Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
avtorv
Студент
 
Аватар для avtorv
Hyundai Elantra 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 80
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"48
В клубе с 12.07.2010
27.10.2018 20:00
#1
Друзья автомобилисты, всем привет!
Выкладываю отчёт об установке дополнительного радиатора для охлаждения масла в АКПП-6 Hyundai Elantra AD 2016 год выпуска.
(Сразу предупреждаю, ребята я ничего не продаю и не рекламирую, а только делюсь своим опытом и знаниями, все работы сделаны на моём личном авто! )
Дополнительный радиатор данному типу АКПП нужен из-за высокой рабочей температуры трансмиссии (+ 117 гр в летний период) и низкоэффективного штатного теплообменника.
В данном автомобиле радиатор АКПП расположен в левой части общего радиатора охлаждения и имеет небольшую площадь рассеивания. Так же штатный радиатор конструктивно и постоянно греет радиатор АКПП (до + 96 гр), что резко снижает эффективность охлаждения трансмиссии!
В данной записи я детально опишу саму процедуру установки, а ответы на вопросы почему в других автомобилях KIA - Hyundai он ставится серийно и зачем он вообще нужен, вы легко можете найти в комментариях к теме про полнопоточную замену масла в АКПП. Так же под темой будут ссылки на мой бортовой журнал, надеюсь что данная информация пригодится всем заинтересованным лицам!
Вообще подобных дополнительных радиаторов и примеров в интернете масса, а нужен он вам или нет, решайте сами!

Для установки использовались оригинальные шланги, радиатор, зажимы для шлангов, производства Корея — Hyundai.
Установка проводилась на специализированном СТО в г.Киев (в теме и комментариях будет рекламы и ссылок на СТО) которое более 16 лет занимается подобными работами на разных типах автомобилей и профессиональным ремонтом гидроавтоматов и вариаторов.
Для установки радиатора нужно снять защиту поддона и передний бампер, процедура очень простая, описывать не буду.
Готовые крепления (уголки из металла) для радиаторов были в наличии на СТО, их так же несложно сделать самостоятельно. Для установки радиатора в торце усилителя переднего бампера нужно просверлить 2 отверстия (как на фото). В данные отверстия ставим гайки — гужоны и крепим радиатор на болты.
Снимаем штатный шланг подачи масла (красная метка) на основной радиатор и подключаем в выход дополнительный радиатор при помощи нового более длинного шланга.
Кстати шланги тут нужны с внутренним диаметром 10 мм (я по незнанию заказал 8 мм), на фото образцы шлангов которые можно использовать, так же для шлангов есть защита от трения и механических повреждений.
Схема подключения шлангов следующая: охлаждённую обратку с дополнительного радиатора подаём на основной масляный радиатор и далее через штатный шланг охлаждённое масло идёт в коробку.
Получается в начале идёт дополнительный радиатор, далее основной и коробка.
Данная схема позволит летом охлаждать систему более эффективно, а зимой подогревать через общий с радиатором теплообменник.
Дополнительно нам пришлось долить почти 0.6 л масла ATF SP4, часть масла слилась из шлангов и основного радиатора при демонтаже, а часть масла ушла на увеличенный объём новой масляной системы.
Все места соединений были изолированы от трения, в местах изгибов одеты защитные резиновые шланги из набора оригинальных шлангов.
Шланги идеально расположились внутри усилителя бампера, перегибов нет, свободные места поджали хомутами, в местах возможного трения при вибрации проклеили защитные материалы от шумоизоляции. Все крепления смазали и обработали антикором. Всё стало как родное, внешне второй радиатор почти не видно и он не отличим от штатного!
При запуске прокачали систему, прогрели АКПП и проверили уровень масла.
Сборка бампера и защиты прошла в обратной последовательности.
Кстати металл на усилителе переднего бампера выполнен из высоколегированной стали и просверлить 2 отверстия на 11.5 мм под гайки, это целая проблема! Свёрла горят и требуют охлаждения, сталь не реально плотная и крепкая!
На всё ушло 5 часов времени и 8200 руб с учётом стоимости масла в АКПП (1 литр),
2-х оригинальных шлангов, масляного радиатора, креплений, фиксаторов шлангов, стоимости работ, что в целом недорого для такого уровня и качества работы!
После окончания работ машина была активно протестирована в режиме газ в пол, старт — стоп, пробки, работающий климат и без. На улице температура плюс 31 -32 гр, в машине 2 человека.
Всем заинтересованным лицам смею доложить, все наши ожидания полностью оправдались!
Температура масла в АКПП упала в подобном режиме с + 105 +107 гр до 87-89 гр и более не поднималась, что является почти идеальным результатом!
В Европе на автобанах при + 35 градусах и 4-х пассажирах на скорости 150 км.ч. температура масла в АКПП на штатной системе охлаждения местами достигала + 115 + 117 градусов, теперь в подобном режиме на шоссе температура держится в районе + 95 гр, что реально сильно радует!
Кстати дополнительный радиатор на ощупь очень горячий, а температура охлаждения двигателя немного снизилась, теперь в жару она постоянно в районе +87 гр, получилось что часть тепла с теплообменника мотора убрал дополнительный радиатор масла!
В общем пока одни плюсы, на этом всё, всем владельцам автомобилей KIA — Hyundai c новыми "горячими" АКПП -6 настоятельно рекомендую данную доработку, эффект есть, масло не горит, не кипит, коробка не перегревается, всё проверено!
Таких машин с радиаторами уже много, результатами все довольны.
Номера оригинальных деталей:
Радиатор масляный АКПП от Hyundai Sonata NF 2.4L 3.3L A/T Grandeur: 25460-3K000 1 шт
Шланги АКПП ( от Solaris — RIO): 25460-1R050 2 шт
(рекомендую использовать другие маслостойкие шланги с диаметром от 9.0 мм до 10.0 мм, эти очень плотно одеваются на штуцера, с ними очень неудобно работать!)
Самозажимные хомуты для радиатора АКПП Hyundai/Kia: 25331-38215 2 шт
(как вариант можно использовать хомуты Norma Germany под винт, с круговым фиксатором который не режет шланг.)
Предвидя ваши вопросы относительно гарантии и дилера, хочу сразу рассказать что прежде чем всё установить, я взял данные детали и приехал к оф.дилеру где я обслуживаю авто по гарантии. В процессе беседы с мастером СТО и слесарем, они посмотрели на детали и дали добро на установку радиатора с сохранением гарантии. Как будет это у ваших дилеров я не готов сказать, а вообще демонтаж данного радиатора занимает не более 30 минут, ну в общем вы сами всё поняли! ))
На этом всё, будут вопросы пишите, всем отвечу!
Вложения
IMG_0697.jpg   IMG_0699.jpg   IMG_0705.jpg   IMG_0710.jpg   IMG_0712.jpg  

IMG_0722.jpg   IMG_0714.jpg   IMG_0716.jpg   IMG_0720.jpg   IMG_0719.jpg  

IMG_0725.jpg   IMG_0726.jpg   IMG_0727.jpg   IMG_0741.jpg   IMG_0748.jpg  

IMG_0751.jpg   IMG_0752.jpg   IMG_0754 (1).jpg   IMG_0757.jpg   IMG_0760.jpg  

avtorv вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
27.10.2018 20:15
#2
Мда. Ну и как долго будет нагреваться до рабочей температуры масло в коробке зимой?
Konstantin_ вне форума
avtorv
Студент
 
Аватар для avtorv
Hyundai Elantra 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 80
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"48
В клубе с 12.07.2010
27.10.2018 20:29
#3
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Мда. Ну и как долго будет нагреваться до рабочей температуры масло в коробке зимой?
Сейчас + 5 гр и температура поднимается и держится точно так как и при + 25, вот обзор эффективности данной системы на практике в моём бортовике:

Скрытый текст




Друзья автомобилисты, всем привет!
Как я и обещал выкладываю показания работы системы охлаждения масла в АКПП при различных внешних температурах, следующий тест будет уже при минусовой температуре — 10 гр.
Кто не в курсе о чём речь, начало темы тут:
Напомню что все предыдущие параметры были сняты при внешней температуре + 36 гр, теперь наступила осень и температура снизилась почти в 3 раза, а по утрам начались заморозки.
Но не смотря на столь высокую разницу в внешней температуре система охлаждения АКПП работает в стандартных режимах до + 85 + 87 гр, а температура в системе охлаждения мотора в пробках иногда (кратковременно) доходит до + 96 гр и это при + 10 гр без нагрузки с 1 водителем в салоне!
Данные параметры ещё раз свидетельствуют о неправильном расчёте штатного теплообменника который постоянно перегревает радиатор АКПП!
Если бы не дополнительный внешний радиатор, температура масла в АКПП была бы постоянно равна температуре радиатора двигателя + 95 +96 и это при + 10 гр в городе без особых пробок. Из-за такой настройки системы охлаждения в летний период мы получаем температуру в АКПП + 117 гр и выше, что приводит к снижению её ресурса, пригоранию фрикционов, повреждению сальников и электроники внутри АКПП, в общем в угоду экологии под ЕURO — 6 тут умышленно подняли температуру двигателя и АКПП и снизили ресурс данных деталей. (((
За последние 2 месяца установки дополнительных радиаторов мы протестировали несколько моделей и пришли к выводу что оптимальным для данного автомобиля является радиатор от KIA SORENTO 2.5 TD номер: 254603E900 Hyundai/Kia большего размера с трубками диаметром 10 мм, его номера и размеры на фото.
Вывод:
Ставить дополнительный радиатор или нет, решать только вам, только знайте что даже более частая и полная замена масла в АКПП не спасёт АКПП от перегревов и повреждений при активной эксплуатации особенно в летний период в городе или по шоссе на высокой скорости вне времени года!
Данную установку я рекомендую для жителей крупных городов, для служебных авто, для жителей горной местности, для всех активных водителей особенно с моторами 2.0!
Продолжение следует, на этом пока всё, будут вопросы пишите!





































Свернуть

Будет зима я выложу тесты при - 10 гр и ниже.
А вообще почти у всех авто с АКПП нет термостатов и нет проблем в зимний период, масло ATF SP4 не замерзает даже при - 55 гр.
avtorv вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
27.10.2018 21:08
#4
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
А вообще почти у всех авто с АКПП нет термостатов и нет проблем в зимний период, масло ATF SP4 не замерзает даже при - 55 гр.
Вообще то зимой антифриз двигателя масло в коробке через теплообменник нагревает.
И потом, масло в коробке это "рабочее тело" для гидравлики переключения передач.
Не плохо бы вам выяснить какая вязкость у ATF SP4 при -10 и при +100.
Konstantin_ вне форума
avtorv
Студент
 
Аватар для avtorv
Hyundai Elantra 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 80
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"48
В клубе с 12.07.2010
27.10.2018 21:19
#5
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Вообще то зимой антифриз двигателя масло в коробке через теплообменник нагревает.
Согласен, только у многих АКПП в КIA - Hyundai (так же и у автомобилей из Японии) нет общего теплообменика и стоит отдельный радиатор АКПП, таким конструкциям много лет и нет проблем с АКПП в любых климатических регионах.
Вязкость AТF SP4 есть в сертификате на масло, но какое это отношение имеет к данной модернизации по сути?
Вот данные по ZIK
ХАРАКТЕРИСТИКИ
Плотность при 15°C, г/см3 0,85
Кинематическая вязкость при 40°С, мм2/с 25,7
Кинематическая вязкость при 100°С, мм2/с 5,4
Индекс вязкости 150
Температура вспышки, °С 204
Температура потери текучести, °С -52,5
Кислотное число, мг КОН/г 2,20
Коррозионное воздействие на медь при 150 °С ч, балл 1-а
Вязкость по Брукфильду при -40°С, Мпа*с 7656
Цвет красный

Вот тест лаборатории Oil Club
Масло заявлено как: ATF SP-IV. Полностью синтетическое трансмиссионное масло для 6-ступенчатых автоматических коробок передач Hyundai и KIA.

1) Вязкость при 40С = 25,72 - это основная и важная характеристика этого масла. Эта вязкость говорит нам о том, что масло построено для максимальной экономии топлива, до полного прогрева АКПП. При езде на короткие расстояния в условиях города, АКПП часто не прогревается до рабочей температуры, особенно зимой. Так вот это масло изначально обладает низкой вязкостью, что бы "не держать автомобиль за задний бампер".

2) Вязкость при 100С = 5,40 - сразу видим что трансмиссионное масло ZIC ATF SP4 низковязкое, то есть нацелено на экономичные характеристики и разработано для минимального сопротивления вязкости качению автомобиля.

3) Индекс вязкости = 151 - косвенно говорит нам о том, что здесь максимум базы и минимум модификатора вязкости (если вообще он здесь есть). То есть не смотря на то что масло низковязкое, оно не должно сильно просаживаться в вязкости с пробегом.

4) Кислотное число - как у всех 1.62 - нормально.

5) Температура застывания -44С - звезд с неба не хватает, у низковязких трасмиссионок и -50С и -60С бывает. Но для использования в условиях европейской части России и не сильно холодных регионов Сибири - оно подходит нормально.

6) Коррозия на медь = 1а - хорошая оценка, говорит о том что масло безопасно для медных, латунных, бронзовых деталей АКПП.

7) Содержание серы = 0,261 - не высокое, а значит используют хорошо очищенные гидрокрекинговые базовые масла.

8) Пакет присадок состоит из противоизносных присадок на основе фосфора, бора. А так же моющих присадок детергентов на основе кальция. То есть весь необходимый набор есть.

9) По параметру окисление 42,8 мы отчетливо видим что в масле присутствуют эстеры - который тоже выполняет противоизносные функции.
avtorv вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
27.10.2018 21:45
#6
1. У авто с отдельным радиатором для охлаждения масла АКПП есть специальный термостат с байпасом.
2. А вязкость масла напрямую влияет на работу насоса, "бублика" и блока клапанов коробки.
Особенно сильно влияет вязкость масла на работу блока электромагнитных клапанов! Чем выше вязкость, тем тяжелее соленоидам переключать клапана, тем выше вероятность заклинивания клапанов.
Так что, с температурой масла в коробке не все просто. Скорее наоборот, совсем непросто!
Konstantin_ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
avtorv
Студент
 
Аватар для avtorv
Hyundai Elantra 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 80
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"48
В клубе с 12.07.2010
28.10.2018 11:30
#7
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
1. У авто с отдельным радиатором для охлаждения масла АКПП есть специальный термостат с байпасом.
Данную тему я изучил досконально и работы делал на СТО которое профессионально занимается ремонтом АКПП и вариаторов, должен заметит что термостатов у корейских и японских автомобилей с атмосферными моторами нет ни на одном типе АКПП и никогда не было.
Нет даже номера или описания такой детали, Вы её никогда не найдёте в каталоге KIA-Hyundai, Nissan, Subaru и прочих авто.
Термостаты в АКПП есть на немецких мощных авто и работают они в режиме нагрева, я даже купил такой термостат от AUDI - VW и проверил его работоспособность и диаметр перепускного отверстия которое в зимний период будет подавать горячее масло АTF в радиатор и температура системы будет падать всё равно!
Вот ссылка на мои тесты немецкого термостата
Он 100% не подходит на эти АКПП!



Уважаемые автомобилисты, всем привет!
После установки дополнительного радиатора для охлаждения масла в АКПП мне массово начали писать "специалисты" (не имеющие ни какого опыта работы в данной области, никогда не державшие в руках термостаты от AUDI — VW ), безапелляционно утверждающие что ставить дополнительный масляный радиатор без термостата от автомобилей AUDI — VW нельзя, что это антиулучшение и только дополнительный термостат от AUDI — VW MAHLE TO975 (открытие + 75 гр) заставит правильно работать масляную систему охлаждения Hyundai Elantra летом и зимой!
Так вот мои дорогие критики — теоретики, специально для вас мы взяли данный термостат на тест, тут 2 видео, советую всем "специалистам" их внимательно посмотреть и успокоится! ))
Сразу извиняюсь за качество видео, снято на скорую руку в офисе, вообще писать данную тему не собирался.
На видео №1 холодная вода + 19 +21 свободно протекает через перепускное отверстие термостата, данный термостат полностью не закрывается! Дополнительный радиатор будет работать и летом и зимой во всех диапазонах температур!



На видео №2 горячая вода + 100 свободно протекает через перепускное отверстие термостата, дополнительный радиатор будет работать и летом и зимой во всех диапазонах температур!



Вывод:
Если у вас нет опыта, знаний, не стоит давать советы или бездумно копировать чужие ошибки!
Производители японских и корейских АКПП никогда не использовали термостаты в гражданских машинах с атмосферными моторами, таких деталей просто не существует!
Использовать детали от мощных автомобилей группы VAG (AUDI — VW) рассчитанных для высоконагруженных трансмиссий с крутящими моментами до 600 н.м. в корейских или японских гидроавтоматах с моторами до 150 кВт и АКПП под 250 н.м. глупо и бессмысленно!
Данный термостат работает в очень узком диапазоне и полностью никогда не закрывается, диаметр штатного перепускного отверстия тут больше диаметра трубок охлаждения радиаторов KIA — Hyundai!
Данный термостат рассчитан на большее давление масла в магистрале, тут больше диаметры шлангов в гидросистеме! Вообще судя по его характеристикам нам показалось что он создан не для охлаждения АКПП мощных автомобилей группы VAG, а наоборот для более быстрого нагрева масла АТF, поскольку рабочие температуры в автоматах VAG более + 90 гр и данный термостат не будет вообще закрываться во время работы.
В общем очередной досужий домысел мы закрыли, миф развеян! ))
Всем удачи в тюниге и жизни, используйте только проверенный технические решения!
Р.S.
Кто боится морозов напомню, ATF SP 4 легко текучая жидкость и не замерзает до минус 55 градусов, так что проблем с работой и прогревом трансмиссии 100% не будет, плюс теплообменник остался на месте и нагрев от радиатора мотора будет работать.
Вот только вопрос, а запустится ли данный мотор через сутки простоя на морозе в минус 55 и нужно ли вообще ездить при таких температурах на таких авто?
Так же напомню что мы использовали самый маленький из существующих оригинальных радиаторов для АКПП KIA — Hyundai, нашей задачей было снижение температуры АКПП при стандартных нагрузках (на автобанах, в городских пробках, в горной местности) для увеличения ресурса масла и коробки передач. Установка большего радиатора или радиатора иной конструкции может полностью изменить данные показатели. Так же важно место расположения радиатора и эффективность его обдува. Надеюсь данный опыт будет полезен всем заинтересованным лицам! ))






avtorv вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
28.10.2018 14:22
#8
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
должен заметит что термостатов у корейских и японских автомобилей с атмосферными моторами нет ни на одном типе АКПП и никогда не было.
Ну да, термостат в АКПП - это чисто немецкая фишка.)))
Японцы попроще - ставят радиатор с вентилятором. ссылка
У меня на трех машинах аналогичные радиаторы были штатно.
Konstantin_ вне форума
6cat
Профессор
 
Аватар для 6cat
Volkswagen Tiguan 2021
2.0 tsi DSG-7
Сообщений: 2,670
Получил "Мне нравится"308  Отдал "Мне нравится"547
В клубе с 24.12.2010
28.10.2018 15:02
#9
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
Схема подключения шлангов следующая: охлаждённую обратку с дополнительного радиатора подаём на основной масляный радиатор и далее через штатный шланг охлаждённое масло идёт в коробку.
Снижаем температуру, чтобы тут же подогреть?
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
Так же штатный радиатор конструктивно и постоянно греет радиатор АКПП (до + 96 гр), что резко снижает эффективность охлаждения трансмиссии!
Не срастается, может я что-то не правильно понял?
6cat вне форума
Павел80
Доцент
 
Аватар для Павел80
BMW X3 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,209
Получил "Мне нравится"126  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 02.10.2016
28.10.2018 19:16
#10
Если ты на ней будешь активно гонять и жать до упора газ, то тебе этот минирадиатор нечерта не поможет.
да и сколько машин ездит без этой приблуды и норм.

Следующая тема от avtorv будет :"Как приделать на элантру заднюю независимую подвеску и какие от этого плюсы"

Павел80 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.