Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Противоугонные системы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Slavkin
Абитуриент
Hyundai Elantra 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2014
08.09.2019 14:20
#1
Всем привет.
Наконец-то решил поставить автозапуск на авто:
Что мы имеем:
1. Обходчик иммобилайзера fortin evo-all
2. Чудо блок запуска машины тэг: Анатомия автозапуска 5,0

В электрике присутствуют кое-какие познания.
Хотелось бы победить обходчик и создать на форуме некоторую инструкцию по применению.

Какой хочу получить результат:
1. fortin evo-all разрешено запускать авто только в режиме охраны + включение подогрева сидений и руля.
2. С остальными функциями будет справляться модуль "Анатомия автозапуска 5,0".


Как это будет работать:
По звонку на модуль, отправке СМС или через мобильное приложение запускаем машину по прогрев.
Мотор глохнет при достижении определенной температуры, 15 минут работы, открытия двери, нажатия на тормоз, снятия с ручника, перевода в режим драйв, что наступит раньше.


При запущенном двигателе, во время снятия Авто с охраны через мобильное приложение, будет 5 секунд времени, для того, чтобы идентифицироваться: повернуть ключ зажигания, нажать секретную кнопку или еще какое-нибудь действие.
Что касается модуля Анатомии автозапуска, то там огромное поле для маневра, как хочешь, так и настраивай, доп каналы, время и т.д.
Можно заменить замок на электро и использовать только телефон для запуска, а ключи оставить дома вместе с запасными.
Много возможностей.
Нужно разобраться только с обходчиком.


Конечно, можно долго рассуждать о безопасности и т.д. но думаю, эта связка не сильно будет проигрывать компаниям с громкими именами за 15 - 25р..
Хотелось бы по делу.



У меня основной вопрос - это fortin evo-all
Кто-нибудь его устанавливал к себе в авто?
Как его корректно прописать и установить в авто?
Поделитесь опытом пожалуйста.

Нужна помощь в виде информации по установке fortin evo-all.
В нете есть информация, но как-то размыто и мне не очень понятно.

Slavkin вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
08.09.2019 16:22
#2
А что такого уникального в fortin avo-all, кроме его канадских "корней"?
Ради интереса, скачайте и запустите с офф сайта Пандоры Аларм Studio ссылкаВыберите для вашей машины сигналку с 2CAN+LIN и IMMOKEY, с приложением на телефоне, блютус меткой и .т.д.
Скачайте там-же инструкцию по установке с картинками для выбранной сигналки, сэкономьте 5 т.р на установке... и наслаждайтесь))
Кстати, у Старлайн есть аналогичные сигналки.
Konstantin_ вне форума
Slavkin
Абитуриент
Hyundai Elantra 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2014
08.09.2019 16:47
#3
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
А что такого уникального в fortin avo-all, кроме его канадских "корней"?
Ради интереса,...

Спасибо, схемки интересные,
но железки уже на руках и их нужно подружить с машиной.

Slavkin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
08.09.2019 18:18
#4
@Slavkin, удачи!
Konstantin_ вне форума
Yugin
Аспирант
 
Аватар для Yugin
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 171
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 04.04.2015
09.09.2019 10:15
#5
Сообщение от Slavkin Посмотреть сообщение
У меня основной вопрос - это fortin evo-all
Кто-нибудь его устанавливал к себе в авто?
Как его корректно прописать и установить в авто?
Поделитесь опытом пожалуйста.

Требуется программатор FlashLink Updater . С помощью него мы "показываем "модулю , что он будет работать именно на Elantra J5 . Например для J5 прошивка модуля 76.31 минимум . Модуль может не прошиваться , если ему более 4-х лет (санкции канады ) .Если не получиться прошить EvoAll , ничего , можно будет поискать модуль EvoKey .
Точки подключения на канадском сайте ссылка
Yugin вне форума
Slavkin
Абитуриент
Hyundai Elantra 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2014
22.10.2019 15:02
#6
Всем еще раз привет.
С обходчиком разобрался, осталось дописать прошивку под мои требования и и можно будет наслаждаться посадкой зимой в теплый авто.
На мой взгляд, Fortin evo all, крайне замечательная штука. (Это первый обходчик, с которым я имел дело)
Я с него в восторге. Все управление происходит по кан-шине, не нужно тащить концевики дверей и прочую радость. По работе с обходчиком описал.
Старался сделать это подробно, чтобы была возможность неподготовленному экспериментатору повторить подобное. Но потребуется программатор для настройки параметров в обходчике.

Данный блок следовало бы разделить на две части.
1. Обходчик Иммобилайзера
2. Сам Автозапуск.

Решил все делать на бюджетной основе.
Признаться, не нравится мне порядок цен на то, что не стоит таких денег, учитывая текущую доступность электроники и информации. И наконец, основной каприз — не хочу таскать ключи от машины с собой.
Все должно работать с телефона.
О последствиях уже подумал, решение принято )).

Данную мысль носил в сознании достаточно долго, Даже казал из Китая какие-то микро платки по 150р. с помощью которой можно подружить сотовый телефон с реле по АУКС проводу и набрав определенный код реле включалось. Потом наткнулся на чудесную статью, Анатомия атозапуска и сразу заказал себе это чудо… С тех пор прошло чуть больше года.
По этому говорю. Дело было давно.
Итак, чем заводить есть, нужен еще и обходчик иммобилайзера.
Конечно, ключ селить в машине нет желания, по этому начал искать обходчики по кану.
Не отвечу каким образом выбор пал на Fortin EVO-ALL, но, так или иначе я его приобрел.
Выяснилось.
К нему нужен программатор, понятная инструкция по установке, соответсвующая инструкция по программированию и записи блока в мозгик машины.
На Элантру или Аванту мало кто ставил (крайне скудно информации в сети).
Начал разбираться самостоятельно, попутно занимаясь поиском программатора на форумах.

Программатор найден!
Помог Николай, спасибо ему большое.
Подхожу к вопросу реализации проектика неспешно.
Скачал последнюю программу от фортин.
fortin.ca/en/support/flashlinkmanager.html
Зарегистрировался на сайте.
При первом подключении, ничего путного не вышло.
То ли лыжи не едут, то ли якорь не той системы…
Блок не определяется, в полноценное меню не выходит.
Пишут на форумах разное, у меня он завелся так.
Вначале подключаем программатор, запускаем ПО, Через какое-то время происходит поиск обходчика, вываливается меню что он не найден, далее мы его подключаем и о чудо, он определяется и отображается на экране. Можно заниматься настройками. Произвел первым делом обновление прошивок.


Так теперь выглядит обновленное ПО от Фортина

Ниже ссылки, которые нам пригодятся.

ссылка
ссылка
Но все пока в процессе подготовки.
Непонятна последовательность записи обходчика.
В сети много видео как установщики прописывают модули прямо на машине и все работает.
По другим источникам, вначале считываем данные с авто, подключаем модуль с программатору, декодируем, потом ставим в машину.
Процесс программирования обходчика производится по разному.
На одних машинах по желтому светодиоду, на других по красному.
Пойду по инструкции для Элантры, а там посмотрим.


Так выглядит обходчик с кусками проводки
Кстати, иммо немного Б\У, брал на разборке. некоторые провода заизолированы, обрезаны…


Программатор от Николая,


Незначительное вмешательство в устройство.

Дело в том, что в схеме место, где соединяются Дата линия с реле, я решил ее не на скрутках сделать, а просто впаять прямо в плате.


Финальная схема такая.

Если смотреть слева:
Две витые пары — это две can линии,
Голубая пара — это Дата Линия (которая в разрыв на схеме)
Пара желтых — это Открыть\Закрыть Штатные замки (Хочу реализовать через Блок Анатомии Автозапуска, пока не знаю как себя поведет фортин)
Одинокий, желтый провод — это + Зажигание.
И заключительная пара — Это питание.

Хочу отметить, что немного перебрав провода, я изменил им цвета.
Представьте, какие могут быть курьезы при покупке б\у авто или оборудования.
Я сделал, для меня все понятно. )) Главное, чтобы было по-меньше скруток. я их не очень люблю.
На всякий случай, обернул черной изолентой белый провод, как бы говоря, что это минус. так как минус по умолчанию у нас черного цвета.

На этом пока все. Постараюсь до конца октября подключить иммо и автозапуск.
Нужно подключиться к штатной проводке, произвести программирование, потом декодировать.
Потом сделать понятную инструкцию по установки фортина, чтобы была как минимум простой.
Возможно, кому-то это будет полезно.

Добавлю ссылку на сам блок автозапуска.

Произвел разборку и подключение, ниже будет несколько картинок.


Красными контурами выделил места подключения. Слева Дата линия — используется 1 провод, внизу болтается диагностический разъем — используем два провода для подключении Can линии и в сверху блок предохранителей, на его задней стороне располагается разъем второй Can линии.


Выделил красным контуром. Слева Дата линия, Долее обратная сторона блока предохранителей, далее диагностический разъем.


Так выглядит разъем с Датой линией. Отметил провод, в который нам необходимо врезаться


Мне не захотелось его резать. По этому я вынул пин из колодки, установил пин с кусочком провода от японского разъема (Нашел в гараже)


Потом раскрутил блок предохранителей. Он крепится на трех точках. Две гайки сверху и один болт снизу. Открутив его нам открывается доступ к необходимому разъему второй Can линии


Вон он. Виднеется в глубине. У меня к нему не было никаких подключений. Для удобства, можно аккуратно его снять с крепления и работать с ним же в более удобной позе.

В итоге, все подключил.
Произвел программирование согласно инструкции и всё.
cdn02.fortin.ca/download/…2011-2013_key_b_58791.pdf


Метод программирования Элантры

cdn02.fortin.ca/download/…g_hyu-kia-old_v_28261.pdf

Не работает )))
Блок явно не хочет программироваться.
Доходит до последнего шага и вместо того, чтобы зажечь желтый светодиод в постоянку, он переходит в какой-то странный режим.
постоянно моргает красный светодиод и разрывается линия Дата. Т.е. машину при этом не завести (Срабатывает реле в фортине на разрыв).
Пришлось отключать питание от обходчика, чтобы сбросить его с этого режима.
При подаче на него питания, горит постоянно желтый светодиод, машина работает в штатном режиме, но как обходчик, прибор не работает.
Очень жаль.
Первым делом пререпроверил корректность подключения проводов, все норм.
Произвожу раскопки интернета на предмет поиска этой ошибки.
Если кто-то сталкивался, подскажите, что это может быть?

Кстати. Почему-то на корейцев отсутствует в приложении расшифровка данных с ключа.
Для примера вставил скрин другой марки авто


Для примера выбрал другую марку. И обратил внимание, что на марку Додж есть Дискриптор, на Киа и Хендай его нет. Возможно и не должно быть.

Обходчик побежден!
Для Хендай не нужен Дискриптор, только индивидуальные настройки под вашу модель марку авто.

Как выяснилось, я некорректно подключил провод Дата, по этому обходчик после попытки программирования начинал моргать красным диодом.
Поменял Пины местами непосредственно на блоке и он запрограммировался как нужно.
Подведем итог:
Чтобы установить обходчик необходимо подключить к фортину следующие провода:
1. Дата, — в разрыв как указанно на схеме D10 и D20 + D4 и D 6
2. Две Can линии, — так же как указано на схеме. С1… С4
3. Провод зажигание, — как указано на схеме А1
4. Питание, + и — разъем В
5. Провод А8, — на него подать перед запуском минус, чтобы обходчик понимал, что мы будем запускать двигатель и после старта можно его сбрасывать.
__________________________________________________ ____________________________________

При подачи кратковременного минуса на контакты: А6 или А7 открывает/Закрывает Центральный Замок по Can-шине.
Все это настраивается программатором.

В целом — я очень доволен данным устройством.
Да, пришлось поковыряться с ним по выходным, но оно побеждено!

Надеюсь это описание поможет форумчанам поставить без проблем Фортин.
Благодарю всех кто помогал.
Николаю отдельное спасибо за программатор. )))
Теперь немного застрял с настройкой блока управления автозапуском.

Время есть только в выходные и то не всегда )))
Продолжение следует…

Автозапуск на стадии доработки прошивки ардуино.
необходимо дописать код на свои хотелки, а для этого нужно почитать немного литературы. )
По этому был дополнительно приобретен блок Старлайн м 21 который будет внедрен как временное решение пока разбираюсь с хотелками.

К слову сказать про обходчик. Товарищу вчера ставили фортин, на солярис 2013 года, модель с ключом, механика.
Подключили по схеме соляриса с кнопкой старт-стоп, за исключением того, что в его комплектации (не сильно богатой) она всего одна. По этому это только обходчик без статусов и прочих плюшек.
Подключались к приборке и провод Дата в разрыв.
Долго пытались прописать его по инструкции от соляриса… (по красному светодиоду) Все тщетно.
Я попробовал прописать по алгоритму Элантры (По желтому светодиоду) и у меня все получилось.
Так, что если решите поставить обходчик на солярку и не будет получаться по инструкции его прописать, пробуйте по аналогу элантры. И все у вас получится, проверено.

Будьте внимательны при подключении проводки.

Slavkin вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.