Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Лирика > Путешествия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
31.07.2019 23:42
#1
Всем привет. Настал очередной отпуск, который решено было провести не в поездке на собственном авто, а воспользоваться самолетом и прокатным авто. Утром в воскресенье, покидав чемоданы в багажник, рванули в сторону Домодедово, где была забронирована стоянка для Эльки на период отпуска. Приехали на стоянку, запарковались, упаковали багаж (это совершенно бесплатная услуга от парковки), кстати очень удобно, багаж упаковывают хорошо, пленка с надписью (наименование парковки и очень хорошо видно багаж на транспортной ленте при получении)и нас повезли в аэропорт. Трансфер тоже бесплатный. И по прилету встречают. Очень давно ставлю так авто во всех аэропортах. И машина под присмотром на период отпуска и добираешься не на такси или своим ходом.
В общем вылет был по расписанию, без задержек, авиакомпанией S7 до Катании (Сицилия). Да да, отпуск решили провести на Сицилии. Кстати отпуск не у моря, а в поездках по острову. Поэтому жилье было забронировано почти в центре острова, вилла без хозяев с бассейном))) Красота.





Т.к. вилла в центре острова и перемещаться по острову тоже как-то надо, то еще из Москвы был забронирован авто. Бронировал Форд Эстейт или аналогичный. (Эстейт — это фокус 3 у нас).

В общем машина должна ждать в аэропорту. Бронировал в HERTZ. Но как же я офигел, когда прилетели и у стоек HERTZ увидел офигенную очередь. 3 стойки и очень много народу. В очереди пришлось отстоять 1,5 часа. Ровно полтора часа! Италия, все через одно место. Долго, с каждым пока поговорят, пока обсудят и т.д. А все из-за того, как оказалось, что все эти брони в Италии толком не работают. Если в Германии я бронировал авто, то по прилету авто меня ждал. Здесь же не так, авто нету, оно забронировано другими…и начинают вам предлагать аналогичное. Прям так настойчиво предлагать. Ок говорю, предлагайте. Сначала хотели меньший авто, но т.к. я оплатил из Москвы еще, то меньший авто не устроил, т.к. он дешевле. Тогда предложили Форд Кугу. На Кугу я согласился. Оформили документы, оплатил полную страховку, т.к. итальянцы ребята горячие и ездят как гонщики, плюс могут разбить стекло и украсть что — нибудь из машины.

Получив доки на стойки регистрации, пошли на стоянку получать авто. Но блин, это же Италия! На стойке мне говорят: "А такой машины нет! Она локд! т.е. заблокирована"! Это как так?! На стойке регистрации говорят что есть авто! Показывают его в базе, оформляют доки! А на стоянке говорят, что ее нет. Я ржал в голос))))) просто эпик! Кароче предлагали Фиат Типо универсал, аналог фокуса 3 и Ситроен Кактус. Решил попробовать Кактус, даже интересно стало, что за растение. В общем оформил Кактус.

В общем движок 3 цилиндра, механика 6ст. Едет…даже не знаю как сказать, вроде приеместость есть, но как-то не то по сравнению с Элантрой 1.8. Но на 2 и 3 рвет неплохо. Движков у него 3 бензиновых и 2 дизеля. У меня судя по всему бензин)))) по звуку и по наклейке на бачке(Е10). Какой у меня.хз, в их доках я нихрена не пойму. Машина адски нейдобная, начиная с посадки, до пространства в салоне. Приборная панель…даже не знаю, можно ли так ее назвать. Там просто показывается скорость и все. А ну и отображаются индикаторы света и системы старт стоп. Вероятно лампы перегрева и чек энджин там тоже есть. Авто досталось новое с 7000км. Запах нового авто в салоне. Ковриков, кстати, там нет, не положили))))

Руль неудобный. Спицы закрывают подрулевые переключатели и не видны символы на них. А на них расположены крутилки включения света и дворников. Неудобно жутко. Плюс вохдуховоды кондей. Если с водительской стороны их два, один по центру и слева, то с пассажирской один большой по центру. И он …ну бесполезный он. Направляешь на себя, дует так, что замерзаешь, а правая сторона жарится, т.к. солнце печет. Отворачиваешь от себя, просто весь жаришься. КПП 6ст. В принципе работает без нареканий. На 5 и 6 можно уже с 70 км ехать. Мотор тянет.


Внешний вид на любителя. Но это же Ситроен! Тут должно быть все не так как у всех


набирает неплохо. Максимум шел 140 по трассе на ней. Рулится хорошо, скорость особо не чувствуется. Система старт-стоп тоже неплоха, в пробках позволяет экономить топливо. Производитель уверяет, что расход в городе 5.0л.



Багажник не особо большой, однозначно меньше элантровского. Пару чемоданов влезут


За время отпуска накатал 1800 км. Средний расход действительно примерно 5-6л.
В целом авто именно для Европы. Для узких улочек и маленьких парковок. Кстати о парковке. Парковаться неудобно. Перед глазами огромный монитор, но нет камеры заднего вида. Как так? По привычке смотрю и ничего на нем не вижу. Правда есть датчики парковки по кругу. Но все равно без камеры уже не то. К хорошему привыкаешь быстро. Ну и АКПП сюда бы все же.
Под капотом места мало. Да особо туда лезть-то и не зачем я думаю. Все же европейцы больше в сервисах обслуживаются нежели сами.


Компактные 3 цилиндра)


Ездили в Катанию на рыбный рынок. В Лидл закупить на неделю жратвой))) Ну и в Катании чуть- чуть погуляли.


Рыба на любой вкус и кошелек)




Продолжаем кататься на Кактусе по Сицилии. Машина ужасная. Посадка неудобная. Слабый мотор. Но в принципе его хватает для перемещения по острову. Съездили на нем в Палермо. По трассе шел на круизе 110км/ч. Кстати, бензин в Италии, особенно на Сицилии не дешев. В среднем 1.65, а на трассе вообще 1.87…
Представьте, заправиться так тысяч на 5 за раз.


68 евро за заправку…


В общем в Европе авто не дешевое удовольствие. Наверное поэтому очень много малолитражек, да еще и дизельных. Да и места в городах для парковок маловато.

Прижимаются как могут


Погуляли по Палермо.




Кстати, очень удивила система парковки в городе. Заехали в подземный гараж и парковщик сказал заглушить машину и оставить ключи внутри. Они сами паркуют. Посмотрел, действительно, все авто стоят открытыми и с ключами внутри. Интересно, как бы они парковали, если бы я был на своей машине… И люди без проблем оставляют тачки. Видел такую систему и на улицах. Стоят машины, рядом бабуля на стульчике сидит, а рядом еще на одном стульчике лежат ключи. Забавно.
Палермо не поразил. Город как город. Грязный довольно таки. Вообще Сицилия довольна грязная. Мусор валяется вдоль трасс практически везде.
мусор на трассе В городе тоже вот так…стоит мусор…жара+40…воняет…
В один из дней съездили на вулкан Этну.
На самый верх не лазили, как-то не было желания да и одежды подходящей. А в прокат не стали брать.
подножья Этны
Вид с высоты на потухший кратер Сильвестри
Кратер Сильвестри


Поездили по пляжам. Покупались. Море классное. Вода чистая, прозрачная. Теплая. Вылазить неохота.

Самая южная точка Сицилии. Вид с высоты на маяк.
Этот же маяк вблизи. (заброшен)
Вода чистейшая
Съездили в Аргидженто, полазили по раскопкам. Ну не только полазили, из засады поснимал с коптера немного, т.к. нельзя.
Храм Геракла
Практически всегда ездил на круизе, культура вождения позволяет.

На круизе передвигаться реально удобно


Никто не подрезает, не сгоняет с левого ряда, не мигает фарами и т.д. А уж обочина…это что-то из области фантастики. Попадал в небольшие пробочки из-за ремонта на трассе, так вот, обочечников нет, и все поэтому движется.
нас же…полностью ощутили российскую действительность.
Прилетев домой, забрали авто со стоянки и сразу появились они, обочечные.

после недели стоянки завелись как ни в чем и не бывало. Собственно по-другому и не могло быть. Зимой в -20 после 2х недель заводимся с пол тыка)))


По — другому этих людей назвать не могу. Едем с Домодедово в Москву. Первый светофор. На светофоре машин 10. И сразу они, покатили по обочине. После светофора начинают влазить. И все. Если на зеленый могли проехать например 10 машин, то из-за них все тормозится, на зеленый успевают 5 проехать, потом красный, и все опять стоим. Я не понимаю, что происходит в мозгах у этих ослов…реально не понимаю. Тараканы там что ли…Сами же себе проблемы создаем. В общем час до мкада. Это видимо еще нормально.
Через пару месяцев поеду опять на своей в Европу))) Отпуск не закончился, он временно взял паузу))))

P.S. Какой-то глюк с фотками......
Ronik вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,529
Получил "Мне нравится"550  Отдал "Мне нравится"481
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
01.08.2019 13:54
#2
Сообщение от Ronik Посмотреть сообщение
Кстати, бензин в Италии, особенно на Сицилии не дешев. В среднем 1.65, а на трассе вообще 1.87…
Если поискать, то можно попробовать найти что-то типа 1,53 на автомате во время сиесты.
В Италии также случаются "отклонения" типа ~ 1,4, но они настолько редки и фантастичны, что относиться к ним нужно как к чуду
Сообщение от Ronik Посмотреть сообщение
Никто не подрезает, не сгоняет с левого ряда, не мигает фарами и т.д.
Наверное Вам просто повезло. Явления типа мигания фарами, сгона с полосы и т.п. бывают и в Италии, но частота конечно же не идет ни в какое сравнение с РФ.

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
01.08.2019 13:57
#3
Сообщение от eska Посмотреть сообщение
Наверное Вам просто повезло. Явления типа мигания фарами, сгона с полосы и т.п. бывают и в Италии, но частота конечно же не идет ни в какое сравнение с РФ.
Согласен, это все есть в Италии в больших количествах, чем в остальной Европе. Я по Италии накатал около 10000км, ну и по сравнению с Россией - это рай)
Ronik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,529
Получил "Мне нравится"550  Отдал "Мне нравится"481
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
01.08.2019 21:15
#4
Сообщение от Ronik Посмотреть сообщение
ну и по сравнению с Россией - это рай
Ну так практически в любой Европейской стране на дорогах рай по сравнению с Россией, если рассматривать езду по обочинам, мигание и сгон с полосы и прочие признаки быдлячества.
Но в Европе есть другие сложности - многие там не умеют обгонять на многополосных магистралях (кроме Германии).
То, за что в России можно было бы легко получить по морде, там вполне обычная практика: вылезание для обгона на соседнюю полосу так, что едущие по той полосе должны оттормаживаться.
Этим страдают все - и фуры, и легковые.

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
Mistik
Доцент
 
Аватар для Mistik
J4 1.6AT GLS 2007
i40 2.0AT
Сообщений: 1,952
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.11.2007
03.08.2019 15:36
#5
Тоже катались в июне по сицилии, брали фиат 500 лонг ( машинка очень понравилась, огромная, удобная и дизель едет очень бодро) за 300 евро на 11 дней в европкаре с самыой максимальной страховкой, деже стекла и шины решил взять, дизель, по расходу поинтереснеее получился и по цене. Проехали 1300 километров примерно, но мы не возвращались, а двигались от Катании к Палермо и останавливались в разных местах :)
Вложения
2019-06-11 23-37-30 (1).jpg  

Mistik вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.