Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Andrey2409
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 07.10.2014
06.04.2019 13:48
#1
Доброго времени суток, уважаемые одноклубники!
Являюсь владельцем Hyundai Elantra HD 2007 года выпуска. Двигатель – бензин, 1,6 л, 122 л.с. Пробег 238000 км.
Если проблема, которую опишу ниже, уже была рассмотрена на форуме, то прошу ткнуть в неё носом, в противном случае надеюсь на дельные советы по её решению.
Теперь ближе к делу.
Некоторое время назад стала появляться периодическая проблема с запуском двигателя. Проблема плавающая. Например, утром завел машину: иммобилайзер ключ определил, бензонасос давление накачал, стартер включается, двигатель заводится и работает устойчиво (заводится легко). Доехал до места назначения, припарковался и заглушил мотор. Собираемся дальше в путь. Включаю зажигание: иммобилайзер ключ определил, бензонасос давление накачал, стартер включается, двигатель не заводится, цилиндры вообще молчат. Выключаю зажигание. Делаю повторную попытку запуска двигателя. Мотор заводится, работает, но троит. Немного ковыляю на троящем движке, останавливаюсь и глушу мотор. Сразу пробую завести его повторно. Двигатель заводится и работает устойчиво на всех четырех цилиндрах.
Однажды произошло вообще что-то невероятное. Включаю зажигание: иммобилайзер ключ определил, бензонасос давление накачал, стартер включается, двигатель не заводится, цилиндры молчат. Движок крутится-вертится впустую, без каких-либо попыток поджечь смесь в цилиндрах, как обычно. Выключаю стартер, выключаю зажигание. Повторно включаю зажигание, включаю стартер – все без изменений. Снова выключаю стартер. Далее следует тишина, которая длится около секунды, и вдруг мотор начинает работать во все 4 цилиндра.))) Работает хорошо, устойчиво, машина едет, динамика разгона замечательная, провалов в работе двигателя при агрессивном повышении оборотов нет.
В одно прекрасное утро двигатель совсем отказался заводиться со стартера. Ни с первого, ни со второго, ни с десятого раза не заводится. Иммобилайзер ключ определил, бензонасос давление накачал, стартер включается, двигатель не заводится ( ну вы уже, наверное, поняли). Стал готовиться тянуть её в автосервис. Авто на 3 дня встало. В день поездки на веревочке в сервис ко мне приехал мой "тягач". Решили с ним рискнуть завести мотор с буксировки на третьей передаче. Перекрестились и поехали. С первой же попытки завода буксировкой всё получилось. Мотор устойчиво заработал, машина едет без нареканий. Теперь стала заводиться и со стартера, как говорится, сполпинка. Пока заводится стабильно, насколько иммобилайзер позволяет. Проблема с определением ключа иммобилайзером как у всех. Периодически чищу клеммы очистителем контактов. На некоторое время, вроде бы, помогает.
В итоге доехал до своего сервиса своим ходом на бодром моторе. В этом сервисе я чаще раньше подвеску ремонтировал. Движка, да еще с такой патологией, они что-то застеснялись, но помогать в поиске проблемы не отказываются. Машина пока при мне. Ездит хорошо.)
Описанной проблеме предшествовала утечка топлива из бензобака. Похоже, что бак просто лопнул. Никаких механических повреждений на нем замечено не было. В сервисе снимали бак, я отвозил его сварщикам. Тогда все сделали. Естественно при установке бака обратно заменили топливные фильтры. Но заменили только 2 из 3-х. Заменены фильтры под номерами 31910 и 31090В. Фильтра под номером 31090А не нашли. Похоже, что заиметь его новым возможно только купив весь бензонасос в сборе. 31090А просто прополоскали.
Теперь ломаю голову над тем, с чего бы диагностику проблемы начать. Чувствую, что где-то неглубоко корень проблемы скрывается. Инжекторы (форсунки)? Что за факинг фак? Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, дельным советом.
Andrey2409 вне форума
Andrey2409
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 07.10.2014
06.04.2019 16:22
#2
Уточню еще кое-что. Когда двигатель заводился и троил, то сигнализация check engine ни мигала, ни горела, вообще никак не реагировала. Вот когда у меня одна за другой начали выходить из строя катушки зажигания еще до возникновения описанной проблемы, тогда check engine мигал и ЭБУ фиксировал пропуски зажигания в том или ином цилиндре.
У меня есть диагностический аппарат Delphi DS150E китайского производства. Подключал его к машине, когда двигатель совсем перестал запускаться. Обычное чтение ошибок говорит, что ошибок, как проституции на районе у одного экранного участкового – нуль. Есть у этого аппарата вариант теста под названием ISS. Подозреваю, что по-русски это название должно звучать, как интеллектуальная система сканирования или интеллектуальное сканирование систем. Так вот по результатам этого теста аппарат говорит следующее: Ошибок по двигателю у тебя нет. Иммобилайзер тоже работает секси. Что ты нюни распустил? Работает все! Двигатель у него не заводится… Прокладку поменяй между рулем и сидением.
Andrey2409 вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
07.04.2019 12:29
#3
Сообщение от Andrey2409 Посмотреть сообщение
Уточню еще кое-что. Когда двигатель заводился и троил, то сигнализация check engine ни мигала, ни...
Фильтр, который не нашли и просто прополоскали в бензине, по сути не нужен. Через него идет выброс лишнего топлива в бак с обратного клапана.
По сканеру надо смотреть не ошибки в данное время, а сохраненные. Если двигатель троил то скорее всего они есть.
Если проблема началась после замены топливного фильтра то есть вероятность неправильной установки либо деформации уплотнительных колечек в фильтре. После неудачной попытки завода двигателя надо проверить состояние свечей, сухие они или залитые.

Alex311 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Andrey2409
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 07.10.2014
10.04.2019 10:30
#4
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Фильтр, который не нашли и просто прополоскали в бензине, по сути не нужен. Через него идет выброс...
Да может и не связана проблема с ремонтом топливного бака. Просто так совпало.
Сохраненных ошибок нет. ЭБУ всё нравится.
Проверил тут параметры работы двигателя в реальном времени своим диагностическим аппаратом. Не понравились мне показания датчика MAP (датчика абсолютного давления во впускной трубе). Давление то он показывает (не могу вспомнить сейчас, какое именно), показания давления динамически меняются, а вот напряжение на нем - 0,0 В. Это нормально вообще? Ищу по каталогам этот датчик. Никак не найду. Может кто-нибудь номер детали подсказать?
Andrey2409 вне форума
Dzhonni
Студент
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 44
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 19.08.2014
10.04.2019 11:14
#5
Была проблемка похожая а давление топлива мерили? У меня мозг конопатило уплотнительное кольцо в стакане в баке а бензонасос тоже слышал все работало а заводилась с когда как то со второго раза то с десятого.
Dzhonni вне форума
Andrey2409
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 07.10.2014
10.04.2019 15:22
#6
Сообщение от Dzhonni Посмотреть сообщение
Была проблемка похожая а давление топлива мерили? У меня мозг конопатило уплотнительное кольцо в...
Проблемы в топливной системе я всё-таки пока отодвигаю на задний план.
Имел дело с засоренными топливными фильтрами на ладе. Тогда движок заводился и работал. Но обороты плавали. Плавали значительно и плавно. Машина абсолютно не слушалась педали газа. Поскольку во время движения правую ногу на педали газа мы контролируем обычно на автопилоте, то несоответствие данных, касающихся положения правой ноги в данный момент на педали газа и поведения автомобиля в это же время, поступающих в мозг, просто этот мозг начинает взрывать.
А вот датчик MAP меня заинтересовал. Сейчас на хорошо прогретом двигателе диагностический аппарат показывает, что фактические холостые обороты плавают от 630 об/мин, до 660 об/мин при расчётных 650 об/мин. При включении кондиционера на холостом ходу происходит явно ощутимый провал оборотов.
На всех датчиках, контролирующих работу двигателя напряжение есть. И оно является для них постоянным. Так, например, на датчиках концентрации кислорода (лямбда-зондах) оно составляет 0,7 В на каждый датчик (это помню сейчас точно).
А вот на датчике MAP напряжение 0,0В. Давление, по его данным на холостых оборотах плавает в районе 200 кПа , если правильно помню. Надо еще раз глянуть, чтобы не быть голословным. Так вот такое давление на холостых похоже на полный бороздец! И датчику MAP наступила звезда.
Andrey2409 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Andrey2409
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 07.10.2014
11.04.2019 12:21
#7
Номер датчика MAP по каталогу зап. частей - 393002B000. С этим разобрались.
Кто-нибудь имеет опыт снятия этого датчика? Реально ли его поменять не снимая впускной коллектор?
Снимать коллектор неохота. ))) Если снимать коллектор, то нужно сразу брать новые прокладку впускного коллектора и, наверное, прокладку дроссельной заслонки.
Andrey2409 вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
11.04.2019 15:49
#8
Сообщение от Andrey2409 Посмотреть сообщение
Номер датчика MAP по каталогу зап. частей - 393002B000. С этим разобрались.
Кто-нибудь имеет опыт...
Снимать коллектор не надо, достаточно снять дроссельную заслонку.
Некоторые на ощупь МАР снимали, но это очень неудобно. При снятии дроссельной заслонки еще мешаются шланги, но несколько человек на форуме писали, что чистили дроссельную заслонку со снятием без отсоединения этих шлангов. Лично я их снимал.
Кстати, прокладка под заслонку стоит совсем недорого.

Alex311 вне форума
Егорыч406
Профессор
 
Аватар для Егорыч406
Elantra (CF102101E) 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,131
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 08.04.2009
Фото: 16
12.04.2019 08:06
#9
А может тупо где-то неконтакт или например, водой что-то залито. Двигатель не мыл?
Егорыч406 вне форума
Andrey2409
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 07.10.2014
16.04.2019 19:12
#10
Сообщение от Егорыч406 Посмотреть сообщение
А может тупо где-то неконтакт или например, водой что-то залито. Двигатель не мыл?
Двигатель не мыл.
Подведу предварительный коротенький итог по проблеме.
Похоже, что проблема действительно связана с датчиком массового расхода воздуха (датчиком MAP). Но заменой датчика тут проблему не решить. Датчик засоряется моторным маслом. Двигатель масло подъедает уже давненько и, похоже, просится на капиталку.
Andrey2409 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.