Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: Какие факторы влияют на Ваш выбор масла?
Бренд, много красивых слов и т.д. 19 13.01%
Допуски масла, лицензии, спецификаци 81 55.48%
Цена 9 6.16%
Красивая упаковка 0 0%
Я не знаю, мне что-то залили, а я просто катаюсь 4 2.74%
Доступность, заехал в первый магазин и купил 4 2.74%
Советы, где-то от кого-то 29 19.86%
Голосовавшие: 146. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Sergik1506
Аспирант
 
Аватар для Sergik1506
Hyundai Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 160
В клубе с 12.07.2009
23.05.2011 14:34
#1
Стремительное развитие моторной технологии (последние 30 лет) способствует созданию двигателей различной конструкции, которые предъявляют все более высокие и разнообраз-ные требования к смазыванию.
Понятий ”смазать, охладить, передать силу” больше не хватает, чтобы исчерпывающе опи-сать задачи современного моторного масла. Сегодня такие традиционные принципы конст-руирования как техника турбонагнетателя, малое количество масла при удлиненных интер-валах смены масла, более жесткие требования к выхлопным газам предъявляют значительно более высокие требования к моторному маслу, чем 15 лет назад.
Основные функции масла:

смазывание
охлаждение
передача сил
защита от износа
снижение трения
уплотнение
защита от коррозии
чистота двигателя
нейтрализация кислых продуктов

Любые масла состоят из базы( т.е. базового масла или масел) и присадок

И так какие бывают базовые масла:

SN (Solvent Neutral) базовые масла
Минеральные масла – смеси различных химических соединений углеводорода, содер-жащие большое количество молекулярных структур парафинового и ароматического характера.

HC (Hydrocrack) базовые масла
Гидрокрекинговые масла – базовые масла, получаемые каталитическим гидрокрекин-гом вакуумных дистиллятов, которые при возможном целенаправленном регулирова-нии процесса создают идеальные для базового масла молекулы и тем самым приводят к существенному повышению качества по сравнению с минеральными базовыми масла-ми (более узкие границы кипения, более высокий индекс вязкости, меньшая летучесть).

PAO (Polyalphaolefine) базовые масла
PAO (полиальфаолефиновые масла) – синтетические углеводороды, изготовляемые из парафина/гача методом гидрокрекинга, с последующей полимеризацией низших оле-финов. Вследствие единой структуры у них мало мест присоединения кислорода, и по-тому превосходная окислительная стабильность и термическая устойчивость (высокий индекс вязкости, превосходная текучесть при низких температурах, незначительная ле-тучесть).

Сложноэфирные масла – соединения между кислотами и спиртами.

Посредством рафинирования и депарафинизации из минеральных и гидрокрекинговых масел получают базовые масла для производства моторных масел.

Итог:
SN базовые масла
называются также минеральными базовыми маслами (низший ценовой сегмент)

HC базовые масла
изготовляются посредством ”новой технологии”
могут называться синтезированными маслами на HC-основе (средний ценовой сег-мент)

Синтетические масла
РАО и сложноэфирные масла – это синтетические базовые масла (высший ценовой сегмент)


Что такое присадки:

Присадки – растворимые в масле активные синтетические вещества, добавляемые к минеральным и синтетическим базовым маслам и смесям, чтобы изменить и/или улуч-шить их свойства, и/или достичь требуемых свойств. Вид и количество добавляемых присадок – решающая величина их эффективности.
Они могут придать свойства, которыми базовое масло не обладает, но которые необхо-димы (диспергирование/детергирование, защита от коррозии/ржавления, защита от из-носа, нейтрализующая способность). Они могут усилить свойства, которых недоста-точно (вязкостно-температурные свойства). Они могут элиминировать свойства, кото-рыми базовое масло обладает вследствие своего происхождения и состава (подвержен-ность старению из-за высоких температур и кислорода).
Делятся на три вида:
Присадки, действующие на поверхность
детергентные присадки • диспергирующие присадки • противозадирные присад-ки/противоизносные присадки • антикоррозионные присадки/присадки против ржавле-ния • модификаторы трения

Присадки, улучшающие масло
Преобразователь индекса вязкости
температура застывания – депрессорные присадки • эластомер – совместимость

Присадки, защищающие масло
антиоксиданты • дезактиваторы металла • ингибиторы пенообразования

В готовом масле присадки могут занимать до 30% обьема

В кратце и вроде доступно))) Задавайте вопросы жду
Sergik1506 вне форума
ilya____
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,487
Получил "Мне нравится"78  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 08.06.2009
23.05.2011 15:56
#2
Сообщение от Sergik1506 Посмотреть сообщение
Задавайте вопросы жду
Так какое масло то лить?

ilya____ вне форума
Sergik1506
Аспирант
 
Аватар для Sergik1506
Hyundai Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 160
В клубе с 12.07.2009
23.05.2011 16:03
#3
Сообщение от ilya____ Посмотреть сообщение
Так какое масло то лить?
Я обещал рассказать про масло, а не говорить о том что лить...
У меня залит Addinol Super Light 5W-40 и я доволен... если я напишу лить М8г2к вы что пойдете и зальете??? я думаю что нет... поэтому здесь я раскрываю вопрос о том, что такое масло... что бы Вам форумчане было легче для себя делать выбор, правильный выбор...
жду вопросов по теме...
Sergik1506 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Boltik
Доцент
 
Аватар для Boltik
Toyota Camry V50 элеганс+ 2014
2.5 АКПП
Сообщений: 1,387
В клубе с 19.02.2010
23.05.2011 16:32
#4
Можно узнать что нибуть про масло Мотюль,слышал что его производят из кокоса?

Hyndai Elantra J4>Hyndai i30>Toyota Avensis 3> Toyota Camry V50
Boltik вне форума
Gvalexey
Профессор
 
Аватар для Gvalexey
Hyundai Elantra 2021
1.6 MPI 6AT
Сообщений: 2,064
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 23.02.2010
23.05.2011 16:37
#5
Сообщение от ilya____ Посмотреть сообщение
Так какое масло то лить?
+1 тема высосана из пальца

от себя добавлю-хочу чтоб масло не менять и движитель не изнашивался!
Gvalexey вне форума
Sergik1506
Аспирант
 
Аватар для Sergik1506
Hyundai Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 160
В клубе с 12.07.2009
23.05.2011 16:51
#6
Сообщение от Boltik Посмотреть сообщение
Можно узнать что нибуть про масло Мотюль,слышал что его производят из кокоса?
Не уверен что его производят именно из кокоса, наверное там разговор идет о сложных эфирах получаемых из этих кокосов... а в качестве пиара или трудностей перевода, говорится о изготовлении из кокосов... обычно используют более дешевые продукты. как говорится, что не сделаешь ради продаж...

что такое сложные эфиры:

Сложные эфиры – это широко распространенные в органической химии соединения, получаемые путем отщепления воды от органических кислот и спиртов. Комбинируя одноатомные и многоатомные карбоновые кислоты и спирты, можно получить большое количество готовых продуктов, которые характеризуются различными базовыми свойствами. Основная задача, которая ставится при разработке смазочного материала, сводится к извлечению выгоды из конкретных преимуществ на практике.

Сложные эфиры превосходно зарекомендовали себя в авиационных турбинах; без них немыслимо безотказное функционирование турбин. Благодаря хорошим высоко- и низкотемпературным свойствам сложные эфиры прекрасно функционируют во многих областях промышленности. Сложные эфиры все чаще используются как экологически безопасные продукты.

Сложные эфиры карбоновой кислоты смешиваются с минеральными маслами.
Sergik1506 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Грандмастер
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Грандмастер
Hyundai Elantra 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 479
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 08.12.2010
Фото: 20
23.05.2011 16:55
#7
Всё впринцыпе понятно и написано доступным языком, особенно вот тут:
Сообщение от Sergik1506 Посмотреть сообщение
парафина/гача методом гидрокрекинга, с последующей полимеризацией низших оле-финов.
По-моему из кокоса делают только высшую линейку 300V
Масло обсуждаем в ветке про масло. Тут давайте обсудим тонкости.
Вот например масло на котором написано syntetic tecnology-явно не 100% синтетика.

Грандмастер вне форума
Sergik1506
Аспирант
 
Аватар для Sergik1506
Hyundai Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 160
В клубе с 12.07.2009
23.05.2011 17:00
#8
Сообщение от Gvalexey Посмотреть сообщение
+1 тема высосана из пальца

от себя добавлю-хочу чтоб масло не менять и движитель не изнашивался!
Здесь я рассказываю что такое масло, а не какое заливать ( есть отдельная тема, там все жуют и жуют... какое лучше, какое хуже...а эта история без конца)...
А то что вы в этой жизни хотите, это абсолютно Ваше желание. я могу Вам дать совет, поставь машину в гараж, и масло менять не надо и движитель изнашиваться не будет... я тоже много чего хочу
Sergik1506 вне форума
Sergik1506
Аспирант
 
Аватар для Sergik1506
Hyundai Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 160
В клубе с 12.07.2009
23.05.2011 17:08
#9
Сообщение от Грандмастер Посмотреть сообщение
Всё впринцыпе понятно и написано доступным языком, особенно вот тут:
По-моему из кокоса делают только высшую линейку 300V
Масло обсуждаем в ветке про масло. Тут давайте обсудим тонкости.
Вот например масло на котором написано syntetic tecnology-явно не 100% синтетика.
еще раз повторюсь, что нет 100% синтетики.
syntetic tecnology - это переводится, как синтетические технологии. Но эту надпись можно написать и на банке минерального масла, т.к. там тоже есть синтетические присадки, которые относятся к syntetic tecnology. Это чисто маркетинговый ход, первое и ключевое слово "syntetic". Вот так.
Sergik1506 вне форума
Sergik1506
Аспирант
 
Аватар для Sergik1506
Hyundai Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 160
В клубе с 12.07.2009
23.05.2011 17:10
#10
Грандмастер,
Минеральное масло SAE 15W-40 = минеральное масло (85%)
+ присадки (15%)
или
минеральное масло (80%)
+ присадки (15%)
+ присадки, улучшающие индекс вязкости (5%)

Недобросовестные производители могут утверждать, что если масло содержит 15% присадок и 5% присадок, улучшающих индекс вязкости, то оно относится к полусинтетическому маслу. Маркировка SAE 15W-40 – чисто минеральное масло.

В настоящее время нет норм, в которых был бы фиксирован процент, с которого начинается синтетическое, полусинтетическое и минеральное масла. Так же по SAE не стоит ориентироваться в выборе, т.к. есть масла 5W-30, 0w-30, 0w-20 которые являются минеральными!!!

SAE 10W-40 = минеральное масло (75%)
+ присадки (15%)
+ присадки, улучшающие индекс вязкости (10%)

Стоимость присадок (особенно присадок, улучшающих индекс вязкости) довольно высокая. Чрезмерно высокое содержание присадок, улучшающих индекс вязкости, ухудшает мощность масла.
минеральное масло (50%)
+ синтетические масла (25%)
+ HC-масла, поли-олефины(5%)
+ присадки (20%)

Таким образом, здесь образуется примерно 50% синтетических добавок. В нефтеперерабаты-вающей промышленности это считается критической точкой, когда можно сказать о полу-синтетическом масле. У хороших марок класса SAE 10W-40 доля синтетических добавок редко превышает 50%.
Sergik1506 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.