Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
FreezIce
Абитуриент
Hyundai Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 18.02.2009
11.03.2009 22:52
#11
Подскажите как поменять датчик АБС на переднем колесе на J3 ?
FreezIce вне форума
tmz
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 07.11.2007
13.03.2009 19:40
#12
снимаешь колесо ,подкрылок и откручиваешь дадчик и меняешь
tmz вне форума
Novus
Студент
J3 2005 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 82
В клубе с 23.03.2008
27.06.2009 21:37
#13
Последнее время загружал машину по полной - переезд) В этих условиях загоралась лампа АBS на панели. Когда все выгружаю, машина налегке и лампа гаснет. А в последний раз загорелась и не гаснет уже 4 дня! Жду совета
Novus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ОлегА
Абитуриент
 
Аватар для ОлегА
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 17
В клубе с 26.07.2008
28.06.2009 07:12
#14
Мне кажеться это скорее всего проводок АБС глючит (у меня так ибыло), возможно при проседании машины когда ты ее загружал он немного гнулся и отходил а теперь вобще переломился.... Проверь, на каждом колесе пошевели, он один не ошибешься!!!
ОлегА вне форума
Novus
Студент
J3 2005 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 82
В клубе с 23.03.2008
28.06.2009 15:55
#15
Спасибо за совет! Каждое колесо нужно будет снимать для проверки? И куда подходит этот проводок, на датчик ABS? Может у кого есть фотки - буду признателен!
Novus вне форума
Sprut
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,401
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 11.02.2009
Фото: 3
29.06.2009 11:13
#16
Novus,
Снимать ничего не надо, для удобства можно поддомкратить, и пошевелить провод, он там один, идет от арки колеса к задней части ступицы, надеюсь с тормозным шлангом не перепутаешь.
Можно конечно скинуть колодку с блока АБС и прозвонить тестером, чтоб не лазать в грязи.
Но в любом случае когда такое начинается, то просто так оно не заканчивается, готовься к замене датчика, ну или если "кулибин" можно заменить провод от датчика до ближайшего разъема.
Sprut вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vorand
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 69
В клубе с 24.04.2008
29.06.2009 13:31
#17
Перво наперво на дигностику.
Скажут точно какой датчик глючит, главное чтобы не блок АБС.
А дальше конкретный датчик и смотрите.
Снимаете колесо и визуально осмотр провода. Можно прозвонить. Надо снимать спинку задней седушки, разьем там на арке и провод там выходит.
Значения сопротивлений есть в мануале.
Если провод целый, то замена датчика. Если сопротивление неправильное датчика, можно пороюовать полечит впайкой сопротивления, но не факт что поможет.
У меня вообще сожрало задние датчики корозией, скорее всего от прекрасной нашей соли на дорогах. И магнитый наконечник потерял свои св-ва. Сравнивал потом с новыми. новые магнитят, а старые нет. Датчик то достаточно открытый для внешних условий.
Заменить можно самому. Но у меня датчик прикипел к ступице, от руки вытащить не получилось. Если прикладывать силу и инструмент то датчик ломается. ПАришлось датчики высверливать. Пое-ся. Новые еле потом вставил, пришлось посадочные местазачищать от корозии, возможно корозией же и обжало старые датчики.
А вообще все просто.
Датчик новый стоит полторы штуки, идет вместе в проводом, который потом заводится под спинку сиденья, разьем там.
удачи.
vorand вне форума
Sprut
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,401
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 11.02.2009
Фото: 3
29.06.2009 14:01
#18
vorand,
Если уж так, то не спинку, а боковинку, это проще, один болт снизу, его видно если рукой отжать подушку сиденья. А добавка сопротивления что даст? Таким образом блок АБС не обманешь, он считает и сравнивает кол-во импульсов с каждого колеса (датчика), а не сопротивление, датчик работает как генератор и покрутив вывешенное колесо на его разъеме должно появиться напряжение.
Продиогнастировать проще сняв разъем с блока АБС, не надо ничего снимать и все 4 датчика под рукой, как делать и что должно быть и в какие дырки разъема суваться здесь https://elantra-club.ru/manuals/xd/html/15_19.htm
Sprut вне форума
vorand
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 69
В клубе с 24.04.2008
29.06.2009 14:46
#19
Сообщение от Sprut Посмотреть сообщение
vorand,
Если уж так, то не спинку, а боковинку, это проще, один болт снизу, его видно если рукой отжать подушку сиденья. А добавка сопротивления что даст? Таким образом блок АБС не обманешь, он считает и сравнивает кол-во импульсов с каждого колеса (датчика), а не сопротивление, датчик работает как генератор и покрутив вывешенное колесо на его разъеме должно появиться напряжение.
Продиогнастировать проще сняв разъем с блока АБС, не надо ничего снимать и все 4 датчика под рукой, как делать и что должно быть и в какие дырки разъема суваться здесь https://elantra-club.ru/manuals/xd/html/15_19.htm
Боковинку надо снимать в любом случае. Ее я имел в виду.
А спинку сложить для более удобного демонтажа тоже неплохо.
Далее величина сопротивления по мануалу задается именно измеряя от этого разьема (1275-1495ОМ), если замерять от блока АБС, то логично что значение может быть несколько выше. И фактически можно продиагностировать лишь есть импульсы или нет.
Тем не менее были случаи когда датчик сам пробивался и сопротивление датчика было крайне низким, соотвественно периодическая плавающая ошибка датчика, люди лечили впайкой соотвествующего по номиналу сопротивления, что дешевле чем замена естественно. Пробитый датчик точно так же вырабатывает импульсы при кручении колеса, а вот величина напряжения будет в таком случае мала.
отсюда возможность ошибки.

Закон Ома вообще то никто не отменял, дорогой электрик.
vorand вне форума
Sprut
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,401
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 11.02.2009
Фото: 3
29.06.2009 15:20
#20
Сообщение от vorand Посмотреть сообщение
Тем не менее были случаи когда датчик сам пробивался и сопротивление датчика было крайне низким, соотвественно периодическая плавающая ошибка датчика, люди лечили впайкой соотвествующего по номиналу сопротивления, что дешевле чем замена естественно. Пробитый датчик точно так же вырабатывает импульсы при кручении колеса, а вот величина напряжения будет в таком случае мала.
отсюда возможность ошибки.
Сопротивление датчика зависит от количества витков обмотки его катушки, и в свою очередь определяет величину ЭДС которую эта катушка способна индуцировать, согласно закону Фарадея, и закон Ома тут не применим, так же и потери на проводке к блоку АБС от датчика будут мизерны при условии её целостности.
И впайкой сопротивления данная проблема не решается, единственно что можно попробовать так это распараллелить сигнал с одного исправного датчика на два входа блока АБС за место неисправного. Но лучше все таки не вдаваясь в подробности физических процессов и принципы работы просто заменить датчик.
Sprut вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.