Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
16.12.2018 08:21
Сообщение от xqx_xqx Посмотреть сообщение
Мастер сказал что масло говно, вода,

Ну, он же, наверняка, думает, что это масло заливается на 15000 км. Тогда он прав.



Сообщение от xqx_xqx Посмотреть сообщение
и не задерживается в канальцах каких-то

А должно? Мне казалось, что по каналам масло должно проходить, как раз, а не задерживаться в них. Особенность современных корейских двигателей именно в узких масляных каналах, рассчитанных на экономичные жидкие масла. И на кой маслу оставаться в каналах?!



Сообщение от xqx_xqx Посмотреть сообщение
либо что вообще хорошо - 5w40

Есть еще 5W50 - что еще лучше!))



Сообщение от xqx_xqx Посмотреть сообщение
спорить не стал...

PaulVVS вне форума
xqx_xqx
Аспирант
Hyundai i30_2 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 163
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 11.08.2010
16.12.2018 10:32
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
Ну, он же, наверняка, думает, что это масло заливается на 15000 км.
7000 км и оно черное уже. На 7400 км поехал поменял. И всё равно с его слов, масло говно. :)
xqx_xqx вне форума
T S V
Доцент
 
Аватар для T S V
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,719
Получил "Мне нравится"261  Отдал "Мне нравится"472
В клубе с 19.08.2016
16.12.2018 11:49
Все тоже , о том же....

Каких только версий еще не выдвигалось на форумах?)) И перекат и перегрев и сетки в бампер и долгий прогрев и рукожопы водители и брак и отсутствие масляных форсунок. Вот человек постарался и собрал в кучу основные версии
Однако у японского прародителя-собрата (4B11) не наблюдается таких обширных задиров как у нашего корейского чуда (G4KD). Те япошки гибнут по банальным причинам и иногда требуется неполная капиталка даже на внушительных пробегах. И он до сих пор выпускается и ставится на японцев и французов. И пофиг японскому клону на отсутствие масляных форсунок и не перегревается он на таких-же таблеточных поршнях и даже на кроссоверах.
Проблеме задиров стенок цилиндров также не подвержены версии G4KD (с одной фазовращалкой) на корейских седанах ~2008г.
Так в чем же секрет японцев и первых версий корейцев?
Давайте взглянем на коленвал от 4B11


4B11

Также взглянем на G4KD разных годов


G4KD

Только слепой не заметит, что на последних злополучных G4KD от~2009г отсутствуют 50% противовесов.

А теперь вспомним теорию как смазывается стенка цилиндра в ДВС:
"Разбрызгиванием смазываются стенки цилиндров, поршни, поршневые кольца, поршневые пальцы, детали газораспределительного механизма, его цепного или шестеренного привода и другие детали двигателей."
Или
"Масляный туман, образующийся при работе двигателя в полости картера, обеспечивает смазку стенок цилиндров и поршней путем разбрызгивания"





Казалось бы, из под шатунных шеек выдавливается масло и оно должно лететь по сторонам, но тут поршень проходит ВМТ, идет вниз и выдавливает всю массу картерных газов с брызгами и туманом вниз, как насос, не давая осесть каплям и туману на стенках. Через пол оборота поршень пойдет вверх и разряжение будет готово увлечь за собой порцию тумана и брызг. И вот поршень ждет когда два противовеса подкинут маслица вверх. А ВОТ ХРЕН ВАМ С МАСЛОМ — НЕТУ У НАС ПОЛОВИНЫ ПРОТИВОВЕСОВ)) Они по идее должны разбивать капли, раскидывать масло, которое центробежной силой течет по поверхности противовеса из под коренных вкладышей. А не тут-то было))) Спасибо за модернизацию корейцам и кастрацию 50% противовесов)) Даже по грубым прикидкам получаем масляное голодание в некоторых режимах на 25-50%

Если очень сложно представить, то вот анимация вращения commons.wikimedia.org/wik…/File:4-Stroke-Engine.gif

В момент запуска двигателя после стоянки масло довольно густое, оно даже летом после простоя в десятки раз гуще, чем при рабочей температуре. Поэтому каждый запуск и прогрев до рабочей температуры нам самый рискованный режим!

Возможно при запусках только закладываются первые натертости и небольшие повреждение хона, а потом при высоких оборотах поверхность цилиндра уже толком не способна работать как надо и не держит масло, что будет только расширять эти зоны. Это уже не так важно что является одной единственной причиной сухого трения, ведь изменения в конструкции по способности к разбрызгиванию значительные, голодание будет, а никаких благоприятных мер производителем не принято. Все каналы, зазоры, маслонасос не притерпели никаких новшеств и на всех клонах этого мотора одни и те же.

Почему же не задирает движок 2,4 G4KE, ведь они одного поколения и очень схожи?
Ответ лежит тоже в масляном тумане и разбрызгивании. Там полноценный коленвал


Все противовесы на месте))

А также там стоит теплообменник, который быстрее прогревает масло от охлаждающей жидкости.


Теплообменник полезен как при прогреве, так и при перегреве
И вообще это другой мотор, длинноходный.
Еще на них масляный туман добавляет блок балансирных валов, с которым в основном и связаны другие проблемы этих движков 2,4


Этакий парогенератор

Что с этим можно поделать и как максимально долго прожить с G4KD, не разбирая движок?
Вариант один раз завести двигатель и глушить только для замены масла не подойдет)))
Вкорячивать маслофорсунки, которые компенсируют отсутствие противовесов и добавят тумана поможет только после капиталки.
Поэтому надо подобрать такое масло, у которого параметр KV40 будет самым минимальным. И температура замерзания и проворачивания чтоб самая рекордная. И чтоб наиболее минеральное было (гидрокрекинг). Да чтоб молибденчика побольше)).
И шарахаться подальше надо от всяких там "толстых пленок", 5w-40, ПАО, GTL, трехядренного молибдена т.п. бреда оилглупа.
Да-да. Все эти типа крепкие базы на деле "сухие", плохо смазывают, имеют слабую полярность и не липнут к деталям. А некотррые масла 5w-40 при комнатной температуре имеют вязкость в 2-3 раза большую, чем 0-5w-20. Именно при низких и средних температурах приходит к нам беда! Вот наглядно можно посмотреть как ведет себя масло типичных классов при средних температурах до +30°С

Уж поверьте, Xw-20й вязкости от хорошего производителя с достойным противоизносным пакетом будет достаточно. Главное менять почаще. Ведь ездят же япошки?)) Страшно лить такое? Не надо бояться.
Если преобладают поездки длинные, по трассе, машина редко полностью остывает и много ездит лить 5-30 total hks или mobis turbo syn. (я если честно их не очень одобряю именно по низкотемпературным свойствам) 0w-30 mega turbo syn появился весьма кстати.
Если много запусков, а поездки в основном по городу короткие (до 8км летом/до 16 км зимой в одну сторону), то масла 5-20, 0-20 . mobis premium lf, new premium, zepro eco medalist.
Боитесь двадцаток? да ради бога, лейте их только зимой)) Я лью круглый год)
Все масла менять через 6 месяцев или 7500 км, смотря что наступит раньше.
Не важно, проехал 4тыс за 6 месяцев — замена! Проехал 7,5тыс за 3 месяца — замена. Не разоритесь. Капиталка дороже.

Конечно переход на правильное масло уже мало поможет сильно пострадавшему движку. Можно только посочувствовать. Когда пошли стуки, то лучше вязкость не понижать, а добивать движок до капиталки. Можно попытаться раскоксовать, устроить танцы с бубном, присадками, но лучше вязкость не понижать ниже 30. Критический процесс пошел и точка невозврата давно пройдена — раскаленные газы прорываются по задирам и создают причудливые рисунки на юбках поршней)


Шумерская клинопись в 21 веке
Или вот еще красивые поршни в момент, когда владельцы уже не могут стерпеть стук и идет интенсивный износ юбок.
a.d-cd.net/c744ac5s-960.jpg

Недавно проскочила инфа, от хорошо распиаренного автосервиса на ютубе в Набережных Челнах, что кривая чиповка подливает нам проблем. Скажу так. У меня прошивка родная, заграничная под все 164-166 пони. Никто туда после корейского завода не лазил, углы не задирал, прогрев катализатора не замазывал, а задиры у меня присутствуют очень давно. Не туда они копают.)) Даже Паулюс возмутился их высерам kiaclub.ru/forum/showthre…254&viewfull=1#post494254
А их распиаренные маслофорсунки возможно и избавят от наших проблем, но увы… после капиталки))

Кто-то скажет корейцы сильно форсировали движок, переплюнув япошек, раскачав свыше 150 пони. Однако задушенные для России движки G4KD также подвержены задирам. ИМХО его задирает не на максимальных режимах, а на запусках и прогревах. Возможно и в максимальных режимах не хватает лопаток коленвала, это уже не так важно, главное отличие от предшественников есть и очень явное. Износ при старте подтверждается тем, что имеем очень много собратьев с гигантскими пробегами. Они много ездят и мало запускают движок.
В общем проблема сложная, комплексная, поэтому корейцы и сняли с производства это чудо))

На ИСТИНУ не претендую, все вышенаписанное ИМХО))
Можно кидать помидоры)

З.Ы.

Ребятки, всем спасибо за общение и внимание к этой записи. Если честно, то я не ожидал такого повышенного лайканья и перепоста)). Это мой самый популярный высер за всю историю)). Данный опус был написан на одном дыхании и простите за некоторую сумбурность слога))
Я не моторист, не разработчик и не испытатель ДВС — пишу своими словами)

Хочу продублировать мои ответы на часто задаваемые вопросы в комментариях.
Ни с кем не хочу спорить, это мои убеждения и можете оставаться при своих мнениях.

-Задирает ли g4na?
Да, бывает. Как у многих одноклассников, массовых поломок не наблюдаю. Характер повреждений другой и при бережной эксплуатации они хорошо ходят. Чего нельзя сказать про g4kd, даже у бережливых он склонен к задирам.
g4na был разработан с нуля, там много других решений. Он длинноходный, коленвал сдвинут к задней стенке, пререработано абсолютно все, включая новый масляный насос. Мотору может и хватает смазки в таких новых условиях при облегченном коленвале. Конечно плохо, что ему прилепили на некоторых седанах катализатор-колектор, но это другая история.


-Про масло-форсунки с завода (и сепараторы в охлаждении) на g4na на всех creta, а также на sportage/tucson 17 г. примерно с февраля.
Да, стали ставить. Но их появлению мы скорее всего обязаны массовому переходу на систему впрыска gdi на глобальном рынке. Им так проще и не надо сортировать блоки mpi/gdi. На gdi они были изначально (как и на t-gdi), это довольно нагруженный движок по разным причинам. Они вкорячили форсунки и сепараторы ~2014 даже на ThetaII 2,4 gdi. На 2,4 mpi их нет.

-Как так? Я слышал 2,4 тоже задирает!
Там не с цилиндрами проблема. Просто в один прекрасный момент проворачивает вкладыши и клинит движок. Дело в недоработке (браке, плохом обслуживании) двух масляных насосов переменной производительности, расположенных в блоке балансиров. Их переключающий клапан иногда подклинивает и не хватает производительности одного из насосов

Жаль, что версия G4KD ~2008г с полноценным коленвалом выпускалась узкий промежуток времени. Там есть еще некоторые отличия- есть маленькая брызгалка в шатуне (японцы и без нее справляются), лишь одна фазовращалка на впуске (японцы с двумя). Таких машин очень мало. При капиталке их даже не надо гильзовать — и человек хотел даже турбину поставить))
Эндоскопия таких машин показывает великолепное состояние даже на внушительных пробегах (звук можно выключить))) — youtu.be/XeoUlbMmZC8 И вот для сравнения точно такая машина, но после 2009г с модернизированным коленом и сразу куча задиров youtu.be/HJXA5lwRLi4

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0 АКПП (J6)
T S V вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Redzz
Студент
Hyundai Elantra 2008
2.0 АКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 29.07.2017
17.12.2018 07:09
Продал в прошлом году своего Галанта с двигателем 4G63, 88 года, с пробегом327 000км (+сколько скрутили). ДВС 8-ми клапанный, не турбированный, соответственно не так теплонагруженный как в случае с турбой, поршня длинные как на Волге, все противовесы на коленвале есть, блок чугунный.
Когда менял поршневые кольца, удивился наличию масляных форсунок в блоке, видимо японцы все продумали, надежность в те времена ценилась больше.
Через несколько лет планирую купить следующего корейца, но тут походу засада, надо очень тщательно выбирать ДВС.
Redzz вне форума
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
17.12.2018 11:24
Сообщение от xqx_xqx Посмотреть сообщение
7000 км и оно черное уже. На 7400 км поехал поменял. И всё равно с его слов, масло говно. :)

То, что масло быстро чернеет, говорит лишь о его хороших моющих свойствах. Но! Для Газолина 7500 км - много. Надо его каждые 5000 менять.

Сообщение от T S V Посмотреть сообщение
Уж поверьте, Xw-20й вязкости от хорошего производителя с достойным противоизносным пакетом будет достаточно. Главное менять почаще. Ведь ездят же япошки?)) Страшно лить такое? Не надо бояться.
Если преобладают поездки длинные, по трассе, машина редко полностью остывает и много ездит лить 5-30 total hks или mobis turbo syn. (я если честно их не очень одобряю именно по низкотемпературным свойствам) 0w-30 mega turbo syn появился весьма кстати.
Если много запусков, а поездки в основном по городу короткие (до 8км летом/до 16 км зимой в одну сторону), то масла 5-20, 0-20 . mobis premium lf, new premium, zepro eco medalist.
Боитесь двадцаток? да ради бога, лейте их только зимой)) Я лью круглый год)
Все масла менять через 6 месяцев или 7500 км, смотря что наступит раньше.
Не важно, проехал 4тыс за 6 месяцев — замена! Проехал 7,5тыс за 3 месяца — замена. Не разоритесь. Капиталка дороже.



Все красиво и абсолютно верно.
PaulVVS вне форума
Павел80
Доцент
 
Аватар для Павел80
BMW X3 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,209
Получил "Мне нравится"126  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 02.10.2016
17.12.2018 12:20
Охренеть, оказывается вот в чём причина. у нас облегченный коленвал из-за него задиры. а у других производителей сейчас такой же идет? значит меняй масло не меняй всё равно машину сдавать в трейд ин теперь или лохам продавать , как пробег за 80т км перевалит

Павел80 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
17.12.2018 14:09
Сообщение от Павел80 Посмотреть сообщение
Охренеть, оказывается вот в чём причина. у нас облегченный коленвал из-за него задиры. а у других...
лучше на полтосике скинуть от греха,если возьмут.
zotov вне форума
Павел80
Доцент
 
Аватар для Павел80
BMW X3 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,209
Получил "Мне нравится"126  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 02.10.2016
17.12.2018 14:43
сейчас глянул в инете , у многих такие валы. у 1.4TSI, у 1.5T у форда.
правда они турбо все и там возможно автоматом стоят маслофорсунки

Сообщение от zotov Посмотреть сообщение
лучше на полтосике скинуть от греха,если возьмут.
да её возьмут хоть на 150, лишь бы никакого стука не было. думаешь, все прям про задиры эти знают? если бы знали не покупали бы всякие каены и ауди с пробегами по 250-300т км

Павел80 вне форума
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
17.12.2018 18:27
Сообщение от Павел80 Посмотреть сообщение
значит меняй масло не меняй всё равно машину сдавать в трейд ин теперь или лохам продавать

Так с любой машиной. Эра "миллионников" осталось в прошлом...
PaulVVS вне форума
T S V
Доцент
 
Аватар для T S V
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,719
Получил "Мне нравится"261  Отдал "Мне нравится"472
В клубе с 19.08.2016
17.12.2018 20:10
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
Так с любой машиной. Эра "миллионников" осталось в прошлом...
Прям самая фраза для закрытия темы

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0 АКПП (J6)
T S V вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.