Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
30.12.2017 13:13
#11
Что-то прилично врет у вас спидометр. У меня с навигатором где-то 3-5 км/ч расхождение. Надо записать на видео как-нибудь, все руки не доходят.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
30.12.2017 16:00
#12
Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
У меня с навигатором где-то 3-5 км/ч расхождение.
Кто еще измеряет скорость по навигатору?))
PaulVVS вне форума
Владимир_1964
Абитуриент
Hyundai Elantra 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 11.12.2017
30.12.2017 20:49
#13
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
Сразу у ОД заказал шумоизоляцию арок (задние обязательно надо делать!). Бонусом подарили шумку...
Спасибо. Более-менее понятно стало. Начну с колесных арок и багажника, пожалуй. Далее будем смотреть и слушать:)!

Надеюсь, кто-нибудь посоветует конкретные места где это можно сделать.
Всех с наступающим!
Удачи!!!
Владимир_1964 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
RIBAK
Профессор
 
Аватар для RIBAK
Hyundai Elantra 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,951
Получил "Мне нравится"64  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 02.07.2008
30.12.2017 22:13
#14
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
Я не ездил на незашумленной, поэтому судить сложно. Выбирая авто, пересмотрел кучу видеообзоров: первое, что советуют все "обзорщики" новой Элантры - шумка задних арок. Мне нравится. По звукам шипов по асфальту - одинаково шумят что передние, что задние.
Я не до конца понимаю смысл шумоизоляции арок. Шума в салоне, наверное, не уменьшится. Сильно шумят арки когда проезжаешь по лужам и снежной каше: вот тут, видимо, шума станет поменьше.
RIBAK вне форума
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
31.12.2017 01:07
#15
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
Кто еще измеряет скорость по навигатору?))
Навигатор получает данные с GPS-приёмника.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
31.12.2017 09:34
#16
Сообщение от Владимир_1964 Посмотреть сообщение
Начну с колесных арок и багажника
Лучше и днище делай. Багажник не шумит.

Сообщение от Владимир_1964 Посмотреть сообщение
Надеюсь, кто-нибудь посоветует конкретные места где это можно сделать.
Да контор куча! Надо выбирать ту, где не за пару часов делают, ведь обрабатываемую поверхность нужно вымыть, хорошо просушить, а уж потом... Я бы делал это все летом. И остается только с противошумным материалом определиться...

Сообщение от RIBAK Посмотреть сообщение
Я не до конца понимаю смысл шумоизоляции арок.
Ну, вот такая беда у Элантры... У Церато задние амортизаторы сразу меняют, а у Элантры арки надо шумить... На Ютубе много видеообзоров - посмотри, послушай.

Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
Навигатор получает данные с GPS-приёмника.
Совершенно верно! Бытовые GPS - крайне приблизительные приборы, погрешность измерения которых зависит от множества факторов, начиная от количества видимых спутников и заканчивая курсом монгольского тугрика к барбадосскому доллару)) Полагаться на него - все равно, что верить правительству))
PaulVVS вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
31.12.2017 11:49
#17
@PaulVVS, у меня отдельный модуль GPS стоит, специализированный, с него данные на магнитолу передаются. Он прикреплен к лобовом стеклу и видит всегда не менее 10 спутников.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
ИгорьМ
Член-корреспондент
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 4,427
Получил "Мне нравится"130  Отдал "Мне нравится"43
В клубе с 20.10.2009
31.12.2017 11:56
#18
Спидометр всегда и во все времена врал в большую сторону у всех производителей умышленно.
ИгорьМ вне форума
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
31.12.2017 13:54
#19
Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
...у меня отдельный модуль GPS стоит, специализированный, с него данные на магнитолу передаются. Он прикреплен к лобовом стеклу и видит всегда не менее 10 спутников.
Катюш! И у меня он стоит (вернее, установлен ))) Но это не тот GPS, который используют в авиации, космонавтике и других специальных ведомствах. Поэтому он ничем не отличается о тех, которые установлены в наших телефонах)) Ну, если только, конечно, тебе на твоем секретном объекте не выдали изделие))

Сообщение от ИгорьМ Посмотреть сообщение
Спидометр всегда и во все времена врал в большую сторону у всех производителей умышленно.
Это общемировые требования к автомобильным спидометрам, к сожалению. А, может быть, и правильно...

Современный автомобиль переполнен электронными приборами. Но некоторые из них дают искаженные показания. Завышается скорость, пробег и другая информация. Для каких целей это делается и стоит ли бороться за правдивость данных?

Когда первые автомобили только выходили из ворот предприятий, автопроизводители столкнулись с проблемами высокой погрешности аналоговых приборов. К примеру, как точно измерить скорость движения автомобиля по асфальтовой дороге? Доплеровские авиационные системы или современные спутниковые датчики дают идеальную точность. Однако в середине прошлого века для автомобилей их не существовало, а аналоговые приборы могли иметь погрешность до 10% от реальной скорости, и тем самым запросто стать причиной необоснованных штрафов или ДТП.

Накрутка 5%

Автопроизводители решили обезопасить себя от возможных претензий со стороны владельцев транспорта. В конструкцию аналоговых спидометров заложили возможность завышать скорость на величину, равную погрешности измерений. Если прибор и завысит скорость, то это остудит пыл водителя и убережет его от проблем.

С тридцатых годов скорость машины измерялась по вращению выходного вала коробки передач, из-за чего погрешность измерений аналоговых приборов оставалась высокой и составляла уже 3-5%. Инженеры заложили в спидометр запас в 5%. Тем самым, превышая рубеж в 120 км/ч, нужно помнить, что реальная скорость не превышает 114 км/ч.

Сейчас многие приборы в автомобиле стали цифровыми, и при сборе информации пользуются датчиками. Между тем скорость продолжает высчитываться не по GPS, а по вращению вала трансмиссии. Показания искажаются еще и за счет степени накачки шин, профиля дороги и тп. В итоге спидометры продолжают врать примерно на 5%. А свыше 130 км/ч погрешность приближается к 10%. А вот при умеренном темпе движения внутри городов погрешность резко падает, и спидометр показывает почти достоверную скорость.

Проехали меньше

По той же причине в автомобиле врет и одометр. Прибор по измерению пройденного пути также не завязан на колеса напрямую, а считывает показания вала трансмиссии. К примеру, замена шины 185/60R14 на шину 195/55R15 или наоборот дает искажения на 2,5%. Если увеличить диаметр колес на 1 дюйм, то пройденный путь увеличится примерно на 5-7% при том же самом числе оборотов выходного вала. В общем, чтобы владельцы не накатали больше положенного ресурса и не прозевали очередное ТО, одометр решили делать недостоверным.
Неправильное давление

С появлением электроники ситуация не улучшилась, и погрешность измерения вращения колес по-прежнему высока. Штатные ABS, ESP и другие устройства продолжают опираться на измерения вращения валов, ступичных гребенок или магнитных колец в основании дисков. Если для антиблокировочной системы это не критично, так как она смотрит не скорость автомобиля, а разницу вращения дисков, то для измерения уровня давления в шинах такой метод тоже влечет за собой неточности. Дело в том, что большинство современных машин не имеет датчиков давления внутри камер, а для контроля давления пользуется показаниями ABS по простому алгоритму. Если одно из колес спущено, то его диаметр снизился. Следовательно, оно и вращается быстрее трех оставшихся. Как только электроника заметит разницу, она и выдает предупреждение о падении давления в той или иной покрышке.
Но колеса могут вращаться вразнобой не только из-за низкого давления, а по многим другим причинам. К примеру, край дороги имеет иную структуру асфальта, покрыт выщербинами или переходит в колею. Тем самым колеса стучат, прыгают, пробуксовывают под газом и их скорости изменяются. В общем, система контроля за давлением по датчикам ABS часто дает сбои и нередко не срабатывает, когда с шинами не все в порядке. Поэтому систему делают более чувствительной для того, чтобы она перекрывала погрешности измерений и не прозевала реальный момент прокола колеса. И у нее тоже часты ложные срабатывания.

В общем, производители перестраховываются и закладывают в работу приборов небольшие неточности. Но делается это для безопасности на дорогах, и никто не собирается менять устоявшиеся правила игры даже с появлением дешевых блоков GPS. Иначе погрешности приборов будут работать уже не во благо, а во вред.
PaulVVS вне форума
Павел80
Доцент
 
Аватар для Павел80
BMW X3 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,209
Получил "Мне нравится"126  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 02.10.2016
31.12.2017 15:23
#20
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
Заметил как? Измерял радаром или рядом с другим авто ехал?
по яндекс навигатеру и по камерам , которые не присылают штрафы.
на солярке спидометр врал меньше, где то на 4-5 км/ч.

Павел80 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.