Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Ильич
Профессор
Renault Grand Scenic-III 2014
1.5 dci EDC Initiale Paris
Сообщений: 2,467
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 03.02.2009
Фото: 23
20.06.2010 14:36
#11
wav, Во, отлично! Хочу моторчик снять и помощнее подобрать. Скорей всего вольвовский.
Ильич вне форума
andrey_aka_tech
Младший научный сотрудник
 
Аватар для andrey_aka_tech
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 485
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 18.06.2009
Фото: 8
20.06.2010 17:42
#12
Приветствую.
Капает и капает бесконечно справа из под бампера, вот и озадачился.
Оказалось - разморозило, а точнее продавило этот моторчик.
В нижней части распологается помпа, вот дно и продавило.
Вылечил просто - перевернул вверх ногами,залил клеем, потом герметиком, высушил за 1-2 дня, поставил и ... мотор не крутит - вода не идет ...
подергал, подергал моторчик, уже отчаялся, но всётаки помпа провернулась и вода пошла...
Щас всё работает и не капает.

Думаю за зиму опять "раскупорит"... а если так, то придется опять лечить...

22Регион - отКлиКнитесь!!!
[SIGPIC][/SIGPIC]
декабрь 2015 - продана, осталась в Барнео.
andrey_aka_tech вне форума
Адыл
Студент
 
Аватар для Адыл
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 31
В клубе с 17.03.2009
09.07.2010 13:57
#13
Доброго времени суток всем. Кто-нибудь сталкивался с тем, что ломался моторчик стеклоомывателя? Я не нашел подобных тем да и поломка какая-то необычная. Работал работал и вдруг перестал. Сделал вывод что сгорел потому что я его не слышу совсем. Подскажите пожалуйста как его менять, где взять, что стоит и т.д. Заранее благодарен.
Адыл вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kumuka
Профессор
 
Аватар для kumuka
Toyota Camry V40 2007
2,4 АКПП
Сообщений: 2,260
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.05.2008
09.07.2010 14:34
#14
Адыл, моторчик продаётся в Экзисте за 600 руб. Меняется элементарно, желательно на яме или подъёмнике. Находится в районе бампера, поэтому будет сложно подлезть, если решишь поддомкратить. Суть замены: вытаскиваешь моторчик из бачка, предварительно отключив все провода и отсоединив все шланги. Сборка в обратном порядке.
kumuka вне форума
Olemailer
Ассистент
Honda Accord New 2009
2,4 МКПП
Сообщений: 391
В клубе с 07.07.2006
Фото: 28
09.07.2010 17:20
#15
Сообщение от Адыл Посмотреть сообщение
Сделал вывод что сгорел потому что я его не слышу совсем.
может на него напряжение не подаётся или массы(-) нет
Olemailer вне форума
andrey_aka_tech
Младший научный сотрудник
 
Аватар для andrey_aka_tech
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 485
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 18.06.2009
Фото: 8
29.07.2010 08:21
#16
Приветствую!!!
А вот и продолжение этой истории (тут чуть выше...)

После проведенного тогда ремонта проработал чуть больше 3-4 месяцев (отписывал я позже уже).
А тут - сначала снова закапал, потом перестал и ... перестал не только капать, но и работать.

Снимать колесо, подкрылок и т.д. было крайне не охота - оказалось, можно легко снять расширительный бочек радиатора, и прямо под ним можно легко дотянуться до "моторчика" на бачке. Так он и был демонтирован.

Первичный осмотр показал, что питание есть а мотор не крутит.
Сабж был вскрыт как написано в первом посте.
Счетки были стерты практически до 0. Не обе конечно - одна, она и выпала сразу...
На помощь был срочно вызван моторчик от дешевого бытового фена (достался по наследству от знакомых - ремонту не подлежал).
Его мотор был вскрыт и оттуда достаны 2 щетки длиной по 4-5 мм почти подходящие по форме и размерам (чуть меньше.)

Со счетками вопрос был решен - собирать - СТОП.
Почему же капает?
Проведеный осмотр показал - вода из помпы поступает через ось во внутреннее пространство двигла, А т.к. Я умудрился всё дно "залить" герметиком - вода накапливалась внути и, в итоге вышла наружу.

САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ ПРОКЛЕИВАТЬ НИКОГДА ДНО - это ошибка !!!

Там отверстия для вентиляции и вообще течет не поэтому, а - вот почему:

я снял сеточку с заборного отверстия и обнаружил "выпавший" из "места посадки" - САЛЬНИК!!!
ДА ДА!!!
САЛЬНИК и защищает от проникновения из помпы воды в двигл.
А оттуда вода через отверстия в дне (для вентиляции) - КАПАЕТ!!!
Простой отверткой я поставил его на место и собрал двигатель.
С дна - старую проклейку - всю удалил...

Проклеил маленько суперклеем шов после вскрытия и поставил на место.
Всё работает и ничего не капает. Урра!!!

Пы.Сы. Бачек омывателя и двигла для машин Ж3 и Ж4 точно одинаковые - незнаю как там для И20-30, наверное тоже.

Заказывать моторчег всёравно буду, т.к. реанимация счеток надолго не спасет...
да и дно я всё поизрезал, а там находятся выступы которые не дают пыли и воде проникнуть в двигл.

Спасибо за внимание !

Пы.Сы.2 - да -забыл - мотор отслужил с начала 2007 года по апрель-май 2010 и примерно 155-156 тыщь пробега...

22Регион - отКлиКнитесь!!!
[SIGPIC][/SIGPIC]
декабрь 2015 - продана, осталась в Барнео.
andrey_aka_tech вне форума
Эту рекламу можно отключить.
andrey_aka_tech
Младший научный сотрудник
 
Аватар для andrey_aka_tech
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 485
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 18.06.2009
Фото: 8
29.07.2010 08:35
#17
Ильич, хозяин барин, но помоему у нашего мотрочика такая сила что ууух.
Включал его просто погрузив в ведро ... понял сразу на какие типы двигателей нада переходит в судо-моделировании, с вентиляторных на помповые... так "дует" воду... ну сильно, правда сильно...

22Регион - отКлиКнитесь!!!
[SIGPIC][/SIGPIC]
декабрь 2015 - продана, осталась в Барнео.
andrey_aka_tech вне форума
Rybak
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 02.06.2008
02.08.2010 15:20
#18
Вот и я попал на движок омывателя. Уехал на рыбалку на неделю, оставлял машину на стоянке. Приехал, нужно ехать домой, в гараж, в другую часть города. Жара, все лобовое в пыли. Решил почистить, щетки работают, омыватель молчит. Решил посмотреть предохранитель, а он стоит в паре с дворниками. Раз щетки работают, вывод - сдох двигатель омывателя. На следующий день, в отпуске ведь, пришел в гараж и по рекомендациям этого поста снял движок омывателя. Аккуратно, постукивая острым ножом по верхней крышке снял ее. Она с резиновым уплотнительным кольцом. Щетки в номе. Но ротор вытащить сразу не смог. ОН прикипел к статору. С усилием вытащил, при этом в корпусе оказалось много воды. Читая предыдущие записи, решил посмотреть сальник, не дающий воде попадать внутрь движка. Спасибо, andrey_aka_tech, дело было именно в нем. Поправил его на место, почистил ротор, статор мелкой наждачкой и собрал. Верхнюю крышку, пока, для проверки воткнул просто так. Все работает прекрасно.
Итог. Неработающий омыватель очень просто поменять на новый, что я в будущем и сделаю, если откажет вновь, благо не такие серьезные деньги. Но есть время посмотреть сколько выдержит отремонтированный. Ну, и мое мнение, что многие движки омывателя выходят из строя, скорее всего по причине попадания внутрь движка воды. Ротор со статором прикипают (а зимой примерзают) к друг другу и движок молчит, как это было у меня. Если есть время, желание - проделать диагностику движка омывателя не составляет серьезных проблем.
Спасибо, всем!

Rybak вне форума
skvest
Аспирант
 
Аватар для skvest
Hyundai Elantra 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 113
В клубе с 11.04.2008
16.09.2010 22:06
#19
Вечер добрый а у меня другая проблема с моторчиком. Сам он работает а вода не брызгает протечек не обнаружено. Этому предшевствовало переодическое падение давления то сильно брызгает а то еле еле может кто поможет советом а сейчас вообще перестал поливать хотя слышно как мотор ревет
skvest вне форума
Olemailer
Ассистент
Honda Accord New 2009
2,4 МКПП
Сообщений: 391
В клубе с 07.07.2006
Фото: 28
16.09.2010 22:16
#20
Сообщение от Синицын Денис Посмотреть сообщение
Еще зимой начали возникать проблемы с омывателем. Ощутимые перепады в мощности струи списывал на особенности незамерзайки. Однако после возвращения из очередной командировки обнаружил, что моторчик совсем перестал работать. Проверка показала, что провода и разъемы целы, а моторчик начинал работать лишь при постукивании по его корпусу.
Вопрос встал остро, межсезонье, грязь, снег и дождь в перемешку на лобом стекле, и при неработающем омывателе. Поскольку оказался на тот момент за городом, ни купить, ни заказать деталь небыло никакой возможности. В результате разобрал корпус в месте спайки, пробив щель острым прочным ножом.

Сделал неаккуратно, ибо не знал, как он там внутри скроен, а терять уже было нечего.

После силового вскрытия, из нутрей выпала одна из щеток ротора, вторая осталась в направляющей !!! залегла значит.

Каким то образом оказалось, что щетка имела неравномерную толщину. Положение исправила наждачная бумага.
Собирать оказалось на удивление легко. Пружинки поджимающие щетки, крепятся в специальных замочках. Для сборки отстегиваете пружинку, вставляете ротор, втавляете щетки, защелкиваете пружинки. Затем, аккуратно направляя ротор, быстро вставляете вал в подшипник внутри корпуса. Склеивать лучше эпоксидной смолой в небольшом количестве. Склеенные детали сжать струбцинкой до отвердевания клея.
Вот в общем рассказ. Может кому пригодится.

Спасибо за то, что есть на земле русской такие ребята!
Но вообще-то эл.мотор омывателя стоит 360 руб.(!).....
Olemailer вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.