Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Страхование автотранспорта
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
3-D
Старший научный сотрудник
 
Аватар для 3-D
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 809
В клубе с 20.06.2006
Фото: 14
22.01.2007 23:17
#11
Опрос ... Бан... Здесь не лаборатория...

Мене, текел, фарес
3-D вне форума
Сангвиник
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сангвиник
Peugeot 4007 2011
2,4 вариатор
Сообщений: 723
В клубе с 16.06.2006
23.01.2007 08:56
#12
С первой частью поста UTAH скорее соглашусь, хотя может просто опечатки и т. п.
Сообщение от UTAH
...Я вас уверяю, и, думаю, многие со мной согласятся - случись у человека приступ аппендицита, всегда можно вызвать к месту происшествия Скорую, а авто оставить на хранение у ближайшего аборигена во дворе (рублей за сто). На крайняк, доехать до ближайшего поста ГИБДД, и вызвать Скорую от них, оставив им авто.
В качестве примера, свою жену в роддом я отвёз сам. Перед этим позвонил в скорую, но там эелементарно бросили трубку. Родила она в роддоме через 20 минут после звонка в скорую, так что всё-таки ситуации разные бывают.
Ну и собственно про ОСАГО.
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Судебной практики по этому поводу в свете настоящей темы не нашёл, но буквальное прочтение закона говорит о том, что при наличии доверенности или собственника рядом 5 дней можно ездить и посылать всех НАХ.
Сангвиник вне форума
Lawyer
Член-корреспондент
 
Аватар для Lawyer
Infiniti QX50 2019
2,0t CVT
Сообщений: 3,642
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.06.2006
Фото: 9
23.01.2007 09:36
#13
Сообщение от Сангвиник
Ну и собственно про ОСАГО.
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
Интересно, интересно. Я почитал статьи (судебной практики нет) так в одной было мнение, что т.к. срок 5 дней имеется, то наказывать за отсутствие полиса ОСАГО можно только через 5 дней, а если остановили, как в ситуации у робота, то нет.

Ну и собственно мои 5 копеек. Есть нормы КоАПа о смягчении ответственности:
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
а также исключающие ответственность:
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) отмена закона, установившего административную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
2. В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.
Вопрос только в том, чтобы убедить судью в наличии таких обстоятельств (про ГАЙца я вообще не говорю, ибо "неразумные они" (с)"

ЗЫ: Практика применения п. 3 ч.1 ст. 24.5 имеется, вплоть до Верховного суда РФ

Юристы мы, адвокаты
Lawyer вне форума
Эту рекламу можно отключить.
sheriff
Член-корреспондент
 
Аватар для sheriff
Hyundai i30 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 4,759
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 19.06.2006
Фото: 312
23.01.2007 10:40
#14
Робот писал, не робот... посмотрим, мож отпишется еще... Но что-то не верится, что так было... понимаю - довезти до больницы, а после разбираться.
Из личной практики - знакомую пришлось везти в роддом, с Гражданки в Купчино. Конечно, все документы у меня были с собой, но скоростной режим и красные светофоры я игнорировал. И очень хотелось, что-б меня заметили гаишники и сопроводили - как-то не горел желанием принимать роды в машине. Но по закону подлости по пути ни одной машины ДПС я не заметил.
sheriff вне форума
Mikl Po
Профессор
 
Аватар для Mikl Po
Аут XL 2.4 СVT 2009
2.4 АКПП
Сообщений: 2,470
В клубе с 19.06.2006
23.01.2007 11:18
#15
Модераторы, чего спим, с кем разговариев, с ороботом?

ЗЫ? для себя вывод сделал, Юридическим лицам, выплаты, причОм близкие к реалиям жизни, получить проще. Фраза "Встретимся в суде" работает. И выигрывает

Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь © К-ф "Тот самый Мюнхаузен"
Mikl Po вне форума
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
23.01.2007 11:36
#16
Сообщение от Mikl Po
Модераторы, чего спим, с кем разговариев, с ороботом?
Разговариваем с одноклубниками, тоесть друг с другом.
Сообщение от sheriff
Робот писал, не робот...
ИМХО роли не играет, тема поднята достаточно серьезная. Например я тоже приобретаю ОСАГО только на одного водителя (себя любимого) и не хотел бы оказаться вситуации сходной с первым постом.
Существующий ОСАГО мерзкий и грабительский закон, пролоббированый рэкитирами от страхования.
Timm вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Euge
Доцент
 
Аватар для Euge
Ford S-Max 2.0TDCi 2007
2.0 МКПП
Сообщений: 1,342
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 27.05.2006
Фото: 49
23.01.2007 11:41
#17
Сообщение от Timm
Существующий ОСАГО мерзкий и грабительский закон, пролоббированый рэкитирами от страхования.
Стилем и слогом напомнило "Смело, товарищи, в ногу... "

Извините, не удержался....
Euge вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,564
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
23.01.2007 11:45
#18
Сообщение от Mikl Po
Модераторы, чего спим, с кем разговариев, с ороботом?
Вместо криков "робот, робот" нужно пользоваться кнопкой "Пожаловаться на сообщение" с указанием причины жалобы.

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
23.01.2007 11:47
#19
Сообщение от Euge
Стилем и слогом напомнило "Смело, товарищи, в ногу... "

Извините, не удержался....
Все нормально, даже извинений не нужно. Точно так же как и в песне все слова честные и написаны от души.
Timm вне форума
yahoo-eu
Доцент
 
Аватар для yahoo-eu
Какой еще нафик доцент? 1900
Что за
Сообщений: 1,370
В клубе с 19.06.2006
23.01.2007 11:48
#20
Сообщение от Timm
тема поднята достаточно серьезная. Например я тоже приобретаю ОСАГО только на одного водителя (себя любимого) и не хотел бы оказаться вситуации сходной с первым постом.
А в чем проблема то? Тебя часто останавливают? Ну даже если и остановют - ну напишут протокол и поехал дальше. Что тут "серьезного"?
И потом - с твоим то опытом решения вопросов "на месте"))

Сообщение от Timm
Существующий ОСАГО мерзкий и грабительский закон, пролоббированый рэкитирами от страхования.
А ты вообще чем-нить в этой жизни доволен?))
Что-то ты практически в каждой теме с лозунгами выступаешь))
yahoo-eu вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.