Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
djserg-minyar
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,411
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 06.08.2008
Фото: 8
05.08.2009 11:06
#21
Друзья ко всему сказаному добавлю, у Максима такая же машинка как и у меня и
Sol.Ax, сетка на бензанасосе стоит, и прекрасно заменяется от ВАЗ 1.6 которая. и Максим помей филтр уже, 2 года прошло, а в челябинске бенз не из лучших.

Насчёт пропусков, думаю всётаки это проводка, помнишь у тя где то что то коротило в районе дросселя, ну так я думаю это продолжении эпопеи.

Насчёт давления топлива, можно сколхозить, слева на типливной рампе для это специально отверстие предназначено, вот через него и мерить.
ну и компрессию естественно, и на холодную и на горячую, и с заливом масла.
Может быть кольца залегают, ну эт как вариант.
Насчёт подклинивания клапанов, хз, надо рспреды снимать и проверять ход клапана.
Ну и конечно впускной коллектор на герметичность проверить.

Если ещё чё нить придумаю напишу.
djserg-minyar вне форума
Serg_Kr
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Serg_Kr
[s]Hyundai2.0[/s] Subaru2.5XS 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 459
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 02.10.2008
05.08.2009 12:06
#22
Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
Почему тогда во втором цилиндре не гонит?
Не претендую на истину, но почему то импульс подается отдельно на 3 и 2 цилиндр, значит несмотря на то что они сделаны в одном корпусе (3 и 2) работаю они отдельно. Поэтому может "гнать" именно 3-я. А вообще мне кажется можно поменять местами 2 катушки , ток запомнить что куда и попробовать.
Serg_Kr вне форума
Nic74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Nic74
Yeti 2012
1.8 DSG
Сообщений: 781
В клубе с 24.01.2007
05.08.2009 12:08
#23
Сообщение от djserg-minyar Посмотреть сообщение
слева на типливной рампе для это специально отверстие предназначено, вот через него и мерить.
Про это место пож. подробнее, я у себя его вроде рассматривал, ничего подходящего для колхоза не увидел, хотя движка у меня другая (была ), но Максиму может будет полезно, тем более что манометр имеется, вчера проверил, вроде не врет.

P.S.: только наверное не слева, а справа? (или ты программист, любящий относительные ссылки? )
Nic74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nic74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Nic74
Yeti 2012
1.8 DSG
Сообщений: 781
В клубе с 24.01.2007
05.08.2009 12:24
#24
Сообщение от Serg_Kr Посмотреть сообщение
Не претендую на истину, но почему то импульс подается отдельно на 3 и 2 цилиндр, значит несмотря на то что они сделаны в одном корпусе (3 и 2) работаю они отдельно. Поэтому может "гнать" именно 3-я. А вообще мне кажется можно поменять местами 2 катушки , ток запомнить что куда и попробовать.
Катушка там одна, работает на свечки разными концами. Искра летит в обе свечки сразу, только когда в третьем воспламенение, во втором - впуск, а через два такта - наоборот.
Теоретически если катушка шьет на массу в районе одного из концов, может быть так, но выходы катушки на свечки Максим менял, ошибка во второй не перешла.
Можно наверное проверить и вариант с заменой катушек, только помнится мне, что входные разъемы там отличаются.

P.S.: посмотрел - на 1.6L два двухконтактных разъема, по одному на каждую катушку, на 2.0L - один трехконтактный, т.е. для замены входные концы надо крестить.
Nic74 вне форума
djserg-minyar
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,411
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 06.08.2008
Фото: 8
05.08.2009 12:38
#25
Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
Катушка там одна, работает на свечки разными концами. Искра летит в обе свечки сразу, только когда в третьем воспламенение, во втором - впуск, а через два такта - наоборот.
Теоретически если катушка шьет на массу в районе одного из концов, может быть так, но выходы катушки на свечки Максим менял, ошибка во второй не перешла.
Можно наверное проверить и вариант с заменой катушек, только помнится мне, что входные разъемы там отличаются.
кактушка то одна, тока искру шьёт по разному, т.е. если перекинуть ВВ провода местами это даст только вибрацию, потому как искра не в правильный момент будет попадать, надо ещё и фишку подключения к кактушки переворачивать, т.е. питающие провода менять местами, т.к. импульс по ним тоже приходит по разному.

Объясню по другому если никто не понял, я брал катушку от 1.6 на 1-4 цилиндр. подключить её я не смог по причине того что выступ на месте подключения мешает нормально подключиться, т.е. приходилось коннектор переворачивать, и после этого если завести машину то её будет колбасить, т.к. у нас получилось поменяны местами 1 и 4 цилиндр. пришлось этот выступ с места подключения срезать, чтобы коннектор нормально одключить, так что я думаю простое переключение ВВ проводов эффекта не даст, кроме калюаса движка.

можно как вариант попробовать менять местами катушки, полностью, т.е. снимать их перекручивать местами.
Это всё проверено на себе, и не надо мне утверждать что типа импульсы одновременно подаются на 1 и 4 й цилиндры, это не так.

теперь далее


Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от djserg-minyar
слева на типливной рампе для это специально отверстие предназначено, вот через него и мерить.


Про это место пож. подробнее, я у себя его вроде рассматривал, ничего подходящего для колхоза не увидел, хотя движка у меня другая (была ), но Максиму может будет полезно, тем более что манометр имеется, вчера проверил, вроде не врет.
на топливной рампе и 2х литрового движка есть гайка большая, как я понял вместо неё как раз и можно вкрутить манометр. только её не снимал, и утверждать ничего не буду, но это скорее всего правильное убеждение, потому что у ТАЗА рампа похожая.


Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
P.S.: только наверное не слева, а справа? (или ты программист, любящий относительные ссылки?
насчёт этого так и не понял. с права у нас топливный шланг приходит)))
и я не программист а свзист
djserg-minyar вне форума
djserg-minyar
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,411
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 06.08.2008
Фото: 8
05.08.2009 12:41
#26
Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
Теоретически если катушка шьет на массу в районе одного из концов
проверить можно просто, тока надо вдвоём, и в темноте, снять ВВ провода с катушек, и если где катушку и пробивает, т.е. искру видно будет, и характерный щелчок.
Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
а 2.0L - один трехконтактный
неа, 2 2х контактных, т.е. на каждую катушку.
читай выше. описывал.
djserg-minyar вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nic74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Nic74
Yeti 2012
1.8 DSG
Сообщений: 781
В клубе с 24.01.2007
05.08.2009 12:54
#27
Сообщение от djserg-minyar Посмотреть сообщение
с права у нас топливный шланг приходит)))
Тогда и руль у нас справа!
Про катушки - ты вход перевернул, как я понял, и скорей всего машинка у тебя колбасилась на двух оставшихся цилиндрах, хотя я вообще не понял, как ты 1.6 катушку у себя подключил.
По одной веревке от ЭБУ идет на каждую пару цилиндров, так что одновременно искрить будет, одновременно, точно так же как у ТАЗа (схема на 2.0 литра)
Вложения
Тип файла: pdf SD-60.pdf (410.6 Кб, 20 просмотров)
Nic74 вне форума
Nic74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Nic74
Yeti 2012
1.8 DSG
Сообщений: 781
В клубе с 24.01.2007
05.08.2009 13:05
#28
Сообщение от djserg-minyar Посмотреть сообщение
неа, 2 2х контактных, т.е. на каждую катушку.
читай выше. описывал.
Да? Ну может быть, вот с двумя, сути не меняет Перевернув разъем, ты поменял питание и управление, а кто сказал что первичной обмотке это безразлично?
Вложения
Тип файла: pdf SD-55.pdf (312.0 Кб, 12 просмотров)
Nic74 вне форума
djserg-minyar
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,411
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 06.08.2008
Фото: 8
05.08.2009 13:10
#29
Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
Тогда и руль у нас справа!
смотреть то надо с стороны капота, а не с салона.


Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
Про катушки - ты вход перевернул, как я понял, и скорей всего машинка у тебя колбасилась на двух оставшихся цилиндрах, хотя я вообще не понял, как ты 1.6 катушку у себя подключил.
обычно. ана такая же как и у нас, тока крепление другой, и соеденительный выступ в другом месте.
машина работала не на 2х цилиндрах, а на 4х, просто искра была не в DVN а наоборот. потому как ты правильно заметил
Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
ты вход перевернул
djserg-minyar вне форума
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
05.08.2009 13:10
#30
Nic74, djserg-minyar, "вы ещё подеритесь, горячие финские панрни" (с)
Кстати, коллеги Имею в виду, все трое так или иначе связисты. Попробую вмешаться в спор:
1) Катушка одна на 1-4 цилиндр и одна на 2-3. Искра подаётся ОДНОВРЕМЕННО. При переключении на катушке 2 и 3 высоковольтных проводов НИЧЕГО не меняется. И ничего не трясётся. Всё работает точно так же. И чек приходит через такой же примерно промежуток (несколько дней) в тот же 3-й цилиндр.
2) Катушки для 2.0 движков бывают двух типов. На одной 3-х контактный разъём, на другой - 2 2-х контактных. Я на этом уже "накалывался", когда менял катушку.
3) Если даже схему не смотреть, а просто посчитать количество контактов на разъеме, стенет ясно, что к каждой катушке приходит только ОДИН управляющий импульс по одному проводу, т.е. искра загорается одновременно в 1-4 цилидре, а потом точно так же в один момент - и во 2-3 (см. п. 1)
4) Гайка (заглушка) на рампе справа. Право-лево определяется по ходу движения автомобиля, а не по тому, где какая рука у мастера, когда он под капот залез...

Вроде, все предметы для споров устранил
Теперь свои мысли:
1) реально непонятно, как может БН выдавать меньшее давление именно в 3 форсунку. Проблемы 1 и 2 (или хотя бы 1) скорее объясняются неисправностью проводки, "подсосом" (в частности, под форсункой - вполне себе версия) или (самый неприятный вариант) - "зависшим" клапаном. Никто так и не ответил, мог ли моторист "накосячить" при замене колпачков так, что клапан клинить стал...
2) п. 3 поста №1 действительно может быть связан с БН или топливным фильтром. Такая версия у меня самого была и укрепилась после чтения ответов в теме. Придётся туда всё-таки залезть, всё разобрать, промыть (скажем, ацетончиком или ксилолом) и поставить сетку от ТАЗа...
3) Никто не ответил, есть ли какие-то способы "поймать" неисправность датчика скорости вращения вала? Осцилоскоп подключать, смотреть импульсы? По какому принципу датчик работает, знает кто?
NMaximA вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.