Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Filipe
Абитуриент
 
Аватар для Filipe
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 10
В клубе с 15.01.2014
19.08.2019 07:16
#1
Добрый день. В минувшие выходные мне меняли передние ступичные подшипники, рычаги и сайлент-блоки сзади, сделали сход-развал. Забрал машину, думал выехать уже на дорогу, но увидел что горит значок ABS. Подумал может что-то забыли воткнуть или оборвали провод, разбирали подвеску с обеих сторон всё таки. Сделали диагностику и показало, что неисправны все четыре датчика, сбросили эти ошибки, но всё равно при повороте ключа лампа загорелась, но не погасла. Подняли машину, посмотрели, всё вроде на месте и ничего не оборвано. Мастера говорят что снимали только передние ступицы, а задние не трогали. Предохранители которые идут на ABS целые. И вот это ещё не всё. :) Человек который перегонял на сход развал говорит что всё было хорошо и значок не горел. Вчера и сегодня с утра, когда прохладно, я завожу машину, значок ABS как и положено горит пару секунд и гаснет, однако потом спустя несколько секунд или может минуту загорается вновь и уже не гаснет. Т.е. в моём понимании блок ABS видимо ещё жив. Подскажите пожалуйста что это вообще всё может значить и как быть. Пробег 108000 км.
Filipe вне форума
Filipe
Абитуриент
 
Аватар для Filipe
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 10
В клубе с 15.01.2014
19.08.2019 17:41
#2
Выезжал вечером с работы. Завел машину, значек не горел, пока стоял не горел. Только поехал и он загорелся. Потом ради эксперимента уже доехав до дома всё выключил. Завел снова он горит. Какая то в общем загадочность.
Вложения
IMG_20190819_171011.jpg   IMG_20190819_170926.jpg  
Filipe вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
20.08.2019 07:30
#3
Номера ошибок какие?

Alex311 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
20.08.2019 09:36
#4
Сообщение от Filipe Посмотреть сообщение
мне меняли передние ступичные подшипники
К сожалению, обычная ситуЁвина((
- Или криво вставлены обратно датчики скорости вращения передних колес или, что хуже, им (датчикам) буквально свернули шеи



- Могли и провода оборвать

((

Сообщение от Filipe Посмотреть сообщение
пока стоял не горел. Только поехал и он загорелся.
Это нормально. Датчики АБС тестируются ЭБУ только при движении машины.
Konstantin_ вне форума
Filipe
Абитуриент
 
Аватар для Filipe
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 10
В клубе с 15.01.2014
20.08.2019 14:56
#5
Спасибо за ответы.
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Номера ошибок какие?
Номера ошибок я к сожалению никак не зафиксировал, мы смотрели каким то устройством это всё и на нём было четыре ошибки по всем четырём датчикам, что они неисправны. Удалили ошибки эти, но ничего не поменялось. Своего прибора, чтобы это всё посмотреть у меня к сожалению или к счастью нет.


Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
К сожалению, обычная ситуЁвина((
- Или криво вставлены обратно датчики скорости вращения передних колес или, что хуже, им (датчикам) буквально свернули шеи .
- Могли и провода оборвать((
Надо залезть посмотреть, хотя после всего этого поднимали машину и смотрели они сами, что там может быть плохого. По их словам всё там хорошо, хотя конечно очень маловероятно что они скажут что-то типа "Да это я вам всё сломал".
И вопрос остаётся почему задние тоже не работают. Может конечно сломали все четыре.
Я думаю ещё что может сам соединитель у блока ABS может кто-то трогал, где сходятся все эти провода и сигналы. Такое ощущение, по крайней мере у меня, есть что где то плохо контачит некий общий провод.


Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Это нормально. Датчики АБС тестируются ЭБУ только при движении машины.
У меня получается сейчас бывает целая гамма ситуаций: значок АБС загорается после поворота ключа, т.е. не гаснет хотя должен; гаснет как положено через пару секунд, но через несколько секунд загорается снова (машина стоит на месте); загорается через некоторое время после начала движения.
Filipe вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
20.08.2019 15:47
#6
Сообщение от Filipe Посмотреть сообщение
Номера ошибок я к сожалению никак не зафиксировал
По кодам ошибок можно понять, что с датчиками.
Сообщение от Filipe Посмотреть сообщение
может сам соединитель у блока ABS может кто-то трогал, где сходятся все эти провода и сигналы
Ну так откройте капот ...
Konstantin_ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
21.08.2019 05:31
#7
Сообщение от Filipe Посмотреть сообщение
Номера ошибок я к сожалению никак не зафиксировал
Заедь в любой сервис и там считают номера ошибок рублей за 500. Надо точно знать на каких колесах появляются ошибки после их первого сброса.

Alex311 вне форума
i-v-s
Студент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 48
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 19.01.2015
28.03.2022 13:38
#8
была такая же ситуация. периодически загорался значок абс и переставала работать система. причем хаотично. то горел, то не горел.... на диагностике сказали "обрыв цепи датчика". дело было летом, и решил не заморачиваться. так всё лето и проездил. бесило конечно этот огонёк. к осени-зиме решил устранить. пытался снять задний, но не получилось - закис. решил методом проб и ошибок найти - на заведенной машине (когда индикатор не горел) поочередно разъединял штекеры каждого датчика. ребенок сидел в машине и смотрел на индикацию. все загорались при разъединении штекеров. И в какой то момент (когда штекеры были подключены), ребенок кричит "загорелось"!, а я всего лишь начал трогать провода, идущие к датчику... попробовали ещё несколько раз - действительно загоралось при дергании проводов!!! попробали и нашли место обрыва перегибом проводов. разрезали, запаяли, загерметили. уже два года ездим так. всё работает
i-v-s вне форума
Владимир2
Академик
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 6,971
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 05.09.2010
29.03.2022 15:25
#9
Была примерно такая же фигня. Нужен хороший диагност. Датчик,даже исправный,при малейшем перекосе не подаёт сигнал.

Владимир2 вне форума
Koles
Профессор
 
Аватар для Koles
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 2,000
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 16.02.2011
Фото: 2
01.04.2022 13:27
#10
может просто надо почистить внутри саму решетку и сам датчик. Хуже, если погнули решетку на шрусе или ступице

Koles вне форума

Метки
abs


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.