Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Юридический аспект
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Kostyan_e
Доцент
 
Аватар для Kostyan_e
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 1,004
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 07.09.2009
15.01.2016 16:19
#1
Приветствую. Может кто подскажет.
Имеет ли право инспектор ДПС направлять на мед. освидетельствование на алкогольное опьянение без предварительной продувки на месте в алкотестер? В интернете где-то пишут что имеет право, где-то - что не имеет права. Но нигде нет ссылки на закон где это четко прописано, в статье 27.12.1. тоже ничего нет.
Суть в том что меня остановил на дороге сотрудники ДПС из-за грязных номерных знаков (погода сейчас такая, что они пачкаются после 5 минут езды) и якобы учуяли запах алкоголя, хотя я был абсолютно трезв. А далее они сказали что вызвали телевидение и что по приезду телевидения мы поедем на мед. освидетельствование на алкогольное опьянение. На мои уговоры дунуть в трубку и разъехаться они отвечали отказом. Также все это сопровождалось уговорами с их стороны признаться что я якобы пил или принимал наркотики, хотя никаких признаков опьянения у меня не было. Упор делался на то что мы будем ждать 2 часа телевидение и потом еще вместе поедем на мед. освидетельствование, т.е. они сразу заявили что на работу я не попаду и могу звонить об этом сообщать. Просили еще переставить мою машину куда-нибудь на парковку))) т.к. она им мешает тормозить других, я отказался, т.к. по их мнению я пьян, а пьяным за руль садится нельзя. В итоге после долгих моих уговоров дунуть в трубку меня отпустили, так и не проверив на алкотестере. Я конечно понимаю что это всё развод (телевидение и т.п.), но хочется выяснить могут ли без оснований и продувки на месте отправить сразу на мед. освидетельствование, чтобы в дальнейшем не терять время на уговоры в пустую. Лучше конечно со ссылкой на закон.
P.S. Может это всё из-за того что я не стал требовать 2-х свидетелей при досмотре багажника, хотя я знаю что положено при свидетелях и с протоколом, но не стал настаивать, скрывать-то нечего. Вот и подумали что могут развести.
Kostyan_e вне форума
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,042
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
15.01.2016 16:34
#2
@Kostyan_e, ссылка
Из п.1.1 четко видно, что трубка обязательна (просто "освидетельствование" - трубка у инспектора/на ближайшем посту, если у инспектора нет с собой, сломался прибор, кончились одноразовые мундштуки, etc, "медицинское освидетельствование" - в диспансере), а направление на мед. освидетельствование - уже только если результаты освидетельствования-"продувки" не устраивают водителя, или инспектора, или водитель отказался от продувки.

ЗЫ я думал, такие охреневшие разводилы-дпсники (никуда везти не собирались, они прекрасно знают должный порядок действий, значит, надеялись на купюрку, сунутую, чтоб время не терять) только в глуши где-нить остались, а не в мск. Номера нагрудных знаков/фамилии из удостоверений/номера ДПСной машины не записал? После такого крайне желательно ехать в ГИБДД и писать заяву на наглеца. Ибо нефиг.

PS если запутались в ссылках (п 1.1 ссылается на п. 6, а тот далее на постановление), то вот куда в итоге должны попасть: ссылка

Favor вне форума
Kostyan_e
Доцент
 
Аватар для Kostyan_e
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 1,004
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 07.09.2009
15.01.2016 17:22
#3
@Favor, спасибо. Я читал эти статьи, но вот так и не могу въехать имел ли он право направить на мед. освидетельствование при отсутствии у него алкотестера?
В КОАП написано:
"10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения."
Но нет четкого описания, что при подозрении на алкогольное опьянение ИДПС должен предложить освидетельствование на месте или что в случае отсутствия прибора направить в мед. учреждение. Читаю закон о полиции, там тоже пока не нашел. Хотя я думаю если бы им тыкнуть просто на Постановление N 475 они бы не стали мурыжить. Еще раз спасибо, @Favor, а то я чего-то сам запутался.
P.S.
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Номера нагрудных знаков/фамилии из удостоверений/номера ДПСной машины не записал?
Нет. Торопился и они это видели. Друг говорит: включил бы телефон и записывал, да старшего вызвал, но я по характеру не скандалист, изначально думал отколю лёд от номера и дальше поеду)))
Kostyan_e вне форума
Эту рекламу можно отключить.
6cat
Профессор
 
Аватар для 6cat
Volkswagen Tiguan 2021
2.0 tsi DSG-7
Сообщений: 2,670
Получил "Мне нравится"308  Отдал "Мне нравится"547
В клубе с 24.12.2010
15.01.2016 22:08
#4
@Kostyan_e, в таких случаях нужно сразу звонить на номер телефона доверия, он должен быть на борту каждой полицейской машины.
6cat вне форума
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,042
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
15.01.2016 23:03
#5
Сообщение от Kostyan_e Посмотреть сообщение
Но нет четкого описания, что при подозрении на алкогольное опьянение ИДПС должен предложить освидетельствование на месте или что в случае отсутствия прибора направить в мед. учреждение.
Ну как же нету)
В Постановлении - "II. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, <гибддшниками, не врачами!> а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения)."

и далее - "III. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения."

Направление на мед. освидетельствование согласно этому возможно исключительно по результатам <"обычного"> освидетельствования (в присутствии 2 понятых), или отказе от его прохождения. Четче некуда. Наличие или отсутствие алкотестера никаким образом не влияет на указанный порядок. Это их проблема (и решают они ее проездом к ближайшему посту ДПС, где этот прибор есть, либо вызовом еще одного экипажа с прибором).

Разумеется, получается, ГИБДДшник все равно может при желании отправить в мед. диспансер, даже если прибор ничего не показал, но тут речь идет уже не об алкогольном опьянении. И смотреть в этом случае медики будут уже не на алкоголь. И подделать результаты анализов на наркотики - это не то же самое, что завысить показания алкометра (а это они умеют, если что, и вину их не докажешь, даже после проведения независимой экспертизы, которая покажет отсутствие опьянения - они ни в чем не виноваты, "прибор так показал").

Но в любом случае, согласно указанным документам порядок именно таков - сначала освидетельствование, а уж затем направление на медосвидетельствование. А если гибддшник его нарушает, этим он сам отмазывает водителя от наказания - "лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом" (Ст. 1.6 КоАП).

И @6cat прав, скорее всего при звонке на номер "телефона доверия" все бы разрешилось еще до установления соединения)

Сообщение от Kostyan_e Посмотреть сообщение
Торопился и они это видели.
На что и рассчитывали, собственно - что человек торопится, и....

Favor вне форума
Kostyan_e
Доцент
 
Аватар для Kostyan_e
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 1,004
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 07.09.2009
16.01.2016 09:26
#6
Спасибо. В будущем буду знать.
@6cat, если бы я знал что не имеет право, конечно же позвонил. Теперь знаю.
Kostyan_e вне форума
Эту рекламу можно отключить.
basik
Ассистент
Hyundai Elantra 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 80
В клубе с 16.10.2014
04.06.2016 22:26
#7
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Ну как же нету)
В Постановлении - "II. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оф...
Да! а что вот выскажете если ДПСник будет апеллировать на П.2.3.2 ПДД РФ, где прописано что по требованию инспектора осведетельствование в мед учреждении.может я и не прав, вычитал в этой статье ссылка как раз потеме
basik вне форума
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,042
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
04.06.2016 22:47
#8
Сообщение от basik Посмотреть сообщение
Да! а что вот выскажете если ДПСник будет апеллировать на П.2.3.2 ПДД РФ, где прописано что по требованию инспектора осведетельствование в мед учреждении.может я и не прав, вычитал в этой статье ссылка как раз потеме
Дам почитать эти самые ПДД, где написано
2.3.2. Водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения. В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.
Установленные случаи описаны выше. Все они - после "обычного" освидетельствования на месте.

Если попадется не знающий разницу между просто "освидетельствованием" и "медицинским освидетельствованием" - телефон доверия, как указано выше - написан на каждой ДПСной машине.

Favor вне форума
earl49
Доцент
 
Аватар для earl49
BMW X6 M50i G06 2019
Сообщений: 1,117
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"81
В клубе с 19.05.2016
04.06.2016 23:27
#9
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Все они - после "обычного" освидетельствования на месте.
угу, и еще из того же постановления:
"О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения..." ПЕРЕД "ожиданием" 2 часов"! банальный случай "хоть на пятерку развести". Звонить сразу и вкладывать, если действительно трезв. Говорить, что сейчас сам телевидение вызовешь, ссылаясь на москву24.
earl49 вне форума
NatanU
Абитуриент
 
Аватар для NatanU
Hyundai Elantra 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 12
В клубе с 12.06.2016
25.06.2016 21:56
#10
Вот так незнание законов...к чему приводит
NatanU вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.