Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Booking
Доцент
 
Аватар для Booking
Hyundai i30 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,993
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 25.11.2007
04.09.2008 13:59
#21
ТОСОЛ - название автомобильной охлаждающей жидкости, разработанной в 1971 г. для автомобилей ВАЗ взамен итальянской ПАРАФЛЮ специалистами ГосНИИОХТа (Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии). Первые три буквы аббревиатуры ТОСОЛ указывают на отдел технологии органического синтеза, а буквы ОЛ добавлены, чтобы получилось слово, похожее на название спиртов (этанол, бутанол, метанол). Торговая марка Тосол не была зарегистрирована, поэтому ее широко используют отечественные изготовители ОЖ. Эксплуатационные свойства этих жидкостей могут быть разными и зависят от состава



и ТОСОЛ и АНТИФРИЗ имеют общую основу - ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ......т.е. все они должны быть совместимы.......и на красных, синих, зеленых антифризах написано: "совместим с качественными охлаждающими жидкостями на основе этиленгликоля"
Booking вне форума
MaXimuSS
Ассистент
 
Аватар для MaXimuSS
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 930
В клубе с 29.01.2008
04.09.2008 14:09
#22
Сообщение от Booking Посмотреть сообщение
Эксплуатационные свойства этих жидкостей могут быть разными и зависят от состава
Всеобъемлюще, но не свойства жидкости я думаю, а свойства различаются в зависимости от производителя!
MaXimuSS вне форума
aaswim
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 293
В клубе с 10.08.2007
04.09.2008 17:30
#23
у меня упал чуть уровень после двух лет эксплуатации. звоню официЯлу. они грят - приезжайте - мы Вам водичики дольем. я грю а что так-водичики то?

они грят - а мы все водичики доливаем. нормально, да?

ну я плюнул на это дело и так и ездил, а потом пришел срок - поехал на ТО.
по пробегу-менять антифриз.

выглядело это так - немного из баночки с антифризом, немного из баночки с дисцилятом. наполнили и я поехал.

теперь вот в предверии зимы думаю: насколько у них "глаз-алмаз"?

aaswim вне форума
Эту рекламу можно отключить.
MaXimuSS
Ассистент
 
Аватар для MaXimuSS
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 930
В клубе с 29.01.2008
05.09.2008 17:18
#24
Сообщение от aaswim Посмотреть сообщение
выглядело это так - немного из баночки с антифризом, немного из баночки с дисцилятом. наполнили и я поехал.
Что они нахимичили! Тосол готовый продается - ни че разбавлять не надо! Как бы блок в сильные морозы не перелопался!
MaXimuSS вне форума
rrlagic
Студент
 
Аватар для rrlagic
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 62
В клубе с 29.05.2008
05.09.2008 18:28
#25
Сообщение от aaswim Посмотреть сообщение
у меня упал чуть уровень после двух лет эксплуатации. звоню официЯлу. они грят - приезжайте - мы Вам водичики дольем. я грю а что так-водичики то?
Если утечег нед, то уровень охлаждающей жидкости может снижаться за счет испарения воды (этиленгликоль, вроде как, гораздо менее летуч). Поэтому добавление воды - правильно и законно.
rrlagic вне форума
Чудик
Академик
 
Аватар для Чудик
Nissan Teana II 2013
2,5 V6 Вариатор
Сообщений: 5,748
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.06.2006
Фото: 738
06.09.2008 17:50
#26
Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
Если утечег нед, то уровень охлаждающей жидкости может снижаться за счет испарения воды (этиленгликоль, вроде как, гораздо менее летуч). Поэтому добавление воды - правильно и законно.

+5 во всех мануалах рекомендован долив дистилированной воды, а не антифриза, когда у меня потек радиатор, в рольфе долили и дали литр с собой, чтобы с Востока в Алтуфьево доехать - МОБИЛ, маркировку не помню, но цвет - синий

Нет -Хорошо, Да -Еще лучше

СЕКТОР "ВОСТОК" - ОСВ
Чудик вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Гарри
Ассистент
Hyundai i30 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 3,183
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.07.2008
06.09.2008 19:06
#27
Сообщение от aaswim Посмотреть сообщение
насколько у них "глаз-алмаз"?
На какой станции товарисч вам водички доливают? Чет вы гоните не по делу.... Или машинку брали черте-где....? Уж не в "знаменитом" ли саратовском "Элвисе"?
Предлагаю эксперимент - созвонимся, но со станцией буду я разговаривать, уверен "воды" вам не нальют на уши! Равно как и в систему охлаждения!
Гарри вне форума
Гарри
Ассистент
Hyundai i30 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 3,183
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.07.2008
06.09.2008 19:20
#28
Сообщение от aaswim Посмотреть сообщение
выглядело это так - немного из баночки с антифризом, немного из баночки с дисцилятом. наполнили и я поехал.
А спросить почему так? Слабо было? Или помолчал - поехал... Ну тогда "зима" покажет...
Гарри вне форума
Gardener
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Gardener
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 343
В клубе с 13.05.2007
06.09.2008 20:25
#29
Сообщение от Booking Посмотреть сообщение
ТОСОЛ - название автомобильной охлаждающей жидкости, разработанной в 1971 г. для автомобилей ВАЗ взамен итальянской ПАРАФЛЮ специалистами ГосНИИОХТа (Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии). Первые три буквы аббревиатуры ТОСОЛ указывают на отдел технологии органического синтеза, а буквы ОЛ добавлены, чтобы получилось слово, похожее на название спиртов (этанол, бутанол, метанол). Торговая марка Тосол не была зарегистрирована, поэтому ее широко используют отечественные изготовители ОЖ. Эксплуатационные свойства этих жидкостей могут быть разными и зависят от состава



и ТОСОЛ и АНТИФРИЗ имеют общую основу - ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ......т.е. все они должны быть совместимы.......и на красных, синих, зеленых антифризах написано: "совместим с качественными охлаждающими жидкостями на основе этиленгликоля"
Все так, но присадки могут быть несовместимы друг с другом, в результате чего может выпадать осадок.
Знаю, что нельзя мешать красный тосол с зеленым, как раз по этой причине.
Gardener вне форума
MaXimuSS
Ассистент
 
Аватар для MaXimuSS
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 930
В клубе с 29.01.2008
10.09.2008 13:05
#30
Сообщение от Gardener Посмотреть сообщение
Все так, но присадки могут быть несовместимы друг с другом, в результате чего может выпадать осадок.
Знаю, что нельзя мешать красный тосол с зеленым, как раз по этой причине.
Одним словом, разница в не "Тосол" - "Антифриз" а в их цвете! К красному - подливай красный, синему - синий, зеленому - разбавляй водой......
MaXimuSS вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.