Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Ruden
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 09.01.2013
16.01.2019 11:45
#1
Друзья, поиском работал, подобного ничего не нашел. Прошу помощи или совет, уже чувствую себя маразматиком. Уже не в первый раз и только зимой (в холодное время года, в основном в минусовую или около нулевую температуру) одна и та же проблема, что примечательно в позапрошлом году она была не однократно, в прошлом не было, сейчас регулярно и да же часто:Заводишь авто, заводится все четко, прогревочные обороты как положено, доходит до холостых все ок, вообщем работает идеально, начинаешь трогаться... и сразу же она начинает захлебываться и глохнуть, заводишь, опять все идеально пока не тронешься. Бывает потра...ся так два раза и поехала, бывает что и минут 40, в чем закономерность не ясно, при этом если на холостых газовать то не глохнет и никакого тупежа нет, только при трогании. При этом сканером OBD проверял, ошибок нет, летом чистил абсорбер, симптомы были как у всех, иногда глохла на ходу, щелчки бензобака, воздух при откручивании крышки, тупеж на низах. Почистил все стало отлично, по сей день нет не щелчков не глохнет на ходу на скорости, воздух не всасывается при открытии. Соотвтетсвенно куда смотреть да же не понимаю, не ошибок, ничего. Еще сложность в том что сейчас на авто ездит супруга, я регулярно в командировках, на СТО посылать не хочется т.к. высосут все деньги путем рекомендаций замены всех датчиков по очереди уверен на 100% , при том что ошибок нет.
На что я грешу/грешил:
1. Топливная система, бензонасос отметаю т.к. на прошлых авто он умирал, симптомы знаю, явно с моими не сходится т.к. хрень такая только на холодную в мороз. Как вариант грешу на обратный клапан что стоит в районе бензобака, но как он может повлиять на то что происходит не могу понять.
2. Датчик абсолютного давления (ДАД) - показания по сканеру у него в порядке, при его отключении показывает - 40, ну и горит чек. В моем случае думаю проблема не в нем, да и ошибок нет.
3. Эл. клапан паров в подкапотном на впуске, теоретически может, но и с отключенным и с подключенным разницы нет, работоспособность проверял, щелкает.
4. Кислородные датчики то же отметаю (машина шитая, один отключен программно да и глохла она и до того как пере прошивал) первый датчик показывает свои значения, напряжение в норме.
5. ДПДЗ - да же не знаю как проверить кроме как померить вольтаж и сопротивление, но если бы он не работал или работал не так то симптом был бы постоянного характера и не зависимо от температуры и прогрева машины
6. И где то мельком то ли услышал то ли увидел, уже не помню, но не придал значения, но а сейчас все больше к нему склоняюсь - это колечки форсунок - старые возможно дубовые, потресканные пропускают воздух, соответственно подсос воздуха и все сопутствующее, а по мере нагревания авто резинки расширяются, становятся мягкими и становится все ок. На мой взгляд логика в этом есть и теория имеет место быть. Но опять же как это проверить? Полить водой, или тупо поменять эти колечки и ждать глюк и надеяться что его не будет? В идеале бы дымогенератором обкурить, но где его взять, да еще и поймать этот глюк нужно.
7. И только сейчас еще пришло в голову - сигналка или ее реле. Но ей я не пользуюсь т.к. пульт сломан, а она ровестник авто, новый не купить, тупо вытащил батарейку с пульта, закрываю ключом. Соотвтетсвенно возможно при том что она не активна какое либо реле при морозу помирает и как то либо действует на запрет чего либо и происходит такая беда? Если отключить все провода от блока сигналки это поможет? Или нужно вырезать реле?
Вообщем что то я начал немного хандрить по этому поводу, если есть у кого какие либо мысли или кто сталкивался, рад советам и помощи.
P.S. Свечи новые, провода новые, впуск мыл карбклинером не снимая еще летом.
Ruden вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,529
Получил "Мне нравится"550  Отдал "Мне нравится"481
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
17.01.2019 12:08
#2
Сообщение от Ruden Посмотреть сообщение
при этом если на холостых газовать то не глохнет и никакого тупежа нет, только при трогании.
А в чем разница между увеличением оборотов при стоянке и увеличением оборотов при начале движения?
Возможно надо искать причину в этом?

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
Ruden
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 09.01.2013
18.01.2019 13:08
#3
Сообщение от eska Посмотреть сообщение
А в чем разница между увеличением оборотов при стоянке и увеличением оборотов при начале...
Я вижу разницу только в нагрузке на двигатель, но что этому способствует - соображений никаких нет.
Ruden вне форума

Метки
обороты


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.