Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
12.07.2013 18:54
Сообщение от анатолий72 Посмотреть сообщение
Я в мае менял натяжитель, после вскрытия цепь была натянута, просто пишут, что бывают провисы цепи, у меня всё нормально, а дизельный стук был. Поставил новый натяжитель. По началу вроди избавился от стука-но не совсем, он как то на второй план ушол ( нестал напрягать). Вот прошло 2 месяца, сейчас стучит хлеще чем раньше, аж на машине ездить не хочу. Я вот думаю может это не цепной стук, что там может ещё стучать? Мне советовали клапана отрегулировать ( но там гемор, ни кто неумеет, валы надо снимать), ещё вариант сказали что фазорегулятор так может стучать. Хотелось бы узнать, тот кто тоже в цепь лазил, результат хоть есть?
Ничего из звучания не изменилось, главное знаю, что сейчас перескок очень маловероятен.
Да и звук мотора у меня в норме по сравнению с авто других производителей.

Alex311 вне форума
ВИНТ
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 64
В клубе с 20.04.2011
13.07.2013 14:18
Всем привет, Чего то совсем запутался прочитав все страницы. Подскажите:при вскрытии клапанной крышки цепь хорошо натянута, а если начинаешь крутить коленвал ( по часовой стрелке), то в какой то момент она растягивается и провис примерно 1 см. Так должно быть или же при любом положении коленвала цепь должна быть хорошо натянута(учитывая допуск как писали примерно 5-6 мм.). Рейка натяжителя при этом выдвинута примерно на 5 зубьев - отверткой не получается выдвинуть больше.Хотя если тянуть за башмак- то цепь натягивается как и первоначально, но при этом зубчатая река напрочь не перещёлкивается, пытается сдвинуться , отвёртка соскакивает и рейка опять на 5 зубьев !!!
ВИНТ вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
13.07.2013 15:52
Сообщение от ВИНТ Посмотреть сообщение
Всем привет, Чего то совсем запутался прочитав все страницы. Подскажите:при вскрытии клапанной крышки цепь хорошо натянута, а если начинаешь крутить коленвал ( по часовой стрелке), то в какой то момент она растягивается и провис примерно 1 см. Так должно быть или же при любом положении коленвала цепь должна быть хорошо натянута(учитывая допуск как писали примерно 5-6 мм.). Рейка натяжителя при этом выдвинута примерно на 5 зубьев - отверткой не получается выдвинуть больше.Хотя если тянуть за башмак- то цепь натягивается как и первоначально, но при этом зубчатая река напрочь не перещёлкивается, пытается сдвинуться , отвёртка соскакивает и рейка опять на 5 зубьев !!!
Провис будет всегда при растянутой цепи так что не сильно напрягайся. При проворачивании коленвала выпускной распредвал в какой-то момент времени опережает впускной под воздействием коромысел клапанов и цепь провисает немного. Это является следствием недочета конструирования натяжителя - слишком большой шаг зубцов рейки.
Если натяжитель не заклинило то во время работы двигателя цепь не перескочит даже при существующем провисе цепи.

Alex311 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ВИНТ
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 64
В клубе с 20.04.2011
13.07.2013 17:56
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Провис будет всегда при растянутой цепи так что не сильно напрягайся. При проворачивании коленвала выпускной распредвал в какой-то момент времени опережает впускной под воздействием коромысел клапанов и цепь провисает немного. Это является следствием недочета конструирования натяжителя - слишком большой шаг зубцов рейки.
Если натяжитель не заклинило то во время работы двигателя цепь не перескочит даже при существующем провисе цепи.


То есть получается вроде как всё нормально. Так и должно быть?
А небольшой звук (типа дизеление) на горячую это что то другое.
Кстати небольшое отступление: у друга ТУСАН 2 л. ГРМ-ремень, так вот он специально завёл при мне - на холодную был очень похожий звук продолжавшийся примерно 1 минуту может чуть больше, а потом этот звук похожий на небольшое дизеление ИЗЧЕЗ. Предположили, что в его случае это связано с зазорами в клапанах.Может и в моем случае это тоже проблема в клапанах. Нужно померить зазоры, а то на горячую как-то неприятно слышать стук.
ВИНТ вне форума
midirapan
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 27
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 20.05.2013
13.07.2013 22:30
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Ничего из звучания не изменилось, главное знаю, что сейчас перескок очень маловероятен.
Да и звук мотора у меня в норме по сравнению с авто других производителей.
Я вот тоже поменял натяжитель, цепь не стал менять. Проехал 2000 щас опять дизелит. Думаю, придется менять цепь. А вообще, какой ресурс у нее? Неужели 70000. Если да, то какой смысл вообще в ней, отставили бы ремень.))
midirapan вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
13.07.2013 23:29
Сообщение от midirapan Посмотреть сообщение
то какой смысл вообще в ней, отставили бы ремень.))
Ну, цепь вряд ли порвется и , соответственно, не погнутся клапана и не покорежатся поршни. В отличие от ремня.
Эсер вне форума
Эту рекламу можно отключить.
midirapan
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 27
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 20.05.2013
14.07.2013 00:43
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Ну, цепь вряд ли порвется и , соответственно, не погнутся клапана и не покорежатся поршни. В отличие от ремня.
Ну понятно, что не порвется, но перескочить то может так что поршни встретятся с клапанами. Ну это в теории конечно. Но у меня на Ваз 2106 перескакивала и клапана загибались)))
midirapan вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
14.07.2013 10:06
Это ж насколько звеньев она должна перескочить, чтоб клапана с поршнями встретились?
Эсер вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
14.07.2013 12:08
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Это ж насколько звеньев она должна перескочить, чтоб клапана с поршнями встретились?
Это точно, разве что специально постараться и долго покрутить коленвал против часовой.

Alex311 вне форума
srwrx
Старший научный сотрудник
 
Аватар для srwrx
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 711
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"41
В клубе с 01.11.2012
Фото: 2
14.07.2013 20:03
Узнавал статистику у официалов по перескоку цепи, 70% просто перескок и 30% встреча клапанов и поршня
srwrx вне форума

Метки
цепь грм

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.