Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Юридический аспект
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Владимир2
Академик
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 6,971
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 05.09.2010
04.10.2012 12:01
#1
Если у всех отечественных автовладельцев хватит смелости отказаться от оплаты транспортного налога, эта вполне себе мирная акция гражданского неповиновения окажется похлеще всех вместе взятых маршей миллионов и других выступлений-шествий-митингов.

Еще бы, ведь кроме политических потерь, режим понесет и серьезные экономические. В размере десятков млрд. рублей, на которые разводят около 27 млн. плательщиков транспортного налога по всей России. Но, считают в ФАР, сегодня только таким образом можно заставить чиновников отменить социально несправедливый и морально устаревший транспортный налог и перенести платежи по налогу в цену бензина и других нефтепродуктов. Мы считаем, что таким образом будет более справедливо распределяться налоговая нагрузка на автовладельцев: кто больше ездит, тот больше платит.

И, подчеркивают эксперты Федерации, простой перенос транспортного налога в акцизы с сохранением поступлений в бюджет должен увеличить стоимость топлива в среднем на 53 копейки. Однако, состоявшееся увеличение акцизов на 3 рубля за литр становится шестикратным, а в случае сохранения транспортного налога – семикратным обманом автовладельцев — налогоплательщиков.

При этом, напомним, правительство страны, принимая решение об увеличении акцизов на бензин на 1 руб. за литр ежегодно в период с 2011 по 2013 год, мотивировало это снижением вдвое (по желанию региональных властей) базовых ставок транспортного налога. Однако на сегодняшний день ставки упали лишь в трех регионах страны. А в остальных либо остались прежними, либо увеличиваются. Так, летом нынешнего глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников заявил, что плату за владение машиной необходимо повышать, не уточнив, правда, когда и на сколько. Но, думается, 2,1 миллиону столичных плательщиков этого оброка долго ждать не придется — максимум до будущего года.

И чтобы этого не случилось, ФАР и призывает всех автовладельцев отказаться от добровольной уплаты транспортного налога, который никакого отношения не имеет ни к транспорту, ни к содержанию дорог. Не платить транспортный налог без судебного решения, вынесенного в соответствии с законом и доказавшего обязанность каждого конкретного автовладельца уплатить этот абсурдный налог. Делаем мы это сознательно, потому что другой возможности для отмены этого бездарного и вредного налога на сегодня нет.

При этом фаровцы резонно замечают, что подать около 27 млн. исков налоговые органы даже теоретически не могут, да и суды просто захлебнутся. Уже сейчас до 20-30% автовладельцев не платят транспортный налог, а к суду привлекаются только единицы.

— Да, — замечают в ФАР, — возможно, кому-то не повезет и ему решением суда присудят уплату этого налога, даже если он и докажет, что к налоговой обязанности его привлекают незаконно. Но что он при этом теряет? Почти ничего. Присудят ту же сумму налога плюс, возможно, пени за неуплату налога по ставке ЦБ за 6 месяцев, то есть 5-6% к сумме налога (если не удастся ее отбить), плюс госпошлина 400 рублей. Это если не повезет. Если повезет, не придется платить ничего. Плюс наконец-то избавление от этого позорного налога – а это уже для всех!

…Остается добавить, что практически все цивилизованные страны давно уже идут по пути, который так отстаивают российские защитники прав моторизованных россиян. Которые, впрочем, вряд ли осмелятся пойти по предложенному пути.

Федерация автовладельцев России призывает моторизованных россиян отказаться от оплаты транспортного налога
ИМХО-поздновато опубликовали-почти все уж заплатили

ссылка

Владимир2 вне форума
Аналитик
Доцент
FF2, Kia Sportage 2008
2.0 МКПП
Сообщений: 1,710
В клубе с 14.09.2009
04.10.2012 13:01
#2
НК РФ
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Аналитик вне форума
Eblandey_Aмины
Ассистент
Hyundai Elantra 2011
1.8 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 04.10.2012
04.10.2012 13:02
#3
мне до сих пор не пришла платежка
Eblandey_Aмины вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ильич
Профессор
Renault Grand Scenic-III 2014
1.5 dci EDC Initiale Paris
Сообщений: 2,467
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 03.02.2009
Фото: 23
04.10.2012 13:17
#4
не понял что значит "добровольной уплаты транспортного налога, который никакого отношения не имеет ни к транспорту, ни к содержанию дорог."
И выпустят ли из страны если не платить?
Ильич вне форума
solovey
Ассистент
моя 1999
0,5 МКПП
Сообщений: 1,226
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 07.01.2010
04.10.2012 13:26
#5
Сообщение от Eblandey_Aмины Посмотреть сообщение
мне до сих пор не пришла платежка
Дак она может и не прийти! самому надо идти и просить или на сайте в личном кабинете налогоплательщика, но без кода те в банкомате оплатить не получится надо в сбер будет ташиться. у нас так по крайней мере.

Все давно предусмотрено, они на почту отправили, почта не донесла, а виноваты все равно мы
solovey вне форума
SilverD
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2006
1.8 АКПП
Сообщений: 715
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 28.10.2010
04.10.2012 13:32
#6
я не плачу транспортный налог...
...пока судебные приставы не начнут звонить ))))
Пол года назад звонили, пришлось за 2008 год заплатить.
А по сути, легко могут выезд за границу закрыть. Но перед этим уведомить должны.

J3, 2006, 1.8, АКП, hatchback, black
J3, 2006, 1.6, АКП, hatchback, red - продан
SilverD вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KaiDM
Младший научный сотрудник
 
Аватар для KaiDM
Subaru Forester 2018
2.0 CVT
Сообщений: 230
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 03.12.2011
Фото: 6
04.10.2012 13:50
#7
Без исполнительного производства, соответственно уведомления о его возбуждении, невозможности взыскать принудитьно (счета, зарплата и т.д.) никому и ничего не ограничат. Ограничение выезда применяется только тогда, когда лицо УКЛОНЯЕТСЯ (т.е. совершает виновные действия типа сокрытия счетов, имущества, доходов, себя любимого) от оплаты по исполнительному производству.

Hyundai Elantra j3 2.0 МКПП GLS+ (с 2011)
Hyundai i30-II 1.6 АКПП Vision (2013 - 2018)
Subaru Forester 2.0 150 л.с. CVT
KaiDM вне форума
di71
Профессор
 
Аватар для di71
Tiguan Trend&Fun 1.4 TSI 2010
1.4 МКПП
Сообщений: 2,777
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 13.08.2007
04.10.2012 14:04
#8
Сообщение от SilverD Посмотреть сообщение
я не плачу транспортный налог...
...пока судебные приставы не начнут звонить ))))
Пол года назад звонили, пришлось за 2008 год заплатить.
А по сути, легко могут выезд за границу закрыть. Но перед этим уведомить должны.
А разве исковой срок в нашей стране не 3 года, слали бы вы этих взимателей куда подальше, раньше надо было взимать, в 2011 году.
di71 вне форума
Аналитик
Доцент
FF2, Kia Sportage 2008
2.0 МКПП
Сообщений: 1,710
В клубе с 14.09.2009
04.10.2012 14:40
#9
Сообщение от Eblandey_Aмины Посмотреть сообщение
мне до сих пор не пришла платежка
В случае с транспортным налогом - это обязанность налоговой выслать налогоплательщику это самое налоговое уведомление.
Аналитик вне форума
Sanchez
Доцент
 
Аватар для Sanchez
Hyundai Elantra 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 1,139
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 19.04.2009
Фото: 10
04.10.2012 15:12
#10
Сообщение от SilverD Посмотреть сообщение
Но перед этим уведомить должны.
Они уведомят... а почта снова не донесет)))) Но задержат в аэропорту и отпуск или командировка пойдет прахом... Не конечно потом можно в суд подать, если доказать что-то сможете...

Sanchez вне форума

Метки
транспортный налог

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.