Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Соколов Сергей
Профессор
 
Аватар для Соколов Сергей
Kia Ceed SW 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,653
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 08.06.2006
Фото: 11
29.05.2008 23:11
#1
Для справки. Пробег 79500 и 3,5 года владения машиной.
В общем, проблемы начались как-то неявно. Во время движения периферийным зрением стал замечать мигание (очень кратковременное) какой-то красной лампочки между спидометром и тахометром. Наблюдалось в основном при интенсивном разгоне. Через некоторое время удалось-таки идентифицировать лампочку – индикатор разряда аккумулятора. Еще попутно иногда получалось "вызвать" помаргивание путем прогазовки без нагрузки до 5-6 тыс оборотов. Думал я конечно, что есть какие-то проблемы. Смущало то, что индикатор явно не загорался (грешил на какой-нибудь контакт у индикатора) и то, что проявлялось моргание на повышенных оборотах. Т.к. цикл езды у меня довольно "щадящий" (большие ежедневные перегоны почти без пробок), особых проблем с запуском не имел. Хотя иногда ослабление пусковых свойств все же проявлялось. Затруднения начинались если несколько раз заводить двигатель без продолжительной езды. Из всего вышесказанного я сделал выводы, что аккумулятор заряжается не должным образом, и нужно ехать к "доктору". На двух площадках "Востока" диагносты ушли в отпуск. Вспомнил, что "Реформа" по прошлым посещениям вызвала положительные эмоции. Записался к ним.
На следующий день приехал отдал машину (попутно оформил бумажки на обслуживание с 15% скидкой – для машин старше 3 лет). Получил серебряную карточку (в принципе, для меня вещь бесполезная, т.к. перекрывается 15% скидкой по спецпрограмме от Хундая).
Сказали, через час продиагностируют. Минут через 40 мастер-приемщик (Белов Александр) вышел и сказал, что у меня проблемы с генератором, он не дает нужного напряжения для зарядки аккума. Нужно менять реле-регулятор генератора. Деталей в наличии конечно нет, но есть в Москве (срок поставки примерно неделя). Я согласился. Оформили заказ на реле-регулятор генератора и держателя щеток стартера. Пошел оплатил половину стоимости деталей и диагностику.
К тому времени Белов выгнал мою машину и поставил ее на Аптекарской набережной. Скажем прямо, я бы так не запарковался даже на 5 минут – в 20-30 метрах от слепого поворота (скорость 80-100 км/ч там – вполне нормальное дело). К тому же моя машина перекрыла выезд паре машин припаркованых перпендикулярно проезжей части (на стоянке). Спасибо, хоть аварийки включили. В общем, сажусь я в машину, пытаюсь завестись, а стартер даже не пытается дернуться. Бешено мигает приборка и стрекочет релюшка. Аккум посажен в ноль! Иду к Белову. Говорю – не заводится. А он мне – "ну, единственно, чем могу помочь – завестись, а дальше твои проблемы" (кстати, когда я стартовал к ним двигатель заводился отлично, т.е. ресурс у аккума был еще неплохой).
Приносят пусковое устройство (внушительных размеров чумадан). Кручу стартер – эффект нулевой. Парень говорит – наверное разряжен (т.к. пришел недавно автовоз и у всех посажены аккумуляторы), надо зарядить. Ждите полчаса. Жду. Попутно пытаюсь выловить Белова. А он похоже всячески прячется от меня в ремзоне. Наконец вылавливаю его. Спрашиваю – "а что, большая вероятность того, что остановив двигатель я его уже не запущу?". Он говорит – да. Спрашиваю – может есть смысл у вас машину оставить до прихода деталей? А он – ну у нас места для этого нет (кто бы сомневался).
Через полчаса пришел паренек с пусковым, пробуем запуститься. Опять неудача. Он мне говорит, давайте я ваш аккум заряжу. Получаса должно хватить на старт. Так и сделали. Через полчаса он принес аккумулятор, я завел машину вполне спокойно. Поехал домой с отключенным светом, вентилятором и музыкой. Дома подзарядил аккум каким-то дедовским зарядником. Катаюсь в своем штатном режиме, только без света и кондея. Жду прихода деталей.
Примерно в положенное время детали пришли, меня записали на ремонт на субботу. Приезжаю, говорят – оставляйте машину, будет готово часа через 4. Оставляю машину, иду гулять. Через час звонок – "вы знаете – деталь одна не та оказалась. Будете машину оставлять, или мы ее оставим до прихода деталей?". Забираю машину. Жду повторного прихода запчастей. Отзвонились почти в положенное время, записали сразу же на тот же день (благо Реформа от меня находится в 10 минутах езды). В последний раз сработали хорошо. Управились за 3 часа.

Сейчас, когда страсти уже поутихли, думаешь – не все так страшно было. Но по горячим следам рассуждая – очень неприятно было. Может я конечно и привередничаю?

Теперь о стоимости. Сразу же скажу, что все цены пишу с учетом скидки 15% (и на работы и на з/ч).

Работа – 510 (диагностика) + 3366 (ремонт).
Детали – 2193 (реле-регулятор – по инету интервал цен от 1100 до 1300) + 705,5 держатель (долго не искал, но то, что нашел – 900 рублей).
В общей сложности получилось 6774 рубля! Недешевое удовольствие, однако!

Еще из наблюдений по Реформе. В распечатках запчасти идут под какими-то "левыми" кодами (видимо местная кодировка). Технологическая мойка в список работ включена как 0,2 н.ч., однако при подсчете затрат, оказывается, что за нее не платишь. Как моют – трудно сказать, т.к. оба раза машина была не сильно грязная, да еще с недавно нанесенной полиролью.

Правосудие настигнет каждого из нас. Не важно за что
Соколов Сергей вне форума
Alexannnn-Der
Аспирант
 
Аватар для Alexannnn-Der
Hyundai Elantra 2001
2.0 USA
Сообщений: 173
В клубе с 13.02.2008
30.05.2008 09:11
#2
Читаю я вот который раз эти фразы "Деталей в наличии конечно нет, но есть в ..... " и так на душе хорошо становится от гордости за Калининград... У нас срок ожидания обычно составляет от часа до трех, то есть пока идет процесс подготовки к ремонту. Это, естественно, не для всех марок машин, но вот для "немцев" и "японо-корейцев" это так....
Alexannnn-Der вне форума
6a6ok
Старший научный сотрудник
 
Аватар для 6a6ok
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 504
В клубе с 31.10.2007
30.05.2008 18:08
#3
нехилые цены...как они любят свой труд на ВАЗ реле со щетками+кондер около 500 руб. отдавал, менял не торопясь сам = не более 2 часов, с полной чисткой и промывкой. Результат - работало как часы.
6a6ok вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.