Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
bixeviorist
Доцент
 
Аватар для bixeviorist
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 1,130
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 05.09.2011
17.12.2015 21:56
@Vetaliano, на охлаждение вентиляторы включаются после открытия большого круга, это очевидно. Другое дело, что при включении кондиционера они включаются автоматически. Проверь связь этих двух процессов.

bixeviorist вне форума
Vetaliano
Студент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 44
В клубе с 09.08.2015
17.12.2015 22:19
Сообщение от bixeviorist Посмотреть сообщение
...
Проверил, нет, без кондея у меня вообще не включаются, и температура выше 87С не поднимается, правда печка работает постоянно... Может конечно этому способствует минусовая температура на улице? Но не на столько же))) Чувство, как у владельца машины с дизельным двигателем..)) На выходных, буду кататься по городу, понаблюдаю...
Vetaliano вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
18.12.2015 04:22
Сообщение от Vetaliano Посмотреть сообщение
после замены, наблюдаю небольшой пар, с крышки радиатора
Проверь уровень ОЖ в радиаторе на холодном двигателе, скорее всего он снизился из-за выхода воздушных пробок.
Сообщение от Vetaliano Посмотреть сообщение
и температура выше 87С не поднимается
Так радуйся, что система охлаждения у тебя работает стабильно.

Alex311 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vetaliano
Студент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 44
В клубе с 09.08.2015
18.12.2015 12:00
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Так радуйся, что система охлаждения у тебя работает стабильно.
Так я по этому и спрашивал мнения, так как не знаю- радоваться или переживать?)) Не может ведь быть так только у меня одного?
А вот на холодную, уровень не смотрел еще, сегодня посмотрю, спс...
Vetaliano вне форума
Vetaliano
Студент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 44
В клубе с 09.08.2015
19.12.2015 02:12
В общем посмотрел я уровень, все в порядке, но то, что нижний патрубок холодный, меня сильно напрягает, просто раньше я как то и не обращал внимания на него!
Господа, отзовитесь, у кого так же? Может у меня какой то термостат не такой, либо датчик включения вентиляторов? Кстати, вентиляторы крутятся оба и причем "не на всю громкость", а как то по мере возрастания темперы, то есть сначала плавно, если температура не падает, то крутиться начинают сильнее, такие вот наблюдения...
Vetaliano вне форума
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
19.12.2015 15:57
Сообщение от Vetaliano Посмотреть сообщение
Не мог нагреть машину, чтоб открылся термостат!!! Машина просто не греется выше 87 С!
Термостат открывается на 82гр и поддерживает температуру 82-84гр. В чем видите проблему с термостатом, если температура не растет? То что нижний патрубок холодный а температура не растет ( в норме) - это хороший показатель работы термостата. Термостат не кран , откр - закр., при нагреве ( около 82гр) клапан постоянно в движении, приоткрывается и закрывается, так поддерживается стабильная температура ( когда нет перегрева, когда клапан открыт постоянно, нижний патрубок горячий, как и весь радиатор), подачей порциями хол. жидкости из радиатора через элемент термостата.
Вложения
55555555.JPG  
Олег. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vetaliano
Студент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 44
В клубе с 09.08.2015
19.12.2015 17:45
Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
Термостат открывается на 82гр
Вот это то мне и нужно было узнать, у меня термостат открывается не раньше чем 90-95С!!! А вот вентиляторы как раз при 85-87С. Получается, что мой термостат начал оформлять уход на пенсию... Это как то тревожно...
Vetaliano вне форума
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
19.12.2015 17:55
Сообщение от Vetaliano Посмотреть сообщение
Вот это то мне и нужно было узнать, у меня термостат открывается не раньше чем 90-95С!!! А вот...
Как понять?

Сообщение от Vetaliano Посмотреть сообщение
Не мог нагреть машину, чтоб открылся термостат!!! Машина просто не греется выше 87 С!
Потому и не греется, так как уже работает термостат.

Температура начала открытия клапана- 82гр
Температура полного открытия клапана- 95гр.
Олег. вне форума
Vetaliano
Студент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 44
В клубе с 09.08.2015
20.12.2015 05:31
Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
Потому и не греется, так как уже работает термостат.

Температура начала открытия клапана- 82гр
Температура полного открытия клапана- 95гр.
Всем спасибо, проблема как то сама решилась, за одно и обнаружилась другая, датчик температуры на приборной панели. Все замеры делал при помощи елм 327, Термостат открывался при температуре 90С, если отключить вентеляторы, так как вентиляторы начинали крутиться уже при 87С, тем самым не давая открыться термостату, да и на улице было в среднем -3С.

Сегодня покатался(на улице сегодня +6...+10 градусов жары), остановился (кстати на подъеме), решил разобраться, но смотрю, что вентиляторы не крутятся, нижний патрубок холодный, отключил печку(перевел в режим "холод")... Ну и стою, наблюдаю, поглядывая на график температуры (повторяю, использую китайский ELM327). Значит начала температура неспешно ползти вверх, 87,88...90! и тут нижний патрубок начал теплеть, но вентиляторы не крутятся! Я по началу даже как то заволновался, но при температуре 95С они начали крутиться, при этом,нижний патрубок был уже горячий, при чем достаточно... По всей видимости, это и было полное открытие термостата. После включения вентиляторов, температура начала падать. Немного подождав, я обратил внимание, что процесс стал более мение стабильным, открыл печку"на всю", думал что может из-за нее у меня термостат не открывался, ну мало ли? может у меня печка очень хорошо остужает антифриз, что даже и термостат не срабатывает?)) Но увидев, что температура все равно начала расти,но как то медленней, и термостат все таки открылся, а в последствии и "карлсоны" завертелись, начав понижать температуру. Я этому делу обрадовался и пришел к выводу, что система охлаждения на элантре, не менее геморройная чем на BMW с мотором М-50, так как воздух в системе сам по себе выходит чудом, без нормального уклона, систему охлаждения не прокачать с первого раза....
По поводу цифр,приведенных мной, они могут быть не точными, так как я не сильно доверяю китайскому ELM 327, с ошибками он конечно справляется, но точные данные им мерить наверное не стоит, может конечно и дело в софте(использовал OBD Авто доктор) , но тем не менее...

Вот попробую загрузить фотку,

Стрелка показывает рабочую температуру, что зимой, что летом. Выше она никогда не поднималась, по крайней мере при мне...
Вложения
20151219_190538.jpg  
Vetaliano вне форума
Andrey_74
Доцент
KIA Sportage 3 SL 2011
2.0 АКПП
Сообщений: 1,876
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 05.05.2008
20.12.2015 06:14
Сообщение от Vetaliano Посмотреть сообщение
Стрелка показывает рабочую температуру, что зимой, что летом. Выше она никогда не поднималась, по крайней мере при мне...
Так абсолютно на всех Хенде и Киа, и у меня на Спортаже тоже (стрелка стоит 1-2 мм до 90С). Вы ищите проблемы там, где их нет, похоже у вас слишком много свободного времени (мягко говоря ).
Andrey_74 вне форума

Метки
замена антифриза

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.