Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Silencer
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Silencer
KIA Ceed SW (JD) 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 583
В клубе с 03.07.2006
07.04.2010 11:15
#1
Итак. За 3 года у меня загнулись 3 радиатора. У всех одна и та же проблема, трещина в верхней крышке, справа со стороны решетки. 1 раз поменяли по гарантии, второй раз покупал за свой счет (J3 У меня потек радиатор? Потек радиатор у меня (сообщение 326)) в июле прошлого года.
В конце марта потек опять. Опять та же трещина и с той же стороны. Я, конечно, могу предположить, что мою машину собрали в понедельник или её собирал какой-нибудь новичок, а потому где-нибудь что-нибудь не так, но от этого не легче (в серьезных авариях не была, царапины не в счет). Вариант с покупкой нового радиатора не рассматривал из принципа, потому как 2 раза это повод для раздумий, а 3 – закономерность (да и гарантия на новый радиатор всего 2 недели). Соответственно оставался только вариант с ремонтом бачка. В процессе поиска инфы в и-нете выяснилось 2 момента: во-первых ремонт (варят газом как правило, потом армируют) стоит 2000-3000 рублей и дают гарантию на работу – год (как мне потом рассказал Сергей Армаисович, они раньше тоже только ремонтировали бачки, но ремонт это на год-два), во-вторых есть вариант с заменой бачка на металлический (нашел 2 конторы, меняют на алюминиевые).
В первой конторе мои письма проигнорировали, во второй оперативно ответили и все подробно расписали. Контора ОАО НП "Газосварочные аппараты" (ссылка), специализируются на сварочных и паяльных работах. По почте общался с Китаевым Яковом Анатольевичем (яндекс подсказал, что это серьезный специалист в данной области, имеющий в своем багаже как патенты, так и изданные книги и справочники), а вот лично я общался уже с Григорьяном Сергеем Армаисовичем, тоже серьезным специалистом и руководителем данной организации (если опять же верить поисковикам). По почте мне была заявлена сумма в 6500 рублей и 1-2 дня на работы.
Сумма для меня в это кризисное время не маленькая, но здраво рассудив что на машине, если не случится чуда, мне придется ездить ещё 5 лет минимум, а менять радиаторы раз в год-два занятие накладное и гейморное, я решил вложится.
В субботу сам снял радиатор (15-20 минут, в "Газосварочные аппараты" не занимаются монтажом/демонтажем , но на территории есть 3 автосервиса, которые могут выполнить данные работы ) и в воскресенье отвез на Новоостаповскую 6Б, от метро Дубровка бодрым, но не быстрым шагом 10-12 минут.
Был принят Сергеем Армаисовичем очень радушно, который провел для меня краткую экскурсию по цехам. Общее впечатление, маленький, с советской мебелью, но чистый "офис", типично советские цеха, кои во время учебы в институте удалось повидать, десятки разнообразных радиаторов, начиная от автомобильных и заканчивая огромными тракторными, было интересно.
Оформление заняло 10 минут, после чего я довольный удалился праздновать Пасху.
На утро следующего дня (понедельника), мне позвонили и сказали что с моим радиатором проблема. Заключалась она в том, что так называемая "трубная доска" (по сути верхняя часть радиатора, в которую приходят трубки), сделана из стали, а не алюминия. Припаять к стали алюминий не представляется возможным, потому необходимо делать бачек из латуни и его уже приваривать к стали. Это увеличило стоимость работ до 7.5т. Вечером отзвонились, сказали что все готово, осталось только покрасить.
Вечером во вторник я забрал радиатор вместе с актом, в котором указана неограниченная гарантия на бачок. Сам радиатор не произведение искусства, но сделан достаточно аккуратно, из минусов только помятые пластины в 2-х местах, выровнял сам. Монтажом планирую заняться завтра.
Фотки постараюсь выложить после обеда.
Silencer вне форума
Дмитрий
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий
Была Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 3,090
В клубе с 18.01.2007
Фото: 62
07.04.2010 12:08
#2
Полезная информация. У меня лежит потекший радиатор в гараже, если еще один потечет, то последую этому примеру.


---------------------------------------------------------
Elantra J3 1.6 МТ GL
Lancer IX 1.6 AT Invite+
Octavia A7 1.8 DSG Elegance
Дмитрий вне форума
Silencer
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Silencer
KIA Ceed SW (JD) 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 583
В клубе с 03.07.2006
08.04.2010 09:27
#3
Фото 1,2,3 (с трещиной) что было. 4,5 что стало
Вложения
DSC_1884-1.JPG   DSC_1885-1.JPG   DSC_1887-1.JPG   DSC_1889-1.JPG   DSC_1890-1.JPG  

Silencer вне форума
Эту рекламу можно отключить.
sluggard
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 473
В клубе с 14.10.2009
08.04.2010 10:30
#4
очень даже хорошо....

sluggard вне форума
Сашок
Студент
 
Аватар для Сашок
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 99
В клубе с 10.03.2009
08.04.2010 15:20
#5
Silencer, очень полезная информация! спасибо
Сашок вне форума
Silencer
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Silencer
KIA Ceed SW (JD) 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 583
В клубе с 03.07.2006
08.04.2010 21:33
#6
Сообщение от Сашок Посмотреть сообщение
Silencer, очень полезная информация! спасибо
Всегда пожалуйста.

Сегодня установил (30 минут на все про все). Все размеры соблюдены, встал идеально. Как начнется жара, проверим в экстремальных условиях.
Silencer вне форума
Эту рекламу можно отключить.
deine waffe
Член-корреспондент
 
Аватар для deine waffe
Mersedes Benz 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 3,621
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 25.07.2007
Фото: 1
08.04.2010 21:48
#7
не помешало бы у них иметь скидку клубнаю.......
deine waffe вне форума
Silencer
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Silencer
KIA Ceed SW (JD) 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 583
В клубе с 03.07.2006
09.04.2010 08:39
#8
Поэксплуатирую месяцок-другой, если проблем не будет, попробую договориться о клубной скидке.
Silencer вне форума
Z~nake
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Z~nake
VW Polo Sedan 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 679
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 29.10.2007
Фото: 294
09.04.2010 14:12
#9
Сообщение от Silencer Посмотреть сообщение
сам снял радиатор (15-20 минут
сюда бы еще фото-мануал по данной операции.
А то радиатор имхо у меня как-то высоковато стоит. Амортизирующие резинки просто натянуты.
Silencer, Расскажи как снимать плз.


•VW Polo Седан + MJ300&ML-145(на магните)byКабан
Z~nake вне форума
Silencer
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Silencer
KIA Ceed SW (JD) 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 583
В клубе с 03.07.2006
09.04.2010 15:45
#10
Сообщение от Z~nake Посмотреть сообщение
сюда бы еще фото-мануал по данной операции.
А то радиатор имхо у меня как-то высоковато стоит. Амортизирующие резинки просто натянуты.
Silencer, Расскажи как снимать плз.
Пользовался инструкцией (второй раз) Иваныча "Инструкция по замене радиатора" от 09.07.2007, которая размещена на безтирешном форуме. Размещать прямую ссылку наверное не корректно, потому могу кинуть в личку. Единственное дополнение, ключи на 10 для всех винтов кроме 2-х, которые крепят радиаторы к кузову, там на 12. Защиту не снимал, сливал через неё, потому повторно охлаждающую жидкость использовать было нельзя (мне хватило 2.5 литров).
Silencer вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.