Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Юридический аспект
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
StrongShadow
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 735
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.10.2007
03.02.2016 11:27
#1
Добрый день, клубни!
Вчера, подойдя после работы к своему обычному месту парковки, не обнаружил там машины. Позвонил в полицию на предмет, не находится ли машина на штрафстоянке. Оказалось, что таки да, забрали. Чтобы вызволить машину пришлось пройти 7 кругов ада, учтивая, что документы остались в машине...
Я не стал подписывать постановление, и написал отказ от вменяемых мне пунктов нарушения КоАП и ПДД, потому что не был уверен в их правоте.
Теперь вот хочу проконсультироваться с вами.
Значит, в протоколе написано "Осуществил стоянку ТС не параллельно краю проезжей части, чем нарушил п.п. 12.2 ПДД РФ; ответственность за которое предусмотрена частью 6 стать 12.19 КоАП РФ"
Проще говоря, меня забрали за то, что я поставил машину "елочкой", как и все остальные, кто там ставит машины.
У меня есть видео момента парковки:



На нем видно, что в месте парковки установлен знак 6.4, без табличек. Также видно, что размета не видна. Также видно, что все машины, между которыми я поставил свою, и далее, стоят елочкой.
Могу ли я, в свете этого, заявить следующее:
1. Так как знак 6.4 установлен без табличек, то значит, должна быть разметка (это требования ГОСт, либо табличка, либо разметка, либо и то и другое, но ни как не отдельный знак без ничего). Но разметки не видно под снегом. Но так как другие машины стоят елочкой, я предположил, что разметка там именно такая.
2. Могут ли в настоящее время вообще эвакуировать по статье 12.19 КоАП РФ?
Я нашел такую инфу, правда, от сентября прошлого года:
Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов направил официальный запрос начальнику ГИБДД России с просьбой разъяснить ситуацию, поскольку подобные действия зеленых крокодилов стали приобретать совсем уж вопиющий характер (прим. забирать машины установленные "елочкой"). Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) Виктор Нилов официально разъяснил депутату Ярославу Нилову, что игнорирование предписанного знаками способа парковки у края проезжей части карается по статье 12.19, часть 5 КоАП – нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. Она предусматривает за это 2500 рублей штрафа. Но, по словам Нилова Нилову, при этом задержание и помещение транспортного средства на спецстоянку в качестве меры обеспечения норм КоАП не предусмотрено. Таким образом любой автовладелец, машину которого эвакуировали за парковку елочкой, может смело идти и обжаловать действия сотрудников в суде.
Актуальны ли слова начальника ГИБДД, или все уже поменялось?
3. Установить машину параллельно краю проезжей части физически не возможно во всем районе, даже не то что на этом участке. Есть фото, где прекрасно видно, что ВСЕ машины стоят елочкой, в независимости есть там "карман" или нет (см. вложение).
Могу ли я сослаться на это? Что в связи с невыполнением своих обязанностей (либо некачественным выполнением) ГИБДД, места для установки машины параллельно просто нет. Так как все стоят елочкой, а эвакуируют только меня. А даже если и поставить параллельно, найдя достаточно места (что в принципе не возможно), то тебя запрут и уничтожат другие водители, за расточительство парковочных мест.
4. Я слышал, что только при наличии таблички "работает эвакуатор" могут эвакуировать. Это актуально для такого случая, или только для знака "стоянка запрещена"?
5. Могут ли мне приписывать статью 12.19 КоАП РФ, а именно "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств", если это само создание препятствия не доказано?
Кстати еще момент, в ГИБДД не нашли моего протокола, который должен был быть составлен на месте эвакуации. В итоге, если я правильно понял, инспектор составил протокол прям при мне, когда я уже пришел забирать машину. Причем в протоколе не указана марка и модель (чему удивились на штафстоянке), а также владельцем машины указан я, хотя машина принадлежит моей маме. Подозрительная халатность.
У кого какие идеи на этот счет, камрады.
Вложения
_1.jpg   _2.jpg   _3.jpg  
StrongShadow вне форума
Legus_2003
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 882
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 07.11.2012
03.02.2016 11:52
#2
Да вроде как в пдд парковка только параллельно проезжей части, а елочкой это нарушение. На это и будут напирать и им неважно стоял знак или нет. Даже если знак не стоит, и парковка разрешена, вы нарушили правила парковки, припарковав елочкой. вот тут в чем загвостка.
Legus_2003 вне форума
peton
Старший научный сотрудник
 
Аватар для peton
Hyundai Elantra 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 925
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 22.11.2012
Фото: 2
03.02.2016 12:46
#3
Возможно по последнему пункту (в протоколе не указана марка и модель, а также владельцем машины указан я, хотя машина принадлежит моей маме) получится оспорить постановление, но не знаю, на сколько это реально.

peton вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
03.02.2016 13:25
#4
Если разметка невидна, плохо читаемая, либо затёрта - по умолчанию принимается, что её нет, ибо несоответствие ГОСТу. Так как никаких знаков не стояло, то вы обязаны были поставить автомобиль параллельно краю проезжей части. Бесполезно тут пытаться что-то обжаловать.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
StrongShadow
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 735
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.10.2007
03.02.2016 13:31
#5
Я хочу все же попытаться обжаловать саму эвакуацию. Но мне нужен юрист. К примеру, мою машину эвакуировали в 11:10, а протокол составили в 22:15, причем с ошибками. Но ведь по закону сначала составляют протокол, а затем грузят машину. Иначе это просто угон. В тоже время и там есть тонкости, до которых пока не докопался - в каких то случаях могут и без протокола увезти, если было вынесено определение (вообще хз, что это такое). Было ли оно вынесено по моей машине, нигде невозможно узнать пока.
StrongShadow вне форума
CHyCMyMPuK
Член-корреспондент
 
Аватар для CHyCMyMPuK
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 3,776
Получил "Мне нравится"78  Отдал "Мне нравится"234
В клубе с 12.03.2012
Фото: 8
03.02.2016 14:07
#6
Меня пару лет назад так же оштрафовали.

Припарковался в кармане у метро Строгино,знак парковки есть,ни что беды не предвещало.встал так же как и остальные,ёлочкой.прихожу через 10 минут - грузят. В недоумении,мол, "штожвытворитегады" , а мне тут по полочкам раскладывают что парковка ТОЛЬКО параллельная, так как нет знака указывающего на обратное....

вы что телек не смотрите?
будем делать как там. куча инфы в уши, но в итоге человек должен остаться с пустой головой и чувством собственной никчёмности (c) limong
CHyCMyMPuK вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
03.02.2016 14:20
#7
@StrongShadow, согласны же, что нарушили? Не честнее ли будет просто заплатить штраф и дальше ездить спокойно? =)

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
CHyCMyMPuK
Член-корреспондент
 
Аватар для CHyCMyMPuK
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 3,776
Получил "Мне нравится"78  Отдал "Мне нравится"234
В клубе с 12.03.2012
Фото: 8
03.02.2016 14:28
#8
Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение
...
Не оплатив штраф ему машину не отдадут скорее всего.оспаривать уже потом придётся.
А ещё они заставят оплатить все остальные просроченные штрафы,если таковые имеются. Хотя один раз мне удалось забрать машину не оплатив штрафы.

вы что телек не смотрите?
будем делать как там. куча инфы в уши, но в итоге человек должен остаться с пустой головой и чувством собственной никчёмности (c) limong
CHyCMyMPuK вне форума
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
03.02.2016 14:30
#9
@CHyCMyMPuK, каким образом? Угнал со штраф-стоянки?)))

Сообщение от CHyCMyMPuK Посмотреть сообщение
Не оплатив штраф ему машину не отдадут скорее всего.оспаривать уже потом придётся.
Не спорю) я эту "кухню" плохо знаю, так как ни разу не штрафовали и на штрафстоянку не увозили)

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
StrongShadow
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 735
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.10.2007
03.02.2016 14:33
#10
@Katherine, я не против заплатить штраф. Но я хочу выяснить законность именно эвакуации. Я хочу чтобы тогда уж все соблюдали закон, и ГИБДД, и я, и эвакуаторщики. И если уж эвакуировать, то соблюдая регламент.

@CHyCMyMPuK, машину я забрал в тот же день. Иначе бы мне каждый день тыща падала за хранение на стоянке. Забрать машину можно сразу, а штраф оплатить в течении 2-х месяцев. Сразу надо заплатить только за штраф стоянку 5000 руб.
StrongShadow вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.