Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Amare
Абитуриент
Hyundai Elantra 2000
2.0 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 12.05.2012
15.05.2012 13:10
#1
Добрый день. Машинка Elantra J3 2.0. у меня такая ситуация. Из под капота начало парить, поехал в сервис, сказали, что потёк радиатор сверху по шву. Буду менять. Но проблема не в этом.
Машину купил неделю назад. у неё не работает стрелка температуры двигателя, как сказал продавец датчик проверял они в порядке скорее всего что-то с платой приборной панели (остальное на приборной доске всё работает).
Решил я проверить как работает вентиляторы на радиаторе. И это меня поставило в ступор. Один вентилятор крутит (тот что слева если смотреть на машину) и причём он крутит без останови, а другой почему-то вообще не крутит.
Из-за сломаной стрелки температуры двигателя не могу разобраться. то ли машина сразу перегревается и вентилятор начинает крутить без остановки (тогда почему один?)? А может один вентилятор сломан по этому крутит только левый? А может машина вообще не греется и один вентилятор по определению постоянно крутит, а второй включается при перегреве? В общем голову сломал и нигде не могу найти принцип по которому работают вентиляторы.
Ну а теперь собственно вопросы.
По какому принципу работают вентиляторы? когда, как и на какой температуре они включаются? И почему один крутит постоянно, а другой вообще я не видел чтобы крутил?
И (второстепенный вопрос) что делать со стрелкой температуры двигателя? как определить из-за чего он всегда на нуле?
Заранее спасибо, потому как уверен специалисты найдутся:)
Amare вне форума
bixeviorist
Доцент
 
Аватар для bixeviorist
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 1,130
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 05.09.2011
15.05.2012 13:56
#2
У меня при недостатке антифриза в системе, вентиляторы работали почти регулярно, но оба! После замены радиатора и восстановления уровня ОЖ в системе все нормализовалось. Ещё заметил, что вентиляторы работают практически всегда при включенном кондиционере, ну это вроде понятно, там охлаждение должно быть интенсивнее. Сначала замени радиатор и ОЖ, затем вот разобраться надо с указателем температуры, здесь ничего не подскажу, прости)) Ну а потом уже я бы брался за вентилятор, который халявит)

bixeviorist вне форума
Amare
Абитуриент
Hyundai Elantra 2000
2.0 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 12.05.2012
15.05.2012 14:30
#3
Спасибо большое за ответ. Получается: Радиатор течёт => недостаток антифриза => постоянно работает вентилятор, а второй просто сломан и не крутит хотя должен. Что ж всё сходится. Так и сделаю, заменю радик. Ещё раз спасибо
Amare вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Bodom
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 521
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.08.2011
27.05.2012 11:30
#4
при покупке обнаружил такое же примерно. ближний к АКБ вентилятор не крутился, и даже не проворачивался рукой. как оказалось перед продажей предыдущий владелец решил поменять фары и пластиковый патрубок забора воздуха хаклинил вентилятор. сгорел мотор вентилятора, поменял его, потом как оказалось еще и был горелый предохранитель в коробке черной под капотом. так что глянь предохранители еще )
Bodom вне форума
absolutt
Студент
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 54
В клубе с 04.03.2012
27.05.2012 12:50
#5
Сообщение от Amare Посмотреть сообщение
что делать со стрелкой температуры двигателя?
1.проверь целостность провода от датчика на указатель, это минусовой провод. замкни его на массу, должна подняться стрелка на максимум, если не двигается,то
2.сними панель приборов, на указатель температуры идет три контакта, один плюс, один минус на сброс стрелки и минус от датчика температуры, проверь указатель температуры путем замыкания минусовых клемм на массу(убедись что плюс присутствует , он есть только при включенном зажигании), если стрелка начинает ходить то указатель исправный
3.если провод и указатель в панели приборов исправный, меняй датчик(стоит недорого)
absolutt вне форума
absolutt
Студент
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 54
В клубе с 04.03.2012
27.05.2012 12:55
#6
Сообщение от Amare Посмотреть сообщение
а другой вообще я не видел чтобы крутил?
второй вентилятор который ближе к аккумулятору, должен обязательно включиться при включении кондиционера, у меня например он крутился но сильно шумел и создавал вибрацию на кузов,
снял полностью вентилятор,двигатель вентилятора довольно легко разбирается(закернен в трех местах), я разобрал его и поменял подшипники, сейчас столько шума не издает :)
absolutt вне форума
Эту рекламу можно отключить.
19Av79
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 28
В клубе с 06.04.2008
07.04.2014 13:28
#7
Уважаемый absolutt. Подскажи пожалуйста - какие подшипники применяются в двигателе вентилятора?
19Av79 вне форума
DeBuck
Доцент
 
Аватар для DeBuck
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 1,827
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 23.07.2011
08.04.2014 02:05
#8
Сообщение от 19Av79 Посмотреть сообщение
какие подшипники применяются в двигателе вентилятора?
Довелось разбирать этот моторчик.
Ремонтировать не советую.

J4-2010 1.6 AT GLS
DeBuck вне форума
axe1000
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 27
В клубе с 07.07.2009
09.04.2014 01:19
#9
А у меня не работают оба вентилятора, (1,6л. 105л.с. 2004г.в.), хотя на прямую, от аккумулятора работают, стрелка постоянно доходит до красной линии, особенно в пробках или на светофорах. Поменял 39230-26600
После замены датчика проверили, вентиляторы включились через пару мин. после открытия термостата, всё норм., я обрадовался,отдал деньги, уехал из сервиса, но позже заметил, что также двигатель греется, проверил вентиляторы, снова не работают, подключил к разъёму приборчик ELM327, выяснил, что темп-ра более 90град. Что делать, нужна помощь?
P.S. Менять этот датчик очень не просто, сначала хотел самостоятельно, но ни как не мог открутить, находится в такой ...опе, что не подлезеш, пытался ключём на 19, но там рядом +клемма стартера, раз замкнул её ключём на корпус датчика, после чего перестал и темпер-ру на панели показывать, нужен спец инструмент. В общем плюнул на всё, собрал и поехал на сервис, правда дешёвый гаражного типа, парень, который делал, сначала изобретал спец. ключ, сваркой, болгаркой, затем долго менял с добрым словом, на старом пришлось откусить провод, провозились часа 3,5, да и сливать антифриз обязательно.
P.P.S. кто как его выкручивал, какими средствами, поделитесь опытом
axe1000 вне форума
axe1000
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 27
В клубе с 07.07.2009
11.04.2014 11:57
#10
Сообщение от axe1000 Посмотреть сообщение
также двигатель греется,

P.P.S. кто как его выкручивал, датчик(39230-26600) какими средствами, поделитесь опытом
Всё нормально, вентиляторы включаются при температуре около 96 град. просто стрелка и темп-ра двигателя бывает сильно разнятся, так бывает что стрелка уже на красной отметке а темп-ра показывает 91-02град. А вот как выкручивать всё-таки может кто-то поделится опытом)
axe1000 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.