Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
rkanev
Абитуриент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 09.12.2010
09.12.2010 20:11
#1
Приветствую всех! Друзья, помогите советами.
Вобщем перегрел я двигатель 2.0 литра G4GC, коробка автомат. Бензиновый. Ехал по трешке в левом ряду со скоростью 90. Увидел скачок стрелки термостата, с 90 градусов скакнул до максимума и сразу же упал до 0. Не сообразил что делать, в итоге через 20 метров машина стала ронять обороты. Перестроился в правый ряд остановился и машина заглохла. После открытия капота понял вытек полностью (ни капли в системе) антифриз. Машина остыла но больше не заводится. Притащил в гараж свою малышку - начал разбираться в чем дело. Залил воды в систему, для проверки. В итоге льется вода откуда то с задней стенки двигателя. По предположениям - прокладка ГБЦ прогорела. Выкрутил свечи кручу стартером из свечных отверстий вылетает та самая вода.
Искры нет. Предположения были на то что вышел из строя датчик положения коленчатого вала, но нет он рабочий. Подключал сканер для диагностики – ничего не показывает никаких ошибок. Помню, что перед отключением двигателя загорелся чек.
Хочу восстановить работоспособность авто своими руками но с вашей помощью. Двигатель никогда не ремонтировал. Но очень хочу сделать сам, ради того что бы получить опыт. Кто что посоветует. С чего начать или сделать компьютерную диагностику авто или сразу сделать авто. Дружище один разбирал пару-тройку двигателей хочет помочь, но сказал что не сможет выставить зажигание и не знает какие моменты затяжки болтов ГБЦ. В свою очередь обещаю полный фото отчет со всеми подробными описаниями.
rkanev вне форума
Valien
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Valien
Hyundai Elantra 2002
2.0 МКПП
Сообщений: 332
В клубе с 20.04.2009
09.12.2010 20:37
#2
Для начала комп. диагностикой и т.п. ты не обоидешся, коли ОЖ попала в цилиндр - значит она и в поддоне + она могла нарушать масленное зеркало в цилиндре при его работе. Дай бог чтоб шейки не задрало и блок, но я готовился бы к худшему.
С чего начать? Снимать паддон, смотреть что в нем, открыть шатунные крышки поглядеть на вкладыши и на сами шейки (ни в большей степени испытывают нагрузку).
Снять ГБЦ, ибо если ОЖ прошла, то 100% придется снимать её. Далее действовать исходя из того, что ты там наидешь. Если замеры покажут, что все нормально - покупаем новые шатунные вкладыши + прокладки и кольца, все чистим и собираем. если что-то не так (поврежден коленвал или блок), то придется целиком снимать ДВС и тогда все тоже самое либо с расточной и шлифовкой либо с заменой.
Сам недавно перебрал себе двигатель, ничего у нас там сверхестественного нет.
Valien вне форума
shug@
Младший научный сотрудник
 
Аватар для shug@
Шевроле Круз 2010
1.8 АКПП
Сообщений: 376
В клубе с 29.02.2008
10.12.2010 11:33
#3
Valien, +1000000

rkanev, начинай снимать ГБЦ и поддон, там ничего сверхестевственного нет, я на своей Элке перебирал его все очень просто! Зажигание выставлять никакое не нужно, оно там микропроцессорное, затяжку болтов посмотри в книге (в разделе "Документация" они есть)! Ты вообщем начинай, а если чего пиши поможем!
shug@ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
rkanev
Абитуриент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 09.12.2010
14.12.2010 15:44
#4
Все заранее спасибо за помощь и за то что не бросаете в трудную минуту!
Буду сегодня снимать поддон.
Как должны правильно выглядеть "вкладыши и на сами шейки" я имею ввиду дефекты как определить, если они есть.
И еще такой вопрос, ремень грм тоже будет меняться, так вот как выставляются метки. Замену ГРМ в своей жизни ни разу не менял, даже не видел как это делается (знаю только теоретически). Как это поэтапно делается подскажите плз.
А пока я пошел снимать защиту.
rkanev вне форума
Valien
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Valien
Hyundai Elantra 2002
2.0 МКПП
Сообщений: 332
В клубе с 20.04.2009
14.12.2010 19:40
#5
Собственно в интернете полно информации по дефектовке вкладышей...
ссылка
ссылка
Не должно быть больших задиров, царапин, "проплешин", выроботки до основного металла и т.п.
По замене ГРМ - качай мануал с картинками с форума, там все нормально расписано.
Valien вне форума
rkanev
Абитуриент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 09.12.2010
16.01.2011 14:10
#6
Все оказалось грустно...
Разобрал потихоньку головку блока цилиндров. На первый взгляд - все хорошем состоянии, масло заливал хорошее все остатки масла на стенках в рабочем цвете.
Промыл полностью всю голову, разобрал. Начал смотреть геометрию головы. Кто-то посоветовал обычной линейкой проверить ( ставишь линейку на попа и проверяешь есть - ли зазоры; проверил 5-тью линейками - вывод есть просвет по середине, такое ощущение что голова стала в виде овала), кто-то посоветовал поставить голову на стекло ( нашел толстое стекло - поставил - на глаз вижу, что в середине просвет виден). В итоге понимаю, что надо везти к спецам. После долго выбора куда везти в МоторТехнологии или в Механику, сделал однозначный сделал вывод надо везти в МоторТехнологии, кстати советую к ним. Ребята толковые. Все объяснили все померили и сделали вывод - в металлолом. Искривление головы вышло за рамки допустимого - 0,6. Положено заводом изготовителем - 0,02. Ребята берутся при 0,05, ну а уж при 0,6 - только на страх и риск хозяина.
Сделал вывод надо ставить другую. Стал теребить своих поставщиков запчастей на цену ГБЦ укомплектованную полностью. Смысл ставить новую голову и оставлять старые клапана и гидрокомпенсаторы. Кстати, проверил на биение и распредвалы - есть. Ну вообще трындец!!! Однозначно теперь все новое.
Полностью голова в сборе выходит под 50.000 руб. Нда... Стоимость этого двигателя - от 90 до 120.000. Надо думать... Жалко денег-то.
Дайка попробую Б/у найти в хорошем состоянии. Двигатели надежные, даже если машина прошла 100 тыс. ничего страшного с головой не буде. В итоге нашел
двигатель G4GС (тип двигателя не знаю, где и как посмотреть -хз)
1-ая голова оказалась без распеределителя фаз. Не подходит.
2-ая голова с распределителем фаз. По внешнему виду ничем не отличается от моей, так же все написано на 1.8/2.0 CVVT но дальше написано #28, а у меня #4. Вот и вопрос-то подойдет или нет. Кто знает дайте пожалуйста ответ. Б/у голова от тусана 2009 года.

Двигатель g4gc ставился на елантру, траджет, туссан, на киа. Кто какие отличия знает - скажите.
rkanev вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Колек
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Колек
Hyundai Elantra 2005
2.0 АКПП
Сообщений: 285
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 21.07.2010
16.01.2011 18:54
#7
Да нет отличий, единственное что ролик ГРМ с какого то года пошел с "автонатягом". Ну и наличие CVVT. До 2003 года, вроде как, не было CVVT... Болты башки ТОЛЬКО НОВЫЕ!
Колек вне форума
rkanev
Абитуриент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 09.12.2010
16.01.2011 20:21
#8
Сообщение от Колек Посмотреть сообщение
Да нет отличий, единственное что ролик ГРМ с какого то года пошел с "автонатягом". Ну и наличие CVVT. До 2003 года, вроде как, не было CVVT... Болты башки ТОЛЬКО НОВЫЕ!
Да натяжитель какой-то отличны от моего. Вот и думаю оставить его или же заменить. Как думаешь Колек?
rkanev вне форума
Колек
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Колек
Hyundai Elantra 2005
2.0 АКПП
Сообщений: 285
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 21.07.2010
17.01.2011 22:00
#9
Так ты хотя бы фотки показал своего и другого... Да и посадочные места под ролики одинаковые или нет?
Колек вне форума
rkanev
Абитуриент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 09.12.2010
18.01.2011 21:40
#10
Сегодня ездил Мотортехнологии для проверки ГБЦ на геометрию, заодно и сравнили обе головы. Вообщем сделали выводы - они идентичны. Скоро буду ставить. Фотки выкину чуть позже.
С форума киа клаб ребята тоже подтвердили, что головки должны быть одинаковы.
Начал искать схему затяжки болтов натолкнулся на различи в источниках инфы. В английском мануале написано, что затяжка болтов происходит 10М с усилием 25 Hm и 12М с усилием 30 Hm, а в русском (ремонт туссан) написано наоборот. Кому верить?
Кто знает точно подскажите.
rkanev вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.