубе с 23.11.2009
15.11.2010 03:25
#6
Жалко тему эту раньше не увидел.. Сегодня разбирал свой мотор потому что свистел очень уж неприятно. Делал все так же как и автор темы.
Единственно возникла проблема с разьемом питания - пришлось помучиться минут 10 дергал пока не отсоединил.
Мотор разобрал почистил, а вот крыльчатку так и не смог - снял хомут, отодвинул фиксатор, а дальше что? Её снимать вращением или просто стаскивать?

Самое интересное - когда подключил проверил жужжит отлично, но когда поставил на место - снова засвистел.

Подумал я и снял фильтр салона - свист пропал. Сдается мне что фильтр просто не плотно встает и в щель задувает воздух который и свистит. Уплотнить его чтоли чем то... Или скотчем заклеить

Кстати тема очень полезная можно как нибудь теги к ней добавить "моторчик печки" "печка" и тд, а то вот сам на форуме нашел случайно когда уже все разобрал) а поиск не то ищет...
Dr. Dee вне форума
Эту рекламу можно отключить.
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
15.11.2010 17:42
#7
Сообщение от Dr. Dee Посмотреть сообщение
Жалко тему эту раньше не увидел..
Ну то что снял и смазал, хуже не будет! Я еще в ДЭУ щетки мотора менял - ставил от 10-ки, немного их обточив на наждаке, так что помни на будущее!

urriy вне форума
Застрахуй Братуху
Ассистент
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 82
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 02.12.2009
23.11.2010 13:37
#8
Привет!
Вопрос может и не не по-теме:
Где находится радиатор отопителя? и как он расположен? Может есть у кого фотографии или мануал....нужно срочно его прочистить

Благодарю
Застрахуй Братуху вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
23.11.2010 14:05
#9
Сообщение от Застрахуй Братуху Посмотреть сообщение
Привет!
Вопрос может и не не по-теме:
Где находится радиатор отопителя? и как он расположен? Может есть у кого фотографии или мануал....нужно срочно его прочистить

Благодарю
Здорова!
Ну на форуме есть раздел с литературой и там в книжке есть схема отопителя в разрезе,есть он и в запчастях в exist-е например:
ссылка под номером 97611B испаритель кондиционера, а под номером 97123B то что тебе нужно. Стоит он примерно по середине торпеда, за магнитолой. А снять его можно вроде, если снять панель приборов и в эту сторону его можно выдвинуть не снимая торпеды. Но точно не скажу - сам не делал. Пусть отпишутся кто снимал!

urriy вне форума
megainarmy
Абитуриент
Lantra J-II 5 door 1996
1.8 МКПП
Сообщений: 3
В клубе с 21.02.2011
21.02.2011 23:06
#10
Хочу поделиться как было дело у меня. Две недели назад ничто не предвещало беды, сели с женой в машинку, завелась...оп! не слышно шума моторчика печки...а холод на улице за - 20 (дым валит изо рта как раз на лобовое и все это тут же замерзает, в итоге нифига не видать...едешь как в НЕХИЛОМ тумане, ноги мерзнуть...вобщем жопа полная). Заехали в 3-4 сервиса - там бегло осмотрев электрики в один голос - меняйте моторчик этот...хотя как я потом уже понял двое из них смотрели вообще не на моторчик а под панель на месте водителя Ну думаю поеду завтра еще искать сервисы...с утра чутка потеплело градусов на 5...сажусь ехать в сервис - опа! а он работает... Так проездили недели две...и вот вчера сели и опять!...мороз уже за -30 блин, заехав в еще 3 сервиса - получил тот же ответ...менять моторчик. Вобщем полностью замерзнув, и утративши веру в наши автосервисы залез в нет, повезло, что наткнулся на этот форум...вот на ЭТУ именно тему, большое спасибо топикастеру за полезную инфу. Вобщем все по-написанному сделал снял его, принес домой. Но моторчик у меня с лантры джей 2 универсал несколько другой, он похож очень на тот, что на фото у топикастера, но задняя его часть не снимается...поэтому как его разобрать и смазать ума не приложу. Вобщем полежал он дома в тепле пару часов, я взял тестер, моторчик и пошел глянуть, а подается ли вообще напряжение на клеммы моторчика, тестер показал 25 в, т.е. все в норме...подсоединил моторчик и он зажужжал и все ок.
Т.е. проблема была в том, что в моторчик видимо попала влага и в сильный мороз ночью она замерзла и тю-тю, хотя я когда снимал моторчик - пытался его оживить методом толкания, но не тут то было
Вобщем ща поставил, и проблем нет ))) Ежели опять встанет, сниму и на батарею дома, пусть сушится
Еще раз огромное спасибо создателю темы!!!
megainarmy вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.