Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Юридический аспект
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
chernenko
Академик
- 2141
- -
Сообщений: 6,703
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 12.03.2008
20.04.2011 23:15
#21
Всегда думал что по иерархии идет Конституция, затем кодексы, затем законы и затем остальные законодательные акты.
А уж правила дорожного движения это вовсе Постановление правительства....
И кстати в РФ ни одни нормативные акты и федеральные законы не должны противоречить кодексу, который по сути тоже федеральный закон, но он не просто закон, а кодекс .
chernenko вне форума
NorD
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 1,200
В клубе с 28.04.2010
21.04.2011 00:04
#22
chernenko, Конституция само самой выше, потом ФКЗ. Кодексы это теже законы, только собанные в один документ для удобства (кодифицированные).
Сообщение от chernenko Посмотреть сообщение
И кстати в РФ ни одни нормативные акты и федеральные законы не должны противоречить кодексу, который по сути тоже федеральный закон, но он не просто закон, а кодекс .
В идеале ничто ни чему не должно противоречить, в первую очередь Конституции, но это в идеале. Чем Кодекс выше по юридической силе ФЗ обьяснить можно?
NorD вне форума
chernenko
Академик
- 2141
- -
Сообщений: 6,703
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 12.03.2008
21.04.2011 02:08
#23
Сообщение от NorD Посмотреть сообщение
Чем Кодекс выше по юридической силе ФЗ обьяснить можно?
Если говорить в общем, то во многих кодексах четко сказано, что федеральные законы не должны противоречить кодексу, и что в случаях противоречий во внимание берутся нормы кодекса. Или нормативные акты принимаются в соответствии с кодексом. ит.д. и т.п.

Это прописано в трудовом, гражданском, налоговом и пр.

Но даже если абстрагироваться от содержания некоторых кодексов и принять в этом случае равенство кодекса и ФЗ, то Постановление правительства никак не равно по статусу федеральному закону, а следовательно кодексу.

В любом случае ситуация не однозначная раз есть противоречия. А значит есть вероятность того, что придется ходить по судам. Тем более как сообщается, что такие прецеденты уже есть.
chernenko вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Грегори
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 751
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 17.05.2010
21.04.2011 10:47
#24
Принять ПДД в новой редакции Федеральным конституционным законом и подтереться КоАПом... )) Действительно бред, ПДД двигаться задним ходом не запрещает, а КоАП за это наказывает!
Удивительное рядом, млин...

Грегори вне форума
Аналитик
Доцент
FF2, Kia Sportage 2008
2.0 МКПП
Сообщений: 1,710
В клубе с 14.09.2009
21.04.2011 12:10
#25
Сообщение от Грегори Посмотреть сообщение
Принять ПДД в новой редакции Федеральным конституционным законом и подтереться КоАПом... )) Действительно бред, ПДД двигаться задним ходом не запрещает, а КоАП за это наказывает!
Удивительное рядом, млин...
ПДД запрещает управльять автомобилем в болезненном или утомленном состоянии, а также в пьяном (всё в одной статье).
Но КоАП наказывает только за пьянку.
Аналитик вне форума
NorD
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 1,200
В клубе с 28.04.2010
21.04.2011 20:44
#26
Сообщение от chernenko Посмотреть сообщение
Если говорить в общем, то во многих кодексах четко сказано, что федеральные законы не должны противоречить кодексу, и что в случаях противоречий во внимание берутся нормы кодекса.
Ну не во всех кодексах это сказано, например в ГК нет. Просто сказано что иные ФЗ регулирующие гражданские отношения не должны противоречить ГК. В случае противоречия указа Президента или постановления Правительства ГК или иному закону применяется ГК или соответствующий закон.
Если возникает коллизия, то вообще приоритет имеет ранее изданный закон.
Сообщение от chernenko Посмотреть сообщение
то Постановление правительства никак не равно по статусу федеральному закону, а следовательно кодексу.
А я такого и не говорил.Постановление правительства это подзаконный нпа.
Сообщение от chernenko Посмотреть сообщение
В любом случае ситуация не однозначная раз есть противоречия. А значит есть вероятность того, что придется ходить по судам. Тем более как сообщается, что такие прецеденты уже есть.
Здесь проблема не в законе, а в том как и кто его применяет. А применяют его и трактуют неправильно.
удалено модератором
NorD вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Элан
Доцент
 
Аватар для Элан
ВАЗ 21043 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1,175
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.06.2006
Фото: 4
21.04.2011 20:45
#27
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
ПДД запрещает управльять автомобилем в болезненном или утомленном состоянии, а также в пьяном (всё в одной статье).
Но КоАП наказывает только за пьянку.
Вот-вот. Было бы логично написать более подробные правила ДД, тогда КОАП бы в части ДД содержал только таблицу штрафов в формате "пункт ПДД - санкция за его нарушение" и все.

По теме: С движением вообще надо разбираться: что такое, например, когда машину катят или буксируют или везут на эвакуаторе или она летит(низенько-низенько) на воздушном шаре, привязанном к бамперу или тянут за веревочку - все это движения не так ли. Могу я кантовать машину с незаведенным двигателем во встречном направлении одностороннему движению?
Элан вне форума
Аналитик
Доцент
FF2, Kia Sportage 2008
2.0 МКПП
Сообщений: 1,710
В клубе с 14.09.2009
28.04.2011 11:56
#28
Сообщение от Элан Посмотреть сообщение
По теме: С движением вообще надо разбираться: что такое, например, когда машину катят или буксируют или везут на эвакуаторе или она летит(низенько-низенько) на воздушном шаре, привязанном к бамперу или тянут за веревочку - все это движения не так ли. Могу я кантовать машину с незаведенным двигателем во встречном направлении одностороннему движению?
Короч, где-то было определение судебное - что водителем является лицо, которое толкает руками, тянет на веревочке.
На воздушном шаре? Хм... так она не по дороге перемещается)))) Так что не является участником дорожного движения.
Если на эвакуаторе, или частичной погрузкой - то в такой машине водителя быть не может.
Аналитик вне форума
Владимир2
Академик
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 6,971
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 05.09.2010
28.04.2011 18:33
#29
Аналитик, А я недавно (в МК кажется) читал.что суд отказал в лишении прав мужика.пьяного в дым.на том основании,что повязали его не на дороге,а на колхозном поле,которое под понятие "ДОРОГА" не подходит

Владимир2 вне форума
NorD
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 1,200
В клубе с 28.04.2010
28.04.2011 21:34
#30
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Короч, где-то было определение судебное - что водителем является лицо, которое толкает руками, тянет на веревочке.
Очень сомневаюсь. Можно это постановление увидеть?
NorD вне форума

Метки
коап, пдд

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.