Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
AuthenticType
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AuthenticType
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 11.05.2016
26.10.2017 15:52
Сегодня заглянул в книжку по ремонту, нашел раздел по неисправностям тормозов. Прочитав один пункт, я сразу нашел в нем ответ. Теперь осталось понять, из-за какой детали (лей) это происходит и как исправить, а также нужен мастер по грамотней.
Я уже писал, что в прошлом году менял гтц, а также месяц назад сменил главный. Да, у меня "умер" старый главный, жмешь на тормоз, педаль до конца, а машина еще едет немного, надо прям надавить на педаль, чтобы она остановилась. Исходя из этого следует, что фактически у меня год прожил главный. Симптомы как были, так и остались, хотя много чего сменил в системе, кроме блока абс и трубок под машиной.
В книжке написано по поводу этого пункта - "Недостаточная эффективность торможения" (так и есть, когда педаль уходит дальше, эффективность торможение падает примерно на 30%) - "Нарушение герметичности одного из контуров (сопровождается провалом педали тормоза)".
То есть получается, что когда происходит ватность, теряется герметичность в одном контуре. Теперь осталось понять, кто виновник - блок абс, либо трубка по магистрале, может вообще одна из трубок не плотно прикручена или откуда-то идет подсос воздуха.
AuthenticType вне форума
Сарт
Аспирант
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 143
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.04.2010
05.06.2018 12:36
Подскажите сколько пыльников на направляющие идет на один задний суппорт? не могу что то разобраться сколько заказывать если по отдельности. В теме видел на картинках по 4 шт. в екзисте есть ремкомплект Bbp из пыльников там тоже 4 шт на фото. Так же есть ремкомплект Frenkit из направляющих, пыльников и смазки, так там 2 шт на фото. По цене что левый ремкомплект, что по отдельности оригинальное все заказывать выходит примерно одинаково, хочу все заказать оригинал, и в итоге не могу понять сколько пыльников нужно.
Сарт вне форума
poma17
Аспирант
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 159
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 11.04.2010
05.06.2018 12:50
две направляющих два пыльника
poma17 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
SINC
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 1200
0,5 МКПП
Сообщений: 520
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 20.12.2011
05.06.2018 12:53
Сообщение от poma17 Посмотреть сообщение
две направляющих два пыльника
Это на одну сторону, а на две нужно умножить на 2. Итого 4.
SINC вне форума
bay1984
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 424
Получил "Мне нравится"13
В клубе с 01.12.2013
12.06.2018 15:43
Может кто знает, сколько мм должно быть в посадочно месте тормозных колодок на задней скобе? без учета металлических скоб, надеюсь я понятно написал.
bay1984 вне форума
Алексей909
Абитуриент
Hyundai Elantra 2009
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 23.08.2017
04.07.2018 16:20
Гремел зад поменял развальные рычаги, стало потише, но на кочках на стыках осталось громыхание при нажатии на тормоз проходит значит колодки, такой способ побывал кто нибудь?
Наступила теплая погода. Часто стал открывать боковые окошки. И как их открывал на всех неровностях наших дорог сзади слева отчетливо слышал металлический дребезг. Стал сразу искать корень сей проблемы. Везде в интернете пишут болезнь Elantr задние суппорта и их направляющие. Методов устранения оказалось несколько.
Первый метод который решил я опробовать это пружина. Решил начать с "менее затратного" по времени. Нашел где то в хламе пружину старую ржавую от дверей где то диаметром 10 мм. На драйве прочитал как ее цеплять. Один конец цепляется где тормозная жидкость вытекает, другой конец в отверстие в рычаге. Поддомкратил, снял колесо и стал вымерять длину пружины. Получилась где то 10 см. Как оказалось эту пружину тяжело отрезать, пришлось применять зубило и болгарку. Ну а чтоб загнуть ее как мне нужно пришлось попотеть не пять минут. В итоге все получилось все вставил. Сделал на одно колесо, потому что второе не беспокоило. (открывал окна при езде то левое, то правое и четко слышал что именно слева дребезг).Скажу так метод частично помог, на мелких кочках звука не наблюдалось, но на больших все равно пробивало и дребезг был. Особенно было слышно в трещинах в асфальте, видно там как то колесо так прыгает. Да, забыл написать, если чуть чуть нажать педаль тормоза при движении, то тишина, почему и решил что именно в задних суппортах дело и не стояночном тормозе.
Короче забил стало тише и хорошо. Но до определенного момента звук опять появился и такое ощущение, что еще сильнее. Залез мод машину и пружины нет. Видно пружину плохо загнул так как сильно тугая была. Подумал опасное дело пружину вешать а если бы куда нибудь в колесо выстрелила или еще куда.
И тут решил опробовать второй метод. Люди на направляющих суппортов делают канавки под резинки от вазовского (2108) топливопровода диаметром 7 мм. Из этого метода суппорт хорошо держится и не болтается, так как направляющие плотно сидят на своем месте. В общем если пружина оттягивала суппорт чтоб он не болтался, то этот метод ничего не оттягивает и заставляет направляшку плотно сидеть на своем месте. Мне не хотелось заморачиваться с этими резинками, не было ни времени, ни знакомого, который бы на станке отточил что мне нужно. Можно конечно было втащить направляющую в дрель и аккуратно болгаркой сделать канавки. Но я стал искать другой метод. И где то в просторах интернета нашел как один парень взял и обмотал направляющие обычным широким скотчем. Что то меня здесь смущало, наверно это специально высокотемпературная смазка для направляющих. Что могло там произойти со скотчем я не знаю. Но он пишет что через 20 тысяч решил проверить, так как тоже волновался, достал направляющие а скотч как сидел так и сидит, ничего с ним не произошло, забил смазкой и поставил на место. Думаю надо опробовать этот метод. Купил за 120 рублей смазку для направляющих (09977 Permatex Ultra Disc Brake Caliper Lube) 5 г. Этого маленького пакетика хватило на задние суппорта. Снял колесо левое открутил два болта на 14 убрал часть суппорта на рычаг и достал направляющие. Все почистил, убрал старую смазку, направляющие обезжирил и стал клеить скотч, оказалось не так легко это сделать. Направляющая то не входила, то скотч морщился, в общем подобрал так что направляющие с натягом входили, так как сильно туго нельзя все таки это тормоз и он должен функционировать. В общем что у меня получилось по скотчу. Направляющая которая просто цилиндр где то полностью один оборот на всю направляющую, а которая с фасками, на нее смог только наклеить на низ где фаска где то длиной полтора сантиметров и в половину диаметра. Все обильно смазал поставил и удостоверился что направляющие ходят и крутятся, но теперь не так свободно как было до этого. Довольный все закрутил поставил колесо и поехал проверять. Эффект получился как с пружиной на больших ямках все равно появлялось дребезжание. Растроеный проделал то же самое для второго колеса чтоб было так сказать симметрично и поехал домой, решил в общем забить на этот звук.
Ездил я ездил, звук все сильнее напрягал так как дороги у нас не самые лучшие. И в любое свободное время в интернете пальцы сами вводили "стук суппортов елантра"))) Много чего прочитал и все одно и тоже резинки и направляющие. Записался я на диагностику по ходовой "барабанная дробь" сзади достала. Это отдельная тема)))в общем машину подняли мастер ходит шевелит все механизмы. Я подошел к передним суппортам и они ТОЖЕ БОЛТАЮТЯ, а почему же звука ни какого нет при езде, именно сзади звук и именно слева, сразу подумал и справа сзади же тоже этого звука нет. Тут у меня в голове началось все сходиться. Среди информации про резинки и направляющие было очень мало, но она была информация про БОЛТАЮЩИЕСЯ КОЛОДКИ! Это был последний оставшийся шаг к решению этой проблемы. В общем поддомкратил, снял колесо. Открутил один болт на верхней направляющей, отогнул часть суппорта вниз, вот они колодки которые свободно болтались, прижимная пластина их не держала, стал шатать и узнал этот противный звук. Достал я прижимные пластины и стал думать как их загнуть.
Прошу прощения за качество картинки, лучше не нашел. Под цифрой один на рисунке угол составлял грубо градусов 120, я загнул 90. Под цифрой 2 угол составлял 90, я выгнул на 120. Теперь колодки уже с натягом зашли и перестали болтаться. Проделал тоже самое со вторым колесом.


На автодоке числится как пружина 5824438300
Поехал проверять специально собирая все кочки и ямки и О ЧУДО, ЗВУК ПРОПАЛ. ТИШИНА…)))
Очень доволен. Так что ребят кто столкнулся с этой проблемой проверьте сначала колодки. Может в них дело)))
Удачи на дорогах!
Алексей909 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
АлТи
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 16
 Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 17.01.2019
27.11.2019 14:09
Здравствуйте! Подскажите от каких современных моделей подходят задние суппорта? Правый подклинивать начинает на направляющих по ощущениям. Он с давних пор стучал. Новый- дорого. Может быть что-то с разбора со свежих авто можно подобрать?
АлТи вне форума
Владимир-Караганда
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Владимир-Караганда
Hyundai Elantra 2007
2.0 МКПП
Сообщений: 275
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 16.12.2011
02.12.2019 08:25
Сообщение от АлТи Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите от каких современных моделей подходят задние суппорта? Правый подклинивать...
По ощущениям???)))))))) А разобрать и смазать?? А направлялки заменить в крайнем случае? Зачем суппорт целеком то трогать?!

Владимир-Караганда вне форума
АлТи
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 16
 Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 17.01.2019
08.12.2019 16:03
Сообщение от Владимир-Караганда Посмотреть сообщение
По ощущениям???)))))))) А разобрать и смазать?? А направлялки заменить в крайнем случае? Зачем...
Вот Вы такие умные! Разобраны, набиты смазкой, на старые направляющие пробовал делать колечки- стук пропал, но полного отпуска тормозов не было, диск грелся. Поменял направляющие- стук вернулся, ещё и подклинивать начали на направляющих (поршень свободно ходит). Либо токарю отдавать точить, либо на разборе что то свежее подобрать, других вариантов не вижу (ну или авто продать). Не можете дать дельный совет- не пишите вообще, или хотя-бы свои надменные "))))))" не ставьте в конце предложений. Калят такие люди, хотите обижайтесь, хотите нет.

Поставил конкретный вопрос о наличии подходящих нам аналогов от свежих авто
АлТи вне форума
lomattor
Абитуриент
Hyundai Elantra j4 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 3
В клубе с 30.03.2021
30.03.2021 08:21
Добрый день. Ребят подскажите, начали греметь задние суппорта (пальцы в скобах болтаются). На разборке пробовал заказывать суппорт, то же самое. Пальцы на новые менял. ШРБ смазку пихали в сервисе, первую неделю не сильно слышно, потом, вероятно, смазка вся вытекает и снова грохот. В ютубе видел парнишка в канал скобы засовывал кусок металлической пластинки для плотности. Кто давно уже сидит на форуме подскажите, есть ли возможность где-то отдельно скобу заказать или как бороться с этой нечистью?)
lomattor вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.