Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Ronik
Старший научный сотрудник

Hyundai Elantra 2015 GLS
1.8 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 06.12.2015
28.10.2018 22:25
@Павел80, в том году гонял в Испанию в июле. Жара была за 40. По автрстрадам и по автобанам Германии валил 180 и больше. На 60000 поменял масло. Слилось темное, но не паленое черное. Через 2000 повторил частичную замену. Масло слилось розовое. Так понимаю перегрева и повышенной температуры акпп не было. Ездил все время с климатом. Т.е. вентилятор постоянно обдувал радиаторы.
Ronik вне форума
avtorv
Студент

Hyundai Elantra 2016 GLS
1.6 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 12.07.2010
29.10.2018 13:20
Сообщение от Ronik
@Павел80, в том году гонял в Испанию в июле. Жара была за 40. По автрстрадам и по автобанам Германии валил 180 и больше. На 60000 поменял масло. Слилось темное, но не паленое черное. Через 2000 повторил частичную замену. Масло слилось розовое. Так понимаю перегрева и повышенной температуры акпп не было. Ездил все время с климатом. Т.е. вентилятор постоянно обдувал радиаторы.
Вентилятор после 120 км.ч. уже не эффективен, у многих современных авто стоят жалюзи на радиаторе для улучшения аэродинамики и они закрыты на таких скоростях, а коробка к сожалению тут греется именно в движении на высокой скорости! ((
Температура под + 120 гр на 180 км.ч при + 40 гр там постоянно, перегрев был 100%!
А горит и даёт чёрный налёт не столько само масло АТF, как фрикционы, клей, картон, резина, пластик, из которых состоит начинка АКПП.
Я собственно для таких режимов и поставил радиатор, вот его тест:
Как я и обещал выкладываю тест системы охлаждения масла в АКПП с дополнительным масляным радиатором от автомобилей Hyundai Sonata NF 2.4L 3.3L A/T Grandeur, номер детали: 25460-3K000
Напомню всем что ресурс любого гидроавтомата на прямую зависит от рабочей температуры АТF. К сожалению все коробки A/T-6 (A6LF1) в новых KIA — Hyundai конструктивно "горячие" и требуют дополнительного охлаждения в летний период, кто не в курсе о чём речь, начало темы тут
После установки дополнительного радиатора прошло более 1 недели, машина всё это время эксплуатировалась в активном режиме в жаркую погоду ( до +36 гр) на шоссе, в горной местности, в многочасовых городских пробках при постоянно работающем климат контроле.
Результаты показания температуры смотрите на фото.

Температура АТF при активной эксплуатации в городе теперь не превышает + 81 гр + 87 гр, а в режиме отжига газ в пол или езды в горной местности + 92 гр + 96 гр!
Ранее было + 105 гр + 107 гр и +116 гр + 121гр при схожих условиях эксплуатации!
(температура масла АТF +121 гр и выше уже является критической и приводит к 40% сокращению ресурса автоматической трансмиссии, вот ссылка на профильную тему:ссылка )
Так же немного снизилась температура мотора в пробках, реже стал включается вентилятор системы охлаждения радиатора на максимальную скорость, температура системы охлаждения снизилась на 2-3 градуса, что весьма радует и полезно для ресурса мотора, особенно в условиях высоких летних температур.
Считаю данный результат идеальным для работы автоматической трансмиссии, установку дополнительного радиатора рекомендую на все AKПП-6 KIA – Hyundai (A6LF1) прямо с момента приобретения автомобиля!
Масло в АКПП теперь не "подгорает" даже при максимальной нагрузке, коробка не шоссе и в городе не перегревается и работает чётко и стабильно в любых диапазонах температур!
Поставленная задача выполнена на 100%, всем рекомендую, всё проверенно лично!))
Р.S.
Друзья автомобилисты, вы часто спрашиваете что будет с системой охлаждения в зимний период где стоит внешний радиатор?
Отвечаю!
К сожалению многие из вас путают работу системы охлаждения и смазки двигателя с рабочей температурой
+ 85 +90 гр и АКПП, которая состоит из механической коробки на 4, 5, 6 , 8 ступеней и гидромуфты, которую смазывает и охлаждает жидкость под названием AТF SP4 которая не замерзает до минус 55 градусов!
АКПП в мороз и жару по работе смазки сродни работе гидроусилителя где залито такое же масло AТF которое не нужно охлаждать или нагревать!
Вообще на данные коробки A6LF1 и их разновидности уже давно есть официальные заводские бюллетени по ремонту, все неисправности тут только из-за перегрева и износа масла и фрикционов при высоких нагрузках и температурах! Они доступны, попросите дилеров их показать!
Касательно всех типов АКПП производства Корея — Япония с внешними серийными радиаторами без теплообменников, то термостатов на этих АКПП нет и никогда не было и миллионы таких АКПП успешно эксплуатируются в разных климатических зонах уже более 20 лет!
Принципиальной разницы в работе АКПП на 4-5-6 -8 ступеней нет, гидромуфты и тип АТF тут один!
АТF SP-4 не замерзает при минус 55 гр, а гидромуфта в режиме переключения выделяет 80-90% паразитного тепла, даже в морозы при забитых снегом радиаторах на бездорожье мотор и АКПП легко перегреваются через 30 — 40 минут пробуксовки в сугробах. У многих машин (где есть такая функция) загорается лампа A/Т OIL Temp в зимний период!
Эта тема давно проверена, все АКПП быстро нагреваются в движении и не боится зимы и морозов, а гонять по шоссе после минус 45 уже опасно для самого мотора!

Сообщение от Павел80
Если ты на ней будешь активно гонять и жать до упора газ, то тебе этот минирадиатор нечерта не поможет.
да и сколько машин ездит без этой приблуды и норм.
Подобные радиаторы ставят уже лет 20 на разные автомобили и они у всех работают 100% не зависимо это спортивный автомобиль или внедорожник, в нете Вы найдёте массу примеров и тысячи положительных отзывов.

Сообщение от 6cat
Снижаем температуру, чтобы тут же подогреть?
Сообщение от avtorv ↑
Так же штатный радиатор конструктивно и постоянно греет радиатор АКПП (до + 96 гр), что резко снижает эффективность охлаждения трансмиссии!
Не срастается, может я что-то не правильно понял?
Схем подключения внешнего дополнительного радиатора есть масса, можно вообще заглушить штатный радиатор, но тогда в зимний период не будет дополнительного нагрева.
В данной схеме горячее масло выходя из АКПП охлаждается (примерно на 20 градусов*) и далее попадает на маленький и не эффективный штатный радиатор который уже не в состоянии его нагреть до + 117 + 120 гр на шоссе или в жару в пробках.
А если говорить о зимней эксплуатации на невысоких скоростях и длительном прогреве в начале движения, то поток воздуха тут меньше (часто в снегопад радиаторы забиты снегом) и будет дополнительный незначительный нагрев масла при прогреве АКПП.
Обзор эффективности системы смотрите выше в теме.
(* зависит от внешней температуры и нагрузки)
avtorv вне форума
T S V

Hyundai Elantra 2016 Comfort
2.0 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"112  Отдал "Мне нравится"272
В клубе с 19.08.2016
29.10.2018 18:26
Радиаторы забиты снегом )))) это круто))))

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
Santa Fe - почти 200 кобыл турбодизеля.
Elantra 2,0 АКПП (J6)
T S V вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mostovik
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2017 family
2.0 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"51  Отдал "Мне нравится"75
В клубе с 20.12.2017
29.10.2018 19:12
Сообщение от avtorv
Вентилятор после 120 км.ч. уже не эффективен, у многих современных авто стоят жалюзи на радиаторе...
Второй день читаю Ваши сообщения, чувствуется глубокое погружение в темы, что вызывает уважение. Однако при этом всё настойчивее возникает вопрос- а о чём же тогда думали конструкторы, разработчики этой (и не только) машины , когда её придумывали?Вы знаете, одно дело не поставить амортизатор капота (и реально на этом сэкономить), а другое создать самим себе большую ж..., обрекая авто на очень скорую смерть. При современных тенденциях развития автопрома повышение температур рабочих жидкостей в авто уже давно идёт и это всё давно уже учитывается в их конструкциях. Так что, лично я трижды подумаю перед тем, как вносить серьёзные изменения в конструкцию машины.
mostovik вне форума
PaulVVS
Доцент

2.0 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"266  Отдал "Мне нравится"309
В клубе с 11.01.2017
29.10.2018 20:42
Сообщение от mostovik
а о чём же тогда думали конструкторы, разработчики этой (и не только) машины , когда её придумывали?
Думали они о том же, о чем думают все современные конструкторы современных машин - как уменьшить срок службы авто? Время холодильников Розенлеф и "миллионников" BMW ушло в прошлое. Средняя жизнь автомобиля - не более 3 лет. Хёндэ "гарантируют" 6 лет. В сервисной книжке пишут, что через 10 лет у вас во владении технологический труп... Это МАРКЕТИНГ. Рынок. Бизнес. Называйте, как хотите. Так стоит ли плясать с бубном, вкладывать бабло в заведомо умершее железо. Ваш потенциальный будущий покупатель не даст и гроша за все ваши улучшения, а порой будет и против! (Я продавал Рио с чипом от Паулюса - 90% отворачивались из-за этого). Я на Элантре прошел 45000 км и уже понял- НИКОГДА не куплю себе новую Элантру. Вот Рио - да, возьму. Уж лучше Элантры в сто раз. Меньше, медленнее, но - лучше. Смотрю теперь на Оптиму. В любом случае, Хёндэ в моих глазах полностью проиграл КИА...

PaulVVS вне форума
Ronik

Hyundai Elantra 2015 GLS
1.8 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 06.12.2015
29.10.2018 21:31
Сообщение от avtorv
Вентилятор после 120 км.ч. уже не эффективен,
а он и не должен быть эффективен на таких скоростях. Радиаторы должны охлаждаться набегающим потоком воздуха. А вентилятор больше нужен конденсору для охлаждения фреона в городских условиях и на малых скоростях, чтобы кондей работал. Ну и соответственно он работает постоянно в городском режиме, тем самым помогая охлаждать и радиаторы основной и акпп.
Ronik вне форума
mostovik
Hyundai Elantra 2017 family
2.0 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"51  Отдал "Мне нравится"75
В клубе с 20.12.2017
29.10.2018 21:48
Сообщение от PaulVVS
Думали они о том же, о чем думают все современные конструкторы современных машин - как уменьшить...
Мы с тобой говорим об одном и том же. Я про тенденции не просто упомянул. Здесь важнее не столько срок, сколько ресурс. У нашего авто он (дай бог) будет 250-300 ткм, а это и есть 10-12 лет норм эксплуатации. Теперь вопрос- много ли людей, купивших новую машину, собираются на не столько лет ездить? Так что на счёт бубна ты прав!

Сообщение от PaulVVS
Думали они о том же, о чем думают все современные конструкторы современных машин - как уменьшить...
На счёт остального- это сугубо дело вкуса.
mostovik вне форума
Selex
Аспирант
Skoda Octavia 1.8T-DSG 2018 Style+WRG
Получил "Мне нравится"30  Отдал "Мне нравится"26
В клубе с 14.06.2013
31.10.2018 19:08
Сообщение от PaulVVS
Хёндэ в моих глазах полностью проиграл КИА
почему такое категоричное мнение, чем на ваш взгялд киа лучше? я тоже после эльки не хочу на корейское авто и киа в том числе (даже новый сид и оптима вообще никак на тест-драйвах не впечатлили)
Selex вне форума
АлександR

Hyundai Elantra 2015 GLS+
1.8 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"28  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 01.02.2016
31.10.2018 19:37
Сообщение от Selex
чем на ваш взгялд киа лучше?
а вот это называется - отличная работа корейских маркетологов, что-бы народ выбирал между "шилом и мылом" и думал что он осознано выбрал "лучший автомобиль")
АлександR вне форума
PaulVVS
Доцент

2.0 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"266  Отдал "Мне нравится"309
В клубе с 11.01.2017
01.11.2018 07:49
Сообщение от Selex
почему такое категоричное мнение, чем на ваш взгялд киа лучше?
Мнение сугубо личное. Сложилось из 3 лет владения КИА Рио (1 обращение по гарантии за 45000 км пробега) и Хёндэ Элантра - 4 обращения по гарантии (1 год 10 месяцев владения, 43000 км пробега). Если все получится, то следующей машиной будет КИА Оптима.

PaulVVS вне форума
Метки
радиатор акпп

© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2019
© vBulletin 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.