Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Сервисное обслуживание > Техническое обслуживание (ТО)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Юрий1985
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 29
В клубе с 06.08.2012
02.08.2015 15:50
#1
Всем дорого дня. Наконец то добрался до форума, чтобы написать как прошел ТО 75 000 на своей Элке в Автомире-Сокольники.

Заметил как то, что спидометр перевалил отметку 75 000 км и решил поехать и сделать ТО. Перезвонил несколько компаний - официальных дилеров. Цены колебались конечно с разностью 3-7 тысяч. Хотя в принципе работы то у всех практически одинаковые. Самое интересное то, чтобы снять защиту картера некоторые берут 500 руб., а некоторые и 900 руб. Непонятно, что сложно в откручивании 4-х болтов, ну да бог с ними. По отзывам нашел Автомир-Сокольники. Позвонил в субботу, записали на воскресенье в 9.30 утра. Цену озвучили приемлемую (где то в районе 10 т.р. (там у них еще акция минус 10% на запчасти для ТО проходила), работы также удивили - помимо замен основных комплектующих для ТО они еще и полной диагностикой авто занимались. Супер! В предыдущей официальной конторе Хендай Корея-Мотор на шоссе Энтузиастов было все как то скудненько по работам (ТО 45 000), поэтому для ТО 60 000 уже сам запчасти все покупал и менял в проверенном сервисе в Воронеже. В общем, отвлекся.

Приехав в Автомир в 9.00 машину сдал и остался у них в офисе. Приемщик сказал, что работы займут где то 2,5 ч. Приятно удивило, что можно было расположиться свободно на диванчике и смотреть фильмы, пока делается мое авто. Вот только при наличии халявного Wi-Fi в WOW не удалось порубиться, пришлось залочить инет через свой телефон. Но это мелочи жизни.

Машинку мою отдали в час дня. Как то 2,5 ч и не пахло... чуть огорчило. Забыл написать, мастер приемщик, когда отдавал ему машину, спросил, надо ли что то продиагностировать в машине, на что обратить внимание. Я сказал, что у меня стук в задней подвеске когда наезжаю на неровности. Когда машина была почти готова, он мне сообщил, что надо бы свечи заменить. Согласится пришлось - не хотелось ехать, покупать, лезть, менять... Лень.... Прикатили машину. Сообщил, что все готово. По подвеске написал, что нужно менять задние поперечные тяги схождения - из-за них у меня стук... Работу по их замене вместе с запчастями и развал-схождением он мне оценил где то в районе 13 500 руб. Причем сами запчасти в 9000 руб!!! Золотые видимо... Я отказался.
Когда забирал документы на работы, девушка, которая сидела рядом с мастер-приемщиком, вежливо попросила заполнить опросник об их сервисе. Я с удовольствием поставил везде 5, за исключением пункта, где написано, хотел бы я еще раз туда приехать. Обосновал тем, что слишком драконовские цены на запчасти у них. Ах, да, еще заменить лобовое стекло мне оценили в 40000 руб. Я охр__нел до конца.

Сервис покинул в принципе довольным. Машина прям летать стала. На следующей неделе меня еще дважды терризировали девушки с опросниками из Автомира - причем с центрального офиса и с того, где я ТО проходил. Везде оставил комментарий, что ТО мне оч. понравилось, но вот запчасти могли бы и дешевле предлагать. Все же официалы...

Купив запчасти, которые мне в сервисе посоветовали поменять (задние поперечные тяги схождения и к ним же доп. болты, гайки и всякую мелочь, причем все обошлось в 3 тыс. рублей) и найдя недорогой автосервис поближе к дому (СлавАвто на Варшавском шоссе у МКАДа), поехал к ним вчера.

Специалист, подняв мою ласточку, начал рассматривать внимательно подвеску, тормоза и все что с ними связано. Спросил, где я ТО проходил. Ухмыльнувшись, выдал следующее - надо помимо поперечных тяг менять еще и продольные тяги задние,а также передний левый стаб., задний левый стаб., все тормозные диски. Я немного в шок впал. Хотя, посмотрев на свои тормозные диски особенно задние, согласился с ним, что они неважно выглядят, т.к. ржавщиной где то покрылись, а где то стерлись... Фото потом приложу. Они спросили - машина долго стояла на месте? Я ответил, что просто редко езжу - только на выходных по магазинам и домой Москва-Воронеж-Москва по праздникам и в отпуск. В общем отдав детали мастеру и сказав, что бог с вами, меняйте и задние стабы тоже, сел ждать. Все сделали и еще развал-схождение сделал. Записал что нужно еще докупить, чтобы подвеску окончательно всю сделать....

Итог такой: Автомир оставил у меня двоякие впечатления. С одной стороны все хорошо сделали, но с другой не дали тех рекомендаций, которые дали мне в обычном автосервисе (Я причем сам видел, что продольная тяга справа пришла в негодность, да и тормозные диски я бы тоже заменил).
В СлавАвто работают толковые люди. Можно им поверить, но вот тоже непонятно... может они хотели накрутить еще с меня? Да, я помимо тяг поменял у них и стабы.... Т.е. отдал больше денег , чем рассчитывал. Где правда? Наверное в третьем сервисе....

Ниже прилагаю фото и сканы из заказ нарядов, а так же принт-скрин с заказа запчастей для замены тяг. Да, у меня какие то гайки там лишние оказались, но думаю, все равно будет эта информация вам в помощь.

Жду комментарии к своему рассказу. Извините, если где то технические термины мог неправильно вставить в текст.
Вложения
DSC_0563.jpg   DSC_0564.jpg   Экзист.jpg  
Юрий1985 вне форума
SINC
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 1200
0,5 МКПП
Сообщений: 520
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 20.12.2011
02.08.2015 17:50
#2
Ох и дурят нашего брата в сервисах. Почти все цены на запчасти и материалы завышены в минимум в два раза. Зато скидка аж 10%. Смазочные работы входят в стоимость работ проводимых при ТО. И давно ли на Элантре Ж 4 стали заливать масло 3,4 литра. Всегда было 3,3 литра или мне не доливали? На вашей Элантре сделали работы, которые почти не возможно сделать плохо: заменили фильтры, масло, свечи, помазали где надо и не надо сверху побрызгали. Диагностику ходовой им не было смысла делать досконально это же как бы бесплатно, хотя и входит в ТО. А распечатка на диагонстику двигателя есть? Фильтр отопителя 97133-2H001 1916,55 руб. Таких цен в EXIST нет даже при сегодняшнем курсе доллара. Не прав был Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер -Бей, когда сказал, что автомобиль это не роскошь и т.д. Езда на исправном автомобиле доставляет удовольствие. а за удовольствие надо платить. Но не переплачивать.
SINC вне форума
Юрий1985
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 29
В клубе с 06.08.2012
02.08.2015 19:22
#3
Сообщение от SINC Посмотреть сообщение
97133-2H001 1916,55 руб
я щас на экзисте посмотрел стоимость .... вот о чем и писал, что цены у них на запчасти нереально высокие.... в след. раз куплю сам снова все и пройду где нибудь в простом сервисе.
Распечатки диагностики двигателя нет к сожалению((
Юрий1985 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Valentino
Абитуриент
 
Аватар для Valentino
Hyundai Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 18.05.2016
18.05.2016 11:16
#4
Спасибо, брат, за обзор. Нужно, чтобы люди знали своих "героев".
Valentino вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.