Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Сервисное обслуживание > Техническое обслуживание (ТО)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,560
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
08.06.2006 14:01
#1
Прошел год, настало время задуматься о ТО-1. Хотя в Питере выбор официальных дилеров и невелик ( Восток-Авто, Дакар, Ист Маркет Моторс) но выбирать все равно кого-то надо. По стоимости ТО-1 все три дилера заявляют примерную цену около 8 тысяч рублей (вместе с расходными материалами), поэтому по цене ориентироваться нет смысла.
В Дакаре я покупал машину, В Ист Маркете два раза вставлял разбитое меломанами стекло (надо отметить оперативно), а вот в сервисе Восток-Авто никогда не был, поэтому решил туда и податься - на Блюхера, 54.
Примечание: а нет, как раз в Восток-Авто на Блюхера я был, но не по поводу ремонта, а на презентации новой Сонаты aka NF.

Примерно за месяц до предполагаемой даты ТО-1 я связался с Алексеем Николаевым - начальником производства Восток-Авто с просьбой посоветовать, как в Восток-Авто на Блюхера попасть к ответственному мастеру при прохождении ТО.
Алексей сразу откликнулся на мою просьбу и выразил желание помочь. Все, что требовалось от меня - сообщить дату ТО (что я чуть позже и сделал). Об остальном Алексей предложил не беспокоиться.

Записался на ТО на 4 мая в 9-15. Приехал за несколько минут до этого времени, практически сразу попал к мастеру-приемщику Владимиру Осипову, который быстро оформил все необходимые бумаги и записал мои пожелания:
- рамки не менять;
- салонный фильтр не менять,
а также проблемы:
- стуки в двигателе на XX, особенно на непрогретом (мои подозрения на цепь распредвалов);
- редкий странный эффект как бы недостающего шарика в подшипнике при плавном повороте руля влево;
- стуки в подвеске при проезде неровностей.
Примечание: последние две жалобы, положив руку на сердце, следует все-таки отнести к параноидальным, по крайней мере по степени их проявления :)
Владимир оценил ТО-1 примерно в 6 тыс. рублей и 3 часа времени. Я не торопился т.к. машину собирался забирать после работы.
После этого я отдал ключи от машины и около 9-30 был свободен.

Где-то в районе 16-00 мне позвонил Владимир и сообщил, что ТО-1 сделано, при этом заменена по гарантии цепь распредвалов. Он также предложил поменять свечи (это естественно уже не по гарантии) т.к. мотор-тестер показал ошибку в памяти. Я отказался т.к. свечи менял недавно во время январских морозов, а о сохраненной ошибке в памяти я знал - за неделю до ТО кратковременно помигал check engine (видно просто решил напомнить о том, что он есть - в третий раз за 15 ткм, кстати, бензин лью только Neste-92).

Около 18-00 я приехал за машиной, Владимира Осипова в эту минуту не было на месте (он подошел чуть позже), но был Андрей Харченко, который сам предложил мне оформить все документы и выдать машину.

Счет за ТО-1 составил 5140 рублей:
Работа:
ТО-15000 - 3600р (3 ч по 1200 р.)
Материалы:
Шайба пробки картера двигателя - 40 р.
Фильтр масляный 26300-35500 - 250 р.
Масло Mobil 5w50 кан. 4 л. - 1250 р.
Примечание: Уже дома до меня дошло, что в счете нет работ по снятию-установке защиты картера (хотя Владимир Осипов специально уточнял ее наличие). Т.е. либо забыли включить эту работу в счет, либо посчитали ее в стоимости ТО, либо моя защита не потребовала больших трудозатрат (стоит питерская защита "Шериф" - там средняя часть кажется должна легко сниматься специально для замены масла) - в общем, нет в счете этой работы.

Результаты мотор-теста получить не удалось, Андрей Харченко объяснил причину просто: "нет принтера, на котором их можно распечатать".

Оплатил заказ-наряд, получил ключи, попрощался и пошел забирать машину. Машина была вымыта (вернее ополоснута от пыли т.к. я приехал на ТО на чистой машине). В машине лежала проштампованная сервисная книжка и распечатка развала-схождения, в багажнике стояла канистра с остатками масла. На слух стук двигателя на XX пропал.

Резюме:
Андрей Харченко и Владимир Осипов были предельно доброжелательны и вежливы (правда, в какой-то момент мне даже показалось, что слишком вежливы, но скорее всего именно показалось :-), порадовала четкость и солидность работы.
Об Алексее Николаеве разумеется никто не обмолвился, ну и я конечно тоже не стал никому ничего говорить :).
В остальном я больше и знать ничего не хочу: пока меня вполне устраивает 1 раз в год отдать машину, заплатить некоторое количество денег, получить машину обратно и не вспоминать (тьфу*3) о существовании сервиса еще на год.
Поэтому всему коллективу Восток-Авто на Блюхера выражаю благодарность, спасибо!

"Так, а где негатив", спросят некоторые товарищи: "что за хвалебные оды дилеру?!".
Спокойно товарищи, есть негатив: открыв водительскую дверь, я увидел совершенно грязную пластиковую накладку порога со стороны салона – похоже на ней основательно постояли в грязной обуви. Как, и при выполнении каких операций ее можно было так загадить, ума не приложу. О том, что такого не было на момент сдачи машины, могу дать все зубы - накануне вечером машина была вымыта на мойке снаружи и внутри, погода сухая. Возвращаться с претензиями я не стал, достал тряпочку, намочил ее и усердно вытер грязь, вот и все.

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
Колян
К. т. н.
недоступно 1000
0.0 недоступно
Сообщений: 5,359
В клубе с 19.06.2006
Фото: 90
21.06.2006 21:22
#2
ТО-1 проходил у Харченко, ТО-2 - у Гальперина. На ТО-3 запишусь только к Гальперину.
Колян вне форума
Монарх
Аспирант
 
Аватар для Монарх
Tucson 2.0 AT 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 146
В клубе с 20.06.2006
23.06.2006 09:24
#3
Машину покупал в Дакаре. ТО-1 проходил там же. Но после отзывов Belsera и Eski появилось желание попробовать съездить в Восток Авто, все таки мнение членов клуба ценная вещь. Как только пройду ТО поделюсь своими впечатлениями.
Вопрос на засыпку. Каждый день проезжаю на работу по Камчатской и заметил что там открылся новый современный сервис центр Хенде Дакара. Кто-нить был там, что это за зверь?
Монарх вне форума
Эту рекламу можно отключить.
GUSTAV
Младший научный сотрудник
 
Аватар для GUSTAV
KIA Cee'd Sporty wagon 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 281
В клубе с 22.06.2006
23.06.2006 10:05
#4
ТО-1 проходил год назад при этом затраты сотавили порядка 3800 рублей куда вошли установка салонного фильтра и замена масла ну и что там по регламенту. Свечи не менял.
GUSTAV вне форума
Соколов Сергей
Профессор
 
Аватар для Соколов Сергей
Kia Ceed SW 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,653
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 08.06.2006
Фото: 11
23.06.2006 15:09
#5
Сообщение от Монарх
Вопрос на засыпку. Каждый день проезжаю на работу по Камчатской и заметил что там открылся новый современный сервис центр Хенде Дакара. Кто-нить был там, что это за зверь?
Да простят нас за оффтоп!
Это сервис, как я понял специализируется на грузовичках-полуторках, выпускаемых Автотором и ТагАЗом - Дакар ими активно приторговывает.
В любом случае, нам этот сервис не подходит - не официальный.

Правосудие настигнет каждого из нас. Не важно за что
Соколов Сергей вне форума
Валентин
Студент
 
Аватар для Валентин
Hyundai Elantra 2004
Сообщений: 44
В клубе с 18.07.2006
19.07.2006 12:16
#6
ТО-1 проходил в Дакаре, где и покупал авто. Как ни странно, претензий не было.
Первый раз обращался спустя две недели после покупки по поводу низкого уровня охл.жидкости, довели до белого каления, видимо, зависит от того, какая смена работает
Валентин вне форума

Метки
восток-авто, то-15000

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.