Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Ходовая часть, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: Вас беспокоят стуки в подвеске Elantra J4?
Сильно 915 41.53%
Слегка 631 28.64%
Чуть-чуть 204 9.26%
Совсем не беспокоят 70 3.18%
Может и есть стуки, но я ничего не слышу 88 3.99%
Нет стуков 137 6.22%
Что такое подвеска? 14 0.64%
Другое 14 0.64%
я не имею отношения к опросу, а просто наблюдаю 78 3.54%
у меня нет J4, но я не умею читать 52 2.36%
Голосовавшие: 2203. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
диджей
Младший научный сотрудник
 
Аватар для диджей
new J4 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 351
В клубе с 08.07.2007
03.12.2007 09:46
Сразу после покупки слева стук на гребенке или острых небольших кочках. большие проходит без стука - диагностика ничего тоже не показала. только денег стало на 500 меньше. Нервирует до сих пор - пробег 6000.

К теме прикреплен к опрос, в котором могут голосовать только владельцы Hyundai Elantra J4.


Проблемы с ходовой/подвеской и возможные пути решения:

1. Проблема: легкий стук спереди/сзади, похожий на бульканье, проявляется обычно при пробеге 20-30 тыс. км.
Возможные варианты решения:
- замена стоек и втулок стабилизатора поперечной устойчивости, номера деталей:
54813-2H000 -втулки стабилизатора передние
54830-2H100 -стойки стабилизатора передние
55513-2G100 -втулки стабилизатора задние
55530-2H000 -стойки стабилизатора задние

2. Проблема: гремит подвеска спереди
Возможные варианты решения:
- замена стоек стабилизатора, втулок и вклейка отбойников на уретановый герметик.

Много полезной информации о подвеске и ее ремонте в этой теме:
J4 Амортизаторы BOGE и SACHS для Элантры

Таблицу неоригинальных деталей фирмы CTR от Mistik можно увидеть здесь.



Жить, как говорится, хорошо ! А хорошо жить - еще лучше !
диджей вне форума
lui
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 8
В клубе с 15.01.2008
22.01.2008 22:29
#31
Сообщение от Pro100User
стучит шток самого аммортизатора. Шо не ясно?

Кстати, при подобном обращении по поводу стуков к официалам диагностику делают безплатно? Ато я обращался - продиагностировали, ничего не нашли - за диагностику 10 у.е. содрали. Сказали что если бы нашли гарантийный случай, то диагностика нашару.
они сначала делают диагностику а потом выносят вердикт, что все в порядке и с меня 1200 рублев. я их носом тыкал в шток амортика , а они: да у вас аморты лучше чем новые.

Сообщение от oleg-gen
Стучит стойка, вернее верхняя направляющая амортизатора.
Звук нашли, до этого приговорили верхнюю опору, как поменяют
напишу. Искали долго, вообще эта машина начинает подбешивать.
а подскажи пожалуйста , как они нашли что это амортизатор, для меня это уже ясно , но их я не могу убедить и аргументировать.

я люфт в штоке амортизатора нашел простым способом. я заехал в простой сервис и снял стойку, разобрал ее. если зафиксировать амортизатор и попробовать расккочать шток в разные стороны ,то почуствуется люфт. он не очень большой но достаточный для того , чтобы достать владельца. на стоячем автомобиле его тоже можно услышать: недо вывесить колесо и с хорошим усилием постучать по верхней части колеса кулаком( не по протектору, а по надписи размерность, названию и т д) по низу и бокам такого стука не возникает.
lui вне форума
Гаврилин Павел
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Гаврилин Павел
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 724
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 02.09.2007
23.01.2008 23:24
#32
Сообщение от lui
я люфт в штоке амортизатора нашел простым способом. я заехал в простой сервис и снял стойку, разобрал ее. если зафиксировать амортизатор и попробовать расккочать шток в разные стороны ,то почуствуется люфт. он не очень большой но достаточный для того , чтобы достать владельца. на стоячем автомобиле его тоже можно услышать: недо вывесить колесо и с хорошим усилием постучать по верхней части колеса кулаком( не по протектору, а по надписи размерность, названию и т д) по низу и бокам такого стука не возникает.
А вы случаем не пробовали делать тоже с правой стойкой ? мне просто интересно почему левый с люфтом и издает звуки , а правый не издает , он получается нормальный ? неужели на заводе ставят разные аммортизаторы ? соглашусь , что на левую сторону нагрузка всеже больше ( там ведь коробка передачь , а у кого АКПП тем более ) да и водитель всегда в машине во время движения , но не могут же стойки так сильно отличаться .
З.Ы. То что вы нашли ( возможно ) проблему - это очень хорошо , ведь на посещение автосервиса ушло некоторое драгоценное время и деньги , но даже если у вас будет заключение сервиса и приложенные сертификаты на право проведения подобных работ , ни один оф.дилер на все это смотреть не захочет . более того : у вас могут возникнуть проблемы , если выеснится , что вы ремонтировали машину ( а диагностику такой сложности многие организации считают ремонтом ) не у оф.дилера , и скорее всего вам откажут в гарантии на эти узлы и миханизмы ( детали подвески имеют гарантию 1 год ) . остается вопрос : как довести свои доводы до инженера по гарантии ?

Количеству предпочитаю качество !
Гаврилин Павел вне форума
Tonik722
Студент
 
Аватар для Tonik722
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 60
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.07.2007
24.01.2008 21:12
#33
Сообщение от Гаврилин Павел
А вы случаем не пробовали делать тоже с правой стойкой ? мне просто интересно почему левый с люфтом и издает звуки , а правый не издает , он получается нормальный ? неужели на заводе ставят разные аммортизаторы ? соглашусь , что на левую сторону нагрузка всеже больше ( там ведь коробка передачь , а у кого АКПП тем более ) да и водитель всегда в машине во время движения , но не могут же стойки так сильно отличаться .
З.Ы. То что вы нашли ( возможно ) проблему - это очень хорошо , ведь на посещение автосервиса ушло некоторое драгоценное время и деньги , но даже если у вас будет заключение сервиса и приложенные сертификаты на право проведения подобных работ , ни один оф.дилер на все это смотреть не захочет . более того : у вас могут возникнуть проблемы , если выеснится , что вы ремонтировали машину ( а диагностику такой сложности многие организации считают ремонтом ) не у оф.дилера , и скорее всего вам откажут в гарантии на эти узлы и миханизмы ( детали подвески имеют гарантию 1 год ) . остается вопрос : как довести свои доводы до инженера по гарантии ?
Мне тоже кажется нереальным, что только левый амортизатор выходит из строя. Все больше склоняюсь к тому что стучит рейка. Смотрел микрокат - в рейке между рулевой тягой и непосредственно рейкой присутсвует "резиновая подушка" типа уплотнитель - в мороз он дубеет- отсюда стуки. Один из диагнозов
Tonik722 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Egors
Профессор
 
Аватар для Egors
Кашкай SE 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,680
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 20.03.2007
Фото: 47
26.01.2008 00:30
#34
вот что на форуме тушкана нарыл .у них такаяже проблема с подвеской .и вот ---Стук справа спереди, как и у многих, у меня появился на 36й тысяче.
Визит на сервис ничего не дал, на подъемнике мастера ничего не нашли.
Однако, сегодня, на на яме, мне с помощником удалось найти источник шума. Правая задняя опора переднего подрамника. Он же - тот самый сайлентблок, чтоб его.
Сделал следующее: открутил треугольную железку, что снизу. (2 болта и гайка на 19) с завода все резьбы смазаны - приятно.
через сайлентблок проходит шпилька. На ней еще гайка. Не сняв треугольный кронштейн ее не видно.
Гайка затянулась на 3!!! оборота. Стук пропал начисто.
Визуальный осмотр сайлентблока (не снимая его есс-но) не выявил черезмерного износа или разрывов. Думаю пока не буду менять, тем более что гарантия Хенде - фуфел. На долго ли поможет эта мера - не знаю. Время покажет. Вот.----
Egors вне форума
Z-AleX
Студент
 
Аватар для Z-AleX
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 52
В клубе с 16.01.2008
28.01.2008 11:37
#35
У меня подобная проблема была на Акценте, заменил стабилизаторы со втулками - стуки пропали, месяца через 3 опять застучало, снова заменил, но уже только втулки. Короче, то ли резина некачественная, то ли дороги такие. Хватает втулок от 3 до 6 мес, далее снова начинает побрякивать... На элке еще не встречал такие звуки, т.к. купил пол месяца назад.
Z-AleX вне форума
Anatoly_neo
Аспирант
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 168
В клубе с 28.01.2008
28.01.2008 19:44
#36
Таже фихня началась с примерно 200-300 километров, точно не помню, поначалу не придал этому значения... А теперь реально бесить начинает...
естественно в сервисе сказали, что о проблеме знают, но решить не могут...
Знакомый мастер сделал предположение, что где то что-то не дотянуто!
Anatoly_neo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Tonik722
Студент
 
Аватар для Tonik722
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 60
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.07.2007
28.01.2008 22:07
#37
Хочется проверить инфу с форума тушканов. Посмотрел на подрамник - там тоже есть треугольные пластины с двумя болтами на 13 и одной гайкой на 19. В выходные поеду к официалам - заменят по гарантии стойку стаба, если не поможет (а я уверен на 90% что не поможет) то поеду на яму к приятелю крутить гайки. Вопрос к людям которым меняли амортизаторы - вам помогло ?
Tonik722 вне форума
Tonik722
Студент
 
Аватар для Tonik722
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 60
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.07.2007
02.02.2008 20:35
#38
Мой отчет. Сегодня заменил по гарантии левую стойку стабилизатора и протянул левую заднюю опору подрамника. С утра было градусов 9 мороза и отчетливо стучало там где вы все знаете. Когда получал машину было 4 градуса и стуков и бульканья не было. Вечером тоже вроде нормально - брякает только на серьезных выбоинах, примерно как после покупки авто. Пока рано делать выводы - в Екатеринбурге сегодня тепло, но обьективно подвеска значительно тише, чем до лечения.
Tonik722 вне форума
daddy
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 04.02.2008
04.02.2008 03:10
#39
А я вот на днях "часть" звука с передка убрал. Вышли из строя тяжки переднего стабилизатора, хлипенькие очень, в шарнирах вода и песок при том что пыльники целые ((. На оригинальные сразу отказался менять (стоимость 149 грн.\шт. на Автозаводской), решил подобрать... целый день с другом искали...под вечер нашли.. с VW T5, пр-ва Лукас! (стоимость 220 грн.\шт.). Они выглядят надежнее, по размеру длиннее родных ровно на 15 мм. Вначале думал обрезать... варить, а потом.. примеряв, поставил так как есть...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0082.jpg
Просмотров: 543
Размер:	248.5 Кб
ID:	4383

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0080.jpg
Просмотров: 540
Размер:	271.2 Кб
ID:	4384
Уже проехал на них около 300 км-- впечатления самые лучшие!! Автомобиль стал "плотнее", интереснее стало проходить повороты, ну а самое главное-- меньше шума с передка. Вот... сейчас ищу вкладыши аммо. в передние стойки. Если кто уже нашел поделитесь каталожным номером!


Интересно, на Киа Черато такие же стойки как на Елантре или нет? Кто знает? Потому как есть инфа(как, какие, сколько) по замене вкладышей аммо на Киа Черато. Кто знает что нить об этом, отзовись!
daddy вне форума
Гаврилин Павел
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Гаврилин Павел
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 724
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 02.09.2007
04.02.2008 21:27
#40
сегодня забрал машину от дилера ( Автомир Фили ) . отдавал на диагностику передней подвески на предмет стука спереди слева . итог : осмотр и проверка неиспавностей не выявили , но повлекли за собой оплату в размере 618 р ( мойка + диагностика ) . ответ мастера был примерно следующий : подвеска исправна , ездите спокойно , будет хуже приезжайте снова . и еще из объяснений про оплату : если неисправность обнаружиться , то ремонт за счет компании , а если нет , то за счет владельца , типа ваше желание , вы и оплачивайте , а машина исправна .
З.Ы. был еще разговор про гавнитолу , но это в отдельной теме .

Количеству предпочитаю качество !
Гаврилин Павел вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.