Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Jenek
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 282
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 26.05.2009
18.09.2010 11:47
#11
Сообщение от Александр 323 Посмотреть сообщение
А всё потому, что компрессор кондея, отбирающий мощность двигателя, на самом деле при включенном кондиционере работает не постоянно. Режим работы такой: секунд 30-40 компрессор работает, потом щёлкает релюшка и компрессор отрубается. При этом из дефлекторов в салон по прежнему идёт холодный воздух, но в этот момент машина едет как-бы с выключенным кондеем. По крайней мере так работает кондёр на 2-х Элантрах J3: моей и отцовской.
Вы путаете кондиционер и климат контроль. Кондиционер работает постоянно пока его сам не выключишь.
Jenek вне форума
Jenek
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 282
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 26.05.2009
18.09.2010 11:53
#12
Сообщение от Фролкин Николай Посмотреть сообщение
да все нормально -это нормальное явление для малолитражек
Во первых это не малолитражка, а во вторых это явление не нормальное, потеря мощности конечно есть, но в нормальном состоянии она не заметна. За два года я пока ничего не чувствовал в потере мощности, если только на скорости 120 (на 5 передаче) обогнать кого-нибудь надо резко, без переключения на пониженную.
Jenek вне форума
Александр 323
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр 323
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 735
В клубе с 19.09.2009
18.09.2010 12:18
#13
Сообщение от Jenek Посмотреть сообщение
Вы путаете кондиционер и климат контроль. Кондиционер работает постоянно пока его сам не выключишь.
Это Вам так только кажется. Смотря что Вы понимаете под фразой "кондиционер работает постоянно". Повторюсь, на Элантре компрессор кондиционера работает секунд 40, после чего отключается, и примерно через такое же время подключается обратно. Симптомы работающего кондиционера, естественно, сохраняются: Лампочка кондиционера горит, вентиляторы системы охлаждения работают, из дефлекторов дует холодный воздух (при отключенном компрессоре правда не такой ледяной), шкив кондёра вращается.
Определить это можно так. Заводите машину, включаете кондёр, открываете капот. Руки кладём на алюминиевые трубки кондёра(подачу и обратку) и прислушиваемся. Когда щёлкает реле (это подключается компрессор), трубка подачи становится просто ледяной, а обратка горячей. Потом реле отключается и температура трубок выравнивается. И т.д. Так работают кондёры на моей, отцовской машинах и "американке" коллеги. Или Вы думаете, что у нас у всех одинаковая неисправность?
Александр 323 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Александр 323
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр 323
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 735
В клубе с 19.09.2009
18.09.2010 12:22
#14
Сообщение от Jenek Посмотреть сообщение
Во первых это не малолитражка, а во вторых это явление не нормальное, потеря мощности конечно есть, но в нормальном состоянии она не заметна
Заметна даже на моей 1,8, не говоря уже про 1,6. Мой товарищ на Мазде 6 2,0 МКПП тоже говорит, что потеря мощности чувствуется.
Александр 323 вне форума
Jenek
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 282
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 26.05.2009
18.09.2010 12:54
#15
Сообщение от Александр 323 Посмотреть сообщение
Это Вам так только кажется. Смотря что Вы понимаете под фразой "кондиционер работает постоянно". Повторюсь, на Элантре компрессор кондиционера работает секунд 40, после чего отключается
Этим летом, если выключить кондиционер то через 3 -4 секунды шел теплый воздух и чего то я незамечал, что бы при работающем кондиционере у меня шел то теплый то холодный воздух. Включая кондиционер ощущается легкая вибрация даже при рабочем двигателе, причем повторюсь сколь нибудь заметной потери мощьности я не наблюдал.
Jenek вне форума
Александр 323
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр 323
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 735
В клубе с 19.09.2009
18.09.2010 13:01
#16
Сообщение от Jenek Посмотреть сообщение
Этим летом, если выключить кондиционер то через 3 -4 секунды шел теплый воздух и чего то я незамечал, что бы при работающем кондиционере у меня шел то теплый то холодный воздух. Включая кондиционер ощущается легкая вибрация даже при рабочем двигателе, причем повторюсь сколь нибудь заметной потери мощьности я не наблюдал.
С J4 не знаком, поэтому как там работает кондёр я не знаю, но на J3 именно так как я описал. У меня если выключить кондиционер, секунд 15 идёт прохладный воздух, а потом постепенно температура повышается. Но никак не через 3-4 секунды тёплый воздух.
И кстати автор темы говорил о том, что даже со включенным кондёром машина то "едет", то "тупит". Это именно потому, что компрессор, отбирающий мощность, не работает постоянно.
Александр 323 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Jenek
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 282
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 26.05.2009
18.09.2010 13:30
#17
Сообщение от Александр 323 Посмотреть сообщение
С J4 не знаком, поэтому как там работает кондёр я не знаю, но на J3 именно так как я описал. У меня если выключить кондиционер, секунд 15 идёт прохладный воздух, а потом постепенно температура повышается. Но никак не через 3-4 секунды тёплый воздух.
И кстати автор темы говорил о том, что даже со включенным кондёром машина то "едет", то "тупит". Это именно потому, что компрессор, отбирающий мощность, не работает постоянно.
про 3-4 я написал, было а августе при температуре +35, а так тоже где-то секунд 15 прохлада идет после выключения. На форуме пишут, у кого тупит, также есть у кого не тупит, я писал сугубо свои ощущения за 2 года. Я думаю раз тупит, то где-то неисправность, может помпа подклинивает, или катализатор забился, свечи, бензанасос наконец или бензин лажевый. Сам один раз попал на бензин, то тупит, то нетупит, пока два раза бак не искатал матерился.
Jenek вне форума
Александр 323
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр 323
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 735
В клубе с 19.09.2009
18.09.2010 13:53
#18
Сообщение от Jenek Посмотреть сообщение
На форуме пишут, у кого тупит, также есть у кого не тупит, я писал сугубо свои ощущения за 2 года. Я думаю раз тупит, то где-то неисправность, может помпа подклинивает, или катализатор забился, свечи, бензанасос наконец или бензин лажевый
Я думаю дело не в неисправности, она ж не исчезает когда кондёр выключен, а в том, КТО именно и КАК чувствует свою машину. Я лично к машине отношусь почти как к живому существу (это у меня после 10 лет картинга, причём не прокатного). У меня обострённое чувство машины, мне кажется, что я даже её настроение чувствую. Бывает с вечера поставил в гараж, всё нормально, а утром вроде и бензин тот же и погода такая же, ан нет, не то: то там скрипнет, то тянет не так.
А есть такие люди, что уже стучит что-то невыносимо, в салоне срач такой, что только в комбинезоне химзащиты можно садиться, а ему всё по фигу. Такой и не чувствует как кондёр включается. Будет ездить, пока машина не станет окончательно.
Хотя это уже из области психологии и к обсуждаемой теме отношения не имеет.
Александр 323 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.