Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Ходовая часть, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Lexa_Zloy
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 34
В клубе с 19.08.2008
17.07.2012 21:10
#1
Добрый день уважаемые форумчане.
Возникло несколько проблем, некоторые смог решить, а одну нет.
Итак машине 4 года, пробег 149 тыс.
Проблема основная - при торможении бросает влево
Проблема решенная - биение руля при торможении (лекарство - замена передних дисков)
Итак суть: началось проявляться после последней зимы. При небольшом нажатии на педаль тормозит ровно, начинаю дожимать - резко бросает влево. При экстренном торможении - опять ровно.
Что делалось - прокачка тормозов обычным способом - без результата
прокачка у ОД через систему АБС - тот же результат
замена ремкомплектов и обслуживание обоих суппортов - аналогично
Износ задних накладок - равномерный
торможение с отключенной АБС - без изменений.
Диагностика ничего не дала, в АБС ошибок нет
несколько раз гоняли на тормозном стенде - разница по задней оси 18% плюс дохлый передний амортизатор
Дилер поставил диагноз - главный тормозной, но верится с трудом, т.к. контур из главного крест-накрест в АБС и оттуда по колесам
Lexa_Zloy вне форума
DarkFox
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 817
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 01.07.2008
19.07.2012 00:08
#2
Прокачивай задние магистрали, у меня неоднократно было, пробки воздушные, при чем не понятно откуда. Качай дольше, я после прокачки выезжал день езды и снова уводит, с пятого раза помогло.

DarkFox вне форума
CAT69
Студент
 
Аватар для CAT69
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 51
В клубе с 10.12.2009
19.07.2012 09:45
#3
Проверь сайлентблоки рычагов передней подвески. на каждом рычаге их по два передний и задний.
Уменя была такая же проблемма при торможении уводило в лево, решилась заменой сайлентов ( были порваны с правой стороны) менял все четыре.
CAT69 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Элантыр
Ассистент
Hyundai i30 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 43
В клубе с 17.07.2012
19.07.2012 10:21
#4
Сообщение от CAT69 Посмотреть сообщение
решилась заменой сайлентов ( были порваны с правой стороны) менял все четыре.
сам менял? у дилера?
Элантыр вне форума
Lexa_Zloy
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 34
В клубе с 19.08.2008
20.07.2012 09:55
#5
ок, но главный уже приехал, начну с него...
что касается прокачки - качал раза 4, результата никакого
застявлю сервисников проверить все сайленты
Lexa_Zloy вне форума
Lexa_Zloy
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 34
В клубе с 19.08.2008
20.07.2012 09:57
#6
Сообщение от CAT69 Посмотреть сообщение
Проверь сайлентблоки рычагов передней подвески. на каждом рычаге их по два передний и задний.
Уменя была такая же проблемма при торможении уводило в лево, решилась заменой сайлентов ( были порваны с правой стороны) менял все четыре.
уводит не сразу а после определенного усилия на педали, причем бросает резко
экстренно тормозит ровно
Lexa_Zloy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
CAT69
Студент
 
Аватар для CAT69
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 51
В клубе с 10.12.2009
20.07.2012 10:18
#7
Да приблизительно так.
Менял сам но очень много возни лучше на СТО,ну а если решились сами то читайте:

Вчера менял сайлентблоки рычага передней подвески.
Так как в воскресенье работающего СТО не нашел, а в понедельник ОЧЕНЬ хотелось ехать на работу на
отремонтированной машине пришлось все делать самому практически без предворительной подготовки.
Резурьтат: сайленты поменял, но реально "убил" все воскресенье, сэкономил 300грн.но намучилсяяяяяяя.
Совета два:- менять лучше на СТО
- если решились сами основательно подготовьтесь (для того кто решиться менять самостоятельно суть подготовка расскажу)
Утром проехался км 60 перед стал гораздо взбитей,не болтает и при торможении нет уводов.
Сегодня постараюсь на развал попасть....
В общем начну с того,что в середине работы по замене сайлетблоков мне хотелось вернуться на три часа назад и поехать на СТО.....
Заплатить деньги и уже б сидел в тенёчке с холодным пивом....
Ну что сделано то сделано.
Начну стого,что рычаг передней подвески имеет два сайлентблок передний и задний. (см рисунок)
И если передний мы видим каждый раз снимая на домкрате колесо, то задний не очень то заметен и кажеться, что с ним все нормально.
В моем случае оба задних саелентблока были оторваны (внутренняя трубка от резины болталась отдельно).
На передних были трещины резины. Вывод: в таком состоянии первоначальная функция сайлентблока не выполнялась.
Приобрел я две пары сайлентблоков
-передний-545842H000
-задний-545512H000
в магазине Автозапчасти: г.Харьков,пр.Гагарин а,41/2 тел.057 755-31-15 (НЕ РЕКЛАММА)
передние по 55грн.
задние по 45грн.
производства Корея но не оригинал (оригинала в наличии не было и цена на него как сказали 140грн.)
Теперь по работе:
1.Установил машину на домкрат, подставил подстраховал стойкой(на одном домкрате работать НЕЛЬЗЯ.
2.Снял колесо.
3.Рачаг к автомобилю крепиться двумя болтами и одной гайкой к шаровой опоре ступици колеса.
4.Все что откручивал брызгал WD (на ремонт ушел маленький балончик)
5. Открутил гайку на 19 переднего сайлента.
6.открутил гайку на 17 заднего сайлента.(чтобы до неё было удобней добираться пришлось откручивать и снимать верхнюю шаровую стойки стабилизатора)
7.И открутил не гайку нижней шаровой опоры (дабы не мучиться с выбиванием пальца из ступици), а два болта которыми шаровая крепиться к ступице.
8.Вытащил все болты.
9.Потянув аккуратно на себя ступицу с о стойкой освободил место для снятия рычага, чуть вниз и на себя.
10.Когда рычаг оказался в руках я увидел где "косяки".
11. Сайлентблоки вытаскивали с помощью газового "резака" по металлу.

12.Газовым "резаком" нагревал центральную стальную втулку до ее выгорания из резины и легким ударом молотка она васкакивает из сайлента.
13.Далее ножевкой по металлу, заводим полотно в образовавшееся отверстие и делаем два пропила по резине и распиливаем обойму сайлента до металла самого рычага.
Пропилы надо делать на ширину ударной отвертки какая у Вас есть.
14.Далее ударной отверткой выбиваете пропиленый сегмент, а затем легкими ударами остальную обойму ( выходит очень легко)
Да все операции с WD-шкой.
15. Далее самое сложное вставить новый сайлент.
ПРИМЕЧАНИЕ: передний нужно вставлять так как стоял старый (ориентироваться по надписям и конфигурации)
16. Вставить его можно несколькими способами:
- гидравлический пресс с оправками под размер сайлента. (Не было в наличии)
- механический пресс с оправками (пресс был оправки подбирали из подручных средств)
- большей молоток и молотобоец с правельными руками (молоток был, молотобойца не было)
- специально под размер сайлентов выточенный и закаленный сьемник (на подобие как для задних плавающих сайлентблоков), но шпилька с мелкой резьбой, так как усилие запрессовки большое.
- газовый "резак" видил как делают на своем не рискнул; "резаком" хорошо греют отверстие куда вставляется сайлент оно от нагрева чуть расширяется и сайлент вставляется в него от руки...
Я вставлял с помощью механического пресса, оправок из подручных средств, воротка, трубы, WD-шки и какой-то матери......
Сборка в братном порядке.
Вот и всё.......
CAT69 вне форума
Lexa_Zloy
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 34
В клубе с 19.08.2008
23.07.2012 09:05
#8
провел выходные у дилера на ремонте... Я просто офигеваю от них... Причину увода назвать не могут, предлагают померить геометрию О_о кузова, хотя аварии слава Богу пока миновали мой пепелац...
Также предложили поменять передние амортизаторы (протестили на вибростенде - мертвяк правый). Буду теперь заказывать сайленты большие которые + передние аммо.
Народ, помогите разобраться в проблеме... недешевое удовольствие((((
Lexa_Zloy вне форума
detch
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 364
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 12.08.2008
02.10.2012 10:21
#9
Мне приговорили сайленты левого рычага. У меня ее все время тащит влево, даже при движении. Порванный сайлент (а тем более два) - уход развала - увод схождения. Слава героям, меняющим самим!! Но я отдам лучше своему мастеру, чем опухну от увлекательного процесса замены)).
Как элемент диагностики - при резком торможении и отпускании тормоза на небольших скоростях проявляется стук. То же самое при резком трогании.

detch вне форума
Blaze
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 11.10.2010
25.12.2013 21:39
#10
Сообщение от Lexa_Zloy Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые форумчане.
Возникло несколько проблем, некоторые смог решить, а одну нет.
Итак машине 4 года, пробег 149 тыс.
Проблема основная - при торможении бросает влево
Проблема решенная - биение руля при торможении (лекарство - замена передних дисков)
Итак суть: началось проявляться после последней зимы. При небольшом нажатии на педаль тормозит ровно, начинаю дожимать - резко бросает влево. При экстренном торможении - опять ровно.
Что делалось - прокачка тормозов обычным способом - без результата
прокачка у ОД через систему АБС - тот же результат
замена ремкомплектов и обслуживание обоих суппортов - аналогично
Износ задних накладок - равномерный
торможение с отключенной АБС - без изменений.
Диагностика ничего не дала, в АБС ошибок нет
несколько раз гоняли на тормозном стенде - разница по задней оси 18% плюс дохлый передний амортизатор
Дилер поставил диагноз - главный тормозной, но верится с трудом, т.к. контур из главного крест-накрест в АБС и оттуда по колесам
были точно такие же симптомы при торможении : "При небольшом нажатии на педаль тормозит ровно, начинаю дожимать - резко бросает влево. При экстренном торможении опять ровно" - оказалось порвались задние сайлентблоки переднего рычага. Менял оба сайлента сразу с обеих сторон (передний и задний). После замены машина тормозит ровно.
Blaze вне форума

Метки
abs, суппорт, тормоза, тормозные диски

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.