Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
caxyum
Абитуриент
 
Аватар для caxyum
Hyundai Elantra 1995
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 10.07.2008
24.07.2008 08:49
#21
Тоже был гемор со сцеплением, пытался регулировать педаль, прокачивать, разве что с бубном как шаман вокруг не бегал. Оказалось все банальней. Рассыпался диск сцепления - развалился резиновый демпфер. Поставил диск от ВАЗовской классики, точнее от Шнивы, подошел почти как родной. Проехал уже 5 тыс. - полёт нормальный.
caxyum вне форума
дотошный
Абитуриент
Hyundai i30 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 15
В клубе с 15.07.2008
04.08.2008 08:08
#22
что-то непонятно.Если на механике обороты растут,а авто не разгоняется,то нет достаточного СЦЕПЛЕНИЯ маховика с корзиной посредством феридо,а что в износе-феридо,корзина или маховик-покажет разборка.Педаль должна быть на одном уровне с другими педалями,регулировки не требует,встает автоматически.
дотошный вне форума
George_Bush
Студент
 
Аватар для George_Bush
Hyundai Elantra 2002
2.0 МКПП
Сообщений: 31
В клубе с 04.09.2008
09.09.2008 01:51
#23
был опыт со сцеплением у меня, правда не на элантре, дак вот когда обороты растут а авто не едет, и иногда вроде бы едет, то это точно стерт диск сцепления! менять лучше все в сборе комплект около 7.5к с заменой

провеи такой экмперимент, найди гору подъемчик градусов 15, разгонись на второй до 40-50 , резко переключись включи третью и топни в пол, если пойдет прокрутка (подрастут обороты) а авто не попрет вперед, то точно диск замена и даже думать нечего! на двух предыдущих машинах было именно так, кстати не тяни, на последнем ниссане я с догоревшим воняющем сцеплении встал в 60км от города, машина уже не ехала совсем....
George_Bush вне форума
Эту рекламу можно отключить.
nexmil
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 260
В клубе с 28.09.2008
29.09.2008 16:26
#24
Сообщение от UFO Посмотреть сообщение
у меня сцкпление "берет" в самом верху, прежний хозяин говорит что так было всегда. Вопрос - можно ли как-то отрегулировать, чтоб подхватыло посередине хода педали? А то никак не привыкну после прошлой машины. Или это головняк? Или еще чего похуже (износ)?
Я когда свою брал, тоже столкнулся с тем, что до срабатывания сцепления нужно было чуть ли не ногу в колене сгибать! А я этого не люблю, люблю, когда одна ступня работает при пятке, лежащей на коврике. Посему по аналогии с Акцентом (а до него с Нексией) отрегулировал высоту сам.

Для этого мне понадобились ключи 12 и 14, а также пассатижи, поскольку не было под рукой маленького ключа для зажима штока-толкателя. Ну и вот. С помощью ключей (держа один и вращая другой) раскручиваем гайки, что навернуты на толкатель за педалью сцепления, освобождая таким образом толкатель от затяжки. После этого вкручиваем толкатель в гайку ("в педаль") либо, удерживая толкатель соответствующим ключом или пассатижами, накручиваем на него гайку, которая ближе к педали (у меня 14-я). Понадобится сделать примерно 3-5 оборотов.

Пробуем работу сцепления на месте, т.е. заводим, выжимаем, втыкаем и плавно отпускаем сцепление. Если результат устраивает, затягиваем ослабленную гайку - фиксируем колкатель. Если нет - продолжаем в том же духе.

Насчет высоты не заморачивался - пофиг. Главное, чтобы удобно было. Соответственно, сцепление должно срабатывать после РАЗУМНОГО хода ступни-педали (а не прямо у пола) и после этого еще пройти некоторое расстояние до верхнего упора.

После регулировки педаль сцепления должна опуститься к полу. Чтобы не болталась после этого в воздухе в отпущенном положении, надо отрегулировать болт, указанный в посте №7, т.е. ослабить фиксирующую гайку и вкрутить болт в основание так, чтобы в верхней точке педаль упиралась в него.

зы: По мере износа дисков сцепления момент срабатывания будет выше начальной установки.
nexmil вне форума
Kuper36
Аспирант
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 176
В клубе с 24.09.2008
04.12.2008 19:48
#25
УРА! наконец то я нашел ответ на проблему. Тоже был акцент, тоже ловит на Элке в самом конце сцепление. Попробую разобраться на выходных и сделать как nexmil.
Kuper36 вне форума
Rybak
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 02.06.2008
17.12.2008 09:32
#26
Первый мороз и проблема с сцеплением. Дело было так. Утром доехал до работы,все прекрасно. Стояла машина весь день, мороз крепчал. Вечером сел, нажал на сцепление, а педаль-то и провалилась. Скорость включается с трудом, при движении приходится делать двойной выжим. То бишь включение передачи происходит в районе полика, все остальное свободный ход педали сцепления. Он увеличился сверхмаксимально. Перво наперво посмотрел в учебник.
"Затрудненное включение передачи"
Неисправность: "Чрезмерно увеличенный свободный ход педали сцепления"
Решение проблемы: "Отрегулируйте свободный ход педали сцепления"
Вроде бы все просто. Но возникает вопрос.С какого перепуга этот свободный ход увеличился так сильно, где может быть засада? Тормозная жидкость в норме. Перед тем как что-либо делать, хотелось бы посоветоваться с товарищами, такие вопросы с кандачка не решаются.
Rybak вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kuper36
Аспирант
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 176
В клубе с 24.09.2008
17.12.2008 11:22
#27
Rybak, очень похоже на воздух в системе. на морозе резинки дубеют и соответственно могут пропустить. Я бы начал с прокачки Главного и рабочего цилиндров в теплом гараже если не поможет, то значит цилиндр накрылся - замена. Откладывать с ремонтом не стоит, т.к. не полный выжим вреден для синхронизаторов коробки.
Kuper36 вне форума
Rybak
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 02.06.2008
18.12.2008 09:39
#28
Kuper36, спасибо! Сегодня прокачаю для начала сцепление. Правда, если не поможет, по твоему мнению, как определить какой из цилиндров накрылся? Я еще в машину не лазил, может будет видно визуально, но хотя бы чисто теоретически или с минимальными потерями.
Rybak вне форума
Kuper36
Аспирант
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 176
В клубе с 24.09.2008
18.12.2008 10:15
#29
Rybak, честно не помню, для начала конечно визуально если есть подтекания. Но ты все таки поищи в интернете, способ есть наверняка. Я еще на класике помню себе менял, определил что пропускает рабочий а не главный, просто это было лет 7 назад, уже не помню. А на Элке моей, до меня менялся по гарантии главный у предыдущего владельца, симптому у него такиеже были как и у тебя.
Kuper36 вне форума
Zheka
Аспирант
 
Аватар для Zheka
Kia Cerato 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 116
В клубе с 23.03.2008
18.12.2008 15:27
#30
Сообщение от Rybak Посмотреть сообщение
Первый мороз и проблема с сцеплением. Дело было так. Утром доехал до работы,все прекрасно. Стояла машина весь день, мороз крепчал. Вечером сел, нажал на сцепление, а педаль-то и провалилась. Скорость включается с трудом, при движении приходится делать двойной выжим. То бишь включение передачи происходит в районе полика, все остальное свободный ход педали сцепления. Он увеличился сверхмаксимально. Перво наперво посмотрел в учебник.
"Затрудненное включение передачи"
Неисправность: "Чрезмерно увеличенный свободный ход педали сцепления"
Решение проблемы: "Отрегулируйте свободный ход педали сцепления"
Вроде бы все просто. Но возникает вопрос.С какого перепуга этот свободный ход увеличился так сильно, где может быть засада? Тормозная жидкость в норме. Перед тем как что-либо делать, хотелось бы посоветоваться с товарищами, такие вопросы с кандачка не решаются.
Попробуй тормозную жидкость в сцеплении поменять и прокачать соответственно. С возрастом жидкость теряет свои свойства, да производитель рекомендует менять тормозуху раз 2 года.
Zheka вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.