Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Aleksey64
Абитуриент
 
Аватар для Aleksey64
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 16
В клубе с 27.07.2010
28.03.2012 13:43
Начитаешься, а потом терзают смутные сомнения, вдруг и у меня! Тем более машинка августа 2007, вчера снял крышку ГБЦ и надавил на цепь между звездочек распредвалов, прогиб миллиметров 5-7, считаю норма! Все метки совпадают, обе прокладки в отличном состоянии. Пробег 75000. При работе двигателя цепь не слышно, громче похлопывают клапана и эффект дизеля присутствует.
Aleksey64 вне форума
ErociZm
Аспирант
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 139
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 23.01.2009
18.04.2012 18:11
Сообщение от Anubis Посмотреть сообщение
Риддик, СПАСИБО БОЛЬШОЕ РИДДИКУ!
Все провел как он написал, напишу свой отчет
1. откручиваем защитную крышку движка
2. откручиваем защ. крышку катушек зажигания
3. откручиваем сами катушки
4. отсоединяем провода от катушек и разъединить центральный провод
5. отсоединяем 2 шланга от клапанной крышки
6. откручиваем клапанную крышку (болты по периметру и 4 болта по середине крышки
7. Берем длинную отвертку примерно 30-40 см (я эту отвертку сделал из шампура), светим фонарикам (на фото показано где светить и куда вставлять) , находим стержень натяжителя, вставляем отвертку к корпусу натяжителя и крайним к корпусу зубом. Поворачивает отвертку и стержень начинает выдвигаться, перещелкивает на следующий зуб, так делать до полного натяжения (у меня выдвинулся на один зуб).

Фото прилагаются

Мотор стал работать, как положено не как дизель


А прокладки менять?
ErociZm вне форума
Fr33
Академик
 
Аватар для Fr33
Hyundai Elantra HD 2007
1.6 MT
Сообщений: 5,082
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 10.08.2007
18.04.2012 19:45
Сообщение от ErociZm Посмотреть сообщение
А прокладки менять?
См. совет в шапке темы.
Fr33 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
MaeBka
Абитуриент
 
Аватар для MaeBka
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 26.08.2008
17.05.2012 15:08
Недавно в сервисе поменял гидронатяжитель. После замены машина вообще отказывается ехать(очень плохой разгон) в чем может быть проблема? Может ли, что это не правильно выставлены метки?
MaeBka вне форума
Мишко22
Ассистент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 771
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 15.06.2011
17.05.2012 21:41
Думаю может.
Мишко22 вне форума
Евгений К79
Аспирант
 
Аватар для Евгений К79
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 190
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 08.05.2012
17.05.2012 23:21
После смены масла(залил мобил нью лайф 5В30) двигатель стал дизелить((( проверил масло, а оно уже черное!(((похоже бывший хозяин все 30000км на одном масле проездил...вобщем теперь залил шелл хеликс ультра 5В40, но дизелить не перестала, а может даже еще хуже стало((( завтра попробую скинуть приводной ремень и без него завести, послушать...если не поможет, то натяжка цепи, со снятием клапанной крышки и все такое((( вообще в элке разочарован...был акцент-тагаз и вообще не жаловался, за 80000км пробега, а об авенсисе 5 года, 110000 км пробега, 2 литра, вообще молчу, СКАЗКА!!! если устраню дизеление и стуки-скрипы в задней подвеске, ценой малой крови и нервов, то оставлю ее себе, а коли нет...ПРОДАМ и запишу корейцев в злостные враги!!!)))
Евгений К79 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Евгений О.
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 77
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.12.2009
18.05.2012 00:03
Добрый день всем!
Хочу проконсультироваться по поводу натяжки цепи. Поехал я на охвициальное СТО у нас по поводу натяжки вручную по вышеописанной процедуре. Сняли клапанную крышку - провисание цепи между звездочками распредвалов больше сантиметра. Но толкатель натяжителя не хочет перещелкиваться на следующий зуб хоть застрелись. Вроде бы шаг зубьев небольшой, есть куда высовываться, но не перещелкивается. Я так понимаю, что шток натяжителя уже выбрал весь ход и стоит на последнем зубе? Или как?
И дабы не плодить темы, спрошу заодно про тепловые зазоры клапанов. В последнее время появился легкий стучок в районе клапанов, и пользуясь случаем снятой клапанной крышки я поднял этот вопрос на СТО. Ответ ТРЕХ!!! мотористов запутал меня окончательно. Они в один голос утверждают, что в схеме ГРМ, где используются сухие толкатели, клапана стучат при УМЕНЬШЕННОМ!!! зазоре, а не при увеличенном. Будьто-бы при уменьшенном зазоре толкатель при приеме кулачка недостаточно ложится в ту сторону, откуда прилетает кулачок, и кулачок не плавно приземляется на поверхность толкателя, а стукает об нее. Отсюда и глухой металический стук, который не проходит при разогреве двигателя. И действительно, у меня стук клапанов не проходит при прогреве особо и там, откуда он отчетливо слышится, действительно два клапана имеют зазор по 0,12 мм, а все остальные 0,2-0,23.
А увеличенные зазоры дают стук на схемах ГРМ с коромыслами, короче как на ВАЗах.
Вот хочется этот аспект прояснить у специалистов, так ли это или развод на замену толкателей?
Евгений О. вне форума
vetalcode
Аспирант
 
Аватар для vetalcode
Hyundai i30 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 115
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 04.05.2008
18.05.2012 12:14
Евгений К79, А причем здесь корейцы? Вы купили с рук машину с пробегом и с неизвестно какими проблемами доставшимися от неправильной эксплуатации прошлым хозяином и теперь корейцы враги? По моему себя надо записать в злостные враги. Куда смотрели при покупке?
vetalcode вне форума
Ренат
Ассистент
2008 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1,519
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 21.07.2008
18.05.2012 12:16
Сообщение от vetalcode Посмотреть сообщение
Евгений К79, А причем здесь корейцы? Вы купили с рук машину с пробегом и с неизвестно какими проблемами доставшимися от неправильной эксплуатации прошлым хозяином и теперь корейцы враги? По моему себя надо записать в злостные враги. Куда смотрели при покупке?
+100 при таком раннем пробеге подобных проблем ни у кого не возникало, может спидометр прилично скручен
Ренат вне форума
Евгений К79
Аспирант
 
Аватар для Евгений К79
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 190
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 08.05.2012
18.05.2012 18:13
История авто известна, пробег реальный, просто этот "бывший" не помнит какое масло ему в сервисе залили и вообще может ему ничего не меняли??? от гарантии он отказался сразу, ни на одно ТО не ездил...сегодня я подтянул цепь, на один щелчок, провисает теперь на положенные 5-7 мм, но звук дизеля все равно присутствует, хоть и меньше((( удивило что прокладки сидят на крышке в пазах, а на ГБЦ усе гладко, хотя это наверное наоборот хорошо? похоже у меня дело в масле или в свечах...вообще мне трудно привыкать к элантре, после авенсиса)) если честно, то элантра полностью отдыхает по сравнению с ним, но это сугубо мое мнение, да и класса, они, разного...уважаемые элантроводы, может ли из-за свечей дизелить?
Евгений К79 вне форума

Метки
цепь грм

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.