Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Shadowru
Член-корреспондент
 
Аватар для Shadowru
Grandeur 2009
3.3 АКПП
Сообщений: 4,552
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 30.04.2007
28.09.2008 22:54
#21
ИМХО любой "колхоз" - признание владельца авто, что он купил автомобиль, который его не устраивает по каким-то пунктам. Одно дело - музыка, например. Глупо из-за музыки отказываться от машины, но когда начинается установка всего подряд - это, конечно хорошо, но этому владельцу явно надо было брать другую машину.
Shadowru вне форума
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
29.09.2008 09:42
#22
Ну что ж, наверно я и есть тот самый "самоделкин", которых здесь ругают всякими разными нехорошими словами. Отпишусь о своих "колхозах" и что мной двигало:
1) Регулировка и переделка фар "американки" - установка белых габаритов. Описано подробно здесь. Мотивы переделки: 1) повышение безопасности езды, т.к. оранжевый поворот на фоне оранжевого габарита видно хуже - сам смотрел; 2) "не бросаться в глаза" в потоке. Почему сам "колхозил"? Да просто потому, что при моих навыках получится у меня подобное никак не хуже, чем на сервисе. А денег я с себя не беру. И мне не лень. Итог работы: "правильные" для нашей страны белые габариты, поворотник чуть-чуть бОльшей яркости (26Вт вместо 21).
2) Установка встроенного попогрева в сиденья. Об этом виде "колхоза" на форуме написано достаточно. Мотив: увеличение комфорта. Почему сам? Отчасти - экономия. Отчасти - всё то же недоверие "профессиональным" автоэлектрикам, т.к. достаточно насмотрелся на печальные результаты работы некоторых представителей профессии. Итог работы: обогрев 4-х сидений с индивидуальной регулировкой каждого. Начато прошлой осенью (перед), закончено вчера (задний "диван").
3) Просверлил крышку багажника и прикрутил к ней намертво номерной знак болтом. Мотив: после того, как украли номера с другой моей машинки. Не хотелось проходить процедуру ещё раз. Почему сам? см. выше. Ну и мне банально быстрее и легче сделать это простое дело самому, чем ехать куда-то и ждать, пока за денежку сделают другие. Итог работы - задний номер можно украсть, только если консервным ножом вырезать, что долго и геморно, дешевле оторвать с другой рядом стоящей машинки, а по одному они как правило не нужны...
Сообщение от Shadowru Посмотреть сообщение
ИМХО любой "колхоз" - признание владельца авто, что он купил автомобиль, который его не устраивает по каким-то пунктам. Одно дело - музыка, например. Глупо из-за музыки отказываться от машины, но когда начинается установка всего подряд - это, конечно хорошо, но этому владельцу явно надо было брать другую машину.
Да, меня не всё устраивает в Элантре. И я этого не скрываю. Просто в соответствии с величиной доставляемого некоторыми отдельными недостатками дискомфорта либо дорабатываю, либо "забиваю". Не вижу ни в том, ни в другом ничего постыдного. Идеальных авто в природе не существует, а если существует - они не по моей зарплате. И в этом я тоже ничего постыдного для себя не вижу.
---
А теперь судите меня, называйте "пионером", у которого что-то там где-то ещё не доиграло. Как знать, может быть у вас есть такое право - судить. Но IMHO - не суди и не судим будешь. Я же оставляю за собой право делать своими руками то, что им под силу. А если у кого-то руки растут не из того места и работать ими Богом не дано - конечно, удобно прикрываться лозунгом "я же не колхозник какой-то там". Всем удачи.
NMaximA вне форума
Гарри
Ассистент
Hyundai i30 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 3,183
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.07.2008
29.09.2008 09:56
#23
Сообщение от NMaximA Посмотреть сообщение
А теперь судите меня, называйте "пионером", у которого что-то там где-то ещё не доиграло.

Мне кажется ваши переделки относятся к "самоделкам" в хорошем плане этого слова, т.к. то, что сделали имеет ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ.

Мне было интересно другое - зачем самодельничать всевозможные вещи, не несущие улучшения или не дающие эффекта (ну удобства, безопасности и т.д.)
Классика колхоза - "глазки".
Ваши изменения к колхозу увы не относятся, не примазывайтесь к колхозникам!!
Гарри вне форума
Эту рекламу можно отключить.
randr79
Профессор
 
Аватар для randr79
i30 II SW 2012
1.6 6 АТ
Сообщений: 2,829
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 14.04.2008
29.09.2008 10:01
#24
Сообщение от NMaximA Посмотреть сообщение
А если у кого-то руки растут не из того места и работать ими Богом не дано - конечно, удобно прикрываться лозунгом "я же не колхозник какой-то там".
Золотые слова!

Были вместе с Elantra J4 5 лет и 10 дней.
Были вместе с Elantra i30 5 лет, 9 месяцев и 6 дней.
randr79 вне форума
Василий2
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 69
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 15.09.2008
29.09.2008 10:05
#25
Сообщение от Zayzic Посмотреть сообщение
буду колхозить родные коврики в салон, молдинги на окна (чтоб дождик в салон не капал) и багажник на крышу. ну и зимнюю резину к зиме.
Уважаемый Zayzic, не подскажите подробнее о багажнике? В салоне, где покупал Элантру, пока их нет. Нужны подробности, чтобы взять след на рынке. Спасибо.
Василий2 вне форума
chernenko
Академик
- 2141
- -
Сообщений: 6,703
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 12.03.2008
29.09.2008 10:31
#26
Никогда до этого не "колхозил" так как это первая машина. С этой машиной "колхозить" не собираюсь. Если получится то хочу её продать через 1.5-2 года. Поэтому не вижу смысла вкладывать время, средства, силы и деньги.
Не вижу смысла "колхозить" на новой машине.
Установка багажника, любого дополнительного обвеса не считаю "колхозом", но этим заниматься тоже не собираюсь.
chernenko вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Василий2
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 69
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 15.09.2008
29.09.2008 10:33
#27
Сообщение от NMaximA Посмотреть сообщение
Ну что ж, наверно я и есть тот самый "самоделкин", которых здесь ...
3) Просверлил крышку багажника и прикрутил к ней намертво номерной знак болтом. Мотив: после того, как украли номера с другой моей машинки. Не хотелось проходить процедуру ещё раз. Почему сам? см. выше. ...Всем удачи.
Уважаемый NMaximA, примерно по тем же основаниям намерен вставить болт в номерной знак. Это насилие над машиной хотелось бы сделать минимально ущербным. Подскажите, пжл, как снимать обшивку. На переднем знаке ставили болт? Буду благодарен за информацию.
Василий2 вне форума
randr79
Профессор
 
Аватар для randr79
i30 II SW 2012
1.6 6 АТ
Сообщений: 2,829
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 14.04.2008
29.09.2008 11:33
#28
Сообщение от Василий2 Посмотреть сообщение
намерен вставить болт в номерной знак
А не проще ли вместо болта взять саморез с большой шляпкой (каким локера крепят). А если боитесь, что открутят - срубите шлицы самореза дрелью.

Были вместе с Elantra J4 5 лет и 10 дней.
Были вместе с Elantra i30 5 лет, 9 месяцев и 6 дней.
randr79 вне форума
randr79
Профессор
 
Аватар для randr79
i30 II SW 2012
1.6 6 АТ
Сообщений: 2,829
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 14.04.2008
29.09.2008 11:44
#29
Сообщение от chernenko Посмотреть сообщение
Не вижу смысла "колхозить" на новой машине.
Неужели все устраивает, или это то, о чем писал NMaximA,
Сообщение от NMaximA Посмотреть сообщение
А если у кого-то руки растут не из того места и работать ими Богом не дано - конечно, удобно прикрываться лозунгом "я же не колхозник какой-то там".
Меня, например, в настоящее время не устраивают две вещи: отсутствие ПТФ и датчика омывайки в бачке.
И если про ПТФ меня могут закидать камнями (и я к этому готов), типа нужно было брать другую комплектацию, то про датчик омывайки - тут не поспоришь. Вещь то нужная, ан нет её. Значит буду "колхозить". Прошу записать меня в ряды "колхозников". Кто тут крайний?
Вспомнил, что меня еще не устраивает - задний доп. стопарь. Буду делать светодиодный.

Были вместе с Elantra J4 5 лет и 10 дней.
Были вместе с Elantra i30 5 лет, 9 месяцев и 6 дней.
randr79 вне форума
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
29.09.2008 12:43
#30
Сообщение от Василий2 Посмотреть сообщение
Уважаемый NMaximA, примерно по тем же основаниям намерен вставить болт в номерной знак. Это насилие над машиной хотелось бы сделать минимально ущербным. Подскажите, пжл, как снимать обшивку. На переднем знаке ставили болт? Буду благодарен за информацию.
Обшивку снимать не надо. На крышке багажника ее нет, по крайней мере в J3. Сверлил шуруповертом дырку на м6. Потом промазал это место силиконовым герметиком (дабы не гнило), положил по резиновой шайбе изнутри и снаружи (под рамку номерного знака). Снаружи вставил болт, а изнутри (через кузовную шайбу) закрутил гайку с капроновой вставкой (их ещё называют "самоконтрящиеся", "самофиксирующиеся" и т.п.). Теперь открутить болт можно, только удерживая гайку ключем изнутри, т.е. только при открытом багажнике.
На переднем знаке не ставил... Поленился. Понимаю, лень - это очень плохо, но знаки обычно "тырят" парой... В принципе, никаких особых проблем вкрутить болт аналогичным способом в передний бампер не вижу, кроме времени и места (гаража и т.п.). Просто под бампер надо залазить снизу - на яме или лежа с коврика. Сзади на крышке багажника было сделано за 8 минут по дворе.
Сообщение от randr79 Посмотреть сообщение
А не проще ли вместо болта взять саморез с большой шляпкой (каким локера крепят). А если боитесь, что открутят - срубите шлицы самореза дрелью.
Может быть, и проще, но уж точно не лучше:
1) Потом сам замучишься откручивать без шлица - мой варинат вполне легко разбирается при открытом багажнике.
2) Начнёт гнить в месте повреждения металла. Мой же вариант в силу герметизации поврежденного места силиконом машину не сгноит.
NMaximA вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.