Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
sp3
Доцент
 
Аватар для sp3
СУП3 18гв 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 1,164
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 24.02.2010
10.06.2013 18:54
Владимир777, вырезал нужный участок и делов то...

владел =4г
sp3 вне форума
Redclub
Ассистент
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 28.05.2013
11.06.2013 10:28
все равно "родная" обезшумка остается лучше как по мне.... она более "впитывает" шумы
Redclub вне форума
lazzybean
Старший научный сотрудник
 
Аватар для lazzybean
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 683
В клубе с 27.10.2009
11.06.2013 18:02
да ладно, без шумки едешь как в кабрике, чего и куда она впитывает эта родная шумка, разве что войлок на крыше впитывает воду
lazzybean вне форума
Эту рекламу можно отключить.
sasha644
Старший научный сотрудник
 
Аватар для sasha644
Hyundai Elantra 2006
1.6 АКПП
Сообщений: 558
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 27.05.2012
11.06.2013 20:25
В выходные наконец то зашумил крышу. Двери, пол и багажник сделал еще в том году. Был приятно удивлен результатом, думал что эффект будет заметен только во время дождя, но потише стало и во время движения, такое ощущение, что подвеска стала работать потише, особенно заметно по плохой дороге и шершавому асфальту. Видимо раньше на мелких кочках крыша больше резанировала от вибрации. Мелкий дождь теперь тоже не слышно, крупный слышно, но тише, только от капель по стеклам
sasha644 вне форума
Сосед86
Абитуриент
Hyundai i30 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 05.03.2010
18.06.2013 08:37
Всем доброго времени суток.Я тоже сделал на своей Elаntre J4 шумку салона(пол,потолок,багажник) и дверей.Под панель не лез,капот не трогал.По затратам на материал ушло 9200 рублей.Материалы: STP Вибропласт Gold,Silver;STP Сплен 3004,3008;Шумофф П4,Герметон 7,банка смывки силикона.По времени 8 дней на салон и 3 дня на двери.Делал сам,единственное снимал и ставил потолок с помощью друга,т.к. самому никак.Разница очевидная.Результатом очень доволен.Теперь бы стёкла зашумовать...
Сосед86 вне форума
exe13
Студент
Hyundai Elantra 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 36
В клубе с 03.07.2012
18.06.2013 12:25
да без шумки не вариант конечно же ) уж не помню какую толщину мы с другом клеили - но клеили вообще везде крыши и торпеду не разбирали - шумка стп сплен и визомат на арки - друг говорил поглощает вибращии - разница неба и земля - зимой тепло, в машине тихо, всё мечтаю проклеить крышу да лень её разбирать ) единственный минус это конечно же вес - примерно прикинул гдето около 70кг шумки наклеили - грубо говоря 1 человек лишний в машине всегда ездит - ну да ерунда ) зато тихо
exe13 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KDM
Член-корреспондент
 
Аватар для KDM
Hyundai Elantra 2012
1.8 АКПП
Сообщений: 4,420
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"231
В клубе с 22.02.2010
Фото: 558
21.08.2013 16:58
Позвольте высказать свою философию шумоизоляции.

Шумку я делал на двух предыдущих машинах, поэтому уже имелся некоторый опыт, на основании которого сделал выводы.
Во-первых тупо клеить всё подряд я не буду. Только в те места, которые досаждают шумом.
Во-вторых использовать материал туда, куда его рекомендует использовать производитель ("Вибропласт" на вибронагруженные детали, "Сплен" на крышу, "Акцент" в двери, "БиПласт" на потолок).
В-третьих буду использовать проверенные материалы фирмы "STP".
В целом шумка Элантры 5 хорошая. Мотор слышен только на оборотах выше среднего и своим гулом не раздражает. Но есть и необходимые для проклейки
места:
1. Колёсные арки — от них и идёт основной шум: от колёс, от дороги, от луж и от камней.
2. Двери. Они обычно практически пустые, что плохо для музыки.
3. Крыша. Передаёт шум ветра, барабанит в дождь и пропускает жар летом и холод зимой.
Клеить виброй пол смысла не вижу — пол и так обклеен заводской виброизоляцией.
Вид штатной шумоизоляции тоже достаточно внушительный. Тем более клеить под сидениями тоже не вижу смысла.
Часто вижу что обклеивают багажник. Да, при наличии мощного саба это нужно. Я же не планирую больше использовать саб, поэтому багажник и его крышку оставляю в покое.

Всего было закуплено.
1) Ролик прикаточный — 1 шт. за 500 р.,
2) Вибропласт Голд — 12 листов * 210 р. (ушло 9 л.),
3) Акцент 10 ЛМ КС — 4 листа * 240 р. (ушло 3 л.),
4) БиПласт А10К — 1 лист * 330 р.,
5) Сплэн 4м — 1 лист * 190 р.
KDM вне форума
KDM
Член-корреспондент
 
Аватар для KDM
Hyundai Elantra 2012
1.8 АКПП
Сообщений: 4,420
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"231
В клубе с 22.02.2010
Фото: 558
21.08.2013 17:03
Шумоизоляция крыши Elantra MD.

1-й слой — виброизоляция Вибропласт Голд. Нужно 2,5 листа.
Необходима для уменьшения шума от дороги и дождя.

2-й слой — теплоизоляция Сплен 4 мм. 1 лист.
Использую для теплоизоляции.

3-й слой — шумоизоляция БиПласт А10К. 1 лист.
Шумоизоляционный материал. Защищает с обратной стороны от поверхности с клеем.

А так же понадобится прикаточный ролик и инструмент для разборки салона.

Разбирать крышу не сложно — всё на видных местах. Фоток особо делать не стал.
В кратце: нужно открутить ручки на боковинах потолка, солнцезащитные козырьки, плафоны, отвести зеркало вниз. Так же отщелкиваем все боковые стойки у стёкол, а у накладки центральной стойки надо открутить болт на 10.







В этой Элантре вытащить потолок наружу (как я делал в Элатре 3-го поколения), не удалось. Поэтому просто опустил его вниз насколько возможно. Но работать с потолком в салоне становится неудобно.
Потолок снят, открывается вид к штатной шумоизоляции.


Она как бы есть, но приклеена небрежно. Снимаю её и наклеиваю новую.
Сначала Вибропласт на крышу.



Затем на него Сплен.



А на потолок клею БиПласт.



Собираем всё в обратной последовательности и едем на тест.
В итоге, шума от потолка нет. Складывается ощущение что потолок "стал выше".
Так же дождь теперь не барабанит по крыше. Всё удовольствие обошлось в 940 р.
KDM вне форума
KDM
Член-корреспондент
 
Аватар для KDM
Hyundai Elantra 2012
1.8 АКПП
Сообщений: 4,420
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"231
В клубе с 22.02.2010
Фото: 558
21.08.2013 17:06
Шумоизоляция дверей Elantra MD


После шумоизоляции крыши я занялся шумкой дверей.
Забегая вперёд скажу, что клеить двери оказалось сложно из-за незнания некоторых нюансов. Сейчас уже появилось много записей про разбор дверей и отмечу их.
Делать подробный фото-рассказ о снятии обшивки не буду, информации уже полно у других драйвовчан. Просто перечислю порядок действий.
1) Тонкой отвёрткой снимаем две заглушки.

Передняя дверь


Задняя дверь

2) Откручиваем два самореза за этими заглушками.
3) С помощью пластмассовой фомки поддеваем обшивку за специальную выемку снизу и отщёлкиваем обшивку.

Поддеваем обшивку

Если сломается клипса — это не беда. Номер новой 82315-2P000.

Клипса обшивки

4) Отсоединяем разъёмы и откручиваем ручку короткой крестовой отвёрткой.
Далее начинается самое сложное — нужно снять щит, который идёт в сборе с механизмом стеклоподъёмника.

Щит

5) Снимаем две резиновые заглушки (две на передней, одна на задней двери). Подключаем блок стеклоподъемников обратно, включаем зажигание и опускаем стекло так, чтобы в отверстиях за заглушками появились болты (на передних дверях) или саморез (на задней двери). Они стягивают кронштейны, держащие стекло.
Замечание. Как можно было придумать расположить стекло на резиновых кронштейнах? Не удивлюсь если лет через 10 стёкла начнут падать внутрь двери. А у меня при снятии одна резинка кронштейна лопнула. Благо отыскался лист металла и ему придал нужную форму. Такой кронштейн будет работать вечно.

Самодельный кронштейн стекла

6) Убираем обшивку, выключаем зажигание и приступаем к откручиванию. Болты достаточно легко откручиваются головкой на 10. Кто-то достаёт их, кто-то просто ослабляет. С задней дверью сложнее — саморез закручен очень туго. На одной двери я открутил его, на другой сломал отвертку. Подсказка — зашумить заднюю дверь реально и без снятия щита, через отверстие под динамик. С одной дверью я так и поступил.
7) Далее руками поднимаем стекло в верхнее положение и крепим его малярной лентой. Совет: для тех у кого тонировка, лучше клеить ленту с наружной стороны стекла.
8) Откручиваем болты, крепящие щит по периметру головкой на 10.
9) Вроде бы всё, но гимор продолжается. Теперь надо отсоединить щит от кронштейна, чьё предназначение мне вообще не понятно. Кронштейн установлен со стороны замка. Для отсоединения надо поднять противоположный край обшивку и пошевелив её отщёлкнуть зажимы.

Кронштейн обшивки двери

Совет: лучше убрать эти кронштейны, потому как поставить обшивку обратно с ними очень сложно!
10) Всё, теперь пришло время клеить материал.
Первым слоем я приклеил "Вибропласт Gold" (достаточно проклеить 70% поверхности), а на него "Акцент" 10 ЛМ КС.
На 4 двери ушло примерно 6 листов "Вибропласта" и 3 листа "Акцента".

Внутренность двери с заводской шумкой


Внутренность двери с Вибропластом


Внутренность двери с Вибропластом


Акцент поверх Вибропласта


Акцент поверх Вибропласта


Вид сквозь проставку динамика

Так же для внутренности двери была куплена Акустическая линза. Но ставить её не стал, думаю "Акцент" будет работаь похожим образом.
11) Дополнительно обработал нижнюю часть внутренностей двери антикором "Tectyl Zinc". Оказалось что в двери уже было немного антикора (буквально по кромке), но хуже не будет.
Эффект не заставил себя ждать. Пропал шум от дороги и резонансный звук от басов. Дверь стала немного тяжелее и "солиднее" закрываться.
KDM вне форума
KDM
Член-корреспондент
 
Аватар для KDM
Hyundai Elantra 2012
1.8 АКПП
Сообщений: 4,420
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"231
В клубе с 22.02.2010
Фото: 558
21.08.2013 17:07
Шумоизоляция колёсных арок Elantra MD.

В дополнении к шумоизоляции дверей и крыши я заодно зашумил и колёсные арки.
На самом деле основной шум идёт от них и это самая важная часть и лёгкая часть при шумоизоляции машины (тем кто хочет сделать шумку, но не решается на двери и крышу советую сделать хотя бы арки).
Пол шумить я не стал. Во-первых, держался установки не перегружать машину, во-вторых он обработан штатной виброизоляцией, в-третьих слой заводской шумки тоже неплохой. Из третьего момента всегда вызывает улыбку стремление людей обклеить пол Спленом. Сравните какой слой штатной шумки и какой тонкий слой Сплена вы кладёте.

Штатная шумка пола


Штатная виброизоляция пола

Для доступа к передним аркам делаем следующее:
— отодвигаем кресла максимально назад;
— снимаем пластиковый порожек и накладки у крыльев. Они на клипсах, поэтому просто отщёлкиваются;
— откручиваем саморез с боковины центральной панели и вытаскиваем ковролин;
— с водительской стороны надо открутить педаль "газа" (она напольная и будет мешать). Для этого тонкой отвёрткой подцепляем заглушку, откручиваем саморез и тащим накладку на себя, пока не отщёлкнется клипса. Далее педаль отодвигается в сторону (она на шарнире, поэтому полностью снимать её не стал).
— снимаем красивую алюминиевую площадку для отдыха. Она на клипсе сверху и в пазах снизу.

Извиняюсь, но фоток сделал мало, было уже не до них.
Всё, остаётся отодвинуть ковролин и начать проклейку. Я использовал Вибропласт Gold первым слоем, а на него Акцент 10 ЛМ КС.

Сначала Вибру


потом Акцент


Всё-таки не удержался и проклеил Виброй пол под собой.

Сам процесс проклеивания шумки после крыши и, особенно, дверей, не сложный. Доставляет неудобство только проклейка верхней части передних арок, за панелью приборов.
Материала оставалось много, поэтому решил проклеить и задние арки.
Для этого:
— снял обшивку багажника (держится на клипсах и паре саморезов),
— сложил задние сиденья,
— снял пластиковые панели за сидениями (на клипсах).


Обратите внимание на усилители кузова. Смотрятся внушительно.


Бутерброд из Вибры и Акцента


Кусмарик штатной вибры. Обратите внимание сколько незанятого места остаётся над крылом! Там можно много чего заныкать.


Вибропласт


Шумоизоляция Акцент

Эффект получился отличный! Основной источник шума подавлен!
KDM вне форума

Метки
виброизоляция, шумоизоляция

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.